Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706
#6521317

Суть вопроса состоит в том, что в санузлах, при обмазке гидроизоляцией внутренних углов и разного рода деформационных швов, следует применять гибкую ленту. Например, такую:
Читаем там внимательно бумажку, и видим состав: полипропилен. По внешнему виду эта лента- вылитый спанбонд.
Лезем в Википедию, читаем состав спанбонда, и видим тот же самый полипропилен. Внешний вид одинаков
И собственно, сам вопрос. Не дурят ли нашего брата, предлагая небольшие рулончики спанбонда по полторы тысячи, или все же там есть некие секретные ингредиенты, которые туда подмешиваются? Могу ли я использовать собственноручно нарезанный спанбонд? Не проклянут ли потомки?

Это одно и тоже. И результат один и тот же.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Андрей Сновидов, собственно, я так и полагал. Но требовались мнения авторитетных товарищей в поддержку собственного предположения.

stad, Ваше предложение ошибочно. Производитель ленты указывает поверхностный состав.
В геле для удаления смолы от эпоксидной затирки в составе есть щелочные добавки, я хотел с экономить и пытался отмыть щелочем с серной кислотой , попытки безрезультатны.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

АПОСТОЛ, поподробнее пожалуйста. Это факт, или ваши умозаключения? Полипропилен в ленте не поверхностный состав.Там нет слоев,сама ткань однокомпонентная и в составе более не указано ничего. Что там ещё есть такого, чего нет в спанбонде? И что эта добавка дает дополнительно в конечном итоге?
По мне так функция ленты- способность пропитываться гидроизоляцией, сохранять гибкость, и не гнить от влаги. Спанбонд удовлетворяет всем этим требованиям без всяких добавок.

stad, а есть ещё колбаса, сырокопчёная, по 2000р. и вареная по 400р., и там и там мясо говядина, но разницу Вы определить сможете.
И так в любом продукте, ингридиенты одинаковы, качество, вкус и др характеристики разные

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Метафоры я и без вас могу подобрать) И даже более поэтические, нежели колбасные. Но дело в том , что мне нужны не метафорические сравнения. Я хочу точно знать, чем отличается лента для гидроизоляции от спанбонда. И отличается ли? Состав один, внешний вид одинаков.
Вы же пока не можете ни доказать что это разные вещи, ни что одинаковые. Разговор не предметный.
Точно так же я могу в одной пилораме купить кусок еловой доски за 100 р. А в другой- за 5 тысяч. И вывод будет, что во второй пилораме ель росла на лужайке белого дома, и его после рубки пропитывали секретными ингредиентами?

Изомат Тревира, цена за 50 м - 4.5 евро.
365рублей вроде на сегодня за все 50 метров...
Но для основании без деформации, в смысле обыкновенная ванная с ванной.
Но когда пол с подогревом и стены из ГК, тогда "резиновые" ленты.

Баш майсторът

stad написал:
Метафоры я и без вас могу подобрать) И даже более поэтические, нежели колбасные. Но дело в том , что мне нужны не метафорические сравнения. Я хочу точно знать, чем отличается лента для гидроизоляции от спанбонда. И отличается ли? Состав один, внешний вид одинаков.
Вы же пока не можете ни доказать что это разные вещи, ни что одинаковые. Разговор не предметный.
Точно так же я могу в одной пилораме купить кусок еловой доски за 100 р. А в другой- за 5 тысяч. И вывод будет, что во второй пилораме ель росла на лужайке белого дома, и его после рубки пропитывали секретными ингредиентами?

stad, так Вы задайте вопрос производителям о составе

stad, хз что имёно входит в состав ленты , но я рвал руками спанбонд на даче руками и резал ножницами ленту для гидры, которая явно потолще и поплотнее.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Состав- полипропилен) собственно, потому и возник вопрос)
Производитель гарантирует качество материалов только собственного производства.
Материалы производятся из высококачественного сырья под многоуровневым контролем. Тырыпыры.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

АПОСТОЛ, спанбонд тоже есть разной плотности. В том числе и поплотнее и потолще ленты. Ее и различают то граммами на кв. м. Слишком плотная даже вряд ли хорошо пропитается.

dmitrovski, логика где? Вам колбасу с одного конца режут по 2000 тыс., а с другого ее же режут вам по 400 р. Вы безропотно платите? Со спандбондом поступают так же. Один край продают дешевле на подшивку мебели, а другой режут на ленты и пихают дороже в гидроизоляцию.

stad написал:
АПОСТОЛ, спанбонд тоже есть разной плотности. В том числе и поплотнее и потолще ленты. Ее и различают то граммами на кв. м. Слишком плотная даже вряд ли хорошо пропитается.С другой стороны, зачем придумывать и выдумывать с обмазочной , можно и постаринке.

stad, анализ ни кто не проводил, однозначного ответа не будет. Пробуйте хоть на марле и делитесь опытом , поддержу обеими руками.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Спасибо за совет. На марле не буду - сгниет. Опять же- растягивается больше даже, чем гидроизоляция до разрыва. Армирующие свойства никакие.
А вот спанбонд имеет смысл. Сравнить по плотности с фирменной, подобрать такую же, сравнить по прочности на разрыв. Если все ок, можно попробовать.

Андрей Сновидов написал:
dmitrovski, логика где? Вам колбасу с одного конца режут по 2000 тыс., а с другого ее же режут вам по 400 р. Вы безропотно платите? Со спандбондом поступают так же. Один край продают дешевле на подшивку мебели, а другой режут на ленты и пихают дороже в гидроизоляцию.

Андрей Сновидов,

stad, дело в том, что спанбонд используют как основу под гидроизоляционную ленту, сам не является гидроизоляцией, так же как и лента kiilto, которая служит для упрочнения углов
Вы какие цели преследуете?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

dmitrovski, а что, собственно, непонятно написано в первом посте темы? Там всего то два вопроса по существу. Вот цель моя- выяснить эти вопросы. Логично же? Где используется эта лента- я тоже писал в первом посте. Следовательно, дал понять, что секретом для меня предназначение этой ленты не является. Я ведь не заставляю вас заниматься пустопорожней отвлеченной беседой, если не знаете ответа. Извините.

stad,
Если предполагаемые трещины - до 1мм, уж давно пользую "Бинт садовый" из Леруа.... и резать не надо
Если вертикальные примыкания неизвестно кем и как построенных стен - и можно ожидать миллиметра 3 - то фирменную "орезиненную" ленту не приклеенную в самом углу по 5-10мм от угла по каждой стороне

stad написал:
Суть вопроса состоит в том, что в санузлах, при обмазке гидроизоляцией внутренних углов и разного рода деформационных швов, следует применять гибкую ленту. Например, такую:
Читаем там внимательно бумажку, и видим состав: полипропилен. По внешнему виду эта лента- вылитый спанбонд.
Лезем в Википедию, читаем состав спанбонда, и видим тот же самый полипропилен. Внешний вид одинаков
И собственно, сам вопрос. Не дурят ли нашего брата, предлагая небольшие рулончики спанбонда по полторы тысячи, или все же там есть некие секретные ингредиенты, которые туда подмешиваются? Могу ли я использовать собственноручно нарезанный спанбонд? Не проклянут ли потомки?

stad, работал с лентами от вебера и литокола. Веберовская лента визуально значительно плотнее спанбонда и непонятно за каким хреном там идут две прорезиненные полоски шириной с полсантиметра. Литоколовская лента в центральной части как бы прорезиненная, т.е. это совершенно точно не голый спанбонд. Чисто интуитивно подозреваю, что нарезанная из спанбонда лента будет ничуть не хуже. Но лично не пробовал, т.к. я исполнитель. Если делать для себя - смысл, видимо, есть. А если в работе, то вопрос сведется к экономии денег заказчика за свой счет (он заплатит меньше, зато резать все мне). А оно надо?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

BV, склоняюсь делать так же.
bc----, видите ли, я не в Москве, и если гидроизоляцию ещё можно найти, то ленту не всегда. Или иногда ее не хватает совсем немного. Тут как раз и пригождается спанбонд.
Ну и два рулона ленты, уже 3000 р. Я делаю некоторым заказчикам уже по 6-7 санузлов. И если есть возможность сэкономить без ущерба для качества, то почему бы и нет? Да спанбонд и резать не надо. Она продается во всех хозмагах узкими рулончиками до 30 см. Плюс ко всему- всякие разные вещи вроде гидроизоляции, фитингов и крепежа я покупаю сам по пути на работу. И быстрее, и то что нужно, а не что то похожее. Заказчикам проще заплатить за закупки, чем искать неведомые штуки.

stad написал:
Я хочу точно знать, чем отличается лента для гидроизоляции от спанбонда.

лента для гидроизоляции очень толстая, и впитывает много мастики за один раз, создавая слой мастики нужной толщины.
Чтобы получить такой же слой мастики при помощи спанбонда, понадобится 3-5 слоёв обычного спанбонда.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Грэй, лента для гидроизоляции разная у разных производителей. Та, которую я привел в первом посте, однослойная. И не толстая.

stad, я не говорил что она многослойная

stad написал:
не толстая.

ну, вам лучше знать. Я видел несколько лент разных, они были толстые. А сам для себя пользовался всегда материалами типа "спанбонд".

...посмотрел сейчас по вашей ссылке - плотность 40\г на метр. Это, навскидку, в 2,5 раза плотнее(по-простому "толще") стеклохолста, который все мы клеим на стены под окраску.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Стеклохолст тут совсем мимо. Материалы совсем разные. А вот спанбонд от 17 до 160 грамм можно найти. Садовые - как раз в районе до 60 грамм на метр.

Грэй написал:
...посмотрел сейчас по вашей ссылке - плотность 40\г на метр. Это, навскидку, в 2,5 раза плотнее(по-простому "толще") стеклохолста, который все мы клеим на стены под окраску.

Грэй, на стены, и даже иногда на потолок, клеим стеклохолст плотностью 40-45гр/м2, есть 25гр/м2, но 15гр не видел

dmitrovski, удельный вес(плотность) стекла в 2,5 раза больше чем удельный вес полипропилена . Соответственно, при сравнении тканей одинаковой плотности, ткань из полипропилена должна быть в 2,5 раза толще.