Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528447

Возник вопрос по вентиляции П44Т-25
По общедоступной инфе используется такая схема внутри одной шахты когда с санузла подводится вывод в один канал, а от кухни другой, то есть они разделены. Логично.

Вот реальное фото квартиры - там почему то решетка на кухню изначально со стороны канала санузла.

Толи так задумано, то ли строители забили и сделали дырку не там, где надо.

И кроме того в доме 2 вентшахты.

Как я понимаю - та что ближе к кухне - она используется как каналы для кухни и санузла,
а вторая - как вытяжка для ванны. Так как этажей много, типа ДСК сделало 2 короба, чтобы разделить вытяжку от ванны и туалета.

Вот пример:

Тогда все логично, единственный косяк - дырка от вытяжки заделана, надо в ней сделать отверстие в нее ставить решетку от кухни, старое отверстие заделать.

Не но уверен в этом. Может кто нибудь подсказать как правильно, кто сталкивался с подобным?

P.S. Вот на этой фото вроде бы сделано как должно быть:

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Если у Вас для кухни такой же вентблок, как на первом фото, т.е. второй канал заглушен снизу, то Вам повезло: к этому каналу можно подключить механическую вытяжку от плиты, а второй оставить для естественной вентиляции.
Туалет и ванная, как правило, подключаются к одному вентканалу. Если этого не сделали строители, Вам нужно из туалета проложить воздуховод к существующему воздуховоду для ванной.

Спасибо.

По поводу - "Туалет и ванная, как правило, подключаются к одному вентканалу." - а в чем плюсы? Это понятно в случае если вентшахта одна, там это необходимость а если две - то нет.

Не правильнее сделать так:
использовать от первой вентшахты общий вентканал кухни для вытяжки и естественной вентиляции с обратным клапаном, подключив туда где сейчас заглушено, а тот канал где решетка, заделать, но со стороны туалета нему подключить вывод, ко второй вентшахте подключить вывод от ванны ?
Плюсы в том - что ванна и туалет будут четко разделены, и не придется ставить обратные клапаны.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

serg1982-11 написал:
а в чем плюсы?

В том, что можно обойтись одним вентблоком, как на первой фотографии в Вашем первом посте: один канал для кухни, второй - для ванной и туалета. Потому вначале разберитесь, свободен ли второй канал. Не думаю, что застройщик сделал второй вентблок "в подарок".
Если же это действительно подарок, то можно в кухне сделать как я уже написал выше, а туалет присоединить ко второму каналу второго вентблока, раз уж так хочется разделить туалет и ванную, и тогда нигде не нужны будут обратные клапаны. Хотя при таком расположении плиты, ка на схеме, лучше сделать вывод вытяжки .

Еще раз спасибо.
Я думаю это не "подарок", а вот что, по пунктам:

1.Когда разрабатывалась модель этого дома, никто из конструкторов не планировал, что проживающие в нем будут вставлять электрические вытяжки в общий канал. То есть версия про подарок для вытяжки отпадает.

2.У 19 этажной модели была запланирована 1 вентшахта, куда в отдельный канал входила кухня и в отдельный канал санузел с ванной - как на первой картинке.

3.Когда делали 25 этажную модель, то увеличили числе вентшахт для большей производительности. Как сделать чтобы при монтаже не менять процесс который уже устаканен годами - самое простое вывести выход из ванны отдельно в новую вентшахту, таким образом разгрузив первую вентшахту.
Ну не стали менять производтсво вентшахт изза унификации - рядом ставилась такая же.

4.Строители которые готовили квартиру к сдаче тупо замазали не то что надо - ошиблись отверстием.

P.S. Убедились, второй канал свободен, главное что это выяснили, остальное это уже различные варианты.

P.P.S. Вот если у кого было бы фото как изначально шли каналы от ванны и туалета в 2 шахты было классно. У нас не сохранились к сожалению, поэтому приходится гадать.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Если все так, как Вы написали, то вполне можно сделать, как я выше предлагал, и не нужны никакие фотографии: все, что внутри квартиры - ваше, главное, чтобы не затрагивали общий канал и каналы соседей. Я бы еще переделал воздуховод в ванную: его можно врезать выше в канал-спутник чтобы прижать к потолку, и сделать прямоугольным, равноценным по сечению, - будет эстетичнее.

serg1982-11 написал:
почему то решетка на кухню изначально со стороны канала санузла.

Похоже на ошибку.

serg1982-11 написал:
Как я понимаю - та что ближе к кухне - она используется как каналы для кухни и санузла,

Похоже так и есть. Только точнее - для кухни и туалета. Судя по фото далее.
Перекрестье на чертеже может быть - чтобы сбалансировать общее количество воздуха в шахтах.

serg1982-11 написал:
Так как этажей много, типа ДСК сделало 2 короба, чтобы разделить вытяжку от ванны и туалета.

Обычно санузлы отделяют от кухонь. Но вовсе не обязательно. Главное чтобы разгонные каналы были отдельные.
Еще может быть, что вторая шахта начинается не с нижнего этажа. Это легко проверить - зайти к соседям ниже.

serg1982-11 написал:
единственный косяк - дырка от вытяжки заделана, надо в ней сделать отверстие в нее ставить решетку от кухни, старое отверстие заделать

не заделать - а вытяжку туда... Считай - подарок!

Если вентшахта - одна.

AlexEE написал:
Вам нужно из туалета проложить воздуховод к существующему воздуховоду для ванной.

В данной схеме - не нужно.
4 канала подключаются отдельно - считаем от вх двери - ванна, таулет, вытяжка, ЕВ кухня. Туалет - балансируется по воздуху.
Ну и еще могут быть нюансы.

serg1982-11 написал:
и не придется ставить обратные клапаны.

никаких вообще ОК ставить не нужно

AlexEE написал:
В том, что можно обойтись одним вентблоком,

А зачем? Причина может быть, маловероятная, она определяется только при осмотре и исследовании тяги.

AlexEE написал:
Хотя при таком расположении плиты, ка на схеме, лучше сделать вывод вытяжки так .

Хорошее решение, но надо смотреть где будет форточка ближайших соседей.

serg1982-11 написал:
Еще раз спасибо.
Я думаю это не "подарок", а вот что, по пунктам:

1.Когда разрабатывалась модель этого дома, никто из конструкторов не планировал, что проживающие в нем будут вставлять электрические вытяжки в общий канал. То есть версия про подарок для вытяжки отпадает.

2.У 19 этажной модели была запланирована 1 вентшахта, куда в отдельный канал входила кухня и в отдельный канал санузел с ванной - как на первой картинке.

3.Когда делали 25 этажную модель, то увеличили числе вентшахт для большей производительности. Как сделать чтобы при монтаже не менять процесс который уже устаканен годами - самое простое вывести выход из ванны отдельно в новую вентшахту, таким образом разгрузив первую вентшахту.
Ну не стали менять производтсво вентшахт изза унификации - рядом ставилась такая же.

4.Строители которые готовили квартиру к сдаче тупо замазали не то что надо - ошиблись отверстием.

P.S. Убедились, второй канал свободен, главное что это выяснили, остальное это уже различные варианты.

P.P.S. Вот если у кого было бы фото как изначально шли каналы от ванны и туалета в 2 шахты было классно. У нас не сохранились к сожалению, поэтому приходится гадать.

serg1982-11,
Тут - со всем согласен.
Творение строителей - воздуховод на потолке туалета - если оно есть - проще сломать

AlexEE написал:
Я бы еще переделал воздуховод в ванную: его можно врезать выше в канал-спутник чтобы прижать к потолку, и сделать прямоугольным, равноценным по сечению, - будет эстетичнее.

Все воздуховоды можно прижать к потолку и сделать высотой 60мм или 80-90мм плоскими.

serg1982-11 написал:
3.Когда делали 25 этажную модель, то увеличили числе вентшахт для большей производительности.

Вы правы. Почти. Не совсем для производительности.
Просто вентблок был рассчитан на 17 эт дома. Поэтому в 25-этажках ставят два вентблока, т.к. видимо по расчету одного блока не хватало.
Заодно разделили кухню и санузел. В первый блок идет кухня, во второй санузлы.
То, что на кухне открыли этот канал, а не другой - никакой разницы. Каналы-спутники абсолютно одинаковы.
Туалет и ванную можно разделить, но я бы не советовал. Чем больше вытяжки, тем больше должен быть приток. Вы к этому готовы? Каналы в Ваших сериях итак работают с превышением. Так что сначала подумайте. И еще, чем больше каналов, тем более непредсказуемо они могут себя вести.

BV написал:
Хорошее решение, но надо смотреть где будет форточка ближайших соседей.

Ближайший сосед там - лестничная клетка.
Так что, с учетом неудачного расположения вентблока, это идеальный вариант.

serg1982-11 написал:
По поводу - "Туалет и ванная, как правило, подключаются к одному вентканалу." - а в чем плюсы?

Плюс очевиден: меньше вероятность опрокидывания тяги.

Чем больше вытяжки, тем больше должен быть приток. Вы к этому готовы? Каналы в Ваших сериях итак работают с превышением. Так что сначала подумайте. И еще, чем больше каналов, тем более непредсказуемо они могут себя вести.

А можете попроще для неспециалистов объяснить? Не совсем догоняю.

serg1982-11 написал:
А можете попроще для неспециалистов объяснить?

Очень просто:
Каждый канал вытягивает некоторое количество воздуха. РОВНО это же количество должно прийти с улицы неподогретым. РОВНО на это же рассчитано отопление.
По норме через два канала должно удаляться 110кубов воздуха в час. По факту - больше.
Теперь, открываем третий канал. Получаем вытяжку кубов под 200, РОВНО 200 нужно пустить с улицы. И ровно столько же нагреть.

200 - это будет максимум получается, а если нет притока в 200 как вы пишите, что какой эффект возникнет?

Вонь от соседей.

сквозь стены?

Именно.

Понятно, сложно конечно представить, так как обычно в жизни чаще всего сталкивался с тем что вентиляция работала крайне плохо и тяги почти не было. Вы же привели пример когда тяга настолько мощная, что аж затягивает сквозь щели в стенах от соседей.

Получается самый верный вариант такой:

?

Неужели реально может быть такой эффект от если на совсем маленьком участке вместо 1 трубы будет 2?

А установка анемостатов не решает проблему? Я например не уверен что вентилияция (общая) все время будет работать хорошо. Лучше пусть будет с запасом, как сейчас, я лучше анемостатом сделаю чтобы тяга была меньше. А если будет надо отрегулирую.

serg1982-11 написал:
сложно конечно представить, так как обычно в жизни чаще всего сталкивался с тем что вентиляция работала крайне плохо и тяги почти не было.

Это Ваш опыт, и он может быть верным.
А у меня другой опыт. Кроме того, я всегда говорю конкретно: во всех сериях П тяга хорошая или очень хорошая.
А где Вы жили ранее я знаю, т.к. не экстрасенс.

serg1982-11 написал:
Неужели реально может быть такой эффект от если на совсем маленьком участке вместо 1 трубы будет 2?

Что Вы понимаете под маленьким участком?

serg1982-11 написал:
А установка анемостатов не решает проблему?

Решает. Если у Вас есть прибор и Вы сделали наладку.

serg1982-11 написал:
Я например не уверен что вентилияция (общая) все время будет работать хорошо.

Будет. Если ее не сломают. Что большая редкость в последние годы.

Редкость - сломанная или исправная?

Ломают очень редко.

trubo4ist, если много вытяжки - можно же придушить-отбалансировать на входе спутников, на решётках или сразу после решеток?
Кроме того в разных шахтах может быть разная тяга. Хорошо бы сильную отдать кухне?

trubo4ist написал:
Именно.

trubo4ist, а не может в этой серии сосать из более слабой шахты?

serg1982-11 написал:
сквозь стены?

serg1982-11, я бы лично с особой тщательностью устранил все щели ещё на начальной стадии ремонта.
В этих сериях ещё и с улицы дует

BV написал:
а не может в этой серии сосать из более слабой шахты?

Еще как может. Но при одном условии: недостаток притока. А лишний канал - тянет за собой лишний приток.
Нарушенный блок не рассматривается...

trubo4ist написал:

BV написал:
а не может в этой серии сосать из более слабой шахты?

Еще как может. Но при одном условии: недостаток притока. А лишний канал - тянет за собой лишний приток.
Нарушенный блок не рассматривается...

trubo4ist,
Ну в общем проектировщики поленились - могли бы выше 17 сделать блоки с большим сечением шахты. И места бы меньше заняла в квартире и проблем бы не было с перетягиванием при недостатке притока

Проектировщики могут многое...
Но есть производство.
Есть унифицированный вентблок, отлаженное производство. Чего мудрить?
Вдруг нужно менять толщину стенок и армирование, да и отверстие в перекрытии увеличивать, т.е. возможно пересчет нагрузки на плиту.
Но скорее всего все проще: возможно, просто есть ограничение на минимальный проход на кухню, т.е. расстояние между вентблоком и сантехкабиной уже минимальное и его нельзя уменьшать.

BV написал:
проблем бы не было с перетягиванием при недостатке притока

Так дом идет с приточными клапанами и все предусмотрено. Где его взять, недостаток притока? Т.е. если житель сам клапаны не заделает, то и обратной тяги ему не видать.

Ну понятно, что производство важнее удобства жильцов))
Нагрузка на плиту от одной вытянутой шахты будет меньше чем от двух.

Реально я не знаю, почему так, просто набросал версии... А там может быть все серьезнее.

Извините, что влезаю в тему, но после прочтения форума осталось несколько вопросов, недостаточных для отдельного поста.
п44т, санузел совместили. Железный воздуховод, который шел от венткороба к туалету разобрала и выкинула (прилегал он к венткоробу с криво и с большими зазорами).
Хочу поднять этот воздуховод под потолок. Возникает несколько вопросов:
1) если проделать новое отверстие в венкоробе (выше), а старое закрыть, не повлечет ли это негативных последствий?
2) сейчас дырка в венткорбе имеет форму усеченного конуса, это сделано специально? Новое отверстие также необходимо сужать под плоский воздуховод? И вообще, допустимо ли устанавливать плоский воздуховод?
3) какой диаметр (размер) воздуховода должен быть? Жестянка, мне кажется, была огромной, но я ее не замеряла.
4) еще я так поняла, что в случае нормальной тяги, лучше не ставить вентилятор совсем? Логику этого я, конечно, понимаю, но все равно меня терзают сомнения. Сильно ли плохо будет, если все-таки установить вентилятор без обратного клапана на случай, если в будущем кто-то из соседей засунет свой нос в короб и тяга станет не ахти (при необходимости от него же можно будет избавиться после ремонта). Знакомые говорят, что при открытом окне и выключенном вентиляторе, он начинает крутиться сам. Это же хорошо, значит он не особо мешает ЕВ?
5) Зашиваю стояк аквапанелью с люком, нужно ли делать какое-нибудь вент отверстие? Раньше стояли дверки.

Спасибо большое за ответы.

Uliana написал:
1) если проделать новое отверстие в венкоробе (выше), а старое закрыть, не повлечет ли это негативных последствий?

Нет. Но усложнит подключение туалета и ванной.

Uliana написал:
2) сейчас дырка в венткорбе имеет форму усеченного конуса, это сделано специально?

Да.

Uliana написал:
Новое отверстие также необходимо сужать под плоский воздуховод? И вообще, допустимо ли устанавливать плоский воздуховод?

Да, т.к. плоский шире канала. Но есть специальный переходник на круг.

Uliana написал:
3) какой диаметр (размер) воздуховода должен быть? Жестянка, мне кажется, была огромной, но я ее не замеряла.

Не менее 125. Но лучше вернуть родной.

Uliana написал:
4) еще я так поняла, что в случае нормальной тяги, лучше не ставить вентилятор совсем?

Да. Это лишнее изделие.

Uliana написал:
Сильно ли плохо будет, если все-таки установить вентилятор без обратного клапана на случай, если в будущем кто-то из соседей засунет свой нос в короб и тяга станет не ахти (при необходимости от него же можно будет избавиться после ремонта).

С точностью до наоборот: подвести электрику, но вент не ставить.

Uliana написал:
он начинает крутиться сам. Это же хорошо, значит он не особо мешает ЕВ?

Ну, если сам, а не тараканы, то точно мешает. Или можно совершать работу, не совершая работы?