Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6523358

за годы ремонта и вообще довольно часто видел и слышал о проблемах с эмалью.
То жильцы ругают плиточника, что он им эмаль в ванной поколол (типа установили ванну, налепили плитку и после ухода мастера и мытья ванны там сплошные сколы и точки)

Видел просто огромную кучу проблем, к плиточникам не имеющих никакого отношения.
Т.е. берем новую ванну/унитаз/умывальник/плитку. И протираем влажной тряпкой с небольшим нажимом. В каких-то местах остаются черные точки - по виду, как если гвоздиком тюкнуть. Т.е. явный брак производства и этого много.

Встречал это в отзывах к унитазам Duravit. Видел сам на новой плитке 20 летней давности (знакомые делали ремонт 20 лет назад, замочили плитку в тазу перед поклейкой, все наклеили, а когда помыли, то увидели кучи "мушек" - черных точек сколотой эмали). Читал в отзывах "после горе-мастеров о сколах в ванне"

Как бы не купить ванну/унитаз и т.д. с этим браком? Не идти же в магазин с ведром и губкой

Данный вид повреждения называется "прокол эмали",когда в процессе сушки изделия воздушная раковина выходит на поверхность,образуя этот самый прокол.Производители типа roca не считают за брак,если на поверхности той же ванны Вы обнаружите несколько,с десяток,таких проколов.А чтобы их обнаружить надо при выборе иметь при себе увеличительное стекло и желательно с подсветкой.

Апполло, как я понял, у людей это проявляется не сразу, а только когда помыть изделие.
Про унитаз попутал. Не дюравит, а идеал стандарт. Читал . Установили, пользовались и когда помыли первый раз, то появились эти точки.

Т.е. в магазине это не обнаружить?

Действительно, не всегда это вина ремонтников, здесь вообще в совокупности могут играть много факторов. Я при ремонте, когда только въехали, не стал менять сантехнику. Пока велись работы ванна и унитаз стояли, для всем известных дел, потому что старое не жалко. Ремонт делал сам, аккуратно, но сантехнику все равно зах*рил. Вся в сколах была и точках, ну и бог с ним. Купил потом акриловую ванну и фарфоровый унитаз, сколько мыл, даже со средствами, ничего не образовалось. Плитка так же не пошла мушками. Если что, брал ванну cersanit lorena, и их унитаз nature clean on. Короче нужно и производителя нормального выбирать, и самому аккуратно обращаться с материалами (лучше самому, чтобы потом не пенять на мастеров)

Voice написал:
Т.е. в магазине это не обнаружить?

Voice написал:
Не идти же в магазин с ведром и губкой

Если согласны перебрать все ящики с плиткой - то достаточно бутылочки и салфетки.

Апполло написал:
А чтобы их обнаружить надо при выборе иметь при себе увеличительное стекло и желательно с подсветкой.

Не поможет, пыль мешает. Особенно при цеканной плитке. Только влажная протирка ну и зрение.

А при ремонте, или поклейке плитки после установки ванны - её нужно защищать, и надежно.
Если Вам пофиг, то нефик на мастера пенять.

Микитович написал:
Если Вам пофиг, то нефик на мастера пенять.

К чему здесь это? Если бы было пофиг, я бы и тему не создавал. При чем тут мастер?
Речь о браке и его выявлении на этапе покупки изделия. А не постфактум, когда уже ванну вмуровали, помыли и тут выясняется, что она вся в черных точках и сколах

Voice,
Так я и написал как при покупке проверять.
И как потом, уже после...