Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6526097

vitya написал:
Меня вообще соседи не интересуют.

А их Ваше здоровье, и поверьте - им также будет наплевать на Ваше "глубокое знание" каких-то там законов.
Оно ведь как: "Доброе слово и пистолет впридачу действует куда убедительнее просто доброго слова" (с)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Меня вообще соседи не интересуют.

Ахтунг! рецессивная генетическая мутация - в комментах! (шютка)
Почему рецессивная: потому что люди - стайные животные. И, индивида обычно соседи интересуют, должны интересовать по крайней мере. Если индивида соседи не интересуют, это психологическое отклонение от нормального. Иногда встречается в перенаселенных агломерациях как защитная психологическая реакция на перенаселенность в "человекомуравейниках" на 20+ этажей. Это многое объясняет.


С другой стороны, у других представителей рода человеческого, которые живут в более нормальных условиях, могут быть и отношения с соседями, и интерес к другим людям в рамках концепции жизни в реальности, или просто человеческой этики, выработанной тысячелетиями (то, что некоторые называют "понятиями" или "принятой социальной практикой"). В этом смысле продуктивной дискуссии тут не будет.

Думаю, нет смысла тут что-то объяснять человеку, который "закрылся в свою раковину" и апеллирует к только законам, причем в забавной их интерпретации, в рамках которой в его картине мира не может быть воздействия на него... в рамках, в которых не будет реализована защита законами его персоны. Вспомилось тут про "школьные бойкоты". Все не нарушая закона, но жертве плохо. Ну и конечно, "помощь и взаимовыручка" - это не для таких.

.

О чем тут дискутировать?
Это фундаментальное различие в мировоззрениях.
Или, возможно, психологическая реакция о которой написано выше, на перенаселенность.
Словами на форуме это не вылечить.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Вы, господа, похоже теоретики, встали в стойку защиты своих детей (они у меня тоже есть, правда в ином давно возрасте, сказки про помеху перфоратора для сна младенца мне можно не рассказывать).

В реальности все проще. Последний ремонт у меня делала бригада по моему проекту. Сразу получили указания работать с 9 до 18, не ограничивая меня ни в чем, все шумные и мусорнын работы исполнив за короткое время. А также давать всем интересующимся распечатку закона и мой телефон.
Несколько человек звонили - им все объяснли, все поняли, вполне жизненная ситуацияситуация. Двое не поняли, истерили, грозили кулаками, вызывали полицию, которая все популярно им объяснила дополнительно.
Ремонт там закончился - проблем никаких ни у кого нет и не было. Дети живы. А то у одного дневной сон в час, у другого в два, у третьего четыре. Так я и разбежался всех удовлетворять.

Закон - это основа. Стоит его соблюдать и никаких проблем ни с кем не будет.
А вставать в стойку - абсолютно репродуктивно. Я что - ремонт прекращу? Или буду соблюдать желания постороннего дяди? Да щас. Работники потом вообще дверь не открывали. А камеры у нас есть, есличо.

NAF написал:
"помощь и взаимовыручка" - это не для таких

Зря вы так, недавно приходил сосед, попросил помочь гардину повешать. Так что без перфоратора никак.

vitya написал:
Работники потом вообще дверь не открывали

Ну да, такие же аморалы, как и вы, собственно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

vitya написал:
Работники потом вообще дверь не открывали.

И прекрасно. Квартира замечательно обесточивается на площадке, работники сидят себе за дверью, вероятно, обедают, тишина обеспечена, все довольны.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MaSeVi, ну если вы готовы не работать с 12 до 4, то не все столь великодушны.
И я не готов это оплачивать за свой счет.
Не вижу ничего аморального в строительных работах с 9 до 18.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio написал:

vitya написал:
Работники потом вообще дверь не открывали.

И прекрасно. Квартира замечательно обесточивается на площадке, работники сидят себе за дверью, вероятно, обедают, тишина обеспечена, все довольны.

Radio, точно также и восстанавливается потребление.

vitya написал:
И я не готов это оплачивать за свой счет.

А что вы вообще готовы оплачивать?

Почему оплатили эту квартиру именно по этой цене? Не приходило в голову, что она могла бы стоить дешевле?
Бензин оплачивать готовы? Еду? Одежду? Телефон? По какой причине?

Если необходимость делать перерыв в шумных работах - фактическая данность, то в общем-то ваши финансовые интересы мало кому интересны.

vitya написал:
они у меня тоже есть, правда в ином давно возрасте, сказки про помеху перфоратора для сна младенца мне можно не рассказывать

Так они ж перфоратора во младенчестве не нюхали, получается. Неубедительно как-то.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Дверь мне привезли ставить в 7. Провозились до пол десятого.
В рамках закона.
Я что должен дверь отказаться ставить теперь, если кому-то это не нравится?
Пора уже как-то приходить к правовому обществу.

vitya написал:
точно также и восстанавливается потребление.

Ну да, потом. После 16:00.

А раньше-то работники открывать дверь не могут, вы запретили. Да это и не в их интересах.

vitya написал:
Пора уже как-то приходить к правовому обществу.

Тут вы правы, пора.

Пора вспоминать, что ваши права заканчиваются ровно там, где начинаются мои (образно выражаясь).

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio, вы зря встаете в стойку. Почему только младенцы вас интересуют? Я ж говорю, есть еще бабушки с больной головой, спящие после смены мужчины, клиенты в магазине и еще десятки тех, кому ремонт может доставить дискомфорт. Ремонт - это данность. В рамках закона. Если кто-то не готов с.этим мириться, я тут причем? Можно беруши купить, почему нет.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Читал на пикабу историю: тоже делали ремонт "в обусловленное законом время".
Чувак несколько дней не высыпался. Ну и, вставил скрепку в замок. Рабочие пришли - дверь не открывается. Тишина с утра.... (заказчик как понимаю, будет оплачивать рабочим время простоя, или же рабочие возбухнут). Представляю, куда пошлет полиция заявление "у меня с замком что-то случилось...".

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Radio, разумеется!
Но в спб ваши образно права моим образно перфоратором в дневное время не нарушаются.

vitya написал:
Я ж говорю, есть еще бабушки с больной головой, спящие после смены мужчины, клиенты в магазине и еще десятки тех, кому ремонт может доставить дискомфорт.

Да, есть. И многие из них также могу доставить вам массу неприятностей. В том числе и в дальнейшем, если вам там еще жить. У нас многие люди вообще зла не помнят, приходится записывать.

vitya написал:
Ремонт - это данность. В рамках закона.

А кто спорит? Идите людям навстречу, они вам только спасибо скажут за ваш ремонт. В конце концов и рабочим надо обедать когда-то, а не только работать. Можно делать тихие работы в это время, они также всегда есть.

Вы вообще понимаете, что общаетесь с практиком, который непосредственно работает перфоратором, штраборезом, коронками профессионально?

Исходя из ваших рассуждений, я должен первый быть против всяких там "тихих часов", но нет.

vitya написал:
Но в спб ваши образно права моим образно перфоратором в дневное время не нарушаются

А так не бывает, что в крд или мск нарушаются, а в спб - нет.

Законы физики и физиологии везде одинаковые, и они намного главнее законов, придуманных депутатами местных собраний. Образно говоря, законам физики вообще плевать на всякие бумажки, они действуют непосредственно и невзирая на личности.

Ну и вышеупомянутую этику также нельзя сбрасывать со счетов, ибо это тоже закон, хоть и сугубо социального характера.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

А почему ко мне не идти на встречу и не утомлять звонками и разговорами?

Я, кстати, в первый визит пошел. Потому что действительно мусор надо собирать. Ок, будут стараться с 12 не шуметь. Когда же пришли в 2, а потом в три - со сказками про невозможность сменить распорядок дня - я честно подготовил указанную распечатку и отправил всех ее читать с решением на всех не угодишь - и зачем мне-то это надо. Когда люди увидели, что с 8 до 22 я в общем-то имею полное право - наверное стали что-то понимать.

А вас понять можно, зачем вам свои нервы тратить. Тем более доказать законность нужно не на словах. Я решал эту проблему сам.
С другой стороны, я не поверю, что вас устроит, если владелец всем будет идти навстречу.

vitya написал:
С другой стороны, я не поверю, что вас устроит, если владелец всем будет идти навстречу.

Это вы сейчас мне или кому?

Если мне, так я первый буду против, если владелец будет настаивать на непрерывной штраблении в течение всего дня. И с большой вероятностью, мы с ним не сработаемся.

При нормальной организации процесса мне абсолютно не сложно обходиться два часа в середине дня без громких инструментов. В это время я обедаю, отдыхаю, а также занимаюсь тем, что не требует перфоратора или штрабореза. Есть масса подобных задач: сгрести наколотый мусор, передвинуть какие-то вещи, организовывая плацдарм для дальнейших работ, что-то подготовить, переставить диски, разметить и т.д. Кучу всего, на что также уходит время, можно делать не привлекая к себе внимание.

Зато мне не приходится общаться с разгневанными соседями, что меня напрягает независимо от факта моего там непроживания. В конце концов у меня банально во дворе стоит машина, и мне нафиг не нужно найти её вечером поцарапанной или со спущенными неизвестно кем колесами. Потом можно скакать вокруг неё с коапом хоть всю ночь.

Цивилизованнее надо быть, только и всего!

Думал, что спб тоже вышел из каменного века, но вижу, что не весь.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Согласен, но цивилизованность - обоюдный процесс. Не знакомы вам истории, когда полоумные в страхе держали семьи, т.к. топот детей спать днем мешал? А ночью смыв унитаза? И только совет не разговаривать разговоры, а сходу слать подальше помогал? Вестись на шантаж как-то неправильно что ли..

Я считаю, что это вполне доступно каждому - потерпеть временные трудности.
Целый день штробить конечно глупо. Но и делать перерывы в 3-4 часа неразумно (согласитесь на такое?). А стяжку нескольким людям очевидно проще снимать сразу. А мне удобней заказвть под это контейнер. А не тянуть неделю, утонув в мусоре.

vitya написал:
истории, когда полоумные в страхе держали семьи, т.к. топот детей спать днем мешал? А ночью смыв унитаза? И только совет не разговаривать разговоры, а сходу слать подальше помогал? Вестись на шантаж как-то неправильно что ли..

Решили зайти с другой стороны и довести ситуацию до абсурда? Так и у меня есть вполне абсурдные примеры. Ничего принципиально нового в вашем новом подходе нет, обычное дело.

Вам тут уже не только я, а многие участники сказали, что вы совершенно излишне печетесь о своих удобствах и выгодах. Это всё здорово здесь и сию минуту, но в перспективе не окупается никак, а скорее приносит только убытки.

Надо быть не только цивилизованнее, но и прагматичнее тоже.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Но и делать перерывы в 3-4 часа неразумно

А по мне - очень разумно.
Когда бенефиты от такого перерыва перевешивают затруднения от перерыва.
Тем более, если такой перерыв в работах вполне можно устроить без особенного ущерба для себя, просто грамотно распланировав производство работ.

Бенефитами - в данном случае - можно считать что угодно: от непокоцанной машины во дворе, и хорошего настроения, не испорченного непростыми разговорами, до доброжелательных соседей, у которых можно попросить об одолжении когда-нить в чем-нить, или просто присмотреть за квартирой, пока ты в отпуске, т.е. соседи банально не считают тебя говнюком и относятся к тебе хорошо. И все это - вне зависимости что там вещает закон для конкретной местности.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Я думаю всех задело мои с 8 до 22))
Я , приведя эту норму конечно погорячился. Это и неразумно и нецивилизованно. Ну кроме крайних ситуаций, как у меня с дверью.
Но днем, я действительно не вижу причин, почему мне должны диктовать условия. Это я могу установить время перерыва своей доброй волей. И все дети и не дети могут спать в это время. В моем случае, почему-то этожематери на такой компромисс не пошли.. Ну что я могу сделать - значит так надо.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Я , приведя эту норму конечно погорячился. Это и неразумно и нецивилизованно

Да неужели?

Неужели в СПб нецивилизованно долбать перфоратором с 19 до 22?
Ведь закон же разрешает! Как же это так Вы себе противоречите... Прям не знаем что и сказать. А что так? Цивилизованно - это не по закону а по понятиям, да? Разве Вы не были против такого подхода?

А может, Вы и погорячились и в отношении дневного перерыва?
Например в МСК перерыв закреплен законодательно (с 13 до 15 часов, если склероз не изменяет). Но, ведь этот закон возник не на пустом месте. Просто в МСК тоже цивилизационно считается что дневной перерыв нужен, и депутаны оформили это в виде закона. В СПБ - нет оформления в виде закона. Но, значит ли это, что обыватели в Питере иные, и население в СПБ имеет иные физиологические возможности по резисдентности к шуму?

NAF написал:
Например в МСК перерыв закреплен законодательно (с 13 до 15 часов, если склероз не изменяет)

Вообще-то не только в Москве, а, на минуточку - на федеральном уровне...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MaSeVi, нет, это не так.

vitya написал:
MaSeVi, нет, это не так.

vitya, Именно так, как я указал.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

NAF, да, есть некое противоречие))
Конечно, по закону можно с 8 до 22. Но мне было бы неприятно такое в отношение себя. Хотя я бы понял и возмущаться не пошел - закон первичен. Максимум уточнил бы сколько времени займут работы.
А дневной перерыв я воспринимаю как беспричинное покушение на свои права. С какой стати? Но-если примут закон (либо решение общего собрания) буду вынужден соблюдать, как и все остальные законы, часть из которых откровенно дурацкие.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MaSeVi написал:

vitya написал:
MaSeVi, нет, это не так.

vitya, Именно так, как я указал.

MaSeVi, давайте предметно. Укажите цитату.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

В общем, резюме по шуму и отношению к соседям такое:
Да, есть люди, которым плевать. Они смотрят на формальности, и делают как им удобно в данный момент.

Если люди, которым не плевать. Такие люди заботятся о соседях (в разумных объемах) предварительно уточняя у соседей график жизни, предупреждая о возможности шумных работ, согласовывая время. Такие люди, которым не плевать, еще и тратят свои деньги на, скажем, ударную шумоизоляцию на полу, хотя могли бы этого не делать, бо закон не запрещает. Ну и так далее.

Эти два типа людей - это просто разные подходы по-жизни.
С разными горизонтами планирования.
С разной социальной (а не по КОАП) ответственностью.

Каждый взрослый человек тут делает свои выводы сам, сам себе злобный буратино.


.

Возвращаясь к теме.

На фоне постоянных советов тут про "купи перфоратор" обнаружил, что производители перфораторов как раз не рекомендуют применять мелкие модели ("дюбельники") для сверление коронками на подрозетники. Для той же Макиты 24хх диаметр допустимой к применению коронки - меньше 68 мм. На практике народ пишет, что сверлить можно, но срабатывает муфта и соответственно возникает повышенный износ.

И, тут снова мы возвращаемся к вопросу "мощная дрель или слабый перфоратор"?

Допустим, я купил легкий перфоратор. Дюбеля в бетонном перекрытии набить. И у меня есть низкооборотная (800 об./мин.) но с высоким крутящим моментом дрель-миксер. Не надежнее ли для сохранности инструмента в таком случае сверлить для подрозетника именно дрелью? И, второй вопрос - раз уж мы заодно затронули вопросы замученных соседей - насколько субъективно тише будет сверление безударной алмазной коронкой в сравнении с перфоратором с победитовой ударной коронкой?

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

NAF, в целом, вы правы, конечно..
И тише будет и правильней дрелью это делать.
Несколько помню лишь, алмазные коронки стоят небюджетно.
Но если нет перфоратора и не планируется - почему нет.
Правда с потолком я таки считаю не найдете вы человека с пистолетом на эти работы..
Да и клещи купить вам будет проще самостоятельно.. до обжима еще не дорос в массе электромонтажник.. А кто дорос - тот не пойдет на Это только.

У меня была аналогичная задача на самом деле на старой квартире. В спб не нашел никого ни на пресс ни на сварку готовых коробок.
Нашел на пайку.. спаял так, что выгнал нафиг, все обрезал, купил за 1600 пк-16у, дешевый фен за тыщу - И все сделал сам.

насколько субъективно тише будет сверление безударной алмазной коронкой в сравнении с перфоратором с победитовой ударной коронкой?

NAF,
На порядок . Это по опыту в панельке. Напрягают только низкие обороты в вашей дрели . При отсутствии предохранительной муфты и заклинивании алмазный сегмент можно сломать . Обороты также маловаты , желательно от 3000 в мин . Хотя на кирпиче и 2000 хватит, полученных от шуповерта Деволт .

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

А по факту бошевский 2-26 кирпич 82-ой ударной коронкой легко берет. У него вообще ресурс сумасшедший.. Я им тогда и стяжку снимал сам - больше 50 метров, не говоря про долбление ниши, проход стен и сотни обычных отверстий - хоть бы что. Правда задолбался складывать по мешками стяжку)) больше мне такого не хотелось - проще людей нанять.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Обороты также маловаты , желательно от 3000 в мин

Боюсь, что перфораторов с такими скоростями сверления найти будет совсем сложно.
Пишут, что важна прежде всего линейная скорость резки у алмазной коронки.
Нашел вот такое мнение по данному поводу:

Т.е. для абстрактной усредненной алмазной коронки диаметром порядка 80 мм рекомендуемый диапазон оборотов получается от 600 до 1400 примерно. (оптимальное значение: 1000 об./мин)

Просто автор ничего не понимает в сути штробления. Когда-нибудь я построю себе дом из монолита (так интереснее), вот там работа попрет.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Когда-нибудь я построю себе дом из монолита

Если строить дом под своим контролем, то
можно заложить (до заливки монолита) пустотелые пластиковые кабель-каналы там, где будет проходить проводка и сантехника.
И, ничего штробить не придется. Достаточно продумать проект и продумать последовательность действий.
Во-избежание лишних тупых работ.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Проще проштробить
Действительно тупая работа. С инструментом кто угодно справится

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

...построю себе дом из монолита

.

вот там работа попрет.

.

Действительно тупая работа


Здесь мерилом работы считают усталость?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vitya написал:
А по факту бошевский 2-26 кирпич 82-ой ударной коронкой легко берет.

да не берет толком 26й бош нормальный кирпич ударной коронкой, алмаз 68й крутит уверенно, но почти на пределе

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NAF написал:
монолит

не всегда всё учтёшь, ну и монолит, пока свежий, довольно легко штробится и сверлится самым дешевым алмазом (правда диски быстро снашиваются)

юра Т написал:
не берет толком 26й бош нормальный кирпич ударной коронкой

Трещетка не дает ? У меня на силикате часто клинил, гипсолит и пеноблок - нормально.

Грубый, но справедливый

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

NAF написал:
Здесь мерилом работы считают усталость?

да не,
по мне так штробить с инструментом - это довольно просто
проще, чем заморачиваться каналами

юра Т написал:
да не берет толком 26й бош нормальный кирпич ударной коронкой, алмаз 68й крутит почти на пределе

я может не знаю как надо (т.е. как работают более мощные перфораторы), но мой 26-ой на 82-ой коронке в т.ч. на пережженом кирпиче (после снятия >50 метров стяжки) справлялся вполне нормально)) ну да, не мгновенно - но все работало - отверстия появлялись.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Vadim 161 написал:
Трещетка не дает ?

очень редко срабатывала
когда я передавливал либо наклонял инструмент

NAF написал:
На фоне постоянных советов тут про "купи перфоратор" обнаружил, что производители перфораторов как раз не рекомендуют применять мелкие модели ("дюбельники") для сверление коронками на подрозетники. Для той же Макиты 24хх диаметр допустимой к применению коронки - меньше 68 мм. На практике народ пишет, что сверлить можно, но срабатывает муфта и соответственно возникает повышенный износ.

Стоп...
24хх и прочие 2-26 - это уже не "дюбельники", а вполне себе универсальные перфы. С ударом овер 2 кДж.
Срабатывание трещотки - спасает инструмент и кривые руки оператора. Износ будет повышенным если муфтой трещать длительное время...

NAF написал:
И, тут снова мы возвращаемся к вопросу "мощная дрель или слабый перфоратор"?

Допустим, я купил легкий перфоратор. Дюбеля в бетонном перекрытии набить. И у меня есть низкооборотная (800 об./мин.) но с высоким крутящим моментом дрель-миксер. Не надежнее ли для сохранности инструмента в таком случае сверлить для подрозетника именно дрелью? И, второй вопрос - раз уж мы заодно затронули вопросы замученных соседей - насколько субъективно тише будет сверление безударной алмазной коронкой в сравнении с перфоратором с победитовой ударной коронкой?

Дрель с низкими оборотами мало производительна с алмазной коронкой и опасна для оператора именно отсутствием муфты. Если еще и хвостовик граненый, шанс свернуть коронку весьма велик. Если оператор не отличается физической силой - возможны травмы.
Твердосплавная дешевая коронка для перфа в дрели прекрасно сверлит гипсолит и штукатурку. Практически не закусывается. Она-же в перфе и с ударом нормально работает по кирпичу. Грохот при этом приличный...
Алмаз гораздо тише. Но требует порядка 2 000 оборотов.

Vadim 161 написал:

юра Т написал:
не берет толком 26й бош нормальный кирпич ударной коронкой

Трещетка не дает ? У меня на силикате часто клинил, гипсолит и пеноблок - нормально.

Грызет нормально... Но, сточки зрения профи, для коронки Ф68-72 по красному кирпичу оптимален МАХ пятерка.
Установлено опытным путем имея ряд перфов классов 1,5 - 2 - 2,5 - 4+ - 5мах - 7 - 10 - 12 "кг".

NAF написал:
На фоне постоянных советов тут про "купи перфоратор" обнаружил, что производители перфораторов как раз не рекомендуют применять мелкие модели ("дюбельники") для сверление коронками на подрозетники. Для той же Макиты 24хх диаметр допустимой к применению коронки - меньше 68 мм. На практике народ пишет, что сверлить можно, но срабатывает муфта и соответственно возникает повышенный износ.

Указанные рекомендации относятся прежде всего к бетону средней прочности.

На мой взгляд, для решения Ваших задач оптимальным будет именно лёгкий двух-режимный перфоратор.
(Я для своих кирпичных стен подобрал с ударом 1,2 КДж - меньше не нашёл.)
На кирпиче намечаете отверстия коронкой - засверливаете по периметру буром 6-8 мм - и снова коронкой.
Вместо пики/долота используете буры удобного размера - для кирпича и малых объёмов сойдёт.
Можно и вовсе без коронки - но неаккуратно будет выглядеть, пока коробки не вмажете.

ПPOPAБ написал:
Дрель с низкими оборотами мало производительна с алмазной коронкой и опасна для оператора именно отсутствием муфты.

Почему обязательно отсутствием? Их там вполне себе есть, в правильной дрели.

мощная сетевая двухскоростная с предохранительной муфтой применяется для бурения крупных отверстий в хрупких материалах – кирпич, плитка, керамика и для проведения общестроительных работ, например, в качестве миксера, или для сверления коронками


ПPOPAБ написал:
Алмаз гораздо тише. Но требует порядка 2 000 оборотов.

Кстати, никогда не сверлю алмазом на второй скорости, которая до 2000 оборотов, потому что никакого эффекта это на практике не дает и работу никак не ускоряет. По крайней мере при работе всухомятку. С водой-то может и норм.

Первая скорость, которая до 830 оборотов, прекрасно справляется с задачей, не перегревая коронку. Разумеется, хвостовик шестигранный.

Кстати, эта самая дрель есть первая из рекомендованных для модной технологии даймонд хит, хотя злые языки говорят, что это всё маркетинг.


ПPOPAБ написал:
С ударом овер 2 кДж

ВТБ! написал:
На кирпиче намечаете отверстия коронкой - засверливаете по периметру буром 6-8 мм - и снова коронкой.

Radio написал:
Почему обязательно отсутствием? Их там вполне себе есть, в правильной дрели.

Экзотика...

Radio написал:
Кстати, никогда не сверлю алмазом на второй скорости, которая до 2000 оборотов, потому что никакого эффекта это на практике не дает и работу никак не ускоряет. По крайней мере при работе всухомятку. С водой-то может и норм.

Отнюдь Не все коронки и кирпичи одинаковы...
Что то на вашей фотке коронки пыль ни разу не кирпичная.

Radio написал:
ПPOPAБ написал:
С ударом овер 2 кДж

Че пристал? Буковка лишняя...

ПPOPAБ написал:
Отнюдь Не все коронки и кирпичи одинаковы...

И далеко не всякий сухорез на черепашей скорости, практикуемой Радио, возьмет суровый советский железобетон. Мокрое сверление , да возможно и на таких оборотах но требует сильной осевой подачи, которую не возможно развить руками, а только со станины, а то оператор сдохнет.

ПPOPAБ написал:
Что то на вашей фотке коронки пыль ни разу не кирпичная.

Да труха там какая-то .

Radio написал:
Их там вполне себе есть, в правильной дрели.

Radio написал:
эта самая дрель есть первая из рекомендованных для модной технологии

Ткните хоть в одну интерсколовскую дель в которой есть предохпранительная муфта ?

dokar написал:
Ткните хоть в одну интерсколовскую дель в которой есть предохпранительная муфта ?

Ткнул же...

Radio написал:
мощная сетевая двухскоростная ударная дрель с предохранительной муфтой

Дрель ударная ИНТЕРСКОЛ ДУ-22/1200ЭРП2
высокая мощность в сочетании с предохранительной муфтой позволяет выполнять глубокие отверстия большого диаметра в различных материалах;

Экзотика конечно...

dokar написал:
Да труха там какая-то .

Это тоже бетон! только penisтый.

dokar написал:
далеко не всякий сухорез на черепашей скорости, практикуемой Радио, возьмет суровый советский железобетон.

Не знаю насчет сурового, но советский она брала достаточно прилично. А так всё больше по монолиткам новостроечным.

Radio написал:
Это тоже бетон! только penisтый.

Penis letalis ? Я ж говорю труха , сухорез во основном по ней и работает {{post:6527131

Radio написал:
Скриншот чего, дрели? Зписать как трещит?

Бог с вами, нашел "трещотку" на взрыв-схеме.

dokar написал:
Я ж говорю труха , сухорез во основном по ней и работает

Отнюдь, почти в любой квартире бОльшая часть стен - просто жб-бетон. Только в некоторых - меньшая.

Radio написал:
Отнюдь, почти в любой квартире бОльшая часть стен - просто жб-бетон. Только в некоторых - меньшая.

Шо? Перекрытия да - ж/б, почти везде. А вот стены - отнюдь... В панельных - все. В блочных - несущие. И диафрагмы в литье.
Сколько квартир у меня - не одной с бетонными стенами.
Хрущевка белого кирпича, брежневская красного, сталинская в шлакоблоке, деревяшка времен андропова ...

ПPOPAБ написал:
И диафрагмы в литье.

Угу, диафрагмы.

Как минимум вся рабочая стена кухни, санузел, спальная стена спальни - стабильно монолит. Также стабильно часть прихожей, причем именно та, где владельцу больше всего приспичивает сверлить.

Остальное более вариативно, но также не без сюрпризов.

Была монолитка вообще со всеми бетонными стенами, за исключением нескольких небольших фрагментов из пеноблока, в которых почти ничего и не сверлилось по странной прихоти судьбы.

Radio написал:
Угу, диафрагмы.
Как минимум вся рабочая стена кухни, санузел, спальная стена спальни - стабильно монолит. Также стабильно часть прихожей, причем именно та, где владельцу больше всего приспичивает сверлить.

Вновь какие-то частные случаи...
Сколько монолитных из общего количества зданий 1-2% ?

ПPOPAБ написал:
Сколько монолитных из общего количества зданий 1-2% ?

Да считай все новостройки. По-другому почти не строят.

Это у вас там "частные случаи"

Radio написал:
Это у вас там "частные случаи"

Померяемся частными случаями?

Краснодарский край                75 485 км²    0,44 % площади РФ

Тюменская область с ХМАО и ЯНАО    1 464 173 км²    8,55 % площади РФ

ПPOPAБ, ну осталось только привести цифры, сколько понастроено там и там. Для полного сравнения.

А потом сравнить с Монако по ценам на недвигу.

Radio написал:
Как минимум вся рабочая стена кухни, санузел, спальная стена спальни - стабильно монолит.

Radio, вот шишки Вам ромашишки! Посмотрите планировку Тульских новостроек. И в спальне, граничащей с соседями, часть монолит и часть пенобетон, и на кухне не всегда бетон в рабочей зоне.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Посмотрите планировку Тульских новостроек.

Спасибо, конечно, мне краснодарских хватает.

Radio написал:

Ради блока-двух из трёх розеток обзаводиться "средним" перфоратором?

ВТБ! написал:
Ради блока-двух из трёх розеток обзаводиться "средним" перфоратором?

Однушка, не совсем традиционная подлежит электрификации. Порядка 30-40 установочных коробок и видимо ниша под щиток. Всё в красном кирпиче и гипсе.

ПPOPAБ написал:

ВТБ! написал:
Ради блока-двух из трёх розеток обзаводиться "средним" перфоратором?

Однушка, не совсем традиционная подлежит электрификации. Порядка 30-40 установочных коробок и видимо ниша под щиток. Всё в красном кирпиче и гипсе.

ПPOPAБ, Да, я ошибся в пропорциях: 22 в кирпиче и 10 в гипсе.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

Интересно что за э-монтажник, которого пригласили сделать работу по э-монтажу по принципу "это я сам сделаю, а это вот ты". Или делайте все сами или отдайте всю работу монтажнику

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

musaev67 написал:
Или делайте все сами или отдайте всю работу монтажнику

Экономия.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 24.05.2019 Махачкала Сообщений: 481

megrad, если сосед или знакомый только. а сторонний специалист подобные разговоры даже слушать не будет. осталось еще за тарелку борща "мастера" найти

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

musaev67 написал:
осталось еще за тарелку борща "мастера" найти

Вы в какой сказке живёте? Народ за жильё работы работы выполняет... Зак сам выбирает
как ему жить - у нас демократия, продажная дочка империализма. Опять же оплата не гарантируют качество работ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ну ж это у вас в москалии конкуренция. В провинции люди по году стоят в очереди к мастеру с руками не из жопы