Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496
#353520

Ремонт близится к завершению. Начинаю выкладывать что полностью готово.

Такую полку уже делали, но с привлечением сварщика. У меня нет знакомых сварщиков и я использовал то, что можно купить в магазинах. (полка.jpg, полка1.jpg)

Используемые материалы:
анкера ф6х13-3шт,
удлиненная гайка м6х27 - 6шт,
шайба декоративная D25/31 - 6шт,
шайба стальная ф6х25 - 3шт,
шпилька ф6 2шт по 1метру,(отрезается как нужно)
труба хромированная D25 3шт
болт мебельный ф6х40 - 3шт
ножка-заглушка пластиковая для труб D25 - 6шт.

В полке сверлится 3 отверстия ф3. Полка прикладывается к потолку, через просверленные отверстия дрелью намечаем места сверления. В потолке по намечеткам сверлится 3 отверстия ф10. Забиваем анкера, затягиваем гайки. Не перестараться. Не нужно очень большого усилия, а то пришлось менять один анкер, свернул шпильку.На торчащую из анкера шпильку навинчиваем удлиненную гайку.(анкер с гайкой.jpg) Она входит примерно наполовину.В гайку ввинчиваем шпильку, отрезаную в нужный размер. (подвес.jpg)Ножку-заглушку немного подтачиваем (подрезаем) чтоб она плотно входила в трубу, и забиваем их в трубу с двух сторон. По центру ножки сверлим отверстие ф7. Это не даст трубе болтаться на шпильке.Собираем.Одеваем на шпильку к потолку декоративную шайбу.( в тех из них, которые пойдут к потолку нужно расточить отверстие, чтобы она налезала на анкер.)Надеваем трубу, пропуская шпильку через отверстия в пластиковых заглушках. Упираем трубу в потолок и на нижнюю часть шпильки навинчиваем удлиненную гайку.Конец гайки должен быть вровень с концом трубы. (низ трубы.jpg)Чтоб гайка не накрутилась дальше необходимого, я немного замял резьбу на шпильке. Примерно на половину размара гайки. Таким образом устанавливаем три трубы.(трубы.jpg) На полке рассверливаем отвертия до ф6. Приставляем полку, в отвертия вставляем мебельный болт с надетой на него стальной шайбой и надетой сверху декоративной шайбой.(Стальную шайбу немного подтачиваем, т.к. у мебельного болта под шляпкой квадратное основание.)Закручиваем руками. Получается вид на (низ.jpg)
По стоимости весь крепеж, кроме труб, обошелся в 160р и без привлечения сварщика :-)
Электрика проходит внутри полки. Сверлил отверстия примерно до середины полки, затем снизу вывел провода. По краю полки фрезеровал паз 6мм под провода. (паз.jpg)Затем паз закрылся П-образной кромкой.
Кому что не ясно - спрашивайте.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Еще снимки.

Друг, те можно кружок вести, зделай сам или очумелые ручки. Молодец!!! хорошая идея)))

А что декорчик не поклеил??? так как то не очень ( я имею ввиду плинтус потолочный или лепнину.

Регистрация: 29.10.2005 Новокуйбышевск Сообщений: 44

Не ради критики, ради любопытства, для чего нужна такая полка? Какой у неё функционал? Или она декоративная?

Супер!

Регистрация: 02.11.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Прохожий написал :
Не ради критики, ради любопытства, для чего нужна такая полка? Какой у неё функционал? Или она декоративная?

предыдущая полка, как мне помнится, была для цветов, т.ч. вполне возможно что и задуманная Маньяком, тоже для этих целей.
Супер!

Цветам хреновато будет, ИМХО - под потолком в углу

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Petr. написал :
Друг, те можно кружок вести, зделай сам или очумелые ручки. Молодец!!! хорошая идея)))

Хорошая идея :-) А то думал, чем-бы заняться после ремонта?

Petr. написал :
А что декорчик не поклеил??? так как то не очень ( я имею ввиду плинтус потолочный или лепнину.

Пока просто не поклеил.Времени на все не хватает.

Юбер написал :
Цветам хреновато будет, ИМХО - под потолком в углу

Не всем цветам одинаокво хорошо на ярком свету на подоконнике. Неоторые наоборот, тенек любят.

Маньяк! Показал своей жене твою полку , так она маниакально захотела такую-же! Супер-пупер говорит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

5469659 написал :
Маньяк! Показал своей жене твою полку , так она маниакально захотела такую-же! Супер-пупер говорит.

Моя тоже увидела, вот я и воплотил :-)))

Маньяк Супер ! Респект !

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Petr. написал :
А что декорчик не поклеил??? так как то не очень ( я имею ввиду плинтус потолочный или лепнину.

Вот.Поклеил.