Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6522782

Здравствуйте! Есть задача сделать разводку вентиляции 9 этаж 25 этажного дома, панельный дом серии д-25 от ДСК-1 ,год постройки 2016.
Сейчас штатная вентиляция выглядит таким образом:

в итоге вентиляционный вход на кухне с хорошей тягой (держит лист А4) а в ванной со слабой. Какие пути решения по увеличению тяги есть? возможно ли сделать разводку по такой схеме?:

На кухне планирую вытяжку с переходом на прямоугольное сечение и далее тройник для общей вентиляции:

Если ли компактные варианты таких тройников или какие то другие решения?
Какие сечения коробов использовать в этих случаях?

Что,никто не подскажет?

Tiger33 написал:
возможно ли сделать разводку по такой схеме?:

ну и нагородили.... Все можно проще сделать...

Tiger33 написал:
Если ли компактные варианты таких тройников

Есть гугл и яндекс.... вентс.... эра...

BV, а поподробнее можно?

Tiger33 написал:
Если ли компактные варианты таких тройников или какие то другие решения?

Ну и нагородили... Зачем так усложнять?
Сделайте две отдельные врезки в канал, вот и весь переходник.

Tiger33 написал:
На кухне планирую вытяжку с переходом на прямоугольное сечение и далее тройник для общей вентиляции:

Тогда нужно будет вернуться к круглому сечению. А это опять потери. Да три поворота, да тройник... И от мощности вытяжки ничего не останется.
Сделайте выброс на улицу, через стену: получите максимальный результат, при минимальном сопротивлении.

Tiger33 написал:
Какие пути решения по увеличению тяги есть?

Вы уверены, что Вам нужно увеличение, а не уменьшение? А вот то, что Вам точно понадобится - так это приток. В Вашей серии есть предустановленные клапаны? Да и с серией Вы что-то напутали... Может это ТМ-25?

trubo4ist, серия дома д-25 это точно. Дом панельный ,буравить на улицу вытяжку не стану.Да и к тому же кухня с балконом, который утепляться будет. Нужно тогда будет и на нем что-то мудрить плюс утепление самого канала. Со штатной вытяжкой есть какие-нибудь варианты? Перенос плиты тоже не рассматривается по соображениям планировки кухни. Похоже что остается только такой вариант.Если с переходом то планировал использовать воздуховод 120х60 мм либо если его недостаточно то можно больше.
Если оставить вентиляцию круглого сечения на всем пути на кухне,лучше будет? Допустим труба не 160 мм а 110 мм?
Правильно ли я понимаю что при переходе на другое сечение нужно по возможности сохранить площадь сечения такое же как и на круглой трубе ориентировочно?
Приточные клапаны КИВ в двух комнатах есть, приток воздуха нормальный. Можно будет на кухне еще добавить щелевые приточники на окна и на окна на балконе. Зачем уменьшение тяги,если в ванной и туалете вытяжка лист бумаги даже не держит (самый простой способ проверки).
По санузлу - то есть вместо тройника просто врезка в вентиляцию в штатное отверстие два короба а остальное нормально? На входы из туалета и санузла буду ставить анемостаты. Тут получается что площадь сечения трубы 160 мм -20096 мм2, если использовать для отельных воходов трубы прямоугольные 120х60 мм,то выходит 7200х2=14400 мм2, это примерно на 30% меньше исходного ,это критично?
И еще вопрос -стоит для для воспрепятствования попадания посторонних запахов из других квартир ставить на входа в стояк вентиляционные обратные клапана?

Tiger33 написал:
серия дома д-25 это точно

Да, нашел. Просто это редкая серия и, как я понял, разновидность ТМ-25.

Tiger33 написал:
Если оставить вентиляцию круглого сечения на всем пути на кухне,лучше будет?

Да, лучше круглую.

Tiger33 написал:
Допустим труба не 160 мм а 110 мм?

И лучше не менее 125мм.

Tiger33 написал:
Правильно ли я понимаю что при переходе на другое сечение нужно по возможности сохранить площадь сечения такое же как и на круглой трубе ориентировочно?

Дело не столько в сечении, сколько в потерях на этих изменениях сечений.

Tiger33 написал:
Зачем уменьшение тяги,если в ванной и туалете вытяжка лист бумаги даже не держит (самый простой способ проверки).

Это может говорить только о том, что Вы неправильно проверяли. Скорее всего тяга там такая же.

Tiger33 написал:
По санузлу - то есть вместо тройника просто врезка в вентиляцию в штатное отверстие два короба а остальное нормально?

В штатное может не получиться. Просто делаете две врезки в один канал.

Tiger33 написал:
это критично?

Сильно критично.

Tiger33 написал:
И еще вопрос -стоит для для воспрепятствования попадания посторонних запахов из других квартир ставить на входа в стояк вентиляционные обратные клапана?

Я бы не ставил. Никаких запахов из вентиляции в ваших домах не бывает (пока ее на нарушили).
А вот при отсутствии притока - запах гарантирован. И не обязательно из вентиляции.

trubo4ist, не совсем понятно что значит две врезки в один канал. Вы имеете ввиду что установить условно две трубы друг над другом вместо одной? Два короба войдут думаю.
Я так понимаю система у нас аналогичная этой :

Если так то не совсем понимаю на словах как две врезки в один канал сделать, если канал у потолка начинается только.

Только две общих шахты, наверное на кухню и санузел отдельно:

Tiger33 написал:
не совсем понятно что значит две врезки в один канал. Вы имеете ввиду что установить условно две трубы друг над другом вместо одной?

Да.

Tiger33 написал:
Если так то не совсем понимаю на словах как две врезки в один канал сделать, если канал у потолка начинается только.

Канал не может начинаться у потолка. См 20 точно есть. Два воздуховода поместятся.

trubo4ist, даже если так, то делать еще ниже потолок не хотелось бы. Сейчас стоит 1 общий 160 мм. Если впихнуть с сохранением площади сечения 2х110 мм то это уже 220 мм общее.

У Вас же на первом рисунке плоские воздуховоды... Что мешает использовать их. Два по 60, дадут всего 130! Из имеющихся 160 и реальных 200+

trubo4ist, извиняюсь что с опозданием.
Вы имеете ввиду использовать два прямоугольных канала 60х120 вместо имеющеся трубы 160 мм диаметром? И это нормальная полноценная замена?
Но вы же сами сказали что разница в площади сечения в 30 % критична.
Не совсем понятно что имеется ввиду под " Два по 60, дадут всего 130! Из имеющихся 160 и реальных 200+"
Спасибо за ответ!

Tiger33 написал:
Сейчас стоит 1 общий 160 мм

сколько до перекрытия от него?

BV, не мерял ещё, но думаю не более 40-50 мм. По фото выше примерно видно насколько близко от перекрытия.

Tiger33, ванну - туалет ... обычно хватает плоского тройника 204 / 60 с отводом на туалет 120.
Поддолбить канал чтобы вход был у потолка - в канал войти круглым переходом с 204/60 на 125 (на 150 вроде нет такого)

Все кухонное вести круглым 150 - лучше

Tiger33 написал:
Вы имеете ввиду использовать два прямоугольных канала 60х120 вместо имеющеся трубы 160 мм диаметром? И это нормальная полноценная замена?

Блин, где я об этом писал?

Tiger33 написал:
Не совсем понятно что имеется ввиду под " Два по 60, дадут всего 130!

Разве мы не обсуждаем выигрыш по высоте? Так я только про нее, родимую, и пишу.
Ширину делайте хоть метр. Почему такой упор на 120, когда есть 204? Теперь можно говорить о полноценности?

Tiger33 написал:
Из имеющихся 160 и реальных 200+

Сейчасный воздуховод 160 плюс расстояние до потолка. Вот и 200+

Tiger33 написал:
не мерял ещё, но думаю не более 40-50 мм

Точно 200+.

BV написал:
ванну - туалет ... обычно хватает плоского тройника 204 / 60 с отводом на туалет 120.

Всегда говорю, что мы только консультируем, а решение принимаете Вы сами.
Я однозначно предпочитаю иметь доступ к каналу. Завтра обрежут вентиляцию или попадет в нее мусор "и всё, ага..?"(С). Делаем ремонт снова?
Именно поэтому себе бы делал ТОЛЬКО прямую врезку в туалете. Но колхоз - дело добровольное.
Есть индивидуумы, которые, закончив ремонт и заделав все коммуникации, готовы к полному разгрому квартиры и новому ремонту. Но это их решение...

trubo4ist написал:
Я однозначно предпочитаю иметь доступ к каналу.

Это однозначно нужно предусмотреть, но не обязательно прямой врезкой. Можно сделать часть общего воздуховода перед каналом сьемной.
И еще - мусороприемный карман - тоже не лишний, если есть возможность сделать. От его дна под уклоном вниз в шахту отверстие диаметром около 5мм и присыпать чуть гравием - если попадет вода - пусть в шахту стекает

PS Не отменяя вышенаписанного....
Как я понимаю, в домах аналогичных П44 засорить спутник могут только верхние соседи, либо с техэтажа - если последний

BV написал:
Как я понимаю, в домах аналогичных П44 засорить спутник могут только верхние соседи

Если спутники прямые, то да, но не совсем. Если сверху ломают вентблок или восстанавливают, то мусор может попасть отрикошетив от стенки.
А если спутники наклонные, то мусора может быть любое количество.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33, ваша разводка получается разноплечая
на рисунке тяга будет только из первого помещения
кухня останется без тяги вообще
только вентилятор который в случае помпажа магистрали будет кухонный воздух загонять в туалет
романтика

Что за набор слов?
Что за плечи, что за помпаж?
Как по этой схеме кухонный воздух попадет в туалет, даже с вентилятором?
Вспомнилась реклама: лучше жевать, чем говорить...

По моему в нашем венткоробе кухонная вытяжка и туалет/ванная никак не могут соединиться по воздушным потокам.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33, у вас система с тройником на входе в вентшатху
вот от этого места сопротивление воздуховодов и считайте

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

trubo4ist, все понятно если думать
у него тройник и в шахту ведет выход тройника
воздух пойдет по меньшему сопротивлению ( короткому из плеч воздуховодов , там их два длинный и короткий)

fhntv, я к тому что кухонная вытяжка и санузла никак в шахте не соединяются.

А насчет тройника, вы в курсе что на таких тройниках клапана стоят и при работающей вытяжке клапан на коротком конце закрывается? или вы о чем?

fhntv написал:
trubo4ist, все понятно если думать
у него тройник и в шахту ведет выход тройника
воздух пойдет по меньшему сопротивлению ( короткому из плеч воздуховодов , там их два длинный и короткий)

fhntv, Если думать - то это лечится диаметрами, или дросселями и обеспечивается деление обьема в нужных пропорциях.

BV, я правильно понимаю , что если длина одного воздуховода Х м, а другого Х/3 м, то для одинаковой "пропускной способности" можно уменишь сечение второго ,либо сечение оставить одинаковым, а расход регулировать анемометрами?

Tiger33 написал:
BV, я правильно понимаю , что если длина одного воздуховода Х м, а другого Х/3 м, то для одинаковой "пропускной способности" можно уменишь сечение второго ,либо сечение оставить одинаковым, а расход регулировать анемометрами?

Tiger33, Да, это очевидно. Грубо "Расход обратно пропорционален потерям давления на участке"
Коротко, "на пальцах" - большие разветвленные сети считаются программами - напор/разрежение на входе, сечение, переходы сечений, длина, повороты, разветвления (потери давления) - на выходе - скорости в воздуховодах, на решетках и объемы.

После монтажа - балансировка до проектных объемов - дросселями

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

BV написал:

fhntv написал:
trubo4ist, все понятно если думать
у него тройник и в шахту ведет выход тройника
воздух пойдет по меньшему сопротивлению ( короткому из плеч воздуховодов , там их два длинный и короткий)

fhntv, Если думать - то это лечится диаметрами, или дросселями и обеспечивается деление обьема в нужных пропорциях.

BV, теоретически
а практически это имеет смысл при известной скорости потока
а она у нас зависит от разницы температур воздуха , конфига законцовки вентшахты и порывов ветра
обратный помпаж вентшахты в ветряные дни - обычное дело
так что рассчитать получится лишь на бумаге и приблизительно для какой то скорости потока

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tiger33 написал:
BV, я правильно понимаю , что если длина одного воздуховода Х м, а другого Х/3 м, то для одинаковой "пропускной способности" можно уменишь сечение второго ,либо сечение оставить одинаковым, а расход регулировать анемометрами?

Tiger33, дросселированием вы можете доступно и эффективно на бытовом уровне регулировать "напорную" пропускаемость
грубо говоря пример -кран на выходе магистрали
а "втяжную" пропускаемость так не получится

fhntv, Я хотел спросить только одно - что такое забористое Вы курите?