Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528599

И снова здравствуйте
Монтаж почти закончен, напомню электрика изначально спроектирована под натяжной потолок. Но сегодня человек, который будет пользоваться ремонтом говорит: а не будет ли это все просвечивать? Надо было прятать проводку. Я отвечаю, что проводка таким образом разводится проще и всё равно скрытая, т.к. подвесные потолки. Но уже (как я понял) есть мысли чтоб это все прятать в плиты.
Сопутствующие проблемы:
1) кабель уже отмерян согласно текущей разметке, внесение изменений потребует бОльшего расхода кабеля на ВСЕ линии;
2) часть кабеля, в т.ч. слаботочку намного экономней кинуть все-таки по верху
3) дополнительные отверстия в плите перекрытия (причем не маленькие) чтобы протянуть кабель в трубу

Возможные преимущества:
1) меньше вероятность, что после монтажа полотна что-то будет просвечивать;
2) кабель никогда не отвалится от основания и не повиснет на полотне

Не знаю что делать. У кого-нибудь есть опыт такой же разводки электрики по пустотным плитам? Может проблема больше религиозная и можно ничего не переделывать, сэкономив немало времени и денег.

mpmaks90 написал:
Но сегодня человек, который будет пользоваться ремонтом говорит: а не будет ли это все просвечивать?

Нет, не будет.
А с паранойей - к доктору.

mpmaks90 написал:
Но уже (как я понял) есть мысли чтоб это все прятать в плиты.

Перекрытия штробить запрещено!
Идиотские мысли, если речь именно о штроблении плиты перекрытия снизу , а не о слое штукатурки, или прокладке в пустотах плит.
И вдвойне идиотские, потому как будет натяжной потолок.

Если плиты пустотные - то в принципе проводку в них проводят, НО ЗАЧЕМ? Только ради паранойи заказчика?

Ой ё... А чего кабели на потолке так страшно разбросаны, как спагетти в кастрюле ?

Грубый, но справедливый

BV написал:
Нет, не будет.

Человек просто услышал это от знакомых и теперь ему эта мысль засела. Хотя я ни разу не видел что потолок просвечивал. Может зависит от полотна или его типа? Например матовый просвечивает?

BV написал:
Если плиты пустотные - то в принципе проводку в них проводят, НО ЗАЧЕМ?

Мне было проще потратить пол часа на сверление отверстий, чем целый день на вылавливание кабеля в отверстиях плиты.

Vadim 161 написал:
Ой ё... А чего кабели на потолке так страшно разбросаны, как спагетти в кастрюле ?

Когда закроется полотном, не все ли равно? Кабели закреплены надежно, шаг 40 см.

Не понятно у кого паранойя, то ли у вас, то ли у заказчика. Похоже вы и исполнитель и заказчик в одном лице, судя по вашим темам.

ser6672, отвечу проще. Я делаю ремонт в этой квартире, а проживает другой человек. Но у меня есть доля. По теме сказать можете?

mpmaks90 написал:
По теме сказать можете?

Я вам уже в другой теме писал как проводить в каналах, что ещё сказать? Хотите- проводите в каналах плиты, не хотите оставьте как есть.

mpmaks90 написал:
1) меньше вероятность, что после монтажа полотна что-то будет просвечивать;

Думаю есть такая вероятность, если натянут потолок из целлофановых пакетов.

mpmaks90 написал:
2) кабель никогда не отвалится от основания и не повиснет на полотне

Это всё зависит от вашего монтажа.

ser6672 написал:
Хотите- проводите в каналах плиты, не хотите оставьте как есть.

Я уже выполнил монтаж, разумеется мне не особо хочется переделывать. Если у вас был похожий случай и всё обошлось, то на ваш опыт можно сослаться я так понимаю?

mpmaks90 написал:
Если у вас был похожий случай и всё обошлось

Что должно обойтись? У меня кабель с потолка не падает, а проблема просвечивания потолка, не моя проблема. С проводкой в каналах имеет смысл если не планируется подвесной потолок.

И у какого же количества домов есть каналы в плитах перекрытий, особенно учитывая современное сплошь и рядом монолитное строительство? А какова при этом популярность натяжных потолков? Ответ очевиден.

bnmuyt написал:
Ответ очевиден.

Ок, значит главное не попасть с полотном.

ser6672 написал:
а проблема просвечивания потолка, не моя проблема

Я вас понимаю, просто я выполняю все этапы работ, кроме монтажа полотна, поэтому ответственность за конечный результат на мне.

mpmaks90 написал:

bnmuyt написал:
Ответ очевиден.

Ок, значит главное не попасть с полотном.

ser6672 написал:
а проблема просвечивания потолка, не моя проблема

Я вас понимаю, просто я выполняю все этапы работ, кроме монтажа полотна, поэтому ответственность за конечный результат на мне.

mpmaks90, Бывает...

mpmaks90 написал:
а не будет ли это все просвечивать?

Это фото зала в позапрошлом году сделано было

Ракурс другой , но комната та же

И это пройдёт ...

serj12, какой ужос, я что в прошлое попал. Дайте ссылку.

mpmaks90 написал:
Дайте ссылку.

какую ?

И это пройдёт ...

bnmuyt написал:
И у какого же количества домов есть каналы в плитах перекрытий, особенно учитывая современное сплошь и рядом монолитное строительство? А какова при этом популярность натяжных потолков? Ответ очевиден.

bnmuyt,
Угу.
ИМХО, налицо клинический случай.
Автор и сам могбы попросить посмотреть на смонтированный или монтируемый натяжной потолок в любой конторе, которая их делает.
Наверное в конторе тогда хорошее настроение гарантировано, когда будут ржать узнав причину

serj12 написал:
какую ?

Сорян, фото не загрузились сразу, думал вы говорите про фото что я выложил выше.

BV написал:
Автор и сам могбы попросить посмотреть на смонтированный или монтируемый натяжной потолок в любой конторе, которая их делает.

Если б этого не было, никто бы не переживал. Видимо кто-то уже попал в подобную засаду раз говорят.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

У меня проводка на потолке сделана примерно также, только менее "красиво" (ибо все равно не видно).
Все это накрыто глянцевым натяжным потолком. Никаких просветов нет. Сделано на кухне, в зале и в коридоре.
До этого таким же натяжным потолком было сделано в двух спальнях в 2016 году. Никаких просветов и там нет.

a0b0c0 написал:
Все это накрыто глянцевым натяжным потолком.

Глянец-то отражает. А как с матовым? И вот ещё момент, есть парящие натяжные потолки, там лента прячется под полотно и сквозь него светится. Получается просвечивают?

mpmaks90,
Да, просвечивают, причём все. И все кто установил натяжные потолки регулярно смотрят на бетонные плиты. Срочно делайте потолок из ГКЛ.

Регистрация: 13.08.2018 Ульяновск Сообщений: 93

mpmaks90 написал:

a0b0c0 написал:
Все это накрыто глянцевым натяжным потолком.

Глянец-то отражает. А как с матовым? И вот ещё момент, есть парящие натяжные потолки, там лента прячется под полотно и сквозь него светится. Получается просвечивают?

mpmaks90,
Там полотно натяжного потолка плотное, как он может просвечиваться ?
Если интересно, вечером "сфоткаю" сам потолок и полотно (остатки остались после работ) .

Rumato написал:
И все кто установил натяжные потолки регулярно смотрят на бетонные плиты

Погуглив, узнал что некоторые даже выравнивают и красят черновой потолок! Спрашивается, а нахрен мне тогда этот натяжной? Я и устанавливаю его чтобы не возиться с выравниванием, потому как перепады потолка местами более 5 см на 2 м!

a0b0c0 написал:
Если интересно, вечером "сфоткаю" сам потолок и полотно (остатки остались после работ) .

Сфотайте если не затруднит.

Переименовать тему в:
Дурная голова - рукам покоя не даёт.

mpmaks90 написал:
Погуглив, узнал что некоторые даже выравнивают и красят черновой потолок! Спрашивается, а нахрен мне тогда этот натяжной? Я и устанавливаю его чтобы не возиться с выравниванием, потому как перепады потолка местами более 5 см на 2 м!

Покрасить черновой перед натяжным имеет смысл разве что грунтовкой, чтобы в случае проживания выше соседа-штангиста на полотно меньше грязи сыпалось.

mpmaks90 написал:
Сфотайте если не затруднит.

На ютубе даже кошек всех цветов, гуляющих непосредственно по потолку, и то не очень заметно.


А вы все о каких-то проводах, находящихся за толстым слоем воздуха.

bnmuyt написал:
На ютубе даже кошек всех цветов, гуляющих непосредственно по потолку, и то не очень заметно.

ну да, действительно

mpmaks90 написал:
Может проблема больше религиозная и можно ничего не переделывать, сэкономив немало времени и денег.

Скорее это из психиатрии каких-то фобий... Боязнь просвечивания натяжных потолков - интересно как это будет звучать на латыни..?

mpmaks90 написал:
У кого-нибудь есть опыт такой же разводки электрики по пустотным плитам?

Конечно. У меня точно больше чем длина экватора этой планеты.

mpmaks90 написал:
Не знаю что делать.

На ночь мыть ноги холодной водой и не носить обтягивающего нижнего белья.

ПPOPAБ написал:
mpmaks90 написал:
У кого-нибудь есть опыт такой же разводки электрики по пустотным плитам?

Конечно. У меня точно больше чем длина экватора этой планеты.

mpmaks90 написал:
Не знаю что делать.

На ночь мыть ноги холодной водой и не носить обтягивающего нижнего белья.

Спасибо, г-н Прораб. Улыбнулся.

igor1 написал:
Спасибо, г-н Прораб. Улыбнулся.

Всегда пожалуйста! Я же старался...

Надеюсь никого не обидел.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Есть только один прикол у натяжного потолка. Когда штормовой ветер в открытые окна, потолок прижимает к плитам и проступают все детали проводки. Выглядит прикольно.

a0b0c0 написал:
У меня проводка на потолке сделана примерно также, только менее "красиво" (ибо все равно не видно).
Все это накрыто глянцевым натяжным потолком. Никаких просветов нет. Сделано на кухне, в зале и в коридоре.
До этого таким же натяжным потолком было сделано в двух спальнях в 2016 году. Никаких просветов и там нет.

a0b0c0,
++++++

mpmaks90 написал:
И вот ещё момент, есть парящие натяжные потолки, там лента прячется под полотно и сквозь него светится. Получается просвечивают?

Получается - не полностью пропускают свет...

mpmaks90 написал:
Погуглив, узнал что некоторые даже выравнивают и красят черновой потолок!

из той же клиники

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

mpmaks90 написал:
Монтаж почти закончен, напомню электрика изначально спроектирована под натяжной потолок. Но сегодня человек, который будет пользоваться ремонтом говорит: а не будет ли это все просвечивать? Надо было прятать проводку.

А где был, со своими предположениями, этот человек когда перед началом ремонта обсуждался сам ремонт? А не пытается ли этот человек таким хитрым образом уменьшить оплату? Если же он вдруг захочет зашить дополнительно гипрокартоном потолок, то это удорожание работ. Потолок будет ниже, но через гипсокартон ничего не будет просвечивать. Скажите ему - что за его деньги осуществимы любые его причуды, в том числе и покрасить и выровнять идеально потолок.
Также отвечайте ему - что перекрытия штробить запрещено. И если он всё же будет настаивать на штроблении перекрытий, то пусть предварительно получит письменное разрешение на это. Если вы без разрешения проштробите и перекрытие рухнет, то это уголовная статья.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

ПPOPAБ написал:
Боязнь просвечивания натяжных потолков - интересно как это будет звучать на латыни..?

Suspensus laquearia tecti per timorem
Есть фобия - боязнь замкнутого пространства. Видимо пора уже вводить в современную медицину термин - боязнь подвесных потолков.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Также отвечайте ему - что перекрытия штробить запрещено. И если он всё же будет настаивать на штроблении перекрытий, то пусть предварительно получит письменное разрешение на это. Если вы без разрешения проштробите и перекрытие рухнет, то это уголовная статья.

ADM05, а кто вообще говорит про штробление потолка?

Вечный студент

ADM05 написал:
перекрытия штробить запрещено

Речь шла о том чтоб спрятать проводку в пустоты плиты перекрытия. Ничего штробить я не буду. Я спрашивал мнения о разводки электрики в пустотных плитах. И вероятность просвечивания кабелей через натяжное полотно. Проводка так и так скрытая получается, но у варианта прокладки в пустотах есть свои плюсы и минусы. Из минусов то что в пустотах иногда заводятся мыши, а они любят кабель ВВГ, который в случае повреждения от туда не достать, не разворотив всю квартиру.
По итогу переделывать не буду, продолжу по плану.

mpmaks90,
Мыши?
В плитах МКД?

Rumato написал:
МКД

У нас бывают мыши, все верно.

mpmaks90, а как, интересно, ваш придумщик предполагает проводку в параллельных каналах поворачивать?

mpmaks90,
Да сколько же можно объяснять?
Вот как тут в пустоты прятать?

Пустоты, каналы вдоль плиты, а не вдоль и поперек. Куда под 90 кабель прятать будете?
Блин не переведутся идиоты на земле русской.

Hitgher написал:
Пустоты, каналы вдоль плиты, а не вдоль и поперек. Куда под 90 кабель прятать будете?

Стены штробить... А это требует перерасчет длины всех линий, в общем ж.па. Поэтому ничего переделываться не будет.

в качестве профилактики фобий предложить покрасить всё в бэлий перед монтажом подвесного потолка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
Стены штробить...

Получите премию Дарвина, ибо эти стены как раз несущие.

Проводка на входе и выходе пустоты перекрытия разводится по стенам, это нормально.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
Проводка на входе и выходе пустоты перекрытия разводится по стенам, это нормально.

Ну да и штробу как раз под плитой и делают.

Речь о горизонтальной штробе.

AndyMirror написал:

MrGalaxy написал:
Проводка на входе и выходе пустоты перекрытия разводится по стенам, это нормально.

Ну да и штробу как раз под плитой и делают.

Речь о горизонтальной штробе.

AndyMirror, именно так. Не хотите штробу - прячьте в слое штукатурки.

Вечный студент

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

MrGalaxy написал:
именно так

Вижу, вы не понимаете о чём речь, как и не знаете какова глубина опирания плит перекрытий. А ведь это очень серьёзный вопрос.

MrGalaxy написал:
Не хотите штробу

Какая горизонтальная штроба под опиранием плиты перекрытия?

MrGalaxy написал:
прячьте в слое штукатурки

В данном случае только так. Или поверху.

AndyMirror написал:
Вижу, вы не понимаете о чём речь, как и не знаете какова глубина опирания плит перекрытий. А ведь это очень серьёзный вопрос.

пол кирпича всего. Таки да, если неудачно пройтись перфом близко к плите, то кирпич (учитывая его старость) может обрушиться.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mpmaks90 написал:
то кирпич (учитывая его старость) может обрушиться

Беда в том, что за кирпичом может обрушиться перекрытие. Но обычно всё просто медленно оседает и деформируется.

AndyMirror написал:
Беда в том, что за кирпичом может обрушиться перекрытие.

Тогда уж весь подъезд Я живу на нижних этажах. Но волнения напрасны, матчасть я знаю не хуже людей в этой теме, которые уже успели назвать меня идиотом, параноиком и т.п. Что их вообще не красит, в т.ч. как специалистов.

mpmaks90 написал:
матчасть я знаю не хуже людей в этой теме, которые уже успели назвать меня идиотом, параноиком и т.п. Что их вообще не красит, в т.ч. как специалистов.

mpmaks90, я читал тему. Не Вас обвиняли, а Вашего заказчика, который предъявил за разводку по потолку, а не в пустотах. И прошлись ещё по поводу просвечивания чёрной изоляции кабеля через натяжной потолок.

Вечный студент