Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6522439

Здравствуйте! Специалисты, подскажите. В квартире 2 стояка, оба оборудованы самоочищающимися фильтрами RBM и на холодную, и на горячую воду (называйте их промывными, как хотите). Стараюсь регулярно, раз в 4-6 месяцев через сливной кран сливать с них забившуюся грязь. Последний раз сливал до отключения горячей воды. На днях залез посмотреть, а фильтры на горячей воде на обоих стояках подкапывают снизу, с перекрытого сливного крана, который раньше не беспокоил и вроде закрыт был нормально.
Прикладываю фото. Как видно по наростам и отложениям соли ниже на трубах и вентиле, подкапывало уже довольно давно, предполагаю, как раз после того, как в августе дали снова горячую воду (фильтры на ХВС сухие, проблем нет).

Так вот у меня вопросы. 1. Возможная причина? 2. Что именно и из-за чего может течь по сути в шаровом кране, который выполняет роль сливного? 2. Лечится ли без замены всего фильтра? Спрашиваю, потому как нашел уже отдельный нижний сливной кран, но, естественно, не оригинальный RBM. Не будет ли хуже после установки сливного крана стороннего производства?
Пока только снял на одном фильтре кран, вытряхнул пару небольших кусочков ржавчины, промыл. Визуально сам шар внутри крана не имеет сколов, вмятин и т.д.
Заранее спасибо за советы.

Kukichel, мини-шаровые в любых узлах славятся хилостью (обычно на коллекторах дохнут). Похоже просто в силу малого конструктивного объёма сделать их надёжными непросто.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Kukichel,

  1. Повреждение уплотнения шара (прокладки) при открывании-закрывании во время промывки частицами шлама. Либо коррозия шара (но вы пишете, что шар цел). Фото шара желательно.
  2. Щель между прокладкой и шаром - давление у вас приличное - продавливает.
  3. Лечится установкой любого более-менее надежного крана вместо сливного (резьба там 1/2 ВР-НР судя по чертежу).

AKI, спасибо. Могут быть, вероятно, повреждения прокладки либо риски на самом шаре, но визуально не видно было, когда разбирал. Не встречали отдельно сливные для моделей таких фильтров? Сливать все же необходимо будет. Или соображать отвод от обычного шарового крана, которым заменять поврежденный

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Kukichel написал:
Не встречали отдельно сливные для моделей таких фильтров?

Нет не встречал. И не думаю, что есть какие-то «особые сливные» (разве что с вкрученным мундштуком).
Подумайте головой: кран расположен в самом низу грязесборника, куда оседает все что не прошло через фильтр. В середине этого "днища" выпуклый бок шарика крана. Мусор собирается по краям (где дно ниже) в месте стыка прокладки и шарика. Далее вы начинаете открывать кран для слива мусора. Как думаете, песчинки и прочая грязь будут попадать в щель? Вот в том и дело. А еще в момент, когда кран полуоткрыт мусор попадает в пространство между шариком и корпусом крана. В общем я бы не заморачивался - замена этого крана не проблема, это не отсечник, стояки перекрывать не надо и стоит эта замена не больше самого крана. Если хотите поэкспериментировать найдите краны с шариком из нержавейки (на него меньше налипает).

AKI,нашел как раз сливной кран, но неизвестного производства и качества.

Вот теперь думаю: или его ставить и мониторить, или ставить обычный сливной кран фирмы RBM и сливной шланг сооружать

Kukichel написал:
AKI,нашел как раз сливной кран, но неизвестного производства и качества.

Вот теперь думаю: или его ставить и мониторить, или ставить обычный сливной кран фирмы RBM и сливной шланг сооружать

Kukichel, поменяйте полностью фильтр на нормальный.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Kukichel написал:
теперь думаю: или его ставить и мониторить, или ставить обычный сливной кран фирмы RBM и сливной шланг сооружать

Если Гидролок/Аквастоп/... есть, ставьте. Хотя я бы такой не купил - не внушает доверия. Обычный (любого бренда, хоть Валтек, хоть Бугати) плюс мундштук, было бы не хуже.

АПОСТОЛ написал:
поменяйте полностью фильтр на нормальный.

А смысл потратить 20тр на материалы? Краны "нормальных" фильтров тоже .

Приветствую всех! Пока краны некритично и контролируемо (мной) подкапывали, я решил не теряться и обратиться напрямую к фирме-производителю с просьбой подсказать, мол, где купить такие же оригинальные краны. Написал на электронную почту, указанную на официальном сайте RBM, описал проблему. И мне ответили! Переписка с менеджерами привела к тому, что мне транспортной компанией из Питера в Балашиху отправили 2 оригинальных сливных крана: один новенький, блестящий, другой с небольшими следами коррозией (скорее всего, где-то на складе завалялся или, может, б/у). Заплатил я только за услуги доставки. Самое главное - меня приятно удивило такое отношение фирмы RBM к проблеме потребителя их продукции. Обязательно оставлю на нескольких ресурсах положительные отзывы. Планирую в ближайшее время поставить краны, надеюсь, проблема будет устранена. Всех благодарю за участие в обсуждении и советы!!!