Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6529177

NAF написал:
И что практически делать обывателю-проживающему-в-квартире, которому нужно заземление в квартиру?

Кидать землю на болт

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

NAF написал:
Заземление в доме есть. В квартиры оно внезапно НЕ подведено согласно ПУЭ.
Чудесно.

Дык. Всяко лучше, если его совсем нет.

_VII-1-61. В помещениях без повышенной опасности (см. I-1-13) жилых и общественных зданий, а

также в кухнях квартир, в ванных комнатах и уборных квартир и номеров гостиниц заземление
металлических корпусов стационарно установленного осветительного электрооборудования не
требуется.
В этих же помещениях не требуется заземление металлических корпусов переносных
электроприемников (утюги, чайники, плитки, комнатные холодильники, пылесосы, стиральные и швейные машины и т.п.)._

NAF написал:
И что практически делать обывателю-проживающему-в-квартире, которому нужно заземление в квартире?

По этому поводу есть пара отдельных тем на форуме. Коротко - примерно то же, что и при общей реконструкции дома. Тянуть через дом провод PE от шины в главном распределительном щите. И при этом обеспечить сохранность этого провода: чтобы не отрезал местный электрик, чтобы не украли.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

AlexeyL написал:
Тянуть через дом провод PE от шины в главном распределительном щите.

И простите,что это будет

mpmaks90 написал:
Кидать землю на болт

На два БОЛТА

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

AlexeyL,
другими словами "Использование электроприборов I класса защиты от поражения электрическим током без заземления РАЗРЕШЕНО" - для обычного обывателя в его жилом помещении?

Ибо не нарушает ПУЭ?
Никакого административного правонарушения обыватель, втыкающий свою мультиварку или холодильник в двухпроводную сеть - не совершает?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

NAF написал:
другими словами "Использование электроприборов I класса защиты от поражения электрическим током без заземления РАЗРЕШЕНО" - для обычного обывателя в его жилом помещении?

Нет. Потому что 50 лет назад все перечисленные приборы в бытовом исполнении имели (в современных терминах) 0 или 2 классы защиты.

Стиральную машину, не требующую заземления, можно купить и сейчас.

ПPOPAБ написал:
С компами и прочей оргтехникой в этом отношении всё - очень плохо!
Самый распространенный вариант - опасный потенциал между радиаторами отопления и корпусами компов.
Кроме того - возможно выгорание портов коммутации из-за отсутствия уравнивания потенциала по первичке. Да, да - тот же USB в таких случаях становится вовсе не hot start. Особенно при питании компов и периферии через разные UPS, не соединенные PE проводником.

Хорошо известен простой способ решения этой проблемы при отсутствии заземления. Нужно сделать это самое уравнивание. Т.е. заземляющие контакты вилок всего компьютерного оборудования должны быть соединены между собой, например, включены в один удлинитель, где розетки имеют соединенные между собой заземляющие контакты. Конечно, если при этом одновременно схватиться руками за корпус компа и батарею- может немного стукнуть...

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

AlexeyL,

все перечисленные приборы в бытовом исполнении имели (в современных терминах) 0 или 2 классы защиты.

Но, ведь Вы сами же цитировали:

_"не требуется заземление металлических корпусов переносных

электроприемников (утюги, чайники, плитки, комнатные холодильники, пылесосы, стиральные и швейные машины и т.п.)._"

_

В вашей цитате нет никаких оговорок какой класс защиты у утюга или у стиралки. Есть обобщение, что для утюгов и стиралок (в контексте цитаты - любых) в бытовых помещениях заземления не требуется. Так? Другими словами, тут получается либо оперирование недействительным, неактуальным сегодня ПУЭ, либо же, если цитата из ПУЭ валидна, то апелляция к уровням защиты бытовых приборов не имеет смысла с юридической точки зрения.
Коллизия как бы?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Любитель_Эл написал:
заземляющие контакты вилок всего компьютерного оборудования должны быть соединены между собой, например, включены в один удлинитель, где розетки имеют соединенные между собой заземляющие контакты. Конечно, если при этом одновременно схватиться руками за корпус компа и батарею- может немного стукнуть...

И стукнуть не по-детски, поскольку в такой конструкции утечки нескольких электроприборов складываются на шине удлинителя-разветвителя. Очередной совет для смелых духом и телом.

NAF написал:
Кстати, если вдруг в многоэтажке отсутствует полноценное заземление, куда заяву писать, чтобы штрафовали по КоАП управляющую компанию или кто там эксплуатант домовых коммуникаций?

Вот это уже:

NAF написал:
пул законов

как вы витиевато выразились.

Потому что требования ПУЭ-7 относятся лишь к новым и реконструируемым электроустановкам. Капремонт (автоматически подразумевающий реконструкцию электроустановки) должен проводится согласно ВСН 59-88 ... То есть: срок службы проводки определен в 30 лет.

Однако ответственность за электроустановку несет ответственность собственник помещения.

NAF написал:
Но, что делать там, где невозможно? Если человек живет на n-м этаже, многоэтажки, и не может вбить персональный штырь заземления в почву?

Персональный штырь тут не причем! Это не кино про вампиров.
В МКД функцию заземления выполняет система уравнивания потенциалов. Её надлежащее содержание и восстановление - функция организации эксплуатирующей здание. С учетом исправности общедомовой СУП добавить третий/пятый провод не составляет большого труда.

NAF написал:
Вы меня окончательно запутали.
Заземление в доме есть. В квартиры оно внезапно НЕ подведено согласно ПУЭ.
Чудесно.

Дело в том что редакции этого документа содержат разные требования. Формально электроустановок не соответствующих 6-му изданию существовать не должно. А большая часть из них уже должна быть приведена в соответствие 7-му изданию правил.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ написал:
А большая часть из них уже должна быть приведена в соответствие 7-му изданию правил.

Дожить бы

AlexeyL написал:

_VII-1-61. В помещениях без повышенной опасности (см. I-1-13) жилых и общественных зданий, а

также в кухнях квартир, в ванных комнатах и уборных квартир и номеров гостиниц заземление
металлических корпусов стационарно установленного осветительного электрооборудования не
требуется.


Это-же ПУЭ четвертого издания!
А вы - не хороший человек. Цитируете фигурненько...

VII-1-61. В помещениях без повышенной опасности (см. I-1-13) жилых и общественных зданий, а также в кухнях квартир, в ванных комнатах и уборных квартир и номеров гостиниц заземление металлических корпусов стационарно установленного осветительного электрооборудования не требуется.
В этих же помещениях не требуется заземление металлических корпусов переносных электроприемников (утюги, чайники, плитки, комнатные холодильники, пылесосы, стиральные и швейные машины и т.п.).
В указанных помещениях должны заземляться только металлические корпуса силовых стационарных электроприемников, как-то: электрических плит, кипятильников и т.п., а также металлические трубы электропроводки к ним.
Заземлению также подлежат металлические корпуса электрооборудования и части электропроводок в лестничных клетках жилых и общественных зданий, душевых, домовых и общественных уборных, банях и тому подобных помещениях.
VII-1-62. В ванных комнатах жилых и общественных зданий и в банях металлические корпуса ванн должны быть соединены металлическими проводниками с трубами водопровода.

Шестое издание еще можно рассматривать как частично действующее. Все что до того - не более чем исторический артефакт.

Любитель_Эл написал:
Хорошо известен простой способ решения этой проблемы при отсутствии заземления. Нужно сделать это самое уравнивание. Т.е. заземляющие контакты вилок всего компьютерного оборудования должны быть соединены между собой, например, включены в один удлинитель, где розетки имеют соединенные между собой заземляющие контакты. Конечно, если при этом одновременно схватиться руками за корпус компа и батарею- может немного стукнуть...

Этот способ прямо запрещен!
Можно немножко умереть...

NAF написал:
Так? Другими словами, тут получается либо оперирование недействительным, неактуальным сегодня ПУЭ, либо же, если цитата из ПУЭ валидна, то апелляция к уровням защиты бытовых приборов не имеет смысла с юридической точки зрения.
Коллизия как бы?

Это цитата из 4-го издания 1965 года... После 1985 года оно вовсе никакой силы не имеет.

ПPOPAБ написал:
Этот способ прямо запрещен!
Можно немножко умереть...

Втыкать вилки компа, монитора и принтера в один пилот прямо запрещено? Первый раз слышу.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Radio написал:
Втыкать вилки компа, монитора и принтера в один пилот прямо запрещено

Втыкание этих вилок в сеть без заземления запрещено независимо от участия Пилота.

AlexeyL, Подавляющее большинство населения страны живет в старых домах без заземления.
Им компами не пользоваться?
А если не будет местного уравнивания потенциалов- погорят порты...

Любитель_Эл написал:
Подавляющее большинство населения страны живет в старых домах без заземления.
Им компами не пользоваться?
А если не будет местного уравнивания потенциалов- погорят порты...

Кое-кому из них комп будет уже совсем не нужен...

Хорошая новость: вероятность этого меньше чем погибнуть в ДТП.

ПPOPAБ написал:
Хорошая новость: вероятность этого меньше чем погибнуть в ДТП.

На пару порядков . Какие-то десять назад я мог перейти дорогу в своем поселке не сбавляя ходу .Сейчас дорога забита транзитными уродами думающими ,что объезжая пробки на МКАД через мой поселок , они экономят время. И порой устраивают пробки уже в самом поселке. А вы говорите про какие-то приборы l класса .

dokar написал:
Какие-то десять назад я мог перейти дорогу в своем поселке не сбавляя ходу .Сейчас дорога забита транзитными уродами думающими ,что объезжая пробки на МКАД через мой поселок , они экономят время. И порой устраивают пробки уже в самом поселке.

Да, лет десять-пятнадцать назад тут то-же начинали образовываться заторы на дорогах. Теперь их практически нет. Немного поправили организацию движения питерские спецы. И видать большая часть торопыг теперь их создает в районе МКАДа и Краснодара. Не сказать что бы машин меньше стало, но движение культурное и спокойное.

dokar написал:
А вы говорите про какие-то приборы l класса .

Не нужно торопиться...

NAF написал:
Ровно по той же причине, зачем это надобится в офисе. Текущая жилая квартира была заранее спроектирована для фрилансерской работы.

В офисе десятки или сотни рабочих мест, которые постоянно меняются местами, добавляются, убираются и всё такое. Из помещения в помещение переезжают целыми отделами.

Как можно заниматься подобным в квартире с двумя рабочими местами? Ну сделали четыре розетки в пяти углах и наслаждайтесь, на любую перестановку мебели хватит.

NAF написал:
была проведена взрослая слаботочка: cat6, кросс 110, контроль тестерами, все дела, полный фарш...

Кат6 как-то помог? А то у меня часто спрашивают, я всем говорю, что не надо.

Регистрация: 10.04.2015 Пушкино Сообщений: 480

Про категорию линий:

Radio, Мне сложно судить помог или нет, потому что параллельно нет cat5, чтобы ее задействовать и сказать "cat5 было недостаточно". Но моя cat6 была собрана на компонентах только cat6, и работает как положено. В моей сети применяется link aggregation (имеются устройства с 2-мя и 4-мя портами, и гоняются емкие файлы), и мне важно было наличие гарантий чтобы всё работало как надо. Я просто эти гарантии получил.

В моем случае стоимость проекта на основе cat6 была незначительно выше варианта cat5. Но, я не буду рекомендовать именно cat6 другим людям без их понимания нахрена это им нужно. Так что если кто задает Вам вопросы, а нужно ли им cat6, то надо смотреть дистанции и потребности. Тут вопрос индивидуальный. У знакомого айтишника вообще дома линк 10G поднят между устройствами (он работает с большими массивами данных). Всё индивидуально тут и по потребностям. Однако, мне кажется, что если люди не знают нужно ли им cat6, то с высокой степенью вероятности оно им не нужно. Сегодня. Но, никто кроме них не может сказать что будет завтра. Мне сделали эту систему примерно 15 лет назад. Когда о cat6 вообще говорили как о некоей экзотике и доминировало мнение, что "обычному человку хватит 4GB ОЗУ и 100мбит линк". Но реальная потребность в больших скоростях передачи данных возникла примерно 8 лет назад, и транспортная система уже была к этому готова. Внезапно, мне повезло, что я оказался таким предусмотрительным, и заложился с некоторым избытком в сравнении с мейнстримом того времени.

.
Про СКС:

Дома СКС тоже бывает полезна, но снова же, вопрос этот - индивидуальный.
Подходить к нему по принципу "большинству этого не нужно, значит не найдется тот, кому нужно" - считаю ошибкой.
В моей практике возможность перекоммутировать розетки на кроссе оказалась полезной, Я об этом написал выше. В частности, для перекоммутации линий, предназначенных для телефонии, на работу в другом режиме. Также это удобно для директлинк между оборудованием в серверной и на рабочих местах. Тут не имеет смысла пытаться говорить мне, что мне это якобы не было нужным, не правда ли?

Тем более, что сделать примитивный СКС на основе хотя бы обычной патч-панели - практически не удорожает, но позволяет получить удобство дальнейшей эксплуатации. Если люди готовы заплатить не такие уж и большие деньги за это удобство - почему бы и нет?