Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6520622

Добрый день.
Два года назад поменял старые чугунные батареи на rifar base. Изначально хотел monolit, но меня почему-то отговорили, что мол для моего первого этажа это совершенно не нужно и только дороже..
Сейчас планируем капитальный ремонт. Имеет ли смысл профилактически заменить батареи на более совершенные? Или оставить base? Притензий к ним за 2 года нет, греют нормально, не текут. Разве что потрескивают иногда..

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

зачем ставить новое которое может огорчить если нынешние батареи обкатаны проверено работают без нареканий. Треск обычное явление для такого типа радиаторов реагируют на температуру теплоносителя.

Denisn27, оставьте Base.
Потрескивают очевидно на неудачно выбранных кронштейнах.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

opeljons1986 написал:
почему именно Рифар?

Denisn27 написал:
Изначально хотел

Сейчас я бы поставил наверное другие, но уже стоят Base и вроде как с ними все ок. Но тут многие пишут, что они го..... И надо ставить monolit или импортные. Вот и думаю, менять ли хорошие на лучшие или забить...

Denisn27, неправда Ваша. Пишут, что если есть выбор с нуля между Бэйс и Монолитом - надо брать второй.
А вот про то что надо срочно выкидывать первый, если он уже стоит - не было такого.

Mazayac написал:
Denisn27, неправда Ваша. Пишут, что если есть выбор с нуля между Бэйс и Монолитом - надо брать второй.
А вот про то что надо срочно выкидывать первый, если он уже стоит - не было такого.

Mazayac,
Не вы лично, в целом на форуме слышу много негатива к Base, хотя и не понимаю почему.
Советовал из выбрать сотрудник компании, где покупал и устанавливал. Можно сказать, он меня отговорил от monolit. Я тогда особо не читал форум и решил, что это по сути одинаковые батареи с чуть разным дизайном. Как то так..

Denisn27, ссылку хоть одну приведите.
А то похоже Вы сами себя уже убедили - тогда отговаривать бессмысленно.

Denisn27 написал:
смысл

Стальные панельные радиаторы. Довольны будут все.

opeljons1986, Глобал по всем параметрам хуже рифара

Denisn27, не потекли радиаторы? Для себя сделал открытие, что модель Rifar Base оказывается не совсем биметаллический радиатор и для квартир не годится. По сути это алюминиевые радиаторы, которые могут протечь в центральном отоплении.

Ролик в тему:

Мне кажется, что на отрезке 5 лет даже самый ужасный дешманский радиатор будет жив-здоров Вопрос что начнётся позже и сколько это доставит хлопот.

Dron/9K, судя по негативным отзывам в сети на монолит, у нашего народа всегда хватает смекалки как использовать отличное оборудование не по назначению и тем самым успешно создать себе проблем, например поставить радиатор отопления на стояк ГВС и удивиться почему он прогнил насквозь, или подключить от стального стояка медными трубами и опять удивиться...так же многое зависит от качества теплоносителя, в одном доме псевдобиметалл может стоять без проблем, в другом полноценный может протечь.

2тс в мск я думаю можно оставить как есть и не дергаться, периодически лишь осматривать радиаторы снизу обоих горизонтальных коллекторов, так как они из Ал на предмет возникновение очагов коррозии, периодичность думаю не чаще чем раз в месяц. ну и если увидите очаг коррозии в виде пятна, тогда уже и менять. Опять же, если живете в квартире постоянно, вы сначала увидите лужицу на ламинате, и только потом, если не реагировать долго может дойти до свища.