Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6523296

Ситуация следующая. Старая квартира, щиток со счётчиком и водным автоматом в квартире. На площадке щитка нет. Как тогда обесточить вводной провод?

Скандинав, Ну как, или на свой страх и риск лезть под напряжение, или вызывать представителей УК, чтобы отключали стояк. Других вариантов нема...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, а током ударит как от розетки или сильнее?

И ещё, на 1-м этаже магазин. Значит и его надо отрубать?

Скандинав написал:
а током ударит как от розетки или сильнее?

Как от розетки, не бойтесь.

Скандинав написал:
MaSeVi, а током ударит как от розетки или сильнее?

Скандинав, Если ударит, то одинаково, электричество везде одно - доказано наукой!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Скандинав, не трогайте провода голыми руками, тогда не ударит...
А зачем Вам вводной провод обесточивать? (просто так спросил, разговор поддержать... )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Скандинав написал:
а током ударит как от розетки или сильнее?

А человек, который делает подобные работы, должен иметь и инструмент с изолирующими рукоятками, и перчатки, и коврик под ногами, и определённые навыки в руках. Тогда ничего никого не ударит.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Стандартная коммутация "без снятия напряжения", допуск и навыки очень желательны.

Скандинав написал:
а током ударит как от розетки или сильнее?

С таким опытом туда лучше не лезть. Зачем было лезть в розетку не отключив рубильник?

К тому же если замкнёте стояк, то может сработать защита по всему стояку и отключение/восстановление займёт куда больше времени чем работы выполненные специалистом, да и претензии вам могут выкатить, тот же магазин за простой магазина, если магазин от этого же стояка запитан (хотя и велика вероятность, что магазин всё же имеет свой ввод не связанный с вашим стояком).

sergey_sav, планируется замена щитка.

Скандинав написал:
планируется замена щитка.

Ну, тот кто будет менять щиток, тот и АВ переключит. Тоже мне, проблема.

igor1, так менять-то буду я.

Скандинав написал:
так менять-то буду я.

В добрый путь.

Скандинав написал:
igor1, так менять-то буду я.

Скандинав, Что мешает сделать звонок в УК: «Мужчина, отключите мне стояк на 10 минут или имейте смелость, сделайте мне переподключение под напряжением (на всякий случай - царствие вам небесное)?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:

MaSeVi написал:
(на всякий случай - царствие вам небесное)

Вы прям как ВВП.

dokar, А что ВВП?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
(на всякий случай - царствие вам небесное)?…

Ох Вы и доброжелатель Ну, кстати говоря, под напругой всем электромонтажникам иногда приходится работать, нужно лишь всегда относится к этому с должным вниманием. Например у меня диэлектрические перчатки в сумки с ручным инструментом всегда лежат, и знаете, часто пригождаются.

Грубый, но справедливый

Скандинав написал:
Как тогда обесточить вводной провод?

А какое сечение вводного провода?

Vadim 161 написал:
Ну, кстати говоря, под напругой всем электромонтажникам иногда приходится работать, нужно лишь всегда относится к этому с должным вниманием.

Оно своих не трогает.

Vadim 161 написал:
Например у меня диэлектрические перчатки в сумки с ручным инструментом всегда лежат, и знаете, часто пригождаются.

В квартирах то ?
Ну когда с десяткой работаю - одеваю конечно.
А так - есть у меня один дедушка любитель в перчатках под напругой ковыряться. С завидной регулярностью ключи на шины роняет...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

MaSeVi написал:
Скандинав, Ну как, или на свой страх и риск лезть под напряжение, или вызывать представителей УК, чтобы отключали стояк. Других вариантов нема...

плюс много, за управляющую компанию или иную организацию, уполномоченную проводить данную работу... Свой страх и риск могут обернуться очень серьёзными, негативными последствиями, это нужно учитывать...
п.с.
самовольное проведение работ в электроустановках, само по себе есть серьезное нарушение, а по совокупности возможных последствий может стать тяжелым отягчающим обстоятельством...

ПPOPAБ написал:
В квартирах то ?

Да не только квартиры, везде, вон, недавно старый щит на складе отключали, а до ВРУ пол КМ идти совсем лень, пришлось под напругой. А в квартирах отводы от стояка под напругой часто меняю, орехи без перчаток ставить как-то особого желания нет, хотя и приходилось А УК ... Это вообще отдельная история, что в г-но вступить, что с ней связываться, эмоции одинаковые. Хотя у нас чаще ТСЖ, но там электрики тоже особо не рвутся за пол литра стояк отключать, обычно как всё сделаешь, тогда только приходят поглазеть, да пломбу на счетчик повесить.

ПPOPAБ написал:
А так - есть у меня один дедушка любитель в перчатках под напругой ковыряться. С завидной регулярностью ключи на шины роняет...

И как там этот дедуля, не обгорел и не ослеп еще ? А вообще, да, мелкий инструмент в них держать крайне не удобно.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
И как там этот дедуля, не обгорел и не ослеп еще ?

Тьфу,тьфу,тьфу... Только перчатки меняет. Дед хороший, только чудит маленько, вечно на какую-нибудь фигню подписывает. Типа: вставки на десятке под напругой поменять, бо разъебенитель примерз на смерь...

Vadim 161 написал:
А УК ... Это вообще отдельная история, что в г-но вступить, что с ней связываться, эмоции одинаковые.

Слава богу нашел нормального электрика, он в нескольких управляшках одновременно работает, так что - проблем нет особых. Да и с сетями все ровно, хоть и не все диспетчеры одинаково полезны, а ДЭМы полностью вменяемы...

ТСу советую не заниматься "самолечением", а обратиться к профи

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Скандинав, если случайно коротнёте, пол щита в лицо выплюнуть может

Скандинав написал:
Как тогда обесточить вводной провод?

Есть видео "Как самому заменить автомат в щитке под напряжением".

Юрка написал:
Как самому заменить автомат в щитке под напряжением".

Я не изолирую... Отключаю отходящие. Снимаю старый АВ вместе с жилами. Ставлю новый и подключаю. Без перчаток, но в очках.

ПPOPAБ написал:
Я не изолирую...

Удобно трубки надевать, а не изоленту. Например, куски клеевой термоусадки подходящего диаметра или колпачки какие. Даже перчатки не очень нужны, хотя крайне желательны и необходимы.

ПPOPAБ написал:
Снимаю старый АВ вместе с жилами.

Да, это мысль. Так даже безопаснее и быстрее.

Юрка написал:
Да, это мысль. Так даже безопаснее и быстрее.

Главное - изолировать ничего не нужно вовсе...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Юрка написал:
и быстрее

если подстанция близко, спешить точно не надо)

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал:
А так - есть у меня один дедушка любитель в перчатках под напругой ковыряться. С завидной регулярностью ключи на шины роняет...

ПPOPAБ, И ему за это ничего не бывает? Хорошо устроился. Безнаказанность порождает следующее нарушение (преступление)... имхо

я в молодости работал на предприятии, которое располагалось в корпусах от предыдущего. там в принципе ни чего не отключалось, а если отключалось то невозможно найти где, и если вроде отключил, то не факт, что напруги не будет. Поэтому работал постоянно как под напряжением. Перчатку надевал на левую руку и вперёд. Откидываешь ввод, изолируешь, проверяешь контролькой и ковыряешься...

Покинул форум.

Ixtim написал:

ПPOPAБ написал:
А так - есть у меня один дедушка любитель в перчатках под напругой ковыряться. С завидной регулярностью ключи на шины роняет...

ПPOPAБ, И ему за это ничего не бывает? Хорошо устроился. Безнаказанность порождает следующее нарушение (преступление)... имхо


Он сам себя наказывает, за свою-же неловкость. Он же сам отвечает за эти электроустановки...
Какие преступления? Ну шваркнуло, ну подгорел ключ, ну закоптились маленько шины ... Взведет автомат или вставки поменяет, в худшем случае нас позовет поправить - денег даст.
.
Хороший дедушка, добрый и деньги есть, бодрячком держится. После службы на флоте руки временами трусятся - нервное...
Ездить с ним правда страшновато. Время от времени из-за руля выгоняем. На джипе еще нормально, а в уазике в куче рычагов путается...
Дай бог дожить бы до такого возраста, под 80 уже человеку.

shuryaev написал:
в молодости работал на предприятии

Батя мой (царствие небесное), в электросталеплавильном цехе. Открыл ящик - получил в лицо "заряд бодрости"... Из больнички пришел - я мелкий был, не узнал его... Месяц больничного, хорошо глаза не пострадали.
Бывает...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ПPOPAБ написал:

Он сам себя наказывает, за свою-же неловкость. Он же сам отвечает за эти электроустановки...
Какие преступления? Ну шваркнуло, ну подгорел ключ, ну закоптились маленько шины ... Взведет автомат или вставки поменяет, в худшем случае нас позовет поправить - денег даст.
.
Хороший дедушка, добрый и деньги есть, бодрячком держится. После службы на флоте руки временами трусятся - нервное...
Ездить с ним правда страшновато. Время от времени из-за руля выгоняем. На джипе еще нормально, а в уазике в куче рычагов путается...
Дай бог дожить бы до такого возраста, под 80 уже человеку.

ПPOPAБ, Как же он медкомиссию проходит и годность к электроустановкам получает, если у него тремор? или никак не проходит? Жесть жестокая... просто не кому дедушку отлучить от электроустановок и выгнать с почетом на пенсию... Но это до случая, такое благодушие может обернуться серьёзным головняком... и не только ему... имхо

Ixtim написал:
ПPOPAБ, Как же он медкомиссию проходит и годность к электроустановкам получает, если у него тремор? или никак не проходит? Жесть жестокая... просто не кому дедушку отлучить от электроустановок и выгнать с почетом на пенсию... Но это до случая, такое благодушие может обернуться серьёзным головняком... и не только ему... имхо

Он - сам себе хозяин, ООО. На ИП хотел перейти, там с налоговой какие-то заморочки, насчет того что нужно самому себе начислять зарплату и с неё платить даже за прошлые годы. На кой черт ему что-то проходить? Давно уже пенсионер. А выгнать - почти то-же самое что похоронить... Пока двигается - живет человек.
От внуков на работу сбегает.

Посмотрим на меня и вас в 65 лет, какие из нас работнички получатся...
У меня батя с 50-ти пенсионер, в 55 ушел с работы и в 60 помер.

ПPOPAБ написал:

Юрка написал:
Как самому заменить автомат в щитке под напряжением".

Я не изолирую... Отключаю отходящие. Снимаю старый АВ вместе с жилами. Ставлю новый и подключаю. Без перчаток, но в очках.

ПPOPAБ, такой вариант практикую - но в этом варианте иногда очень хочется иметь третью руку
Одной держать корпус (если не во что упереть), второй откручивать, третьей - держать (вынимать) провод, чтобы не ускакал куда не надо....

PS Создавал тему - в идеале хотел бы иметь что-то типа флажковой ВАГО которая бы надежно цеплялась на провод от 10 до 16мм2

Сегодня менял вводной автомат. Отключать этаж нечем, всё давно сгорело, только стояк. Тонкогубцами отодвинул провод, автоматик сдвинул, другой нащелкнул. Проводочек в автомат завел и закрепил.
Чайку попил и мысль в голову пришла, а что если для изолирования использовать СИЗ?

Скандинав написал:
так менять-то буду я.

Храбрый Вы. Или дурной. Извините, без обид. Я, действительно, проблем в замене АВ не вижу (если подходящие провода не толще 10 - моно, или 16 - гибкие). Но я чем-то подобным занимаюсь давно (начал - было 17, сейчас - 70). А так, без опыта и без присутствия (хотя бы) кого-то, понимающего что нужно делать - не понимаю: зачем так рисковать?

Rumato написал:
Сегодня менял вводной автомат. Отключать этаж нечем, всё давно сгорело, только стояк. Тонкогубцами отодвинул провод, автоматик сдвинул, другой нащелкнул. Проводочек в автомат завел и закрепил.
Чайку попил и мысль в голову пришла, а что если для изолирования использовать СИЗ?

Rumato, в принципе - можно, надо пробовать. Только на многожильном не гуд.
А до 6мм2 новая серия Ваго с флажками, но с многожилкой тоже не всегда гуд, когда отдельные проводники заворачиваются

Rumato написал:
Тонкогубцами отодвинул провод,

К слову - для этих целей иногда нужны диэлектрические....
Вспоминаю, пассатижи у которых полностью отгорела одна губка

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да , как ни старайся , а за последний десяток лет одна отвёртка и одни пасатижи на выброс. Всё же это риск , как ни крути, просто есть ситуации и нюансы непредвиденные, особенно в старых и ветхих щитах. Всё равно когда нибудь оно настигнет, надо максимально обезопасится. Сам я крайне аккуратен, после случая в школьном возрасте, когда получил хороший удар по обеим рукам. Я сначала непонял что произошло где я и кто я !? Я понял, что такое на самом деле "дикий ужас" и как на самом деле сходят с ума, когда ты ощущаешь себя беззащитной точкой, без прошлого и будущего, в незнакомом страшном мире. В общем минуты три я собирал своё сознание в кучку , через пять минут вернулось моё прошлое (уже было начал беспокоиться ). С тех пор, всё что под напругой, в глазах окрашивается в красный цвет. И руки не трясутся, но оно иногда случается.

С другой стороны и со снятием напряжения, нельзя терять бдительность. Было, пошёл монтёр на другой конец кабеля а бригадир сам стоял у открытого щита (а должен был повесить табличку и закрыть щит), и вздумалось ему пощёлкать убитыми незанятыми автоматами. В общем прибегает монтёр, торкнуло говорит, меня проверить "отсутствие наличия", а оно там есть

BV написал:
PS Создавал тему

Вот на неё.
А вот про то, как работать под напряжением.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

shuryaev написал:
я в молодости работал на предприятии, которое располагалось в корпусах от предыдущего. там в принципе ни чего не отключалось, а если отключалось то невозможно найти где, и если вроде отключил, то не факт, что напруги не будет....

в деревнях такое сплошь и рядом... недавно ездили в одну деревенскую школу... полный абзац... электрохозяйство в полном акуе - автоматы наверное ещё при Кржижановском поставлены: большая часть неисправна, сплошняком перемычки, скрутки, закоротки... Школу можно обесточить только на подстанции, вместе с тремя соседними улицами, потому как в самой школе нет ни одного живого коммутационного аппарата... смотришь на всё это и плакать хочется от величия России...

Ixtim написал:
смотришь на всё это и плакать хочется от величия России...

Не сразу всё устроилось - и туда руки дойдут, лишь бы без беды, дети-то не причём...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ixtim написал:
недавно ездили в одну деревенскую школу... полный абзац... электрохозяйство в полном акуе - автоматы наверное ещё при Кржижановском поставлены: большая часть неисправна, сплошняком перемычки, скрутки, закоротки... Школу можно обесточить только на подстанции, вместе с тремя соседними улицами, потому как в самой школе нет ни одного живого коммутационного аппарата...

У нас бы за такое не только директора подвесили бы за мудя...
Школы и детсады вылизаны как котовы яйца. "Йок" в большинстве учебных и дошкольных заведений - редкость. Сплошь легран и абб со шнайдером, камер напихано больше чем в банках...

ПPOPAБ написал:
Школы и детсады вылизаны как котовы яйца.

Где именно?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Кстати, про колпачки..
Красивые и дорогие.

Abrikos написал:
Красивые

Эффективные хоть?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

MaSeVi, ну это смотря на что надевать.

volchenok написал:
MaSeVi, ну это смотря на что надевать.

volchenok, А может дело в правильном подборе ?

MaSeVi написал:

Abrikos написал:
Красивые

Эффективные хоть?...

MaSeVi, не знаю, у меня их нет. Кусок виниловой трубки подходящего размера надену, если что..

MaSeVi написал:

ПPOPAБ написал:
Школы и детсады вылизаны как котовы яйца.

Где именно?

ЯНАО

ПPOPAБ написал:
ЯНАО

Даже удивительно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

ПPOPAБ написал:
ЯНАО

Даже удивительно...

MaSeVi, что удивительного? Там кроме газпромовских объектов и нет особо ничего. Новый Уренгой не зря назвали новым.

Radio написал:
что удивительного?

Вы там были?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, не был. Но зато я знаю человека, знакомый которого точно был!

MaSeVi написал:
Даже удивительно

Всё логично. В ЯНАО ВВП на душу населения в три раза больше, чем в Москве и в 5 раз больше, чем в Питере. С таким бюджетом могут себе позволить.

Radio написал:
Там кроме газпромовских объектов и нет особо ничего.

Да хватает всякого, но конечно все для нефти и газа в конечном итоге. Железка, ГРЭС, строители, геологи, аэропорты, куча всяких транспортных, спецтехники, ремонта...

Radio написал:
Новый Уренгой не зря назвали новым.

Потому что есть просто Уренгой. Хотя некоторые его и пытаются обозвать "старым"...

MaSeVi написал:
Вы там были?

В Салехарде и Надыме не был...

Юрка написал:
С таким бюджетом могут себе позволить.

Не знаю, что они там могут. В 2005-2006 всё было уныло. Разумеется, всё могло измениться, но зная нашу неповоротливость - не верю.
Вот, в 2018 была капиталка в саду у моих ребёнков - как было дно, так оно им и осталось в части инженерки...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
В 2005-2006 всё было уныло.

Ну почему, в 2005-м уже было вполне себе сносно.

Radio написал:
Ну почему, в 2005-м уже было вполне себе сносно.

Везет же Вам - собственный, отдельно стоящий чум. Я вот себе, в Москве такого позволить не могу: просто двушка в муравейнике, пусть и рядом с рекой, что Москва)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

в Бованенково на Ямале)
есть своя ГТЭС, изолированная сеть 110 кВ и т.д.
все оборудование ABB, SE и т.д. - без экономии
что впечатлило, на всех ПС по проекту смонтированы ряды стоек автоматизации, диспетчеризации и телеуправления.
Но так и не стали подключать.
зачем, есть ОВБ
оборудование на миллионы нерублей простаивает
даже реклоузерами предпочитают не пользоваться

впрочем.. поля отработавшей техники CAT и Komatsu также впечатляет..
До горизонта заполнено дорогущими экскаваторами, грузовиками, погрузчиками и т.д. Не смотря на стационарный пункт ТО САТ на промысле - далеко не все чинить целесообразно. Проще заказать новое.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

Надым также вылизан..
вообще очень приятное впечатление..
Местами - инфраструктура сильно лучше СПб и мск.

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

и еще мне понравилось отношение к пешеходу
пропускают всегда и везде, только завидев - все тормозят
в столицах такого нет)

ну и проникновение безнала
в каждой лавке терминал - пусть даже у торговца сувенирами, стельками и т.д.
в СПб такого проникновения среди мелочи тоже нет

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

и ненцы живут весьма неплохо
600 голов оленей на семью, не считая мелких - легко
обеспечение и от компании и от региона и федеральные деньги
снегоходы последних моделей, топливо к ним
плюс зарабатывают на мясе, рога и т.д. - у них же официально коллективные хозяйства

пьют только, стреляются..
периодически к ним охрана вынуждена вылетать на вертолете - отвозить полицейского ну и разнимать))

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 1972

MaSeVi написал:
В 2005-2006 всё было уныло. Разумеется, всё могло измениться, но зная нашу неповоротливость - не верю.

взять Бованы - тогда там была голая тундра))
сейчас там даже не город - сеть городов (промбаз) - месторождение громадное, не считая собственно промышленных объектов - промыслов (каждый с десяток футбольных полей), сотни кустов и т.д.
с собственным корпоративным аэропортом, собственной корпоративной железной дорогой, сетью дорог и полноценной жилой инфраструктурой с медициной (включая высокотехнологичную хирургию), тренажерными залами, пекарнями, магазинами и т.д.

MaSeVi написал:
Скандинав, Ну как, или на свой страх и риск лезть под напряжение, или вызывать представителей УК, чтобы отключали стояк. Других вариантов нема...

MaSeVi, представитель мосэнерго менял под напряжением

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Так и там не боги коци обжимают