Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6526491

Добрый день!
Есть ситуация, в унитаз забрасывает фекалии и так далее сверху, причина скорее всего в том, что нет наклона трубы между унитазом и канализационным выводом, то есть без колена сразу уходит в канализацию.
Сейчас уже все смонтировано и все стоит, включая чистовую сантехнику. Подскажите как можно исправить ситуацию? Снять унитаз это не проблема, если надо снимем плитку.
Для понимания картины прикладываю фотогоафию. Инсталяция Тесе.

Под тройником для инсталляции, есть тройник с отводом на ф50, он куда идет?

Баш майсторът

jekasus написал:
Под тройником для инсталляции, есть тройник с отводом на ф50, он куда идет?

jekasus,
Это на ванную идет, крайний вариант это менять тройник на тройник с выводом на 50. Но это долбить плитку надо, чего на данный момент хочется избежать

С такой крестовиной все бы получилось нормально, ну и инсталляция немного вперед бы передвинулась, что визуально, без рулетки никто бы не заметил.
П.С. - не любитель 87 отводов на стояках, так что чужого дерьма, что у Вас в трубе на ванну никто не видет...

Баш майсторът

jekasus,
Лучше такой, от него через переход 110х50 на ванную, чтобы не задирать высоту. А со 110 варианты с углами на инсталляцию.

jekasus написал:
С такой крестовиной все бы получилось нормально, ну и инсталляция немного вперед бы передвинулась, что визуально, без рулетки никто бы не заметил.
П.С. - не любитель 87 отводов на стояках, так что чужого дерьма, что у Вас в трубе на ванну никто не видет...

jekasus, на стояках косые пластиковые отводы плохо. Во первых шум от потока, падающего в отвод. Отсутствие возможности поворота при монтаже, большая высота входа. Ну или утапливать крестовину/тройник в перекрытие
jekasus, чтобы не захлестывало можно сразу уйти вверх косыми отводами.
А дерьмо в ванне от безграмотности, потому что у вас сифоны с низким затвором, я вам уже писал об этом. Но не исключено, что у вас массово 1-2 этажное жилье, поэтому других и нет в продаже

https://t.me/Santehnik_Moskva

А какие варианты решения сейчас?

Никаких, все разбирать
Надо было проверять, я тоже уверен в себе, что будет все работать.
Однако проверяю всегда временным подвесным унитазом
P.s да, после разборки переделывать стояк или завышать унитаз, как минимум на высоту необходимую для отвода 15о, проверять и возможно 15 мало, 30 придется ставить. Унитаз поднимется мм 50

https://t.me/Santehnik_Moskva

Mozart625, В идеале чтобы не было заброса что-то подобное этому ставить

В идеале чтобы не было заброса что-то подобное этому ставить

Любой фитинг max flow или косой отвод это + высоте, нет разницы чем это будет достигаться

В идеале другое нужно: край нижнего раструба должен быть в один уровень с перекрытием или на мм 20 ниже. И тогда любые сантехнические фантазии, естественно без извращений в виде переноса приборов за 10 метров от стояка, можно реализовать

https://t.me/Santehnik_Moskva

BV написал:
Mozart625, В идеале чтобы не было заброса что-то подобное этому ставить

BV, если использовать такую крестовину, то наклона самой крестовины хватит, чтобы не забрасывало? и не будет ли при смыве унитаза закидывать в отвод Ф50?

master.msk написал:
Любой фитинг max flow или косой отвод это + высоте, нет разницы чем это будет достигаться

Этот - комби фиттинг - экономит высоту.
Или...паять ПП - тоже можно немного сэкономить на раструбе

master.msk написал:
В идеале другое нужно: край нижнего раструба должен быть в один уровень с перекрытием или на мм 20 ниже. И тогда любые сантехнические фантазии, естественно без извращений в виде переноса приборов за 10 метров от стояка, можно реализовать

Кто-бы спорил. Но многие предпочитают начинать думать когда уже лежит плитка

BV написал:

master.msk написал:
Любой фитинг max flow или косой отвод это + высоте, нет разницы чем это будет достигаться

Этот - комби фиттинг - экономит высоту.
Или...паять ПП - тоже можно немного сэкономить на раструбе

master.msk написал:
В идеале другое нужно: край нижнего раструба должен быть в один уровень с перекрытием или на мм 20 ниже. И тогда любые сантехнические фантазии, естественно без извращений в виде переноса приборов за 10 метров от стояка, можно реализовать

Кто-бы спорил. Но многие предпочитают начинать думать когда уже лежит плитка

BV, Это точно, а особенно после того как в повешенный унитаз закидывает

master.msk написал:
А дерьмо в ванне от безграмотности, потому что у вас сифоны с низким затвором, я вам уже писал об этом.

jekasus написал:
в трубе на ванну

У меня почти невозможно чтобы дерьмо до ванной добралось.
Специфика наших полов...

master.msk написал:
Во первых шум от потока, падающего в отвод.

Не подходит, другие мифы более интересны, у вас звукоизоляция стояков очень развита(от плохих до хороших вариантов) и явно очень нужна.

master.msk написал:
Но не исключено, что у вас массово 1-2 этажное жилье

5-6 этажей. Но и есть более высокие... Но там нет одного стояка, их обыкновенно три штуки. Так что толи у вас проблемы, толи у нас их нет...

master.msk написал:
В идеале другое нужно: край нижнего раструба должен быть в один уровень с перекрытием или на мм 20 ниже. И тогда любые сантехнические фантазии, естественно без извращений в виде переноса приборов за 10 метров от стояка, можно реализовать

Два соединения не по вашему фен-шую, но у нас разрешено, проектируется и стандартный метод работ у всех сантехников и других . Никогда не встречал проблем при монтаже канализации. Но и подобный вариант с тройниками с отводом 87 гр. всегда будет лучше, чем с единственным ф110

Mozart625 написал:
и не будет ли при смыве унитаза закидывать в отвод Ф50?

Если напротив друг друга...

А так было(там за стеной еще один унитаз).

Хоть это и было при редком изпользовании ванны, это было "последней каплей", из-за которой никто никогда не сможет меня переубедить в преимуществе 87 отводов...

Баш майсторът

jekasus,

jekasus написал:
Не подходит, другие мифы более интересны, у вас звукоизоляция стояков очень развита(от плохих до хороших вариантов) и явно очень нужна.

это не миф, строители иногда ставят, можно сравнить, реальность круче, чем в интернете. Но это исключение, обычно прямые все
Не нужны косые отводы в пластике

jekasus написал:
5-6 этажей. Но и есть более высокие... Но там нет одного стояка, их обыкновенно три штуки. Так что толи у вас проблемы, толи у нас их нет...

это другая реальность, на порядок меньше уровень шума, чем когда 1 стояк на 25 этажей

jekasus написал:
Хоть это и было при редком изпользовании ванны, это было "последней каплей", из-за которой никто никогда не сможет меня переубедить в преимуществе 87 отводов...

Нет, не в отводах дело, объем стоков маленький

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
это не миф, строители иногда ставят, можно сравнить, реальность круче, чем в интернете. Но это исключение, обычно прямые все
Не нужны косые отводы в пластике

Я про миф о срыве гидрозатворов при 45 отводе,они у меня по идее очень часто должны произходить... А они все шумят...

master.msk написал:
это другая реальность,

Может правильная?

master.msk написал:
Нет, не в отводах дело, объем стоков маленький

Это написал, но все таки чужое дерьмо в моей трубе... Так что из-за несколько децибел в минус невозможно меня переубедить...

Баш майсторът

master.msk написал:
это другая реальность, на порядок меньше уровень шума, чем когда 1 стояк на 25 этажей

Это точно
Или на 37 На стояк 160 компенсатор найти не просто....

jekasus написал:
Я про миф о срыве гидрозатворов при 45 отводе

Такого мифа даже и не знаю, а пропускная способность стояка выше.

jekasus написал:
.. А они все шумят...

ИМХО, не больше чем 87.5

Косые пластиковые шумят больше, все просто: площадь поверхности, куда падают стоки больше

Проблема "чужого дерьма" не существует, при правильном уклоне естественно. Происходит небольшое захлестывание именно жидкой составляющей стоков, которая сливается обратно. А отложения - следствие малого объема стоков. В нормативах есть стандарты по объемам стоков. И если их не достаточно, предусматривается отдельно резервуар и промывка. Ссылки и цитаты постить не буду, мне здесь за консультации денег не платят

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Проблема "чужого дерьма" не существует, при правильном уклоне естественно. Происходит небольшое захлестывание именно жидкой составляющей стоков, которая сливается обратно.

Я как раз вчера закончил ванную. Там от стояка отходила 50-мм труба к ванне длиной сантиметров 40. Уклон был правильный, я проверял. Тройник в стояк 90-градусный. Я по раздолбайству забыл купить заглушку 50 мм, пришлось импровизировать - надел на конец трубы полиэтиленовый пакет и замотал скотчем. Получилось герметично, поэтому на время отделки ванной на заглушку забил и имел возможность наблюдать захлестывание. Так вот, оно нифига не небольшое. В отдельные моменты легко набирается около сантиметра воды, а то и больше, которая потом вытекает обратно. Какашек там не наблюдал, конечно, но вот твердого остатка в виде какого-то песка и мелких неопознанных кусочков там остается очень солидно. Повторюсь, при правильном уклоне трубы.

bc---- написал:
Повторюсь, при правильном уклоне трубы

Во первых отвод не 90, 87, на коротком отрезке он задает направление
Ну и дальше то что? Ничего не забивается. В любом случае не повод ставить косую крестовину/тройник. Можно сразу не трубу ставить, а 2х15 отвода

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Во первых отвод не 90, 87,

-Здравствуйте, это клуб зануд?
-Да, вот присаживайтесь на стул.
-Тут нет спинки, так что технически это не стул, а табуретка.
-Вау! Да у нас, похоже, новый председатель!

master.msk написал:
Ну и дальше то что? Ничего не забивается.

Старая труба, которую я снял с этого места, имела просвет сантиметра 2.

bc---- написал:
Старая труба, которую я снял с этого места, имела просвет сантиметра 2

И что ? Кухня? Обратный уклон, либо слишком большой уклон, малый объем стоков...На месте я бы вам точно сказал причину
bc----, при определенных условиях стояки из 50 трубы зарастают полностью

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, вы невнимательно прочитали. Ванна, уклон штатный. В эту же трубу уходит раковина. Так что объем стоков, полагаю, вполне нормальный.

bc----, да, точно не внимательно прочитал
А как там "штатный уклон" если ванна не установлена и труба в сторону ванны замотана полиэтиленом? Там могло сто раз зарасти в различное время. Не вижу смысла обсуждать. Как бы то ни было, косые отводы на стояк не нужны, я ставил, и знаю о чем речь
Достаточно много их поставил, чтобы убедиться в их ненужности и вредности из-за излишней высоты и по шуму. Вот, до и после 67 отводы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
косые отводы на стояк не нужны,

Тем более, что с 70 это и конструктивно не предусмотрено.

master.msk написал:
А как там "штатный уклон" если ванна не установлена и труба в сторону ванны замотана полиэтиленом? Там могло сто раз зарасти в различное время.

  1. Уклон штатный.
  2. Ванна была демонтирована за день до начала отделочных работ.
  3. Трубу я лично поменял в начале демонтажа и замотал полиэтиленом, потому что забыл купить заглушку.
  4. В трубе был просвет 2 см. При штатном уклоне. В старой трубе - которую я поменял и выкинул.
    Еще вопросы есть?

bc---- написал:
Уклон штатный.
Ванна была демонтирована за день до начала отделочных работ.

Вопросов нет. Ванну демонтировали - уклон остался
Оно засраться могло из за чего угодно в вашем описанном случае. Но, повторюсь, что никак не связано с прямым отводом на стояке и тем более не является массовым и нормальным явлением, обычно все ок
У всех прямые отводы. А какахи в унитазах только у избранных

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Вопросов нет. Ванну демонтировали - уклон остался

А что вас в этом удивляет?