Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#353815

Готовь сани летом...
Озаботился покупкой бензокосы. Бюджет около 5тыщ.
Хочу:

  • чтоб штанга была прямая с редуктором внизу - я так понял что это надежнее?
  • чтоб штанга была разъемная - в багажнике возить и может насадку какую потом прикуплю, ножницы например
  • чтоб сцепление центробежное было - это лучше?
  • чтоб взаимозаменяемость с другими производителями по запчастям была (по возможности)
  • чтоб понадежнее была по возможности
  • чтоб сервис был нормальный на нее и недорогой
    Пока вот что подобрал:





    Косы эти похожие, все китайские, может даже и одинаковые (?) (под разными брендами).
    Может кто уже сравнивал эти модельки?
    Хотелось бы услышать мнение пользователей и ремонтников - статистику обращений в ремонт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

если не возражаете, добавлю еще
насадки (опция): культиватор, сучкорез, кусторез. Разъем стандартный. 2 года гарантии.

О, сезон начинается
Поиск за прошлое лето рулит. Там много чего про бензокосы.

как ремонтник могу сказать одно, Вы выбрали самое плохое , что можно найти.
С запчастями проблемы у поставщиков были и всегда остануться. Техника самая хлипкая по конструкции, как следствие из этого самая дешевая по цене, из этого следует , что одна из самых покупаемых и самых ломаемых ))) Плюс еще можно нарваться на рекондицию.
Если будете косить время от времени , но понемногу, то возможно Вам повезет.

При покупке бензотриммера, для себя стоит уделить внимание комфорту работы, т.к. работать придётся самому. Вешать другие рабочие инструменты нет смысла, лучше докупить специализированный инструмент. По поводу прямой штанги и мощного двигателя, это только для проффесиАнальной работы. В домашних условиях лишнее, лучше что-то попроще и полегче например присмотритесь к MTD Collobri II. Удобная вещь, выйдешь с утра, в одной руке кофе в другой коса, скосил и домой, только надо, вместо тапочек одевать красовки, а то леска больно бъет по большому пальче правой ноги. Сосед купил с прямой штангой и большим двигателем, плюс ещё поддержку, пока он её захомутает, пока настроится.. Да ещё, в углы коих много на участке, тяжело тыкать прямой штангой. Для гектаров может быть и удобно, для дома и семьи нет. Так что всего хорошего в выборе новой игрушки.
С уважением Орлов И.Н.

wow67 написал :
Озаботился покупкой бензокосы. Бюджет около 5тыщ.

Этого бюджета недостаточно для покупки надежной и комфортной косилки. А выбор их того что Вы предполагаете скатывается к лотерее.
Может лучше повременить с покупкой и увеличить бюджет?
Чтобы что-то посоветовать - недостаточно информации: размер участка, характер растительности, район проживания? Из этого будет понятно насколько необходимы прямой вал, нож или леска, возможность применения насадок и т.д.

roland написал :
размер участка, характер растительности, район проживания? Из этого будет понятно насколько необходимы прямой вал, нож или леска, возможность применения насадок и т.д.

Участок 20 сотк, Ступинский р-н МО,- целина, осот,одуванчики, встречается чертополох, крапива и пр. Поверхность неровная: кочки, муравейники. Думаю начать потихоньку строиться и хочу выкашивать раза четыре-пять за сезон последовательно весь участок.
Понимаю, что выбранные косы не профессиональные, но бюджет не могу увеличить.
Хотелось бы сравнить именно выбранные модели, или (если есть) аналогичные.

orloff написал :
присмотритесь к MTD Collobri II.

Что-то нигде не нашел про нее ничего...
Ссылочку не кинете?

Ex-Art-Kit написал :
Вы выбрали самое плохое , что можно найти.

Понимаю, что это не "профи", но бюджет ограничен.
Хочется выбрать из "самого плохого" просто "плохое"
Как можно сравнить выбранные модели?

Для wow67

я бы не торопился c покупкой и подкопил. Ну нет у меня желания ничего из этого брахла рекомендовать. Стыдно. Если дешевую косу хотите , купите хотя бы Elmos EPT 24. Там если не ошибаюсь , японские коленвалы и поршни Maruyama используются. Из дешевого , на мой взгляд самый достойный вариант. Стоит если не ошибаюсь 6500 рублей.

Нет никакого MTD Collobry , есть Partner Colibry, он же Poulan FeatherLite.
Поэтому никакой информации найти не можете.

О Colibri II есть информация на сайте Partner , но ее там совсем мало. Сайт в процессе наполнения.

wow67 написал :
целина, осот,одуванчики, встречается чертополох, крапива и пр. Поверхность неровная: кочки, муравейники.

В Вашем случае нет необходимости в ноже, а следовательно и в прямом вале, так как нож будет косить вместе с травой кочки и муравейники, а это может сильно повредить всей косилке. Я бы в Вашем случае подбирал косу с гибким валом и леской, но более надежную, комфортную, и более легкую.

Озаботился покупкой бензокосы. Бюджет около 5тыщ.


Берите Риоби или МТd 790... (4900 руб)

  • чтоб штанга была прямая с редуктором внизу - я так понял что это надежнее?
    ____ Именно такая и есть.

  • чтоб штанга была разъемная - в багажнике возить и может насадку какую потом прикуплю, ножницы например
    ____ Именно так и есть.

  • чтоб сцепление центробежное было - это лучше?
    ____ Именно так и есть.

  • чтоб взаимозаменяемость с другими производителями по запчастям была (по возможности)
    ____ Отсутствует. Как отсутствует и у других кос данногог ценового диапазона.

  • чтоб понадежнее была по возможности
    ____ Это вобщем лотерея... В любом ценовом диапазоне. Я знаю и Жигули, которые ездят уже лет 20 без проблем. И знаю чела с Мерсом, который уже заманался его чинить...
    То же и с бензокосами...

  • чтоб сервис был нормальный на нее и недорогой
    ____ Недорогих сервисов в природе не бывает. А "нормальных" - тем более...

Что касается надежности... Вот все риоби ругают на чем свет стоит.... Типа ненадежная - афигительно! Я первую убил года за 4 (но у меня участок 1 га, 4-5 укосов в год + резка кустов и пр.). Вторую юзаю уже года 3 (4-й пойдет), хотя использую запчасти от первой...

И что удивительно...
2-й год пытаюсь купить убитую бензокосу риоби или ее остатки - обломки...
НИКТО НЕ ПРОДАЕТ !!!!
Даже те, кто ее ругает...
То ли они не ломаются так часто, как некоторые про них говорят... То ли те кто их ругает - в глаза их не видели...
Теряюсь в догадках...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2КонстаТим

КонстаТим написал :
И что удивительно...
2-й год пытаюсь купить убитую бензокосу риоби или ее остатки - обломки...
НИКТО НЕ ПРОДАЕТ !!!!

У меня есть убитый редуктор от столь рекламируемой Вами MTD-790 , НО Вам, лично я его не продам. Да и вообще, не продам, кто знает, что накроется в новом...

P.S. редуктор в сумме отработал 1,5-2 га.

"Нет никакого MTD Collobry , есть Partner Colibry, он же Poulan FeatherLite.
Поэтому никакой информации найти не можете."

Точно так, это мотоблок MTВ Т240, а коса и бензопила Partner. Насчёт интернета не искал, приехал в магазин, попробовал как в руке сидят и купил, вал изогнутый, удобно работать на ограниченном пространстве, косит леской, удобно по буеракам косить, в принципе можно снимать верхний слой почвы, только леску жалко. Условия аналогичные: 20 соток, лопухи, трава какието кусты и т.д.
Срезает всё под чистую, первый укос в мае, второй в июле числа 20, последний в сентябре, следующей весной все вскопать и посадить газон. С газоном сложнее, удобнее работать газонокосилкой на колёсах с регулируемым срезом. Насчет насадок, двигатель для триммера работает на высоких оборотох также как и у бензопилы. Использование насадок с большими усилиями приведёт к его быстрому выходу из строя. Лучше использовать отдельные инструменты.
Кстати Partner Collibri II стоит гдето в пределах 4 тыр.
С уважением Орлов И.Н.
P.S Ещё раз приношу извинения за неверную информацию относительно марки используемого триммера.

По поводу ремонта, лучше не зацикливатся, машинка отработавшая сезон, уже считается отбившая свои бабки. Вначале я косил обычной крестьянской косой, потом серпом, сейчас как вспомню ...
И сразу понимаю поговорку по поводу серпа. Машинка работает третий сезон, единственная проблема: правильный диаметр лески по моему 2 мм, только фирменную, но не рыболовную, никаких эксперементов навроде проволки с грузиками на концах, это лишнее, кеды на ноги обязательно. при длительной работе одевать на правую руку какой нибудь рукав, нагревается корпус, а на уши наушники, лучше плеер. И ещё когда проезжают рядом машины, лучше передохнуть,заодно и побеседуешь с водилой только не давай им заводить самостоятельно от потуги могут тросик порвать.
И ещё читай инструкцию. Там всё просто, а то я когда искал воздушный фильтр, всю её разобрал, а оказалось там надо было нажать на кнопку и всё открывалось, не как в российской технике. Кстати разбирать не надо, обслуживание заключается в смене свечи и заливке 20 капель масла для двухтактных двигателей в цилиндр. Топливо бензин АИ92 в смеси с этим маслом. Много его не надо, я литр ещё не израсходовал за 3 года. И бензин лучше свежий.

2 Alex___dr и др.
Я ничего не ракламирую (бесплатно), а просто делюсь опытом эксплуатации данной модели.
А решение принимает каждый сам...
К тому же - я не покупаю сломанные детали, а хочу купить "убитую" косу "в сборе". Т.е. что то в ней должно быть нормальным. Именно на запчасти.
Т.ч. охрану со своего редуктора можете снять и распустить по домам. Он мне не интересен...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
Т.ч. охрану со своего редуктора можете снять и распустить по домам. Он мне не интересен...

Спасибо! Успокоили!

КонстаТим написал :
К тому же - я не покупаю сломанные детали, а хочу купить "убитую" косу "в сборе". Т.е. что то в ней должно быть нормальным. Именно на запчасти.

А не потому ли найти не можете, что их либо выбрасывают, либо (Хождение по граблям, любимый вид спорта в России....) оставляют на запчасти?

Alex___dr написал :
А не потому ли найти не можете, что их либо выбрасывают, либо (Хождение по граблям, любимый вид спорта в России....) оставляют на запчасти?

возможно.... А возможно - все же не так часто и ломаются или вполне ремонтопригодны...
Только это не грабли, а элементарный "народный разум".
Как меня учили - можно сделать ракету за 1 мильен, которая будет сбивать самолет с вер. 0,95.
Можно сделать ракету за 100 тыс. которая будет его сбивать с вер. 0,7.
Если правильно стрЕльнуть 3-мя по 0,7 - вероятность сбития будет те же 0,95 (и даже чуть выше) , а вот сбитие обойдется в 3 раза дешевле, чем той понтовой ракетой за мильён.

Так и с косами. Если за сбитие принять "покос" - то с учетом того, что брендовики не озвучивают никаких реальных цифр по моторесурсу, по стоимости кошения "условной сотки" с учетом этого ресурса и цены косы, наработки на отказ, стоимости ремонта... и пр и др, то формально -
лучше купить 2-3 дешевые косы (тем более - не сразу, а с размазом по времени на годы...), чем 1 понтовую.
И покосишь, и деньги сэкономишь...
Внукам ее все равно не оставлять - не тот инструмент...

Т.ч. очевидно, не один я такой умный... Видно действительно "оставляют на запчасти".
По крайней мере - никто из ругателей мне свою не предложил у него выкупить... Хотя был один, правда его, видимо на рынке развели конкретно (или он меня хотел развести) - предлагал б/у "но рабочую" по цене больше новой...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: -1784

КонстаТим написал :
Озаботился покупкой бензокосы. Бюджет около 5тыщ.


Что касается надежности... Вот все риоби ругают на чем свет стоит.... Типа ненадежная - афигительно! Я первую убил года за 4 (но у меня участок 1 га, 4-5 укосов в год + резка кустов и пр.). Вторую юзаю уже года 3 (4-й пойдет), хотя использую запчасти от первой...
И что удивительно...
2-й год пытаюсь купить убитую бензокосу риоби или ее остатки - обломки...
НИКТО НЕ ПРОДАЕТ !!!!
Даже те, кто ее ругает...
То ли они не ломаются так часто, как некоторые про них говорят... То ли те кто их ругает - в глаза их не видели...
Теряюсь в догадках...

2Alex_dr Спешу успокоить: не "засланный казачок" это
Просто здесь уже сложилась традиция - есть бренды типа "табу", рекламируются направо-налево, а сказать про них что-то плохое: ни-ни! А другие, так сказать, к форумной элите не относящиеся, можно "опускать ниже плинтуса"......
А по существу, если поднять статистику по продажам и сервису, не такие уж фиговые бензиновые триммеры и косы Ryobi получаются

Спасибо всем большое - есть над чем подумать...
Если откликнутся еще реальные ПОЛЬЗОВАТЕЛИ - буду очень признателен!

Ну, я думаю, не стоит обобщать, что косы Риоби никто не продает... я готова - вопрос только в цене вопроса

Коса целая, на запчасти её ещё никто не разбирал, кстати...

Кстати, телефончик мой (по поводу продажи косы) - 8 (906) 702-51-72. Наталья.

2Леди Май Восстановил я Вашу косу (правда это триммер, с гнутой штангой).

Снял новое магнето со старой косу (у которой умерло кольцо поршневое), поставил, чутка карбюратор подрегулировал... Ну все заняло часа 2, без спешки.
Работает как часики! Сенкс.

2Alex___dr Вот так то... Так что не спешите в колодец Риоби плевать... Пригодится, воды напиться...

2ryobi Требуется Ваша консультейшен по снятию сцепления. Хочу почистить стартер (веревочка что то заедать стала на 4-м году...).

Как его снять с вала?

КонстаТим написал :
Как его снять с вала?

Off со стрелкой - направление откручивания. Что бы открутить, нужно
заблокировать коленвал: если нет спецштучки - то можно в свечное отверстие засунуть конец хорошей, чистой веревки и прокрутить коленвал до ВМТ. Для срыва можно слегка тюкнуть молотком в направлении откручивания .... Но! Крутить аккуратно - детали сцепления делаются порошковым методом и относительно хрупкие....