Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14
#6527511

Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron SHZ 30 LCD, установлен в декабре 2015-го года. В декабре 2017-го, пробой изоляции первого (спиралевидного) ТЭНа (гарантия на ТЭНы - 3 года, на бак 10 лет) Позвонил в местный сервис. Мастер сказал, что ТЭН менять не будут, отключат нерабочий и бойлер будет работать на оставшихся. Я сделал это самостоятельно. В октябре 2018 при включении после ночи, в начале, стало появляться небольшое количество ржавой воды. Купил новый модуль ТЭНов. При замене увидел, что первый ТЭН развалился, а по всему баку - коррозия со вспучиванием эмали. Вызвал сервис. Проверили электропитание, всё в норме (224 в, напряжение "земля" - корпус бойлера менее 0,01 вольта, "земля"- "ноль" - около 0,5 вольта.) Проверили воду. Жёсткость воды 53 PPM, кислотно-щелочной баланс воды 7,3 PH. Сделали заключение: "Виновата очень чистая вода, у неё плохая электропроводность. Из-за этого, система защиты бака от коррозии не работает." Так может быть? Фильтры на воду у меня только сеточные. Других нет. Помогите, пожалуйста, советом.

_Геннадий, да они там охренели.

_Геннадий написал:
Сделали заключение: "Виновата очень чистая вода, у неё плохая электропроводность. Из-за этого, система защиты бака от коррозии не работает." Так может быть?

Это маразм! Где в мануале такое сказано? Если анод не работал, почему не выскочила ошибка 16 или 32?

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Ошибок не показывал. При пробое первого ТЭНа сработало УЗО (30 ma).

Такая фирма - и какой сервис!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

_Геннадий написал:
Накопительный водонагреватель Stiebel Eltron SHZ 30 LCD, установлен в декабре 2015-го года. ...гарантия ...на бак 10 лет...по всему баку - коррозия со вспучиванием эмали... Помогите, пожалуйста, советом.

_Геннадий, в чём проблема потребовать замены на новый аппарат или возврата денег?

Вадим М написал:
_Геннадий, в чём проблема потребовать замены на новый аппарат или возврата денег?

Так ему же сервисники сделали заключение о слишком чистой воде! Здесь только суд может помочь.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

ashim1990 написал:
Здесь только суд может помочь.

ashim1990, для начала хотя бы грамотное заявление-претензию написать.

Это точно. И то, не факт, что выиграет.

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Я не собираюсь судиться. Хочу понять в чём проблема. Не повторится ли то же самое, при замене аппарата?

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Случайно, нашёл на форуме сообщение 2008 года:

"27.02.2008 в 18:06 #652247
Вот тут наткнулся на информацию на сайте СОК, может кому поможет при выборе:
Накопительные водонагреватели OSKO серии SHZ…LCD, в силу своих конструктивных особенностей, не могут успешно эксплуатироваться с, так называемой, «мягкой» водопроводной водой. В результате многолетнего наблюдения выяснилось, что эксплуатация этих приборов на «мягкой» воде приводит:

к преждевременному выходу из строя нагревательных элементов и электронных плат управления;

к преждевременной коррозии колбы, т.к. активный титановый анод не может в условиях пониженной жесткости воды на 100% обеспечить защиту от сквозной коррозии в пределах гарантийного срока эксплуатации прибора.
При работе данных водонагревателей на «жесткой» воде отмеченных выше недостатков не выявлено.
ВНИМАНИЕ! В г. Санкт-Петербурге практически во всех его районах
водопроводная вода является «мягкой».
Исключением является районы города: Красносельский и Петродворцовый, где вода «жесткая»."

Два вопроса:

  1. Где упоминание о необходимой жесткости в воде в мануале? Нет - значит, меняется по гарантии при любой воде.
  2. В мануале есть коды ошибок работы анода. Почему суперспецы Штибеля не привязали недостаточный ток анода к этим ошибкам?

_Геннадий,
Требуйте возврат денег. Это бред сумасшедшего, вода виновата...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Rumato, вполне возможно, что _Геннадий, не столь прост. Не исключено, что это всего лишь чёрная антиреклама.

Вадим М написал:
Rumato, вполне возможно, что _Геннадий, не столь прост. Не исключено, что это всего лишь чёрная антиреклама.

Вадим М, Кто знает. То, что проблема была, это точно:

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Вадим М написал:
Rumato, вполне возможно, что _Геннадий, не столь прост. Не исключено, что это всего лишь чёрная антиреклама.

Вадим М, Вадим, я не имею никакого отношения ни к торговле ни к сервису этой техники.
Сервис у меня действительно был (выкладываю заказ наряд). Вопрос не в деньгах. А что с этим делать.
Ну (допустим) вернут мне деньги. Куплю я другой бойлер. Не повторится ли то же самое?
Сервисники предлагают мне сделать анализ воды в независимой лаборатории и предъявить претензию поставщику воды.

Вот скажите: почему Вы должны "сделать анализ воды в независимой лаборатории и предъявить претензию поставщику воды"? О чем?
Повторяю вопрос из своего поста выше: где упоминание о необходимой жесткости воды в мануале? Пусть возвращают деньги. А потом решим вопрос о замене на нормальный бойлер.

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Написал производителю.
Получил письмо
от руководителя сервиса из московского офиса Stiebel Eltron (см. ниже).
"Добрый день! Немецкий офис перенаправил Ваше письмо нам, так как Россия зона нашей ответственности. Но посмотрев измерения по воде, можем вам сказать, что такая вода действительно не подходит для водонагревателей с активным анодом. Так что ответ ООО «ТСП» совершенно правильный." "Ваша мягкая морская вода нам уже давно известна. Мы стараемся не продавать SHZ LCD в Питере. Во всяком случае, даем рекомендации для наших партнеров не продавать, но чаще жажда наживы, к сожалению, перевешивает. Да им что, продал и забыл, а человек мучается. У немцев нет таких проблем с водой и поэтому они даже иногда понять не могут наши проблемы. Если Вам нужна просто горячая вода, то можно купить самый простой бак, с магниевым анодом. Его, конечно, придется периодически менять, но зато жесткость воды не так критична.
Полунин Олег | Oleg Polunin
Начальник отдела сервиса | Service Manager
ООО ШТИБЕЛЬ ЭЛЬТРОН
РОССИЯ, 129343, МОСКВА, УЛИЦА УРЖУМСКАЯ 4, СТР. 2"

и от компании ТСП из Питера:

"Я руковожу сервисом в Питере с 2005г. еще до того как в Москва организовался ООО Штибель Эльтрон". Питерская компания под названием ОСКО напрямую в те далекие годы завозили Штибель из Германии. Опыт эксплуатации водонагревателей модели SHZ LCD у нашего коллектива огромный, т.к. в первые водонагреватели такого типа (с активным анодом) появились в России с 2004г. Что касается воды в Питере. Да в большей части районов города она мягкая, и в 2007г. - 2008г. немцы по нашей просьбе произвели апгрейд и заменили микросборку, выпустив новую версию, которая позволила использовать такие водонагреватели на очень мягкой воде. Даже сейчас я могу сказать, что в Питере есть водонагреватели такого типа, срок эксплуатации которых перевалил за 10 лет. Что касается вашего случая, то вы живете в новом районе СПб, и что происходит с водой в вашем районе знают только специалисты водоканала. У нас уже был случай массового выхода из строя медных ТЭНов в больших бойлерах, я об этом вам говорил по телефону. Если помните Геннадий, я вам по тел. также выдвинул версию о кислородной коррозии и судя по анализам этого кислорода в воде много, кроме этого есть углекислота и сероводород. Ваш ТЭН вышел из строя, т..к. медная оболочка под воздействием этих хим.элементов начала растворятся и этот процесс протекал очень быстро. Какой водонагреватель можно использовать - только с ТЭНом из нержавейки. Я руковожу сервисом в Питере с 2005г. еще до того как в Москва организовался ООО Штибель Эльтрон". Питерская компания под названием ОСКО напрямую в те далекие годы завозили Штибель из Германии. Опыт эксплуатации водонагревателей модели SHZ LCD у нашего коллектива огромный, т.к. в первые водонагреватели такого типа (с активным анодом) появились в России с 2004 г Что касается воды в Питере. Да в большей части районов города она мягкая, и в 2007 г - 2008 г немцы по нашей просьбе произвели апгрейд и заменили микросборку, выпустив новую версию, которая позволила использовать такие водонагреватели на очень мягкой воде. Даже сейчас я могу сказать, что в Питере есть водонагреватели такого типа, срок эксплуатации которых перевалил за 10 лет. Что касается вашего случая, то вы живете в новом районе СПб, и что происходит с водой в вашем районе знают только специалисты водоканала. У нас уже был случай массового выхода из строя медных ТЭНов в больших бойлерах, я об этом вам говорил по телефону. Если помните Геннадий, я вам по тел. также выдвинул версию о кислородной коррозии и судя по анализам этого кислорода в воде много, кроме этого есть углекислота и сероводород. Ваш ТЭН вышел из строя, т..к. медная оболочка под воздействием этих хим.элементов начала растворятся и этот процесс протекал очень быстро. Какой водонагреватель можно использовать - только с ТЭНом из нержавейки.
С Уважением,
Владимир
Руководитель сервисного центра "Тайм СПб" (ООО "ТСП")
Санкт-Петербург
Бестужевская ул., д.10"

_Геннадий, надеюсь, Вы больше не купите Штибель?

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Что посоветуете?

Объем, размеры, назначение?

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

30 максимум 50 литров, маленький, мощный (4-6 квт), для двух человек (утренний туалет, душ пару раз в неделю).
Я рассматривал на замену Stiebel Eltron SHZ 50 LCD. Теперь, крепко задумался.

Зачем Вам такая мощность? Вы хотите ею компенсировать малый объем?

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

_Геннадий написал:
маленький, мощный (4-6 квт)

это для проточника, для бойлера важно качество и термоизоляция бака, 1.5 квт хватит.

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Да, чтобы компенсировать малый объём. Места для бойлера мало. Перенес в другое место невозможен. Разводка труб скрытая (под кафелем). 30-ки на двоих, на мощности 4 кВт, хватает без напряга.

Я не согласен с таким подходом, но хозяин - барин. Берите тогда хоть что-нибудь попроще, типа AEG DEM 50 Basis.

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

ashim1990, спасибо за совет.
Исходя из вышеизложенного, сделал выводы:
чтобы избежать коррозии бака и разрушения ТЭНа

  • бак должен быть из нержавейки
  • ТЭН - сухой.
    Можете подтвердить или опровергнуть?

Блин, только нержи здесь не хватало. Я ее терпеть не могу. Хорошо, таких бойлеров с мощными тэнами просто нет.
Короче, "чтобы избежать коррозии бака", необходимо следить за состоянием магниевого анода. О целостности тэнов я никогда не переживал из-за их низкой стоимости. По этой же причине не отдаю предпочтения какому-то типу тэнов.

Регистрация: 12.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 14

А что не так с нержавейкой?

_Геннадий написал:
А что не так с нержавейкой?

В 95% бойлеров без анода она ржавеет по швам.