Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6979161

BV написал:

и так и так, но если один канал, то до разветвления - большим сечением.

BV, на сколько больше должно быть сечение? Сейчас весь канал проложен одним сечением 120 x 60.

BV написал:

И над чашей ванны вент решетку делать не надо.

Это чтобы принимая ванну/душ ветерок по телу не гулял? А если напротив двери сделать решетку?

Захарка написал:
Правильно ли я понимаю что вариант с двумя каналами врезанными в шахту один под другим будет лучше варианта с одним каналом?

и так и так, но если один канал, то до разветвления - большим сечением.
И над чашей ванны вент решетку делать не надо.

Правильно ли я понимаю что вариант с двумя каналами врезанными в шахту один под другим будет лучше варианта с одним каналом? Сейчас у меня реализован вариант с одним плоским каналом, но лист бумаги притягивается только в ванной (ширина ванной 2100 мм, ширина туалета 1100 мм).

PS: Установку вентиляторов не планировал, квартира на 2-ом этаже 16-этажного дома.

Tiger33 написал:
Почему должен опрокинуться вентканал непонятно, или вы про отсутствие притока даже через щели?

trubo4ist написал:
как только Вы заделаете последнюю щель

Приточку заделывать не буду, это понятно что без нее правильно вентиляция вообще работать не будет. Возможно, если получится, еще и на кухне добавлю приточный клапан оконный, если конструкция окна позволит.
Почему должен опрокинуться вентканал непонятно, или вы про отсутствие притока даже через щели?

Ну, без слома кабины Вам это не удастся сделать на 100%. Всегда могут остаться щели, до которых Вы не добрались.
Хотя, по большому счету, это и не нужно, если у Вас есть приток.
Всегда и везде пишу любителям заделывать щели: как только Вы заделаете последнюю щель - опрокинется один вентканал. И все Ваши потуги - коту под хвост.
Если я правильно понял, то у Вас дом с приточными клапанами. Вот лучше не замуруйте их. Толку будет больше.

trubo4ist, в сантехшкафу будет все капитально изолироваться, включая звукоизоляцию канализационной трубы , заделку всех щелей и гидроизоляцию сантехшкафа.

Tiger33 написал:
ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)

по ТУ там даже в самый лютый мороз не может быть ниже +14С. Так что у Вас он теплый. И именно по этой причине у Вас плита перекрытия абсолютно голая, т.е. без утепления. Т.к. ее утеплитель - это воздух, выходящий из квартир. А он обычно имеет температуру +22-26С.
Кстати, на обычном чердаке (холодном) температура зимой д.б. на 4 град. выше, чем на улице. Т.е, если на улице -20С, то на чердаке д.б. не выше -16С!!! В этом случае образование сосулек невозможно. И тогда незачем чистить кровлю, незачем ее пробивать, незачем собирать "урожай" подставляя плошки под струйки. Только в УК почти никто об этом не догадывается. Потому и лупят "кровельщики" ломами по железу. Многие в УК даже не знают, что такое ТВР (температурно-влажностный режим) чердака. Отсюда и проблемы. Примерно как с "помпажом".
А чтобы ТВР чердака не нарушался, все венткороба д.б. герметичными и теплоизолированными (это касается и труб ЦО). Тогда-то температура на чердаке будет -16, конденсация пара невозможна, сосулек Ёк. И НЕ ХРЕН тем кровельщикам делать на крыше!!! От слова вообще.
Так что Ваш теплый чердак - большое преимущество. Не говоря о вентиляции...

Tiger33 написал:
Но странно что запах бывает в основном в туалете а не на кухне.

А вот это не странно, т.к. основные щели или их выход находятся именно в сан-тех шкафу, т.е. в туалете.

fhntv написал:
это и есть тот самый помпаж когда ветер блокирует столб воздуха который двигается наверх и он по инерции выдавливается в соседские вентканалы

В этой серии одна шахта на секцию и "помпаж" не возможен (я же говорил, что Вы не видели нормальной вентиляции). Ветер может только усиливать тягу, т.к. шахта одна и открыта всем ветрам одинаково со всех сторон.

fhntv написал:
а технический этаж связан с улицей окнами каналами и перекрытиями ...

Не связан.

fhntv написал:
ветер с разными заходами может поддавливать обьем

Не может. Он может только усиливать тягу.
Даже если предположить, что такого нет (потому, что Вы такого не видели), просто считайте это лабораторными условиями. Как в задачках по физике.
Итак "помпажа" нет. Ваши версии...

fhntv написал:
вытяжка в номинале ( пике) у вас при замерах допустим в период наивысшего кпд ( зимой)
показала некие 100 кубов
вы зажали до 50 как вам показалось
а летом это превратится в жалкие 20 - разницы температур ( плотности) воздуха уже не те
вот вам ваша регулировка

Все проще выеденного яйца: вначале первых морозов под решетку подкладывается кусочек бумажки, по весне он же удаляется. Но это не для средних умов. Тут кандидатский минимум нужно иметь.

fhntv написал:
как будто лекцию ПТУшникам читаю

Чтобы что-то читать, нужно это что-то знать.
А Вы даже на вопрос не смогли ответить:

trubo4ist написал:
Т.е., если у нас приток и вытяжка по 100 кубов, а я зажму вытяжку до 50, то приток все равно будет 100?

Если пэтэушникам не можете, то хотя бы себе.

fhntv написал:
BV, вы про теорию
я про практику
клиенту нюхающему миазмы из соседского толчка
возможно станет легче
когда он прочитает ваши расчеты на бумаге и удостоверится в их правильности

fhntv,
Вам до объемов практики trubo4ist .... ну примерно как до города Парижа ползком

Tiger33 написал:
Насчте щелей,у меня сейчас сломана и ДСП перегородка в санузле в сантехшкаф и многое что сломано еще ( в рамках правил конечно).

это хорошо, так как есть доступ к щелям.
Речь о щелях в межэтажном перекрытии вокруг вентшахты. На стыках блоков вентшахты. В саншкафу в проходках труб. Стыки перекрытий со стенами. Проходки труб отопления. Стыки перекрытий с наружними панелями.
Обследовать заделывать (эластично, чтобы при небольших подвижках не было новых микрощелей) - пропенивать - ВСЕ.
Еще обратить внимание на каналы для проводки (если они есть в этой серии, но наверное есть - тк развитие серии П44) - они выходят в стык стена-перекрытие - оттуда может тоже сифонить от соседей, и даже от неплотно заделанного стыка фасадных панелей

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
BV, ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)
Насчте щелей,у меня сейчас сломана и ДСП перегородка в санузле в сантехшкаф и многое что сломано еще ( в рамках правил конечно). Поэтому щели есть. Но странно что запах бывает в основном в туалете а не на кухне.

Tiger33, в коротком плече происходит выборс соседских миазмов
ничего странного - все закономерно по науке
это у слесарей болтокрутов все странно и везде новости

fhntv написал:
а технический этаж связан с улицей окнами каналами и перекрытиями ...

Обязаны быть закрыты. В этой серии практически нет отверстий с чердака на улицу.

Tiger33 написал:
BV, ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)

Tiger33, А вы сходите туда в мороз

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
BV, ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)
Насчте щелей,у меня сейчас сломана и ДСП перегородка в санузле в сантехшкаф и многое что сломано еще ( в рамках правил конечно). Поэтому щели есть. Но странно что запах бывает в основном в туалете а не на кухне.

Tiger33, никогда в бутылку не дули ? гудит ?
поток на кромке срывает - резонатор к обьему получается
там и ваше окно работает в мансарде
просто колебания могут быть инфра звуковыми - вы их не услышите

BV, ну,учитывая сквозную "дыру 2х2 м в крыше, через которую видно небо, не такой уж он и теплый)
Насчте щелей,у меня сейчас сломана и ДСП перегородка в санузле в сантехшкаф и многое что сломано еще ( в рамках правил конечно). Поэтому щели есть. Но странно что запах бывает в основном в туалете а не на кухне.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
fhntv, я же написал , что ветер не может блокировать воздух в вент шахте, так как ее выход не напрямую на улицу а в технический этаж.

Tiger33, а технический этаж связан с улицей окнами каналами и перекрытиями ...
ветер с разными заходами может поддавливать обьем
впрочем зачем мне тут пыжыться ? все и сами умные

Tiger33 написал:
По поводу ветреных дней, у нас на техническом этаже вентшахты выходят ( открытые), далее на самом этаже посередине находится большая прорезь где то 2*2 м в крыше и под ней поддон для сбора осадков. Так что ветер тут врят ли повлияет. Никаких миазмов из соседского туалета нет,я об этом не писал. Периодически есть запахи готовки , это да.Но дело возможно в щелях не заделанных еще, у нас пока ремонт и голый бетон.

Tiger33,
Вы все верно понимаете.
В домах с такой системой "теплый чердак" вентиляция работает хорошо даже летом в жару.
Щели - ДА - заделывать с особым пристрастием ВСЕ.

Tiger33 написал:
fhntv, я же написал , что ветер не может блокировать воздух в вент шахте, так как ее выход не напрямую на улицу а в технический этаж.

Tiger33, Да бесполезно писать - у человека помпаж и хоть трава не расти

fhntv, я же написал , что ветер не может блокировать воздух в вент шахте, так как ее выход не напрямую на улицу а в технический этаж.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
По поводу ветреных дней, у нас на техническом этаже вентшахты выходят ( открытые), далее на самом этаже посередине находится большая прорезь где то 2*2 м в крыше и под ней поддон для сбора осадков. Так что ветер тут врят ли повлияет. Никаких миазмов из соседского туалета нет,я об этом не писал. Периодически есть запахи готовки , это да.Но дело возможно в щелях не заделанных еще, у нас пока ремонт и голый бетон.

Tiger33, это и есть тот самый помпаж когда ветер блокирует столб воздуха который двигается наверх и он по инерции выдавливается в соседские вентканалы
щели тут не при чем
поставите обратные клапана - будут хлопать как двери на ветру

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

trubo4ist написал:

fhntv написал:
воздух пойдет по меньшему сопротивлению ( короткому из плеч воздуховодов , там их два длинный и короткий)

И что? Это никак не лечится? Или нужен к.т.н.?

fhntv написал:
обратный помпаж вентшахты в ветряные дни - обычное дело

Может просто Вы не видели нормальных домов с нормальной вентиляцией? Отсюда и сплошной помпаж?

fhntv написал:
дросселированием вы можете доступно и эффективно на бытовом уровне регулировать "напорную" пропускаемость
грубо говоря пример -кран на выходе магистрали
а "втяжную" пропускаемость так не получится

Опань-ки. Новый закон физики.
Т.е., если у нас приток и вытяжка по 100 кубов, а я зажму вытяжку до 50, то приток все равно будет 100?
Занимайте очередь. За нобелевкой. Или что Вы там курите? Википедию вроде не скрутишь... Хотя....

trubo4ist, вытяжка в номинале ( пике) у вас при замерах допустим в период наивысшего кпд ( зимой)
показала некие 100 кубов
вы зажали до 50 как вам показалось
а летом это превратится в жалкие 20 - разницы температур ( плотности) воздуха уже не те
вот вам ваша регулировка

как будто лекцию ПТУшникам читаю
тоже мне "мастера" после вас хоть потоп

По поводу ветреных дней, у нас на техническом этаже вентшахты выходят ( открытые), далее на самом этаже посередине находится большая прорезь где то 2*2 м в крыше и под ней поддон для сбора осадков. Так что ветер тут врят ли повлияет. Никаких миазмов из соседского туалета нет,я об этом не писал. Периодически есть запахи готовки , это да.Но дело возможно в щелях не заделанных еще, у нас пока ремонт и голый бетон.

fhntv написал:
воздух пойдет по меньшему сопротивлению ( короткому из плеч воздуховодов , там их два длинный и короткий)

И что? Это никак не лечится? Или нужен к.т.н.?

fhntv написал:
обратный помпаж вентшахты в ветряные дни - обычное дело

Может просто Вы не видели нормальных домов с нормальной вентиляцией? Отсюда и сплошной помпаж?

fhntv написал:
дросселированием вы можете доступно и эффективно на бытовом уровне регулировать "напорную" пропускаемость
грубо говоря пример -кран на выходе магистрали
а "втяжную" пропускаемость так не получится

Опань-ки. Новый закон физики.
Т.е., если у нас приток и вытяжка по 100 кубов, а я зажму вытяжку до 50, то приток все равно будет 100?
Занимайте очередь. За нобелевкой. Или что Вы там курите? Википедию вроде не скрутишь... Хотя....

BV написал:
что такое забористое Вы курите?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV, вы про теорию
я про практику
клиенту нюхающему миазмы из соседского толчка
возможно станет легче
когда он прочитает ваши расчеты на бумаге и удостоверится в их правильности

fhntv, Я хотел спросить только одно - что такое забористое Вы курите?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
BV, я правильно понимаю , что если длина одного воздуховода Х м, а другого Х/3 м, то для одинаковой "пропускной способности" можно уменишь сечение второго ,либо сечение оставить одинаковым, а расход регулировать анемометрами?

Tiger33, дросселированием вы можете доступно и эффективно на бытовом уровне регулировать "напорную" пропускаемость
грубо говоря пример -кран на выходе магистрали
а "втяжную" пропускаемость так не получится

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:

fhntv написал:
trubo4ist, все понятно если думать
у него тройник и в шахту ведет выход тройника
воздух пойдет по меньшему сопротивлению ( короткому из плеч воздуховодов , там их два длинный и короткий)

fhntv, Если думать - то это лечится диаметрами, или дросселями и обеспечивается деление обьема в нужных пропорциях.

BV, теоретически
а практически это имеет смысл при известной скорости потока
а она у нас зависит от разницы температур воздуха , конфига законцовки вентшахты и порывов ветра
обратный помпаж вентшахты в ветряные дни - обычное дело
так что рассчитать получится лишь на бумаге и приблизительно для какой то скорости потока

Tiger33 написал:
BV, я правильно понимаю , что если длина одного воздуховода Х м, а другого Х/3 м, то для одинаковой "пропускной способности" можно уменишь сечение второго ,либо сечение оставить одинаковым, а расход регулировать анемометрами?

Tiger33, Да, это очевидно. Грубо "Расход обратно пропорционален потерям давления на участке"
Коротко, "на пальцах" - большие разветвленные сети считаются программами - напор/разрежение на входе, сечение, переходы сечений, длина, повороты, разветвления (потери давления) - на выходе - скорости в воздуховодах, на решетках и объемы.

После монтажа - балансировка до проектных объемов - дросселями

BV, я правильно понимаю , что если длина одного воздуховода Х м, а другого Х/3 м, то для одинаковой "пропускной способности" можно уменишь сечение второго ,либо сечение оставить одинаковым, а расход регулировать анемометрами?