Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6526394

Всем привет. Проблема такая! Установил систему водоснабжения в доме пол года назад. Насос, ГА, реле, фильтры и всё прочее. Всё настроил и всё красиво работало. Недавно заметил, что напор воды с начало нормальный, а через небольшой промежуток времени падает и становится слабым. Закрываешь кран, ждёшь, опять та же история. И тут начались мои мучения. Полез в кисон разбираться. Оказалось, что насос работает без остановки, не может набрать нужное давление. Доказывает до 2 бар и не выключается при этом давление не растёт. Гидроаккумуляторе пустой. Давление в ГА 2 бар то есть равно давлению на манометре. Думал не работает реле, заменил на другое, тоже самое. Потом подумал что Это ГА, пробовал понижать давление в баке до 1.5. Аналогично, накачивает до 1.5 бар и насос не выключается и давление не растёт, ГА пустой. Вскрыл бак вынул грушу, всё в порядке на внешний вид да и бак сухой внутри, значит воды там не было. Обратно всё собрал накачал 1.5 бара, подключил всё тоже самое. Подумал что насос возможно перестал нагнетать давление. Купил насос, заменил. Кстати обратный клапан цел. И всё тоже самое. Теперь накал в ГА 3 бара. На мономе показания такие. Накачивает до 3 бар и продолжает качать, при этом ГА пустой. Включаю воду сразу падает давление до 1.5 включается насос. Пока поставил что бы включался на 3 бар. Вода не хочет идти в ГА. Что это может быть?

ГА на каком расстоянии от насоса? Фото подключения? Диаметр подключения?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

mamatov64 написал:
Оказалось, что насос работает без остановки, не может набрать нужное давление. Доказывает до 2 бар и не выключается при этом давление не растёт.

Опустить насос ниже не пробовали?

ГА накачайте и все решится. Себе раз в полгода накачиваю.

cineman,Насос ниже не опускал. Во первых когда доставал насос и менял на другой уровень воды был метров 17 от насоса до зеркала.
Во вторых вода идёт в дом без перебоев но напрямую от насоса. В ГА не набирает воду, а соответственно запаса воды нет, насос работает без ГА.

Сан Саныч (Москва), Качал ГА до 1,5 потом пробовал до 2 пом спускал до 1 и 0,5 потом накачал до 3 бар. Ничего не менялось.

АПОСТОЛ, Диаметр подключения 1 дюйм. Насос в скважене на глубине 35 метров(рекомендуемая бурильщиками. Зеркало воды начинается на 25 метрах. Скважина 55 метров. ГА стоит в кисоне.

mamatov64, если насос не выключается, ГА не при чём. Либо насос не докачивает до давления отключения реле давления, либо само реле не срабатывает на отключение по какой то причине. В отопительных расширительных баках я встречал случаи, когда мембрана вклеивалась во входной патрубок бака так, что не хватало давления воды её оторвать и заполнить бак. Но при незаполненном баке исправное реле должно отключать насос. Вероятность проблемы в скважине гораздо выше, чем в железе. Заострятся на незаполнении ГА вообще не стоит.
П С ой! Большого голубого на фото я и не заметил. Нужно изъять, как минимум убрать картридж из колбы.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Да, сейчас о ГА не надо думать. Неотключение может быть так же связано с забитым фитингом реле (не видит давление откл) или с нехваткой напряжения в сети (на одной скважине зимой снижаю откл до 2,5 бар)

Сегодня разобрал узел где установлено реле, манометр,развод в ГА. Засор нет! Разобрал реле, почистил.Заменил Манометр.
Ничего не помогло.

cineman написал:
mamatov64, если насос не выключается, ГА не при чём. Либо насос не докачивает до давления отключения реле давления, либо само реле не срабатывает на отключение по какой то причине. В отопительных расширительных баках я встречал случаи, когда мембрана вклеивалась во входной патрубок бака так, что не хватало давления воды её оторвать и заполнить бак. Но при незаполненном баке исправное реле должно отключать насос. Вероятность проблемы в скважине гораздо выше, чем в железе. Заострятся на незаполнении ГА вообще не стоит.
П С ой! Большого голубого на фото я и не заметил. Нужно изъять, как минимум убрать картридж из колбы.

cineman,

cineman написал:
если насос не выключается, ГА не при чём

Насос таки включается и воду качает. Я только за счёт него живу. Воды он качает море. 20 минут под душем можно торчать и сбоев нет.Напор хороший. Я бы всё так и оставил, только насос жалко часто включается да ГА тогда зачем нужен если от него толку нет. И я уже говорил, что купил насос новый, кстати и правильно сделал так как разобрал старый,а там шнек сьело. И да, фильтр я поменял который в синей колбе. Результата ноль. Напряжение тоже стабильное. Я уже не знаю,что можно ещё проверить, бред какой то!

mamatov64 написал:
Насос таки включается

mamatov64 написал:
Оказалось, что насос работает без остановки

Определитесь уже

mamatov64, вариантов тут только два.

  1. Насос помирает и не может обеспечить давление.
  2. Самый приятный вариант - забился фильтр.

cineman, Я имел ввиду, что если накрутить реле больше 3 бар. то насос работает постоянно. Выше не набирает.Хотя у него 5 бар по паспарту.

mamatov64, напряжение в сети проверяли?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

открутите реле на 0,5 бар ниже максимального напора насоса.
разберите га , проверьте не деформирована ли груша, (было она увеличена и при спуске воды перекрывала выход своим горлом) за одно исправьте всё, что может её проколоть, протереть, соберите в сухой бак, сперва просыпьте тальком, накачайте 1,6-1,8
Проверьте проходимость от тройника до га.

напряжение в сети сколько?

mamatov64 написал:
cineman, Я имел ввиду, что если накрутить реле больше 3 бар. то насос работает постоянно. Выше не набирает.Хотя у него 5 бар по паспарту.

mamatov64, ну а что вы хотите. Каждые 10 метров водяного столба, которые надо насосу поднять - это минус 1 бар. Насос на 5 бар с глубины 20 метров (от зеркала воды) как раз 3 бара и даст.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Напряжение в сети еще под нагрузкой проверьте. А то ели линия длинная и тонкая под нагрузкой будет хорошо просаживаться

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

tyuk , вот это верное замечание , к тому же ещё неизвестно сечение кабеля от самого насоса до оголовка скважины 35 метров, полюбому в нём падение какое то присутствует.
Ну вроде пазл складывается, с отключением всё в порядке.

Длинна кабеля от дома до скважены 15 метров плюс в самой скважены 35. Сечение 3*3.5 Напряжение пока нечем померить.позже скажу.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Ну так, bc---- вам правильно подсказывает, если заявлено 5 бар минус 2 бара от зеркала, так и выходит, даже если напруга будет на насосе в норме (220+_10%), всёравно выше тройки не перепрыгнешь.

Но ALPIC,но как же тогда до этого насос качал 4 спокойно. И тут в друг перестал. И ГА был полный. Тем более я заменил насос на новый такой же.

mamatov64, ну например, упал дебет скважины и зеркало воды снизилось.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Это может означать, что реально он качал больше заявленного.
А с ГА надо подробно, внимательно ещё раз разобраться, чудес не бывает, это не синхрофазотрон.

Сегодня, попробую похимичить. Напишу.

mamatov64,

Напряжение

mamatov64 написал:
mamatov64,

Напряжение

mamatov64,
где измерено? (на клеммах идущих к насосу...? )
а во время работы насоса?
И какой ток потребляет насос?
Сечение провода?

Да мерил на насосе. Сечение 3,5*3. Измерял на клема идущих к насосу.Так же мерил в доме. Это показатели работающего насоса. Включенный 223v

mamatov64, А что вы в итоге хотите от насоса? Макс 5 бар, столб воды 17 метров. 3.3 бар - теоретический максимум.
При расходе - будет меньше, за счет потерь давления в трубах, фильтре и тд...
Проверить ГА с насосом - можно опустить насос в бочку с водой и подключить прямо к ГА...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Сан Саныч (Москва) написал:
ГА накачайте и все решится. Себе раз в полгода накачиваю.

А насколько при этом стравливает за полгода?
Вопрос вот в связи с чем: эксплуатировался ГА на 50л (марку не помню, возможно польский). Но скважина стала давать песок и ГА забился. Поскольку он прослужил лет десять его решили заменить. Ради интереса я его разобрал. Там была светлая мембрана и несмотря на то, что его не подкачивали - давление как в новом.
А в своей системе я два ГА поменял, мембраны пробовал разные (темные, EPDM). И такая же история - подкачка раз в полгода. Почему такая разница?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

AKI, сварка, нипель не держит, его корпус не прилегает, фланец не прилегает, ну и сама резина разного качества.