Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6525863

Доброго времени суток, уважаемые мастера. Учусь самостоятельно штукатурить стены в санузле с заваленными стенами первый раз в жизни.

Хочу оштукатурить сперва первую стену(вдоль ванной), после высыхания которой начать вторую(вдоль умывальника), сформировав нужный угол в 90 градусов.

Проблема: стена имеет завал в 3см. Низ выперает, а верх завален. См.рисунок ниже.
Выровнять стену по маякам можно, но слой штукатурки сверху, с учетом размеров самого маяка достигнет 4-4,5 см, что уменьшит площадь санузла и увеличит стоимость отделки.

Вопросы:
Корректно ли будет выставить горизонтальный маяк на высоте 50 см от пола, а затем оштукатурить часть стены от потолка до этого уровня? К этой стене будет примыкать чугунная ванная высотой 57 см. По идее, облицовка плиткой требуется только до уровня ванны. Нижнюю неоштукатуренную часть стены доведу до пола правилом после высыхания верхней. Стоит ли вообще экономить драгоценные сантиметры таким способом или же оштукатурить всю стену за раз слоем в 4 см и не париться?

P.S. Работаю в одиночку и затворяю максимум 10-15кг штукатурки за раз 1 квт перфоратором с насадкой. Без опыта.

Стартуйте маяк выше борта ванной. От борта до маяка сравняете плиточным клеем.

по фото не понял где дверь,первой штукатурится именно эта стена,иначе возможно неровные откосы будут.а то,что от ванны начинать,это норм

телефон 8 905 530 42 54

Вход в ванну с кухни?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, евгений78, вход в ванну будет напротив рукомойника. После выравнивания первой стены будет смонтирован каркас из профилей(контур каркаса показан на рисунке), в котором будет дверной проем. Каркас будет примыкать к первой стене формируя ровный угол 90 градусов.

Алексей Elme159, первой нужно штукатурить стену с дверью,от неё 90 градусов,ту что с ванной,затем противоположную.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Если цель сэкономить, то минимальный слой штукатурки на уровне борта ванной, ниже пусть стена выпирает за плоскость. На вашем первом рисунке уровень штукатурки пойдет с тонкой измерительной линией обозначающей размер 200.

Но это копеечная экономия на материале и работе. Плюс только в выгадывании пары сантиметров в ширине помещения. В ванной это может быть критично.

Только каркас ванной должен позволять выпирание стены под нее, а то вплотную не встанет.

Мишутк, евгений78, BV, АПОСТОЛ,уважаемые, спасибо за ваши ответы. Сегодня попробовал сделать три растворных маяка на первой стене (вдоль ванной). Уровень не показал отклонений в вертикальных плоскостях. Приложив правило на три маяка и ведя его от потолка до пола между правилом и плоскостью разных маяков чередуются зазоры 0,5 -1,5 мм. Т.е получаются небольшие впадины по всей высоте.
При оштукатуривании стены получатся местами не ровными. Как вы считаете, можно будет выровнять эти впадины плиточным клеем при укладке плитки? Может лучше сбить их нафиг, чтобы не гемороиться с укладкой плитки??

Алексей Elme159 написал:
Может лучше сбить их нафиг,

Сбить впадины?
Конечно сбивать - до ВОпуклостей.

Алексей Elme159 написал:
Мишутк, евгений78, BV, АПОСТОЛ,уважаемые, спасибо за ваши ответы. Сегодня попробовал сделать три растворных маяка на первой стене (вдоль ванной). Уровень не показал отклонений в вертикальных плоскостях. Приложив правило на три маяка и ведя его от потолка до пола между правилом и плоскостью разных маяков чередуются зазоры 0,5 -1,5 мм. Т.е получаются небольшие впадины по всей высоте.
При оштукатуривании стены получатся местами не ровными. Как вы считаете, можно будет выровнять эти впадины плиточным клеем при укладке плитки? Может лучше сбить их нафиг, чтобы не гемороиться с укладкой плитки??

Алексей Elme159, а почему нельзя использовать два маяка?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Чем лучше будет сделана плоскость под плитку, тем легче ее укладывать. Если возникают вопросы, сможете ли слоем клея вывести, значит однозначный ответ - нет. Огрех на каждом этапе приводит к проблемам тем большим, чем этап раннее.

Для построения плоскости вкрутите 4 самореза по углам квадрата, по ним поставьте вертикаль. Далее через шляпки этих саморезов натяните нитки по сторонам прямоугольника, под ними разместите опорные саморезы для маяков. Эти саморезы проверьте правилом. Опираясь на них натрите маяки. Получите идеальные маяки с отклонениями в доли миллиметра.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

И маяки вертикальные делать надо. Правилом разглаживать снизу вверх намного легче, чем вбок. Горизонтальные маяки либо для очень твердой руки с опытом, либо для скорости и низкого качества.

BV написал:
Алексей Elme159, а почему нельзя использовать два маяка?

Боюсь не смогу я накидать за раз столько раствора, да и вместо длинного правила у меня направляющий профиль кнауф 2,5м. Получу слои разной консистенции на стене. Расчет был 3 маяка под 1,5м правило.

Микитович написал:
Сбить впадины?
Конечно сбивать - до ВОпуклостей

Имею ввиду, сбивать нафиг все сделанные моими неопытными руками маяки.

Мишутк написал:
Для построения плоскости вкрутите 4 самореза по углам квадрата, по ним поставьте вертикаль.

Так и сделал в итоге, только вместо ниток я наводил луч лазера прямо на бортик шляпки самореза, затем опирал на две шляпки направляющий профиль кнауф(28х27мм), закреплял его раствором, ждал схватывания штукатурки, отделял ниткой профиль от получившегося маяка. Саморезы проверял таким же профилем в горизонт. Вероятно, при отделении ниткой я и запорол плоскость.

Как вы думаете , удастся ли ровно положить плитку на стену с такими огрехами человеку без опыта? Система выравнивания плитки мне сможет помочь?)))) Или помогут только руки опытного мастера?

Алексей Elme159, плиткой снивилировать эти 0.5-1.5мм сильной проблемы не будет,берите гребенку 10мм и вперед.чем больше будите заморачиваться и бояться тем хуже будет результат.свп помогут.

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Алексей Elme159, свп начинает работать от слоя 4-5 мм, между гребенкой и началом работы свп есть такая толщина, которую только ручками.

Профили отштукатурных маяков отделять через сутки, тогда прям зеркальные получаются.

Ладно, не парьтесь, 1-2 мм даже не заметите при укладке плитки. Но правило купите. Профилем только намучаетесь выравнивать. Неровности маяка можно компенсировать легким наклоном правила. Набросали, придавили, потом наклон влево на десяток градусов, подняли снизу вверх, наклон вправо, опять подняли. После вставания штукатурки на срез тоже с поворотом проходить. Идеала не добиваться, полосы, царапки, ямки только приветствуются. Бугры снимать. Не затирать под плитку, оставить ноздреватую поверхность. Только после высыхания счистить крошки.

евгений78, Мишутк,Уважаемые, спасибо большое за ваши советы. Пожалуй париться не буду. Во многих видеоуроках по выравниванию стен в ванной основные требования предъявляются лишь к точности выполнения прямых углов. Про требования к точности и допускам вертикальной плоскости нигде не услышал. В итоге только благодаря вашим советам я понял, что мои стены являются "приемлемыми" под дальнейшую укладку плитки.

P.S Ребят, вопрос не в тему: а какой гидроизоляцией вы покрываете получившиеся стены? Или просто грунтуете по многу раз? Я штукатурил смесью кнауф ротбанд.

Алексей Elme159 написал:
Ребят, вопрос не в тему: а какой гидроизоляцией вы покрываете получившиеся стены? Или просто грунтуете по многу раз?

Зачем грунтовать "много раз"? Одного вполне достаточно. Насчет гидроизоляции - если вы заштукатурили в ванной гипсом, лучше мокрую зону гидроизолировать. Сначала грунтовка глубокого проникновения, например, кнауф тифенгрунт, потом любая приличная гидроизоляция. Лично я раньше работал с литоколом Hydroflex, но в последнее время очень проникся гидроизоляцией от вебера weber.tec 822. Во-первых, офигенно удобная фишка с двумя цветами, во-вторых, гораздо менее вонючая, чем от литокола. Ну и дешевле значительно.

Если вы еще не успели накосячить с ротбандом - используйте цементную штукатурку. Рекомендую так же от вебера Facade Grey. В этом случае ГИ мокрых зон не нужна. Для перфекционистов можно гидроизолировать пол с захлестом 10-20 см на стены.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Алексей Elme159, я взял всю линейку кнауфа для пирожка. Тиффенгрунт под штукатурку, ротбандт, тифенгрунт 1 раз, флехендихт дважды, клей флекс. Все по мурзилке кнауфа. Начитался много священных войн, понял, что все равно пальцем в небо, если без опыта, доверился качеству кнауфа. В наших краях вроде он не такой плохой.
Затирка на пластификаторе, швы пропитаны гидрофобизатором. Прямой воды нет, ибо душевая кабинка.

Мишутк, Я сперва загрунтовал стены в санузле кнауф тифенгрундом, а поверх нанес ротбанд от axton из леруа (купил как-то ведро, жалко выкидывать было). Штукатурку использую ротбанд. По поводу гидроизоляции и плиточного клея еще не решил. Флехендихт вонючий?

Алексей Elme159 написал:
гидроизоляции и плиточного клея еще не решил

weber.tec 822
Vetonit Stoun Fix/Granit Fix