Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6527256

Электрик вывел провода под двухклавишный выключатель, раздельно на свет и вентилятор. Надо всё завести на одноклавишный выключатель, и чтобы вентилятор по таймеру выключался, схема на фото.
В коробке выключателя желтый провод на свет идёт, синий на вентилятор (на вентилятор приходит белым).
Назначение желтого провода на вентиляторе я не понимаю, но при тесте лампочкой белый и желтый провод - вышибает автомат, белый и синий - лампочка горит.
При подключении к вентилятору белого и синего проводов, он не запускается. Синий в N подключён, а белый пробовал и в L и в Ls.
Правильно ли я понимаю, что вентилятор не запустится пока ещё один провод с фазой не привести к нему?
Реально ли с существующими выводами правильно подключить вентилятор, чтобы с таймером отрабатывал?

boblo написал:
Правильно ли я понимаю, что вентилятор не запустится пока ещё один провод с фазой не привести к нему?

Да.

boblo написал:
Реально ли с существующими выводами правильно подключить вентилятор, чтобы с таймером отрабатывал

Нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

boblo,

serj12 написал:

boblo написал:
Правильно ли я понимаю, что вентилятор не запустится пока ещё один провод с фазой не привести к нему?

Да.

boblo написал:
Реально ли с существующими выводами правильно подключить вентилятор, чтобы с таймером отрабатывал

Нет.

serj12, скажите, допустим от выключателя придёт фаза размыкаемая выключателем, если я возьму ещё одну не размыкаемую фазу от другого провода, вентилятор запустится?

boblo написал:
вентилятор запустится?

да .

И это пройдёт ...

boblo написал:
Правильно ли я понимаю, что вентилятор не запустится пока ещё один провод с фазой не привести к нему?

Перемычку попробуйте сделать на клемнике между терминалами L и Ls и попробуйте питание подать.

Кроме того, когда задаете вопросы - пишите марку и серию устройства. Можно по-крайней мере фотку шильдика приложить с информацией о вентиляторе.

Электромонтер написал:

boblo написал:
Правильно ли я понимаю, что вентилятор не запустится пока ещё один провод с фазой не привести к нему?

Перемычку попробуйте сделать на клемнике между терминалами L и Ls и попробуйте питание подать.

Кроме того, когда задаете вопросы - пишите марку и серию устройства. Можно по-крайней мере фотку шильдика приложить с информацией о вентиляторе.

Электромонтер, перемычка ничего не даст, фаза же будет разрываться выключателем, а значит по таймеру после выключения света работать не будет.
Модель вентилятора silent-100 crz design.

serj12, спасибо, буду пробовать.

boblo написал:
silent-100 crz design.

Меня так одни ребятки порадовали - такого с проводкой сотворили а заказчик захотел с таймером , пришлось колхозить с фазой розетки и переводить розетку и свет под один автомат Работает ( там ВДТ отсутствуют напрочь , потому и можно резвиться с нейтралью ) .

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Работает ( там ВДТ отсутствуют напрочь

А розетка ванной ?

dokar, а кто же там его поставит ? Там и по-интереснее есть потребители

Мне сказали что тут всё прекрасно

И это пройдёт ...

serj12 написал:
Мне сказали что тут всё прекрасно

Только если пыль протереть.

Radio написал:
Только если пыль протереть.

Не царское это дело

И это пройдёт ...

Radio написал:
пыль протереть

С полиэтиленовых червячков , они такие гламурно-розовые .

serj12 написал:

boblo написал:
silent-100 crz design.

Меня так одни ребятки порадовали - такого с проводкой сотворили а заказчик захотел с таймером , пришлось колхозить с фазой розетки и переводить розетку и свет под один автомат Работает ( там ВДТ отсутствуют напрочь , потому и можно резвиться с нейтралью ) .

serj12, обязательно на один автомат? Что будет если на разных автоматах будет?

И ещё, чисто теоретически. Что если в подрозетнике поставить перемычку на разрываемую фазу, и на вентиляторе перемычку от L на Ls кинуть?
Подозреваю, что свет выключаться не будет при таком подключении.

boblo написал:
обязательно на один автомат?

В моём случае у заказчика все нейтрали и заземления собраны на одной шине , а вот фазу размыкали разные автоматы , дабы не плодить сущностей ( что бы кого - то не торкнуло не дай бог , отключат фазу света и полезут , а там в L другая фаза ) , принял решение посадить их под один автомат .

boblo написал:
Что будет если на разных автоматах будет?

Возможно получить если забудешь что разные автоматы обесточивают ( при замене или работах ) .

boblo написал:
Что если в подрозетнике поставить перемычку на разрываемую фазу, и на вентиляторе перемычку от L на Ls кинуть?

Можно отказаться от выключения вентилятора выключателем ( глупо , выключатель же уже есть ) и получить таким образом питающую фазу L , а управляющую фазу L1 получить от линии включателя света . Ведь вы подразумеваете логику подключения как и заложено у производителя ( включение светильника , включается вентилятор ,отключается светильник , а вентилятор через уставку времени ) ? Просто я такие вещи реализую в подрозетниках и коммутирую уже по факту , без р/п коробок . А как у вас скоммутировано - не ведаю , скорее всего - просто включение от клавиши ...

И это пройдёт ...

boblo, у вас доступ к коробке , где коммутации , есть ?

И это пройдёт ...

serj12 написал:
boblo, у вас доступ к коробке , где коммутации , есть ?

serj12, к сожалению нет, замурована в стене. Но есть доступ к щитку. Санузлы выведены на один автомат. Может быть там из провода земли сделать провод фазы? К вентилятору же 1 желтый провод приходит.

serj12 написал:
dokar, а кто же там его поставит ? Там и по-интереснее есть потребители

Мне сказали что тут всё прекрасно

serj12,
Вне всяких сомнений...
А ноль то где?

Rumato написал:
А ноль то где?

Вот

И это пройдёт ...

Ок boblo, если я правильно понимаю, желтые провода на шине внизу это земля. Если найти землю, которая на свет санузлов идёт и воткнуть её в фазу. Получу ли я таким образом неразрываемую доп фазу на выходе на вентилятор? На желтом проводе?
Решится ли первоначальная задача?
Просто не хочется с розеткой колхозить, много переделывать придётся.

boblo написал:
Если найти землю, которая на свет санузлов идёт и воткнуть её в фазу.

Не надо . У вас есть уверенность что ж/з проводник вообще подключён в коробке ? У вас есть уверенность что вы не вынесете потенциал таким образом ?

boblo написал:
Просто не хочется с розеткой колхозить, много переделывать придётся.

Я же не вижу что у вас там и как . Самый простой вариант - успокоиться и поставить CZ

И это пройдёт ...

serj12, значит колхозить с розеткой буду ))
Спасибо за консультацию!

boblo, пожалуйста , заходите если что

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Есть у "Легранда"(возможно и остальных производителей тоже) такой выключатель. Включаешь свет и если он горел более 2-х минут - включается вентилятор и работает 15 мин. Возможно временные рамки можно менять, точно не знаю. Вентилятор при этом самый обычный.

Вобщем кинул от розетки на кухне провод в шахту, где провода на вентилятор проходят. На проводе вентилятора перекусил желтый провод и соединил с проводом (неразрываемая фаза) от розетки кухни. На вентиляторе подсоединил: белый - Ls (от выключателя), синий - N, жёлтый - L (от розетки кухни).
При включении автоматов, они сразу отщёлкивают вниз, т.е. выключаются.
Автоматы на фото 3-розетки кухни, 12-свет санузлов и вентиляторы.
Что сделал не так и как исправить?

boblo,
Они по дифзащите отключаются, нули разные.

Rumato написал:
boblo,
Они по дифзащите отключаются, нули разные.

Rumato, блин, а что делать то?
В щитке всё на один автомат вешать? Какие ещё варианты?

boblo написал:
блин, а что делать то?

У меня снег с крыши падая, одну секцию забора снёс.
Что мне делать?
Откуда я знаю, что у Вас там сделано по электрике?

Rumato, не совсем понял про что сделано по электрике. Я не электрик )) Описал выше что и как по электрике как смог.
Прикрепляю фотку щитка в разборе, если это поможет.

Rumato написал:
boblo,
Они по дифзащите отключаются, нули разные.

Rumato, Если в дифах нули соединить, это поможет?
Или надо на один диф вешать и розетки кухни и свет/вентиляцию санузлов?

boblo,
Я понятия не имею, что Вам поможет. На месте, не всегда подобные задачи решаются, а Вы хотите через монитор аппендицит вырезать.

Rumato, в любом случае спасибо за помощь с определением проблемы.
Позову электрика, будем на месте искать решение.

boblo написал:

Rumato написал:
boblo,
Они по дифзащите отключаются, нули разные.

Rumato, Если в дифах нули соединить, это поможет?
Или надо на один диф вешать и розетки кухни и свет/вентиляцию санузлов?

boblo, Нули после диффов - ни в коем случае...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, ага, понял, спасибо!