Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528434

Делаю ремонт, сейчас этап покраски потолка. Нанес три слоя краски валиком, но в некоторых местах остаются как будто непрокрашенные области. Сначала грешил на плохую укрывистость краски, но при детальном рассмотрении увидел, что в этих местах фактура поверхности гладкая, а не рельефная как на оставшейся части потолка. Гладкие области кажутся более темными. Как добиться однородного цвета? Шпаклевать и заново красить весь потолок не хотелось бы)

Шпаклевать и заново красить.

andrea83 написал:
Гладкие области кажутся более темными. Как добиться однородного цвета? Шпаклевать и заново красить весь потолок не хотелось бы)

Брать маленький валик с длинным ворсом, и красить эти пятна отдельно. Чем длиннее ворс, тем более фактурно красит валик. Или можно кистью отторцевать - это, типа, не гладить кистью, а торцом кисти прикасаться к поверхности, оставляя бугорки краски.
Перешпаклёвывать всю поверхность ради пары пятен - конечно, глупо.

andrea83, но Вы и не рассказали какая предварительная подготовка потолка и откуда (из-за чего) взялись гладкие участки?

Спасибо за советы. Потолок был покрашен в ходе предыдущего ремонта много лет назад, хотя визуально сохранился неплохо. Я лишь оторвал все бухтящие куски, затем зашпаклевал финишной гипсовой шпаклевкой и зашкурил. Перед покраской почистил, прогрунтовал грунтовкой глубокого проникновения. Далее - несколько слоев краски. Гладкие участки уже были, просто они стали более заметны после покраски. Или до покраски я просто не обращал на них внимание (мол, все равно закрашу). Плюс то, что я шпаклевал.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9184

andrea83, я сдался. Делал весь потолок с нуля, валиком получил такой же эффект. Видно в косом свете. Купил пульвелизатор низкого давления и за выходные закрасил то, с чем месяц бился все вечера и выходные. Даже кухню с установленной мебелью и обоями перекрасил.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

andrea83 написал:
Я лишь оторвал все бухтящие куски, затем зашпаклевал финишной гипсовой шпаклевкой и зашкурил.

Всё нормально, через неделю вы уже не будет обращать внимания на это.

Все оказалось просто)
Сделал так:

Грэй написал:
можно кистью отторцевать - это, типа, не гладить кистью, а торцом кисти прикасаться к поверхности, оставляя бугорки краски.

Слой потолще, чтобы пятна закрылись. Потом еще один слой краски на всю площадь потолка. Цвет однотонный, никаких неровностей не видно. Потолок радует глаз) Способ оказался простым, но очень эффективным.

Емое, а нельзя сразу было оценить поверхность и обработать укрепляющим грунтом. И красить нормальной укрывистой краской без торцов кистей и шаманских танцев?

Схема на заметку: tiefgrund w + innenmatt lf x 2 слоя через высыхание. Никаких пятен и просветов, а уж что это такое я, поверьте, знаю. Достаточно поработал с лакрaми, оптимистaми, pогнeдaми

andrea83 написал:
Все оказалось просто)
Сделал так:

Грэй написал:
можно кистью отторцевать - это, типа, не гладить кистью, а торцом кисти прикасаться к поверхности, оставляя бугорки краски.

Слой потолще, чтобы пятна закрылись. Потом еще один слой краски на всю площадь потолка. Цвет однотонный, никаких неровностей не видно. Потолок радует глаз) Способ оказался простым, но очень эффективным.

andrea83, На самом деле пятна не ушли, просто недостаточно освещение и угол обзора, чтобы их видеть. Не везде ваш способ пройдет по требованиям к качеству