Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184
#353348

Выбирая технологию для ГВС и отопления, понравилась система от ТЕСЕ. Холодный процесс, достаточно просто монтировать. К тому же и инсталяция у них с профилем родным имеется. Обрадованный, что все так просто пошел в местный хозяйственный. Вобщем торгаши сказали что привезти могут и даже цену вменяемую назвали, близкую к российской каталожной. Но инструмента у них нет, т.е. мне самому нужно его себе покупать.

Я сейчас посмотрел цены на инструмент по российскому каталогу:
Ручной расширитель - 9450 рублей.
Ручной запресовщик - 14250 рублей.

Я конечно опечалился. Но есть у торгашей еще польский KAN с их KAN-therm, они собственно и им занимаются. По технологии как утверждают аналог ТЕСЕ. Я еще про него узнаю, но мне как субьективно хотелось бы ТЕСЕ.

Вот и хотел спросить - инструменты не взаимозаменяемые от КАН к ТЕСЕ? И действительно ТЕСЕфлекс такой безпроблемный?

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

а чем полипропилен не угодил? к нему сварочник 3000 р

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Rublev
Да не ведись ты на этот фуфел - там трубу надо раширять прежде чем на штуцер ее насадить... А теперь подумай, что будет со слоем фольги при расширении...
Народ бореться за живучесть труб на срезе, а здесь происходит обратное - там намеренно, ослабляют это место.
Данная технология подходит для полиэтиленовых и пластиковых труб, не имеющих внутренненго металлического армирования.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

2us и всем
Да тут понятно, что ПП - без вариантов, если не удовлетворюсь то придется делать ПП-ом

Чем ТЕСЕфлекс понравился:

  • мне помогать некому, и поэтому простой монтаж это очень большой плюс, в отличии от ПП, в котором желательна помощь второрого человека, и боюсь переварить и накосячить.
  • гибкая раскладка, провел/обвел. Мне магистраль отопления нужно прятать в стяжку - 16 метров, с ТЕСЕ раскатал бухту и цельный кусок ушел в бетон.

    2DMC и всем
    Как вы считаете, грамотные немцы могли фуфел придумать? Без тестов, испытаний запустить в производство, себе делать и продавать во многих странах? Я живьем посмотрю если получится, но думаю там с этим все в порядке.

Очень бы хотелось услышать о проблемности от тех кто собирал такую систему.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Rublev
а вы фитинги видели? Мне в них не понравилось сильное заужение прохода...

us
а вы фитинг TECE когда нибудь видели?

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

2us

Цитата (
В системе используется передовой метод соединения с помощью аксиальной запрессовки, при котором не происходит уменьшения сечения трубопровода и не требуются ненадежные уплотнительные кольца.

Грубо говоря - рисширяем полиэтилен и натягиваем на фитинг.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Rublev

Ты внимательно эту рекламу почитай, а потом губы дуть будешь...

Rublev написал :
Как вы считаете, грамотные немцы могли фуфел придумать? Без тестов, испытаний запустить в производство, себе делать и продавать во многих странах?

Ты что, с луны свалился? Какие на фиг немцы? Ну может и есть один, на которого и записан и офис и зарегестрирована фирма...

Ты что, думаешь они типа америку открыли "изобретя" такое соединение?
А все остальные производитлеи МП труб и фитингов к ним - бараны и тупицы?
Еще раз - нельзя клеевую многослойную трубу раширять или сдавливать. Именно поэтому все МП фитинги заужают проход, а герметизация осуществляется за счет вдавливания небольшого участка внутреннего слоя полиэтилена в елочку штуцера. Т.е. производится минимальное воздействие на трубу...
И здесь, млин, приходя умные дяди, из германии тобишь, и изобретают новый вид соединения!!!!
Да этот метод применяется тыщу лет, только на чистом пластике и полиэтилене.
А то что они расползлись по свету - не показатель качества...
Винда ***** - однако ж сколько народу на ней сидит...
А сколько всякой ерунды продается посредством теле и интернет магазинов?
А ведь то же кто-то, типа, разрабатывал и все такое... Возьми те же средства для похудания - да, ты похудеешь... На столько, что хоронить нечего будет... И тоже широко и везде эта отрава продается.
Не ведись на рекламу, голову лучше включи и проанализируй рынок.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

DMC написал :
2Rublev

Ты внимательно эту рекламу почитай, а потом губы дуть будешь...

Ты что, с луны свалился? Какие на фиг немцы? Ну может и есть один, на которого и записан и офис и зарегестрирована фирма...

... т.д.

Я так просто отвечу чтобы кто-нибудь не воспринял всерьез про средства для похудания , на эту тему можно долго разговаривать и тратить силы.

Мне не важно кто открыл Америку - ТЕСЕ, KAN, Wirsbo, Rehau или кто другой. Мне важна доступность технологии монтажа и наличия комплектовки в моем посёлке, а также реального опыта людей которые это уже проводили. Т.е. я бы очень хотел услышать отзывы людей уже проводивших монтаж. Скорее всего я вообще не улышу ничего, чем что-то плохое.

Производитель декларирует рабочее давление 10 бар при 90 градусах, в СОКе написали что реально на разрыв самой трубы 75 бар. У меня в квартире автономное отопление от двухконтурного котла, мне этого запаса прочности за глаза хватит. Кроме того чтобы действительно не было проблем должны выполняться опреденные требования.

К слову, перечитывая старый форум, я видел, что тогда было такоеже отношение людей к ПП

Rublev написал :
Скорее всего я вообще не улышу ничего, чем что-то плохое.

Правильно,у системы нет еще никакой наработки.Кот в мешке.
Что касается ПП,я работаю с ним один и не испытываю особых неудобств.Да,иногда помощь была бы кстати,но до сих пор обходился.Там очень важно продумать место последней сварки,-тогда проблем нет.Да и тренироваться на нем можно сколько угодно,труба дешевая,фитинги вообще копеечные.
Но главное-система получается монолитная и без заужений.Я пробовал сваривать просто две трубы встык,без муфты.Сломать не смог,прочность шва такая же,как и у самой трубы.Только диаметр заужается наплывами.
Но главное,-это проверенная временем система.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Rublev написал :
Скорее всего я вообще не улышу ничего, чем что-то плохое.

Зря так думаешь! Сам я не использовал эту приблуду, у меня щас немного другой профиль работы. Но я общался с прорабами сантехников и скажу отзывов достойных много. На моих глазах ни один комплекс жилой с етой технологией построен. Себе тоже прикупил-бы наборчик но отопление и вод-д сейчас для меня лишь сторонний приработок. Но трубу такую использовать буду обязательно. Сейчас готовлю проект котеджа так там я уже закладываю ее. Ну а инструмент на время могу взять и у сантехников. В котле давление не ахти да и температуру в радиаторы боше 70 не подашь. У нас на высотках щас давление в цоколе 11 бар и все стоит. Дерзай и удачи тебе.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

ДОКА написал :
Правильно,у системы нет еще никакой наработки.Кот в мешке.

Есть и еще какая. Старый добрый сшитый полиэтилен. Фитинги без резиновых уплотнений токо вместо надвижных муфт использовались разрезные кольца. Сам пробовал разровать соединение со снятой гайкой скажу проще было трубу резать. А сколько ее было замуровано в теплые полы....Вот ее я использовал много и большим успехом. На ней косяков как на МП не наблюдалось. А отказался я от нее токо потому, что с вводом в моду МП и ПП. Народ стал с нее слазить в основном из-за того что она не держит угол не удобно было. Соотв она стала пропадать с рынка проблемы с фит. И то я бегал по магазинам и скупал остатки когда уже во всю шел ПП МП. P.s. Это Мое чисто объективное мнение и вступать в спор по качеству разных систем я не буду. Сейчас работаю с ПП и свое мнение уже высказывал не раз. Всем успехов в работе и не бойтесь новизны.

Pashik написал :
Есть и еще какая. Старый добрый сшитый полиэтилен.

Сшитый полиэтилен-это однослойная труба,если он с алюминием-это уже МП.
С РЕХ -да,технология испытана,но тоже проблемы бывают,с МП-такая же ситуация.
А вот расширять многослойную трубу(полностью согласен с DMC)-это что-то новенькое.
Об этом речь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Rublev
Млин...

Rublev написал :
К слову, перечитывая старый форум, я видел, что тогда было такое же отношение людей к ПП

Ты ничего не понял... Про ПП никто ни разу не сказал что он ненадежен - там просто специфика монтажа. Как с медью, и с пресс фитингами МП - нужен специальный инструмент, тогда его трудно было достать.
Но на качество труб и соединений никто бочки не катил.

2Pashik
Похоже что ты либо говоришь про что-то другое, либо вообще не представляешь о чем говоришь...
Указанная труба - это многослойная труба с металлическим армированием. Об этом прямо говорит коэффициент ее теплового расширения. Ни одна чистая полиэтиленовая труба не может сравниться в этом с металлом...

А вообще - если полиэтиленовую трубу залить бетоном, то ей дейстивтельно ничегошеньки не будет. Особенно если не часто менять температуру носителя, а то до дыр протрется.

А поиском по форуму?

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

2Crazy2
Спасибо!

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Без конкретного адреса.Универсальная многослойная труба TECEflexТруба предназначена для систем отопления, водоснабжения и холодоснабжения.Основой многослойной конструкции является внутренняя несущая труба из полиэтилена, сшитого электронно-лучевым методом (PE-Xc). Алюминиевый слой выполняет антидиффузионные и стабилизирующие функции. Наружный слой из полиэтилена (PE) белого цвета защищает трубу от ультрафиолета и механических повреждений.Труба выпускается диаметрами от 16 до 63 мм.Труба для водоснабжения TECEflex Труба предназначена только для систем водоснабжения.Изготовлена из полиэтилена, сшитого электронно-лучевым методом (PE-Xc).Труба выпускается диаметрами 16 и 20 мм.Труба для отопления TECEflex Труба предназначеня только для систем отопления.Основой многослойной конструкции является внутренняя несущая труба
из полиэтилена, сшитого электронно-лучевым методом (PE-Xc).
Слой EVOH (этилвинилалкоголь) выполняет антидиффузионные функции. Поверхность трубы серебристого цвета. Труба выпускается диаметрами 16 и 20 мм.Труба для поверхностного отопления TECEflex Труба предназначена только для систем поверхностного отопления.Внутренняя и наружная трубы многослойной конструкции сделаны из полиэтилена средней плотности, сшитого электронно-лучевым методом (PE-MDXc). Средний слой EVOH (этилвинилалкоголь) выполняет антидиффузионные функции. Слой EVOH защищен от механических повреждений наружной трубой. Труба выпускается диаметрами 16 и 20 мм.

Я вот никак не пойму, зачем надо уверенно кричать о том, в чем не разбираешься?!
Сшитый полиэтилен и МП - это совершенно разные трубы.
В МП основным несущим является слой алюминия, а в сшитом полиэтилене - собственно сам полиэтилен. При этом слой алюминия гораздо тоньше, он нужен для предотвращения диффузии кислорода и стабилизации трубы. Кстати, попробуйте согнуть МП и сшитый полиэтилен - сразу заметите огромную разницу.

С уважением,
Станислав Миронюк

taiga написал :
Сшитый полиэтилен и МП - это совершенно разные трубы.

Так вродеж у Tece именно металлопластиковая и сделана из сшитого электронно-лучевым методом... И он (полиетилен) как-раз именно в Tece сильно отличается от того же Pexal Valsir напр. по тощине - помойму на 16 мм трубе 2 мм.
А размеры у Tece до 50 мм трубы.

ДОКА написал :
Я пробовал сваривать просто две трубы встык,без муфты.Сломать не смог,прочность шва такая же,как и у самой трубы.

"И у меня та же фигня!"
ПП надёжнее и проще. Сварочник за два килорубля, зачистка, ножницы, немного фитингов и трубы для тренировки -- всё, что нужно для начала работы.

Crazy2 написал :
Так вродеж у Tece именно металлопластиковая и сделана из сшитого электронно-лучевым методом... И он (полиетилен) как-раз именно в Tece сильно отличается от того же Pexal Valsir напр. по тощине - помойму на 16 мм трубе 2 мм.
А размеры у Tece до 50 мм трубы.

В корне неправильно называть универсальную многослойную трубу TECEflex металлопластиком - это сшитый полиэтилен армированный алюминием. В МП алюминий гораздо толще, именно он выполняет несущую функцию, а у ТЕСЕ всю нагрузку держит полиэтилен.
Также существенная разница между МП и PE-X - у последнего практически нет заужения внутреннего диаметра в месте соединения. Можно провести простой эксперимент: возьмите МП и ТЕСЕ диаметрами 16 мм, запрессуйте на любой фитинг. Возьмите обычный деревянный карандаш и попробуйте протащить его через это соединение. Через TECE карандаш пролетит со свистом, а вот в случае МП упрется в фитинг.
У ТЕСЕ трубы диаметрами до 63 мм.

С уважением,
Станислав Миронюк

taiga написал :

Полностью поддерживаю Я просто подумал, что Вы имели в виду, что у Tece металопластиковая аналогичная, как у других производителей труба...
Ахха точно до 63, просто до 40 мм труба ручным инструментом собирается а 40-63 уже надо елктропривод...
А ваще мое резюме - качественная дорогая система, по цене затраты сопоставимы с медью, но легче монтаж делать, если инструмент не проблема в прокат взять. Плюс у Тесе же есть и своя арматура, подвесные унитазы и т.д. - тоже дюже удобно это все собирать (Лего для взрослых) одному, даже без опыта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2taiga
Можно ссылочку на документ, из которого вы это все пересказали?

Wazawai написал :
"И у меня та же фигня!"
ПП надёжнее и проще. Сварочник за два килорубля, зачистка, ножницы, немного фитингов и трубы для тренировки -- всё, что нужно для начала работы.

Кстати,большие диаметры только встык и варят,муфты для маленьких диаметров нужны,видимо,только что бы сечение не заужать.

Crazy2 написал :
Ахха точно до 63, просто до 40 мм труба ручным инструментом собирается а 40-63 уже надо елктропривод...

Ручным инструментом прессуется до 32 мм включительно.
Электрическим - от 16 до 63 мм (весь диапазон).

С уважением,
Станислав Миронюк

DMC написал :
2taiga
Можно ссылочку на документ, из которого вы это все пересказали?

Что именно? То, что нет заужения? Или про структуру и свойства?

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2taiga
Можно про все сразу...
И что в МП армирование выполняет роль несущей, и то что сабжевая труба это не мп, и т.д....

2DMC:
Эта информация от производителей. К сожалению, иных ссылок, насколько я знаю (норм, правил и т.д.), не существует. Можно взять техничские данные по каждой из труб и сравнить толщины слоев. Но это уже для тех, кто готов и умеет углубляться в техническую сторону.

Что касается заужения, то описанный небольшой эксперимент с карандашом я делал сам. Хотя, можно это измерить и точно штангенциркулем. Просто с карандашом нагляднее.

Лучше всего попробовать самому монтировать, изгибать и т.д. Тогда, думаю, всек станет ясно.

С уважением,
Станислав Миронюк

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Господа, о чем Вы спорите не понимаю? И МП И Tece И Ре-х Все это одно и тоже. А Люминиевый слой играет роль токо стабилизации на тепловое расширение. Так называемый металл не помогает при повышении давления, он чисто физически не в состоянии это делать. Вопрос токо в способе монтажа. У всех труб внутренний(основной) слой имеет так называемую память и беда МП в том, что его АЛ. слой не позволяет использовать это преимущество в полной мере и даже вредит. (При нагреве особо после монтажа в прохладных условиях, На больших диаметрах уже с 26 фитинг расширяясь тянет и трубу, а вот при остывании Ал. слой не дает вернуться внутреннему обратно) Это по поводу того почему 16мм практически не течет -исключения. А вот с 26-32 у многих проблемы.) Слой на ТЕСЕ много тоньше и удержать внутренний слой тяжело,он просто сжимается сам обратно. Это-же касается и РЕ-Х. Я думаю мало найдется тех кто скажет, что ТЕСЕ и РЕ-Х у них текли чаще МП. Ну и уже 2..... раз повтор, что на ТЕСЕ и РЕ-х ВН. диаметр на фитингах не очень падает. Опять-же это мое мнение и в спор вступать я не буду. Обсудить Обсужу, но, на Выпады о незнании того о чем говорю не ОТВЕЧАЮ. Всем УДАЧИ!

Pashik написал :
26 фитинг расширяясь тянет и трубу

Куда,простите,расширяясь?Если Вы говорите о тепловом расширении самого латунного фитинга-то оно пренебрежимо мало.