Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480
#6520707

Здравствуйте!

Подскажите люди добрые, не могу разобраться с расходниками.

Начал менять в своей квартире электрику. Старую алюминиевую всю срезал, стены заново заштукатурили полностью. Стены: внешние - кирпич, по нему песчано-цементная штукатурка, и далее гипсовая штукатурка. Внутренние перегородки - гипсолит с гипсовой штукатуркой. Другими словами, относительно мягкий материал. Бетона нет, арматуры нет.

Задачи:
просверлить порядка 30-ти выемок под подрозетники и под распредкоробки, своими руками.
Желательно без дикого шума (берегу соседей, мне с ними еще жить).

Из инструментов имеются:

  • слабая ударная дрель (на 2000 оборотов).
  • безударная дрель с высоким крутящим моментом (800 об./мин)
    Перфоратора нет. Да он никогда мне и не надобился в квартире, всегда достаточно было шуруповерта с хорошим сверлом, даже если сверлить по кирпичу.

Прочие условия:

  1. производительность не важна. Сделаю ли я 3 или 7 отверстий в час - не важно.
  2. Я буду впервые делать такую работу, т.е. опыта руками нет, только "начитался интернета".

.

Почитав разные статьи в этих самых интернетах я выяснил, что минимально шума и максимально ненапряжно работать - это алмазные коронки. Но... Практически у всех у них - "посадка" SDS+. Требуется перфоратор. Покупать перфоратор на разовую работу не вижу смысла. Имеем две дрели, одна из них даже мощная. Стены мягкие.

Вопрос:
Можете ли посоветовать модель алмазной или иной безударной коронки диаметром 68 мм с направляющим сверлом, которую можно использовать такому нубу как я в обычной дрели с обычным кулачковым патроном?
Где можно купить? Обычно покупаю во "всеинструменты.ру", но там ничего подходящего не нашел. Физически нахожусь в Подмосковье, в случае чего за закупом могу выехать в Москву. Что взять в качестве коронки?

NAF,
Самая простая + шестигранный переходник на дрель.

NAF написал:
Обычно покупаю во "всеинструменты.ру"

Если бы у меня были соседи, и я их жалел, то я бы в этом магазине взял в аренду перфоратор на 2 дня.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Rumato, а какой смысл брать перфоратор, если уже имеется дрель и существуют безударные коронки для них?
Разве перфоратор будет тише дрели в режиме безударного сверления?

NAF, , ,

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

еще вопрос:

Быть может, 30 отверстий в кирпиче - для этого алмазная коронка избыточна?
Увидел во всехинструментах вот такое чудо:

Пильная коронка HSS BIM 68 мм DIY Bosch 2609255615

Производитель заявляет, что оно и для бетона тоже
(понимаем, что ресурс будет совсем слабый, но мне много и не нужно)

Вопрос:
Такие, вот, биметаллические изделия, они возможны как паллиатива для безударного сверления кирпича и гипсолита?

Или херня это полная? Что привлекает: за 1000 руб имеем полный комплект. Тогда как для алмазной нужно 3,5 тыс на коронку и отдельный хвостовик. После сверления 30-ти отверстий расходник мне будет не нужен, этот ремонт - конечен.

NAF написал:
Тогда как для алмазной нужно 3,5 тыс на коронку и отдельный хвостовик

Я вам ссылки дал выше. 1555 за коронку, которой можно сверлить на любую желаемую глубину. И 256 рублей за все остальное (хвостовик + сверло). Вы чем насчитали 3500?

NAF,
Пильная коронка HSS BIM 68 мм DIY Bosch 2609255615 используется для обработки черных металлов, древесины, пластика, цветного металла, минерального материала.
Надо брать композитную
А это другие деньги.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, спасибо! похоже то что нужно, и вполне бюджетно.

А 3,5 тыс я насчитал по наводке выше на всеинструменты, где красная коронка 2 тыс и к ней там имеется единственный продаваемый хвостовик на М16, он 1,5 тыс. Я когда писал, еще не видел Вашего ответа

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Hitgher написал:

Пильная коронка HSS BIM 68 мм DIY Bosch 2609255615 используется для обработки черных металлов, древесины, пластика, цветного металла, минерального материала.

На сайте боша для 2609255615 указаны еще камень и бетон.
Понятно, что ресурсом не будет блистать. Просто я не имею опыта и как бы доверяюсь производителю.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Для гипсолита даже коронки пильные по дереву пойдут. Те, что вы показываете
Для кирпича не пойдут они. Там хороши карбид- вольфрамовые. Они же и на гипсолит пойдут. Алмазные тоже можно, но они дороже. Но и ресурс больше.

Добрый NAF,
Не забывайте периодически вынимать коронку при сверлении чтобы не заклинило. Ну и пылесос рядом - нужен .

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

dokar, Спасибо за напоминание. Строительный пылесос есть, правда, совсем-совсем мелкий (bosch easy vac 3, покупался для хоббийной столярки). Сейчас в предверии штробления и сверления думаю в дополнение к нему делать "промежуточное ведро", в качестве буфера для тяжелой штукатурно-кирпичной пыли.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

stad написал:

Для кирпича не пойдут они. Там хороши карбид- вольфрамовые.

Типа, Bosch Endurance for Heavy Duty 2 608 594 176 ?

NAF, и не рекомендую брать 68 мм, лучше 75-80.

NAF, купите bi metall, и желательно, не менее d>72мм
В кирпиче сколько планируете розеток?

NAF,
Смысл в том, что бы взять инструмент для разовой работы, сделать её и сдать инструмент обратно.
Разве Вы не этого хотите?
Да, как уже сказали, коронка не меньше 72 мм. Потому что подрозетник надо брать 68 мм.

dmitrovski написал:
NAF, купите bi metall, и желательно, не менее d>72мм
В кирпиче сколько планируете розеток?

dmitrovski,
Биметаллические в кирпиче убивается на пару раз, особенно на пережженом.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

dmitrovski,

порядка 22 розеток - "кирпич + песчаноцемент + гипсовая штукатурка" (причем, гипсовой штукатурки там сантиметра 2-3)
10 розеток - чистый гипсолит.

Кирпич красный, с трудом но сверлится обычным шуруповертом с бошевским сверлом мультиконстракшен.


И да (если это важно для темы):
Предполагаю ставить розетки блоками по 3 шт.
К блоку будет подводиться две штробы: в одной ВВГнГ, в другой штробе отдельно слаботочка (по стандарту нужно разнесение их не менее чем на 12 см)

NAF написал:
Требуется перфоратор. Покупать перфоратор на разовую работу не вижу смысла.

Кроме изготовления отверстий для розеток какие-то электромонтажные работы планируете?

NAF,
Я себе такие выписал. Под розетки и выключатели 65 - 70 мм.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Я себе такие выписал. Под розетки и выключатели 65 - 70 мм.

Думаю сотрутся за пару подрозетников.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio,
Да, планирую полный цикл электромонтажных работ. Вот как я его вижу:

  • штробление и сверление под розетки (моими силами)
  • сборка щитка (буду заказывать)
  • прокладка по потолку, скорее всего в гофре (тут вопрос: либо отдать мастеру с газовым пистолетом, либо неспешно делать самому, пока размышляю)
  • обжим в распределительных коробках, обжим в розетках, монтаж розеток, соединение со щитком (буду искать мастера умеющего гильзовую опрессовку, понимая, что моей квалификации в этом нет)
  • Соединение квартирного щитка с подъездным (вызов уполномоченных электриков ЖЭУ)

Моего тут: штробление, сверление для подрозетников, и возможно прокладка кабеля в гофре по потолку.
при этом я отдаю себе отчет, что пристрелить кабель к потолку мастер с газовым пистолетом сделает быстрее и деликатнее для соседей, нежели я буду долбить плиту перекрытия перфоратором.

Примерно такой, вот, взгляд на вещи.

dokar написал:

dmitrovski написал:
NAF, купите bi metall, и желательно, не менее d>72мм
В кирпиче сколько планируете розеток?

dmitrovski,
Биметаллические в кирпиче убивается на пару раз, особенно на пережженом.

dokar, по кирпичу и не надо их использовать

shuryaev, это исключительно для плитки на малых оборотах с водичкой

NAF написал:
Пильная коронка HSS BIM 68 мм

Никаким образом не пригодна для ЦПС и кирпича. Максимум справится с ГКЛ, ГВЛ.
Диаметр нужен 72 мм.

NAF написал:
обжим в розетках

Что вы там прессовать собрались ??? Не мягкие ли жилы случайно?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Что вы там прессовать собрались ??? Не мягкие ли жилы случайно?

ВВГнГ(ls)

Прессовать разветвление нуля и земли в блоке из трех розеток, с одного приходящего провода.
Под это дело один из подрозетников в блоке полагаю ставить более глубоким.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Очень прошу не загромождать тему обсуждением коронок с SDS-хвостовиками.
Заголовок темы и ее ТЗ по сути не предполагает использования таких коронок.
Заранее спасибо!

Radio написал:
NAF, , ,

Самый подходящий вариант и не сильно дорого, надо будет купить попробовать.

NAF написал:
Прессовать разветвление нуля и земли в блоке из трех розеток, с одного приходящего провода.

Чтоо прессовать?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, насколько понимаю логику обеспечения безопасности в силовых цепях, а также требования 1.7.144 ПУЭ, ноль и заземление в блоке розеток лучше делать неразрывными. То есть работоспособными даже при ослаблении/отсутствии контакта на клемме любой из розеток. Как этого достичь, если не обжимать/скручивать/сваривать? Как понимаю, кидать "от клеммы отдной розетки до клеммы другой" - некошерно. Однако, пусть с этим разбирается профессиональный электрик, который будет монтировать. Я зоны ответственности прописал выше. Если кто-либо из спецов решит блеснуть опытом, и придраться к слову "обжим", то это всё пустое.

На данном же этапе - на этапе сверления под подрозетники и штробления, - моя задача просто сделать отверстия там где надо, какие надо по диаметру, на нужную глубину, и всё.

NAF, вы несколько превратно понимаете логику.

NAF написал:
Как понимаю, кидать "от клеммы одной розетки до клеммы другой" - некошерно.

В европах спокойно кидают и не выделываются.

Они там, конечно, жирафов режут и машины жгут, но при этом мы почему-то предпочитаем копировать их стандарты, да и изделия зело охотно покупаем.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, мне пофигу что там в европах, я руководствуюсь здравым смыслом и ПУЭ.
Здравый смысл говорит, что последовательное "цепочкой" соединение розеток - менее надежно, нежели разветвление с необслуживаемым соединением с параллельным подключением розеток в блоке. ПУЭ подтверждает эту простую мысль, конкретный раздел я указал выше.

Я прекрасно понимаю, что в России принято "отсебятить", но я как человек далекий от "ускорения на производстве" предпочел бы чтобы мне сделали бы правильно по российским стандартам, и по здравому смыслу, у которого безопасность в большем приоритете, нежели скорость монтажа и другие уютные для работы электрика фишки.

.

Мне также кажется что на этом обсуждение "обжимать ли что в розеточной группе или нет" можно завершить. Если мне нужно будет досконально обсосать этот вопрос, я открою отдельную тему. А сейчас предлагаю вернуться к теме топика. Тема - не про обжим. Тема - про сверление и штробление в кирпичных и гипсолитовых стенах с помощью дрели. Я весьма благодарен Вам за ответ по существу в самом начале темы.

NAF написал:
я руководствуюсь здравым смыслом и ПУЭ.

Здравый смысл ничего такого не подсказывает, да и пуэ ни к чему подобному не обязывает.

NAF написал:
Я прекрасно понимаю, что в России принято "отсебятить"

Это относится как раз к тому, что собираетесь делать вы. Штатное, неколхозное решение показано в ролике одного из ведущих мировых производителей электротехнической продукции.

NAF написал:
Тема - про сверление и штробление в кирпичных и гипсолитовых стенах с помощью дрели. Я весьма благодарен Вам за ответ по существу в самом начале темы.

Тут также много противоречий в ваших планах.

Если вы собираетесь приглашать специалиста с пистолетом, то нафига вообще вам лезть в эту пыль? Экономия будет невеликой. Пусть профессионал сделает всё быстро, негромко и качественно.

Если же собираетесь делать самостоятельно, то без перфоратора вам по любому не обойтись.

Добрый совет, не занимайтесь крохоборством, много не сэкономите, но в целом потеряете в качестве. И крайне редкий специалист согласится делать какие-то отдельные фрагменты работ по прокладке за небольшие деньги, это не имеет большого экономического смысла.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, Есть этапы работ которые я могу сделать сам, исходя из наличия у меня оборудования.
есть этапы работ, которые я не могу сделать сам. Что могу - сделаю сам. Что не могу - приглашу специалиста с оборудованием.
Не стоит кидаться в крайности, заявляя что если я сам не смогу пристрелять к потолку, обжать ГМЛ, то значит и сверлить самостоятельно мне не нужно. Этот вопрос - лежит в плоскости разумного распределения средств и ресурсов. В рамках которого я нанимаю человека только на то, что не могу сделать сам. Вот и всё. Никаких противоречий тут нет. Противоречия могут возникнуть в других головах, не знающих мою ситуацию.

NAF написал:
Есть этапы работ которые я могу сделать сам, исходя из наличия у меня оборудования.

Пока у вас есть только дрель. Вообще-то.

NAF написал:
то значит и сверлить самостоятельно мне не нужно.

У вас хотя бы лазер для разметки имеется? Ну просто чтобы ровно просверлить, выдерживая одинаковый уровень всех выключателей и блоков розеток. И, по возможности, ровно установить подрозетники.

NAF написал:
Хорошо, Вас - вычеркиваем из списка возможных подрядчиков.

Я как бы и не поеду в Пушкино из Краснодара. Разве что за оочень отдельные деньги.

NAF,
Вы абсолютно неверно понимаете ПУЭ, но это не сильно важно, Ваше решение с разветвлением проводов усложняет монтаж, но не делает его хуже, так что прессуйте на здоровье.
А вот то время которое Вы тратите на обсуждение, Вы могли бы потратить на высверливание уже половины подрозетников.
Неужели непонятно, что здесь у всех есть перфоратор, и никто не заморачивается подобными рассуждениями?

NAF написал:
В рамках которого я нанимаю человека только на то, что не могу сделать сам.

Ну вы почти ничего пока не можете, вот в чем вопрос. Придет мастер и укажет вам на 16 ошибок, которые вы допустили. И скажет, что это надо исправлять, прежде чем прокладывать кабель. И что вы сэкономите? Тем более на работах, которые составляют значительно меньшую часть от общей суммы.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, У меня есть лазер, немецкие уровни, строительный пылесос, необходимые СИЗ (лицевая маска, закрытые очки и наушники) и много чего, что понадобится и будет использоваться для тех работ которые я наметил сделать самостоятельно. Вопрос был только в расходниках для дрели. Спасибо за ваш совет по теме.

NAF написал:
У меня есть лазер (верифицирован на точность 1 мм/10м), немецкие уровни, строительный пылесос, необходимые СИЗ (лицевая маска, закрытые очки и наушники) и много чего

Тогда конечно надо делать. Если еще прикупить перфоратор тыщ за 5 и пресс-клещи за 2, то можно вообще всё сделать самому, никого не нанимая. Не думаю, что специалист обойдется дешевле 7 тысяч, а перфоратор в хозяйстве пригодится и потом.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Rumato, Я уже написал: я буду это обсуждать с электриком, который будет делать монтаж.
К сожалению, люди отнимают свое и мое время начав обсуждать то, что я не просил.
Я вынужден отвечать им. Но, похоже меня не слышат.
И да, то время, которое я потратил на форуме сейчас я НЕ могу потратить на высверливание половины подрозетников, поскольку магазины откроются только завтра (Л - Логика!), да и штукатурка высохнет примерно к 14-му января.

NAF написал:
поскольку магазины откроются только завтра

Чего это вдруг? Все работают. И леруа, и касторама, на которую я давал вам ссылку. И большинство других тоже.

Завтра только пробки будут больше, а времени меньше.

NAF,
Ну не знаю... это какие то очень богатые магазины, которые могут себе позволить не работать половину января. У нас рынки строительные уже 2-го открылись. Ладно, последний спич и больше не мешаю.

NAF написал:
я буду это обсуждать с электриком, который будет делать монтаж.

А он еще не найден? Консультации еще не получены? Ньюансы не переговорены?
Ну и ладно, может так и правильно.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

До того, как приобрёл перфоратор, зажимал обычной дрелью.

MrGalaxy, спасибо за Ваш комментарий по существу.
"А что, так можно было"? Просто я никогда не примерял SDS в кулачковый патрон дрели. Неужели оно там крепко надежно держалось? Читал, что народ отпиливал конец хвостовика, чтобы вставлять в обычные дрели.

NAF написал:
Неужели оно там крепко надежно держалось? Читал, что народ отпиливал конец хвостовика, чтобы вставлять в обычные дрели.

NAF, я зажимал так, ничего не отпиливая. Наживлял на малых оборотах, а когда уже коронка начинала работать, то давал обороты побольше.

ЗЫ. Скорость работы, конечно, не та, что с перфоратором, далеко не та.

Вечный студент

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

А он еще не найден? Консультации еще не получены? Ньюансы не переговорены?

А куда торопиться? Квалифицированный электрик там нужен будет не ранее конца января, а скорее уже в феврале.
Однако коронку купить и сверлить я смогу уже через несколько дней, как стена окончательно высохнет.
Расположение розеток от будущего "обсуждения с электриком" вряд ли изменится.

NAF написал:
Мне также кажется что на этом обсуждение "обжимать ли что в розеточной группе или нет" можно завершить.

А вам не кажется что вам помогают избежать ошибок и не нужных трат? Ответив на основной ваш вопрос.

Если с "земляной" жилой - в РФ существуют таки требования её отдельного от механизмов розеток соединения. В европах - такого требования нет. То к нолю шлейфом на механизмах ни у одного самого злостного контролёра претензий не возникает.

NAF написал:
Тема - про сверление и штробление в кирпичных и гипсолитовых стенах с помощью дрели.

Сверление - легко.
Штробление -дрелью теоретически возможно. Для этого надо лишь найти приставку штроборез к дрели. Когда то ГЭМ ММСС СССР их производил. И я даже ей пользовался.

NAF написал:
Просто я никогда не примерял SDS в кулачковый патрон дрели. Неужели оно там крепко надежно держалось?

В патроне Ф16 - прекрасно держится без танцев с бубном. В 13-м нужно аккуратно выставлять перед зажимом. Если укоротить хвост SDS+ на 5-7 мм - то и в 13-м на раз зажимается.

NAF написал:
да и штукатурка высохнет примерно к 14-му января.

Вообще то её можно резать через трое суток.

NAF написал:
Квалифицированный электрик там нужен будет не ранее конца января, а скорее уже в феврале.

Вообще-то электрик нужен сразу как только стены стоят на месте.

Radio написал:
И что вы сэкономите? Тем более на работах, которые составляют значительно меньшую часть от общей суммы.

Штраба и гнёзда - половину, а то и более, от стоимости монтажа скрытой проводки. Не эрзац варианта с гофрами по перекрытиям.

ПPOPAБ написал:
Не эрзац варианта с гофрами по перекрытиям.

А по где?

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ПPOPAБ, Спасибо за ваши конструктивные комментарии. Я анализирую что пишут, возможно оставлю зажимать только землю. Надо будет еще смотреть на розетки, "легкотня монтажа" на Легранде с лихвой же компенсируется стоимостью Легранда. То есть, просто электрик получит меньше, а продавец - больше. Это вопрос распределения ресурсов. Штробление я планирую делать с помощью bosch GKS 10.8 Li + алмазный диск бошевский 65 мм, или макитовский на 85 мм + пылесос (глубины штробы 15-25 мм полагаю будет достаточно?). Это в несколько раз медленнее чем штроборез, но меня планируемая скорость работы устраивает. По сверлению у меня был затык в том, что комплекты "коронка-хвостовик-сверло" продаются в подавляющем большинстве в формате SDS, и я не видел решений с шестиганником. Благодаря этому форуму увидел, большое спасибо всем кто посоветовал подходящие комплекты в этой теме.

NAF написал:
лехкотня монтажа на Легранде с лихвой же компенсируется стоимостью Легранда

Полагаете, у шнайдера как-то по другому? Даже у иека повезде две дырочки.

NAF написал:
просто электрик получит меньше

Вовсе нет, тут вы заблуждаетесь.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Radio, я вижу Вам очень хочется обсудить "ненужность опрессовки в подрозетнике"
У меня два вопроса: (1) что делать с землей, ПУЭ неодобряе ваш подход.
(2) Почему бы это не обсудить в отдельной теме, когда у меня накопится вопросы по этапу монтажа (и подбору подрядчика) мы там все вполне можем обсудить.

NAF написал:
ПУЭ неодобряе ваш подход.

Пуэ молчит на этот счет. Там нет ни одного упоминания, что в подрозетнике нужно применять ГКЛ

Всё, что вы почерпнули на форумах из пуэ, на самом деле не относится к вышеописанному случаю.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Вообще-то электрик нужен сразу как только стены стоят на месте.

А чем он может сейчас мне помочь, на этапе разметки этой самой стены и сверления под подрозетники?
Нормативы отступов от углов, высоты и проч - для проектирования подрозетников я знаю. Вести штробы будем точно от потолка, тут выбора нет. Зачем нужен в данный момент квалифицированный электрик, которого я лучше отвлеку от дел уже тогда, когда он мне реально понадобится? Что я упустил, что требует электрика сейчас?

NAF написал:
Мне также кажется что на этом обсуждение "обжимать ли что в розеточной группе или нет" можно завершить.

Plug & Go JUNG ( мерзавцы буржуинские - наше твёрдое нет на их извраты )

И это пройдёт ...

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

лучше скажите, бывают ли подрозетники обычных, бытовых категорий, диаметром больше чем 68 мм?
И межцентровым более чем 71 мм?

То есть, не может ли получиться, что я сейчас насверлю в стенах "под 68" (коронкой 72, скажем) с межцентровым 71 мм....
А потом в магазине "Электромонтаж" мне скажут: Смотри какие клевые подрозетники, но они 72 мм диаметром подефолту, и межцентровое у них 75. Ууупс! Не уже могу их купить, потому что запаса в высверленных карманах уже нет. Такое сильно вероятно? Или можно не беспокоиться, и в рассверленное 72 мм войдет практически любой подрозетник?
Буду ставить блоки по 3 шт. в основном.

NAF написал:
и межцентровое у них 75. Ууупс!

Это действительно будет упс. При таком межцентровом розетки надо будет подбирать особенно тщательно, ведь обычно у них 71...

Radio,
А есть такие ? С большим межцентровым ?

dokar, а кто ж их знает, что там есть. Земля большая, не исключено, что где-то есть.

Radio написал:
А по где?

По СНиПу естественно.

NAF написал:
"легкотня монтажа" на Легранде с лихвой же компенсируется стоимостью Легранда. То есть, просто электрик получит меньше, а продавец - больше. Это вопрос распределения ресурсов.

Цена розеток никак не влияет на стоимость их монтажа. Разве что каких-то "коллекционных со стразами от сваровски" будет дороже. Вопрос толщины кошелька и предпочтений заказчика.

NAF написал:
Штробление я планирую делать с помощью bosch GKS 10.8 Li + алмазный диск

Капут паркетке...

NAF написал:
(1) что делать с землей, ПУЭ неодобряе ваш подход.

ПУЭ не регулирует этот вопрос, совсем...

NAF написал:
Что я упустил, что требует электрика сейчас?

Вот для ответа на этот вопрос и нужен квалифицированный электромотажник.

NAF написал:
лучше скажите, бывают ли подрозетники обычных, бытовых категорий, диаметром больше чем 68 мм?
И межцентровым более чем 71 мм?

У "леграна" кажись были в формате 65/68. Прямоугольные случаются. А вот что-бы большего чем 68/71 - не встречал.

NAF написал:
Или можно не беспокоиться, и в рассверленное 72 мм войдет практически любой подрозетник?

Да.Кроме квадратного разумеется.

NAF написал:
Буду ставить блоки по 3 шт. в основном.

Есть тройные сразу. Есть стыкуемые дополнительной деталью с двумя проходами. Есть с одним проходом непосредственно стыкуемые.
Тут уж лучше заранее приобрести подрозетники.

ПPOPAБ написал:
По СНиПу естественно.

Держаться не будет. Очень тонкая бумажка.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

ПPOPAБ, по формам подрозетников ясно. Спасибо!
Значится, в таком случае сперва вылизать проект, потом спецификация закупок, потом сами закупки, и только потом сверлить...


Есть ли какие вменяемые материалы в Сети (какая-нить широко известная в узких кругах "школа электрика" на ютьюбе) которая нормально раскрывает вопросы как нужно монтировать и коммутировать розетки и распредкоробки? Потому что то, что я видел в сети - это как раз продвижение идеологии параллельного монтажа как более правильного, с обжимом расходящихся пучков проводов в подрозетнике гильзами. С объяснением, почему так правильнее, нежели последовательное "нанизывание" розеток друг к другу. Мне хотелось бы понимать этот вопрос, прежде чем говорить с местными электриками по монтажу. Заранее спасибо!

Radio написал:
Держаться не будет. Очень тонкая бумажка.

То что написано пером - не вырубить и топором.

По стене 150 мм от потолка. Этого никто не отменял и оно (требование) благополучно актуализировалось в СП...

NAF написал:
Значится, в таком случае сперва вылизать проект, потом спецификация закупок, потом сами закупки, и только потом сверлить...

Да, это правильный алгоритм, значительно уменьшающий возможность ошибок.

NAF написал:
Есть ли какие вменяемые материалы в Сети (какая-нить широко известная в узких кругах "школа электрика" на ютьюбе) которая нормально раскрывает вопросы как нужно монтировать и коммутировать розетки и распредкоробки?

На этом форуме avmal (царствие небесное!) выкладывал серию фотографий с описанием процесса.
На "ютубе" слишком много дилетантов выдающих свои фантазии за непреложную истину.

NAF написал:
Потому что то, что я видел в сети - это как раз продвижение идеологии параллельного монтажа как более правильного, с обжимом расходящихся пучков проводов в подрозетнике гильзами. С объяснением, почему так правильнее, нежели последовательное "нанизывание" розеток друг к другу.

Есть требование выполнять соединение PE проводников таким образом. В одном из свежих СП ...
Однако шлейф ("нанизывание" розеток) самая распространенная повсеместно практика. Особого влияния на надежность это не оказывает. Но если вы хотите - можете ветвить жилы опрессовкой...
Повторюсь - практического смысла это не имеет. Как .., как - презерватив одеваемый на свечку ©.

ПPOPAБ написал:
По стене 150 мм от потолка. Этого никто не отменял и оно (требование)

Не припоминаю такого требования. Ну а в принципе ничего более тупого и придумать нельзя.

Radio написал:
Не припоминаю такого требования. Ну а в принципе ничего более тупого и придумать нельзя.

А вам это зачем знать?

Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия, декоративных и иных конструкций не должно превышать 200 мм. В случае необходимого отступления это расстояние указывается в рабочей документации.

Чуток "попустило" со 150 мм до 200 мм ...

ПPOPAБ написал:
Расстояние горизонтально проложенных проводов

Вы о чем вообще? Здесь оперируют кабелями.

Сразу скажу всю тему не читал....
Очень долгое время, и сейчас не редко, сверлю подразетники обычной дрелью (ударная, интерскол, 650Вт (реже 1000Вт)). В качестве оснастки обычная коронка "зубр" с победитовыми зубами. Что бы зажать нормально в патрон, болгаркой срезал хвостовик под перфоратор. В домах с кирпичными стенами, особенно когда кирпич красный, это самый оптимальный вариант. Не редко сверлю без режима удара. Перфоратор (лёгкий интерскол) имеется и коронка под него получше куплена, но это только для тяжёлых случаев.
Так что для разового ремонта (и последующих) думаю можно купить любую победитовую коронку, срезать хвостовик и пользоваться.

Radio написал:
Вы о чем вообще? Здесь оперируют кабелями.

Претензии к авторам или актуализаторам документа. Там и провода в защитной оболочке фигурируют.