Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6524467

Здравствуйте!
Ситуация такая - новая квартира, первый этап (полы, проводка труб, наклейка кафеля) делала бригада с Альдебарана. На родной планете возникли трудности и они улетели.
Вот что я имею в туалете под унитаз (зачем запенили, не знаю. Может, теплоизоляция)

Чувствую, надо делать короб. Но с коробом как-то разберусь, мне вот инересно крепление унитаза и совмещение его с этим отверстием.

Вот в тырнете увидел такое

Вроде случай похож. Но есть вопросы.
1) Сказали, что нельзя сверлить дырки в полу под унитаз, там трубы, так что только на клей.
Как точно совместить унитаз с таким вот переходником (коленом? не владею терминологией)
Видимо, сначала купить унитаз, выбрав расположение сливной трубы - горизонтально или под углом?
А потом? Ведь при приклеивании унитаза он слегка приподнимется над кафелем - как учесть эти миллиметры?
Или короб придется делать потом, после полной установки унитаза?

2) Раз унитаз клеится к полу, то, видимо, бачок должен крепиться к стене, а не "облокачиваться" на унитаз? Или я недооцениваю современные материалы и клеи?

CCat,
Вы теперь плодить свои темы будете по укрытию трубы?
Щас вас забанят.

Hitgher, подумал, что тема все же относится к сантехнике, а не к кафелю. А опции удалить созданную тему в данном форуме нет. Не думаю, что две темы - это "плодить".
Могу попросить модератора убить ту.

Попросил, ту тему удалили. Это по регламенту.
И теперь мне хотелось бы понять, как правильно, без лишних сочленений, ставить унитаз.
Выбрать с прямым сливом и подключить через белую штуку, как на втором фото?
Взять с косым сливом и подключить через эксцентрик (вроде так называется?)
А уж от имеющегося плясать с коробом и отверстием в нем?

И короб не нужно же делать разборным? Там, по идее, в дальнейшем обслуживать нечего? Или на случай прочищения засора?

CCat написал:
Выбрать с прямым сливом и подключить через белую штуку, как на втором фото?

да, прямых моделей больше

С прямым.
Под косой можете не попасть.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

Пену удалите. Она будет вам мешать прокручивать выход для подгонки высоты соединения. Если поставите белую деталь с фотографии, высота регулируется ее длиной. Если уберете пену, то еще и проворотом серой трубы. Так сможете более точно по своему желанию разместить унитаз. Манжета белой детали, глубина ее погружения в серую и проворот серой скомпенсируют все ваши люфты, перекосы и слои клеев при установке горшка.

Бачок у классического унитаза крепится на горшок.

Трубы в полу какие? Водопровод? Теплый пол? Чего боитесь повредить?

Мишутк , спасибо за развернутый ответ! Нет, теплого пола нет. Но прямо где-то в этом месте (вроде бы) проходят входящие трубы холодной и горячей, а может, и уходят в ванную. Ну как теперь в некоторых домах делают - по полу под входной дверью проброшены трубы воды и отопления, а дальше делай, как хочешь.
Но бригада подчеркнула, что сверлить там нельзя.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

На входе в квартиру подайте в холодную горячую воду. Чуть приоткройте краны до которых возможны трубы в туалете и ждите. Через несколько часов пол над трубами потеплеет. Придется пожертвовать несколькими кубами горячей воды. С точностью в 10 см поймете, где у вас трубы идут.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

CCat, на хорошем прозрачном силиконе унитаз прекрасно стоит. Наверное, даже надёжнее, чем на дюбелях.

CCat написал:
Но прямо где-то в этом месте (вроде бы) проходят входящие трубы холодной и горячей, а может, и уходят в ванную. Ну как теперь в некоторых домах делают - по полу под входной дверью проброшены трубы воды и отопления, а дальше делай, как хочешь.

Тепловизор покажет расположение труб весьма точно.
Но сверлить действительно не обязательно - горшок на силикон. Зазор с полом (он нужен) обеспечить плиточным крестиком, спичкой, зубочисткой.

Вадим М написал:
на хорошем прозрачном силиконе

Не могли бы Вы привести пример хорошего?

BV написал:
Зазор с полом (он нужен) обеспечить плиточным крестиком, спичкой, зубочисткой.

Понял, спасибо! Сам бы не сообразил - думал бы, что чем жестче, то есть меньше слой силикона, тем лучше!

CCat, Ceresit CS-25 - хороший герметик.

BV написал:
Зазор с полом (он нужен) обеспечить плиточным крестиком, спичкой, зубочисткой.

Можно еще уточнить? (Просто в инете как-то по-разному у всех)
Наношу силикон на торец унитаза, вдавливаю плиточные крестики (например), после установки на пол сразу эти крестики выдергиваю?
Или оставляю в местах крестиков поверхность без силикона, а потом, после застывания, удаляю крестики (если удалятся ), и "досиликониваю" пробелы?

И еще не совсем понятно, как сделать вышеуказанное соединение с канализацией без гофры. Я же тогда размажу весь герметик по полу при вставке.

Регистрация: 06.01.2017 Новосибирск Сообщений: 40

CCat написал:

BV написал:
Зазор с полом (он нужен) обеспечить плиточным крестиком, спичкой, зубочисткой.

Можно еще уточнить? (Просто в инете как-то по-разному у всех)
Наношу силикон на торец унитаза, вдавливаю плиточные крестики (например), после установки на пол сразу эти крестики выдергиваю?
Или оставляю в местах крестиков поверхность без силикона, а потом, после застывания, удаляю крестики (если удалятся ), и "досиликониваю" пробелы?

И еще не совсем понятно, как сделать вышеуказанное соединение с канализацией без гофры. Я же тогда размажу весь герметик по полу при вставке.

CCat, перевернули унитаз, приклеили крестики или спички на тот же силикон, дали высохнуть, унитаз вставили в фановую трубу (жёсткую, что но фото, не гофру), унитаз с трубой вставили в канализацию, смазав резинку тройника канализации силиконовой смазкой (не герметиком). Унитаз с фановой 45гр. трубой вставляется под наклоном, это легче чем надвигать унитаз на манжету фановой трубы. После этого герметизируете щель на полу, формируя шов пальцем или резиновым шпателем + мыльный раствор (как красиво сделать шов на ютуюе есть ролики).

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9204

CCat, лучше подклеить спички, и чтобы не выпирали. Под нагрузкой спички в отличие от крестиков не дадут точечного давления, т.к они мягче.

При примерке унитаза предварительно постелите толстую пленку на пол, обведите основание, вырежте и пленку приклейте на двусторонний скотч. Ногу унитаза тоже защитите малярным скотчем. После этого вам не страшны возюкания и выдавливания. Установив унитаз по месту и сняв излишки убираете пленку и формируете окончательный шов.

Регистрация: 11.05.2008 Волгоград Сообщений: 332

Чтобы не плодить темы, разрешите спросить здесь. Допустимо ли от унитаза с прямым/косым сливом сразу делать поворот трубы под 90 град. влево/вправо, далее прямых углов нет, уклон в требуемых пределах? Или все равно будет засоряться?

Serg21220, не будет засоряться ни на йоту. Все инсталляции, например, с угловыми канализацилнными патрубками в комплекте идут.