Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6522643

Здравствуйте! Есть проблема в квартире с канализацией от застройщика. 9 этаж 25 этажного дома, панельный дом серии д-25 от ДСК-1 ,год постройки 2016.
В ванной постоянно запах канализации, слышны звуки бурления воды в сифоне, насколько я понимаю происходит срыв гидрозатвора, при этом несколько раз вокруг сливного отверстия в самой ванной находил высохшие ошметки из канализации, видимо был выброс и разбрызгивание жидкости. Уклон ориентировочно 1,5 -2 см на метр. Вызывал сантехника из УК ,поднимались с ним на технический этаж. Фото к сожалению нет, но вентиляция стояка выполнена не прямым продолжением стояка вверх,а горизонтальными трубами соединены все стояки и выведена одна труба вентиляции на крышу. Правда еще есть подсос воздуха за счет небольших выводов трубой 50 мм вертикально от связующей горизонтальный для слива воды из системы отопления.
Сантехник уверил что с вентиляцией все нормально, но при этом никаких проверок не производилось. Якобы нужно сделать больше уклон и поменять сифон на нормальный и все. Только вот видится мне что всплески от этого не прекратятся. Фото узлов в квартире и план санузла во вложении.
Есть ли способы побороть это в рамках квартиры или дальше долбить сантехников и УК?

Tiger33,
Было аналогичное, помогло установкой аэратора. тут обсуждали.

Покинул форум.

shuryaev, читал про аэраторы, вроде как не всегда спасают ну и плюс звуки от них дополнительные могут быть. У вас нет такого? И именно аэратор а не вакуумный клапан? Аэратор я так понял открыт постоянно? через него запах не пойдет?

Tiger33,
Нет ни какого шума. Он открывается, когда в канализации разряжение. чем больше давление, тем сильней придавливает клапан. Там в теме писал про работу. И как устанавливать.

Покинул форум.

shuryaev, вы имеете ввиду вакуумный клапан для канализации похоже. У вас получается заглушены стояк и сверху клапан? У меня то не последний этаж.

Фото к сожалению нет, но вентиляция стояка выполнена не прямым продолжением стояка вверх,а горизонтальными трубами соединены все стояки и выведена одна труба вентиляции на крышу.

Это абсолютно нормально
На фото в минвате один из таких стояков на тех этаже в многоэтажном доме, все нормально

https://t.me/Santehnik_Moskva

Tiger33 написал:
shuryaev, вы имеете ввиду вакуумный клапан для канализации похоже. У вас получается заглушены стояк и сверху клапан? У меня то не последний этаж.

Tiger33,
Этот клапан работает на защиту ваших гидрозатворов. Когда в стояке разряжение, срывает гидрозатворы у всех, а вашу канализацию, защищает клапан. вы видимо ссылку не читали. Если стояк засорен, любой слив работает как поршень.

Покинул форум.

master.msk, хорошо что нормально , но с канализацией в ванной не нормально все обстоит). Думаю попоробую пока поставить вакуумный клапан. Потом при дальнейшем ремонте постараюсь сделать уклон побольше и сифон поглубже. я так понимаю от поверхности стоячей воды(гидрозатвора ) в сифоне до нижней точки подведенной канализационной трубы должно быть 60 мм?

Tiger33, излишний уклон ускоряет зарастание трубы, увы.
Аэратор (он же вакуумный клапан, так уж повелось с названиями ) не спасёт от заброса канализационных стоков в квартиру.
И не дело это конечно, латать глобальную проблему стояка мелкими финтифлюшками в одной квартире.
Срыв гидрозатвора - это как правило засорение вентиляции стояка выше этажами (или заужение сечения стояка, вплоть до полного перекрытия).
А выбросы - это наоборот, засор на этажах ниже.

Mazayac, ну выброса самого не видели, просто приехали после праздников и увидели вокруг слива в ванной раскиданы ошметки похожие на засохшие листья в радиусе 150-200 мм. Было такое один раз. Один раз наблюдал бульканье ,которое обычно только слышим. Немного повыпрыгивали отдельные выплески и крупные капли на 30-50 мм над сливным отверстием.

Я правильно понимаю, что для корректной работы гидрозатвора должно быть вот такое расстояние по нормам в сифоне?:

Да, у приятеля в доме один умник на последнем этаже решил убрать трубу канализации из своей шахты. Ему видите ли она мешала бойлер повесить. Причина проблем у соседей снизу выяснилась через месяцок, УК заставила всё восстановить. Tiger33, пусть УК сначала всё проверит.

eric, с УК видимо теперь придется много ругаться, так как по моей заявке при мне приходил сантехник и с ним поднимались на техэтаж. В итоге чисто визуальный осмотр и заверения что вентиляция работает нормально и дело в моем сифоне. Сифон и уклон по нормам проверю, если что буду искать еще потерпевших и может составлять коллективную жалобу. У соседей внизу также запах вроде бы есть. но они слабо разбираются в опросе и неизвестно что у них там сделано и срывает ли также гидрозатвор.

Tiger33, да, рисунок верный.

Tiger33,
Есть большой опыт решения аналогичных проблем в т.ч. и с УК.

Установил вакуумный клапан на тройнике 50 мм у стояка, проблема не исчезла.

Mazayac написал:
выбросы - это наоборот, засор на этажах ниже

Tiger33, да, похоже, что действительно проблема ниже этажами, не засор скорее всего, а что то типа того

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, это прямо под нами для такого эффекта должно быть или может быть и ближе к первым этажам? С другой стороны в нашем сантехшкафу смысла нет в таком колене особого.

Tiger33, вызовите BV вместо бесполезных танцев с бубном.

Tiger33 написал:
Установил вакуумный клапан на тройнике 50 мм у стояка, проблема не исчезла.

Tiger33, теперь продайте его тов. shuryaev,
чтоб думал прежде чем бестолковые советы давать

shuryaev написал:
Tiger33,
Было аналогичное, помогло установкой аэратора. тут обсуждали.

BV, да я особо и не надеялся сильно то. Просто решил попробовать,тем более продается по дороге и цена вопроса небольшая. Сейчас все на стадии ремонта, ванной буду заниматься наверное не раньше средины лета, тут похоже от застройщика еще сифон маловат по глубине. Ближе к делу посмотрим, напишите тогда в личку пожалуйста ваши условия на будущее.

Tiger33, в профиле - есть и условия и телефон. Лучше позвоните.
И лучше заранее избегать проблем в ремонте, чем потом их мужественно преодолевать

BV, в плане заранее? До конца весны в любом случае в санузле ничего меняться не будет, сейчас по графику другие задачи пока стоят. Про телефон понял.