Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528548

Добрый день!
На сайте mos.ru написано, что следующие работы требуют предварительного согласования:

Создание, ликвидация, изменение формы оконных и дверных проемов во внешних ограждающих конструкциях (стенах, крышах) — без ослабления несущей способности элементов конструкций дома.
Создание навесов, остекленных навесов (в пределах существующих границ террасы) на эксплуатируемых кровлях многоквартирных домов, не предусматривающее увеличение высоты здания, создания помещения, оснащения отоплением, инженерным и санитарно-техническим оборудованием, без надстройки стен, в том числе наружных.
Создание входов, входных групп (лестниц, крылец и других площадок) в подвальные либо цокольные помещения или на первые этажи зданий в пределах габаритов земельного участка, относящегося к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с устройством козырьков и навесов — общей площадью не более 10 кв. м, без устройства фундамента.
Создание навесов в пределах габаритов существующих элементов здания многоквартирного дома (дебаркадеры, стилобаты).
Устройство балконов, лоджий на первых этажах без устройства фундаментов и помещений, в том числе подземных, под лоджиями, балконами и организации отопления.
Устройство каминов, дымоходов.
Устройство на фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов только со стороны двора.
Иные работы по переустройству, перепланировке, связанные с использованием общедомового имущества.

Если проведенных работ в этом списке нет, то получать согласование не нужно — достаточно оформить акт о завершенных работах, когда вы их закончите.

Подскажите пожалуйста, перепланировка на рисунке ниже попадает в случай, когда достаточен акт? Несущие стены и санузел не затронуты

Было:

Стало:

Shurfal, такую перепланировку нужно согласовывать в жилинспекции

svsv, Спасибо! А вы можете немного пояснить, из-за чего в данном случае надо согласовывать (с приглашением проектной организации)? Ведь ничего важного не затрагиваю.
Пишут, что согласование займет минимум 3-6 месяцев, это так?

У Вас меняется конфигурация и площадь жилой комнаты и изменения в дверных проемах.
А вот по поводу проектной организации не уверена. Возможно просто эскиз нужен, а не обязательно проект, разработанный проектной организацией.
Относительно эскиз или все-таки проект, лучше уточнить в жилинспекции и заодно может покажут образцы эскизов, чтобы понять сможете ли сами также сделать.
Относительно сроков согласования, то все-таки быстрее. 3-6мес - это от момента принятия решения о перепланировки и получения разрешения со второй-третий попытки

Shurfal, Вы видимо сделали уже перепланировку?
Если она сделана и не была согласована, то возникают определенные сложности.
Опишу свой опыт (также была сделана перепланировка):

  1. Заказ проекта в проектной организации. Около 1 мес заняло. При этом за 1,5недели был сделан проект, а вот 2,5недели ушло, чтобы проект все-таки содержал реальные сведения о материалах стен, пола и прочее.
  2. Три раза подавала на согласование. В первых двух - отказ. С третьего раза - согласовано. Меняла обозначение комнат, чтобы прошло. У меня сложный случай, так как глобальные изменения были. Получила разрешение на перепланировку. Также срок обследования по плану БТИ был не более 5-ти лет. Если срок обследования больше (больше 5-ти лет), то в мск уже невозможно согласовать так как я описываю.
  3. Нашла организацию, которая сделала акты скрытых работ и журнал производства работ. Сама организация даже в квартире не была. Написала так как нужно было и поставила печать и подпись. В актах также поставила печать и подпись у проектной организации (по логике законодателя проектная организация должна проследить за строительной организацией, что все по проекту)
  4. Пригласила на приемку из инспекции. Отдала акты. Получила разрешение на ввод.
  5. заказала тех план в БТИ
  6. Отнесла тех план в МФЦ и получила на руки уже лист с изменениями в квартире. Изменения как в конфигурации, так и в площадях помещений.
    По времени: почти год. Если бы не отказы первые от инспекции, то где-то на 2-3 месяца было быстрее.

Большое спасибо за столь подробные ответы!
Нет, на днях ключи выдадут. Вот в связи с началом ремонта и задумался. Въехать хочется поскорее, тк сейчас на съемной и ожидать разрешения на перепланировку месяц-два слишком дорого)
А ход перепланировки как-то проверяется? Можно ведь подать запрос и начать ремонт параллельно?

Shurfal, тогда Вам лучше как можно быстрее сходить на консультацию в жилинспекцию, чтобы они посмотрели и сказали можно ли согласовать, затем ответили на вопрос эскиз или все-таки проект.
Как получите положительный ответ на консультации, то параллельно запускаете ремонт и согласование.
Как правило, никто не ходит и не проверяет ход ремонта.

Так и сделаю. Еще раз спасибо за помощь!)


Планы, архитектурные проекты, перепланировка, обследования!

Выполняем огромный спектр услуг, наши специалисты помогут ВАМ!!! Звоните!!!
Команда нашей архитектурной студии учтет все ваши пожелания. После того, когда вы расскажете нам, каким видите свой будущий дом или коттедж, мы сразу же приступим к выполнению ряда задач.