Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

юра Т написал:
не берет толком 26й бош нормальный кирпич ударной коронкой

Трещетка не дает ? У меня на силикате часто клинил, гипсолит и пеноблок - нормально.

Грубый, но справедливый

NAF написал:
Здесь мерилом работы считают усталость?

да не,
по мне так штробить с инструментом - это довольно просто
проще, чем заморачиваться каналами

юра Т написал:
да не берет толком 26й бош нормальный кирпич ударной коронкой, алмаз 68й крутит почти на пределе

я может не знаю как надо (т.е. как работают более мощные перфораторы), но мой 26-ой на 82-ой коронке в т.ч. на пережженом кирпиче (после снятия >50 метров стяжки) справлялся вполне нормально)) ну да, не мгновенно - но все работало - отверстия появлялись.

Vadim 161 написал:
Трещетка не дает ?

очень редко срабатывала
когда я передавливал либо наклонял инструмент

NAF написал:
На фоне постоянных советов тут про "купи перфоратор" обнаружил, что производители перфораторов как раз не рекомендуют применять мелкие модели ("дюбельники") для сверление коронками на подрозетники. Для той же Макиты 24хх диаметр допустимой к применению коронки - меньше 68 мм. На практике народ пишет, что сверлить можно, но срабатывает муфта и соответственно возникает повышенный износ.

Стоп...
24хх и прочие 2-26 - это уже не "дюбельники", а вполне себе универсальные перфы. С ударом овер 2 кДж.
Срабатывание трещотки - спасает инструмент и кривые руки оператора. Износ будет повышенным если муфтой трещать длительное время...

NAF написал:
И, тут снова мы возвращаемся к вопросу "мощная дрель или слабый перфоратор"?

Допустим, я купил легкий перфоратор. Дюбеля в бетонном перекрытии набить. И у меня есть низкооборотная (800 об./мин.) но с высоким крутящим моментом дрель-миксер. Не надежнее ли для сохранности инструмента в таком случае сверлить для подрозетника именно дрелью? И, второй вопрос - раз уж мы заодно затронули вопросы замученных соседей - насколько субъективно тише будет сверление безударной алмазной коронкой в сравнении с перфоратором с победитовой ударной коронкой?

Дрель с низкими оборотами мало производительна с алмазной коронкой и опасна для оператора именно отсутствием муфты. Если еще и хвостовик граненый, шанс свернуть коронку весьма велик. Если оператор не отличается физической силой - возможны травмы.
Твердосплавная дешевая коронка для перфа в дрели прекрасно сверлит гипсолит и штукатурку. Практически не закусывается. Она-же в перфе и с ударом нормально работает по кирпичу. Грохот при этом приличный...
Алмаз гораздо тише. Но требует порядка 2 000 оборотов.

Vadim 161 написал:

юра Т написал:
не берет толком 26й бош нормальный кирпич ударной коронкой

Трещетка не дает ? У меня на силикате часто клинил, гипсолит и пеноблок - нормально.

Грызет нормально... Но, сточки зрения профи, для коронки Ф68-72 по красному кирпичу оптимален МАХ пятерка.
Установлено опытным путем имея ряд перфов классов 1,5 - 2 - 2,5 - 4+ - 5мах - 7 - 10 - 12 "кг".

NAF написал:
На фоне постоянных советов тут про "купи перфоратор" обнаружил, что производители перфораторов как раз не рекомендуют применять мелкие модели ("дюбельники") для сверление коронками на подрозетники. Для той же Макиты 24хх диаметр допустимой к применению коронки - меньше 68 мм. На практике народ пишет, что сверлить можно, но срабатывает муфта и соответственно возникает повышенный износ.

Указанные рекомендации относятся прежде всего к бетону средней прочности.

На мой взгляд, для решения Ваших задач оптимальным будет именно лёгкий двух-режимный перфоратор.
(Я для своих кирпичных стен подобрал с ударом 1,2 КДж - меньше не нашёл.)
На кирпиче намечаете отверстия коронкой - засверливаете по периметру буром 6-8 мм - и снова коронкой.
Вместо пики/долота используете буры удобного размера - для кирпича и малых объёмов сойдёт.
Можно и вовсе без коронки - но неаккуратно будет выглядеть, пока коробки не вмажете.

ПPOPAБ написал:
Дрель с низкими оборотами мало производительна с алмазной коронкой и опасна для оператора именно отсутствием муфты.

Почему обязательно отсутствием? Их там вполне себе есть, в правильной дрели.

мощная сетевая двухскоростная с предохранительной муфтой применяется для бурения крупных отверстий в хрупких материалах – кирпич, плитка, керамика и для проведения общестроительных работ, например, в качестве миксера, или для сверления коронками

ПPOPAБ написал:
Алмаз гораздо тише. Но требует порядка 2 000 оборотов.

Кстати, никогда не сверлю алмазом на второй скорости, которая до 2000 оборотов, потому что никакого эффекта это на практике не дает и работу никак не ускоряет. По крайней мере при работе всухомятку. С водой-то может и норм.

Первая скорость, которая до 830 оборотов, прекрасно справляется с задачей, не перегревая коронку. Разумеется, хвостовик шестигранный.

Кстати, эта самая дрель есть первая из рекомендованных для модной технологии даймонд хит, хотя злые языки говорят, что это всё маркетинг.

ПPOPAБ написал:
С ударом овер 2 кДж

ВТБ! написал:
На кирпиче намечаете отверстия коронкой - засверливаете по периметру буром 6-8 мм - и снова коронкой.

Radio написал:
Почему обязательно отсутствием? Их там вполне себе есть, в правильной дрели.

Экзотика...

Radio написал:
Кстати, никогда не сверлю алмазом на второй скорости, которая до 2000 оборотов, потому что никакого эффекта это на практике не дает и работу никак не ускоряет. По крайней мере при работе всухомятку. С водой-то может и норм.

Отнюдь Не все коронки и кирпичи одинаковы...
Что то на вашей фотке коронки пыль ни разу не кирпичная.

Radio написал:
ПPOPAБ написал:
С ударом овер 2 кДж

Че пристал? Буковка лишняя...

ПPOPAБ написал:
Отнюдь Не все коронки и кирпичи одинаковы...

И далеко не всякий сухорез на черепашей скорости, практикуемой Радио, возьмет суровый советский железобетон. Мокрое сверление , да возможно и на таких оборотах но требует сильной осевой подачи, которую не возможно развить руками, а только со станины, а то оператор сдохнет.

ПPOPAБ написал:
Что то на вашей фотке коронки пыль ни разу не кирпичная.

Да труха там какая-то .

Radio написал:
Их там вполне себе есть, в правильной дрели.

Radio написал:
эта самая дрель есть первая из рекомендованных для модной технологии

Ткните хоть в одну интерсколовскую дель в которой есть предохпранительная муфта ?

dokar написал:
Ткните хоть в одну интерсколовскую дель в которой есть предохпранительная муфта ?

Ткнул же...

Radio написал:
мощная сетевая двухскоростная ударная дрель с предохранительной муфтой

Дрель ударная ИНТЕРСКОЛ ДУ-22/1200ЭРП2
высокая мощность в сочетании с предохранительной муфтой позволяет выполнять глубокие отверстия большого диаметра в различных материалах;

Экзотика конечно...

dokar написал:
Да труха там какая-то .

Это тоже бетон! только penisтый.

dokar написал:
далеко не всякий сухорез на черепашей скорости, практикуемой Радио, возьмет суровый советский железобетон.

Не знаю насчет сурового, но советский она брала достаточно прилично. А так всё больше по монолиткам новостроечным.

Radio написал:
Это тоже бетон! только penisтый.

Penis letalis ? Я ж говорю труха , сухорез во основном по ней и работает {{post:6527131

Radio написал:
Скриншот чего, дрели? Зписать как трещит?

Бог с вами, нашел "трещотку" на взрыв-схеме.

dokar написал:
Я ж говорю труха , сухорез во основном по ней и работает

Отнюдь, почти в любой квартире бОльшая часть стен - просто жб-бетон. Только в некоторых - меньшая.

Radio написал:
Отнюдь, почти в любой квартире бОльшая часть стен - просто жб-бетон. Только в некоторых - меньшая.

Шо? Перекрытия да - ж/б, почти везде. А вот стены - отнюдь... В панельных - все. В блочных - несущие. И диафрагмы в литье.
Сколько квартир у меня - не одной с бетонными стенами.
Хрущевка белого кирпича, брежневская красного, сталинская в шлакоблоке, деревяшка времен андропова ...

ПPOPAБ написал:
И диафрагмы в литье.

Угу, диафрагмы.

Как минимум вся рабочая стена кухни, санузел, спальная стена спальни - стабильно монолит. Также стабильно часть прихожей, причем именно та, где владельцу больше всего приспичивает сверлить.

Остальное более вариативно, но также не без сюрпризов.

Была монолитка вообще со всеми бетонными стенами, за исключением нескольких небольших фрагментов из пеноблока, в которых почти ничего и не сверлилось по странной прихоти судьбы.

Radio написал:
Угу, диафрагмы.
Как минимум вся рабочая стена кухни, санузел, спальная стена спальни - стабильно монолит. Также стабильно часть прихожей, причем именно та, где владельцу больше всего приспичивает сверлить.

Вновь какие-то частные случаи...
Сколько монолитных из общего количества зданий 1-2% ?

ПPOPAБ написал:
Сколько монолитных из общего количества зданий 1-2% ?

Да считай все новостройки. По-другому почти не строят.

Это у вас там "частные случаи"

Radio написал:
Это у вас там "частные случаи"

Померяемся частными случаями?

Краснодарский край                75 485 км²    0,44 % площади РФ

Тюменская область с ХМАО и ЯНАО    1 464 173 км²    8,55 % площади РФ

ПPOPAБ, ну осталось только привести цифры, сколько понастроено там и там. Для полного сравнения.

А потом сравнить с Монако по ценам на недвигу.

Radio написал:
Как минимум вся рабочая стена кухни, санузел, спальная стена спальни - стабильно монолит.

Radio, вот шишки Вам ромашишки! Посмотрите планировку Тульских новостроек. И в спальне, граничащей с соседями, часть монолит и часть пенобетон, и на кухне не всегда бетон в рабочей зоне.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Посмотрите планировку Тульских новостроек.

Спасибо, конечно, мне краснодарских хватает.

Radio написал:

Ради блока-двух из трёх розеток обзаводиться "средним" перфоратором?

ВТБ! написал:

Однушка, не совсем традиционная подлежит электрификации. Порядка 30-40 установочных коробок и видимо ниша под щиток. Всё в красном кирпиче и гипсе.

ПPOPAБ написал:

ВТБ! написал:

Однушка, не совсем традиционная подлежит электрификации. Порядка 30-40 установочных коробок и видимо ниша под щиток. Всё в красном кирпиче и гипсе.

ПPOPAБ, Да, я ошибся в пропорциях: 22 в кирпиче и 10 в гипсе.