Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528662

Как фрезером сделать пропилы нужной ширины, если диаметр фрезы меньше чем нужно. К примеру, пропилы в стойках для ступенек лестницы. Понятно, что можно расчертить и надеяться на ловкость рук или по очереди прикручивать упоры струбцинами, но вряд ли в итоге получится так чтобы фанера или доска входила почти в пропил натяг, а хотелось бы. Как сделать какое-то приспособление для этой цели, чтобы отталкиваться от толщины материала (ведь одна ступенька м.б. из фанеры, вторая из доски и т.д.) ?

спасибо

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

есть шаблоны под копировальные кольца- там все универсально, если нет колец, то можно просто полосками фанеры ограничивать подошву

alzp написал:
если нет колец

есть фрезы с опорным подшипником, вообщем шаблон спасет отца русской демократии)

так шаблон под многократное повторение, а если размер дощечки каждый раз разный ?

SergeyE написал:
а если размер дощечки каждый раз разный ?

тогда все таки к доктору нужно)

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А боковой упор фрезера - никак не поможет?

Программист написал:
А боковой упор фрезера - никак не поможет?

Программист,
так он позволяет сделать линию с одной стороны, а вторую границу не выставляет; а ручные переставления упоров - это неточности, сдвиги, непараллельность и т.д.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Так сделайте сначала все "резы №1" с одной установкой, затем все вторые резы - с второй установкой. Всё будет одинаковое.

Первые резы еще понятно: начертил линии, прижал направляющую струбциной и провел фрезером - а вторые-то как сделать с "одной установкой" - откуда эта установка возьмется - все равно же вручную выставлять относительно первых линий, что даст вышеуказанные искажения ?

Вам нужно два шаблона-шины, раздельных. Это фанерка, с прикрученной планкой направляющей, по которой скользит фрезер. Подошва скользит по фанерке. Фреза бежит ножами по краю фанерки, не цепляя ее, т.к. базой является прикрученная рейка. Таких шин нужно две, левая и правая. зажимаете между ними доску, которую нужно врезать, получаете нужный размер. Доску убираете, струбцинами крепите шины к доске, в которой делаем пазы. и гоняете фрезой, до нужной глубины. прикрученные рейки не дают фрезе выйти за границы паза. Или просто фреза с подшипником и два угольника.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

SergeyE, что за фрезер? Копир есть?