Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6528802

Здравствуйте! Сабжевый накопительный водогрей отключился по перегреву. Залез внутрь, сбросил аварийный выключатель, посмотрел термостат. Обратил внимание, что термостат не издает характерных щелчков при повороте ручки до упора влево - вправо.
Датчиком является деталь, похожая на терморезистор или термопару, от него в термостат идут два провода. Т. е. это не трубка с газом. Посему вопрос к тем, кто уже имел дело с такими водогреями: обязан ли термостат щёлкать, или он электронный на самом деле ? И если сломался, где найти замену ?
Надеюсь тема правильная, в любом случае проблема больше электрического характера, нежели сантехнического.

Sonic, Раз вы в него залезли , значит надо было сделать фото. Ведь не обязательно именно с данной маркой иметь дело , чтобы поставить диагноз . А по вашему описанию это сделать затруднительно .

Sonic,
Мультиметр в доме есть?

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

Есть электронные и электромеханические термостаты для этой фирмы, нужно фото...

Мультиметра на тот момент в доме не было, я был в гостях в Смоленской области, не ближний свет. Могу попробовать попросить сделать фото. Не факт что будет кому, люди пожилые живут, и они ужасно боятся за прибор, который является единственным источником горячей воды.
Я не просил поставить диагноз, я всего лишь спросил, обязан ли любой термостат с поворотной ручкой щёлкать; или он может быть электронным с твёрдотельным реле либо непрерывным регулированием а-ля диммер. Судя по ответу xpres'а он может быть электронным. И раз никто не сказал, что обязан щёлкать, то я подразумеваю что электронный клацать не будет.
Ладно, учитывая удалённость места, уважаемый xpres, к вам вопросы:

  1. Как отличить механический от электронного ?
  2. Как проверить электронный ? Какими свойствами он обладает ?
  3. "Есть" где? Купить реально ?
    Rumato: что именно вы предлагаете проверить мультиметром ?
    Могу только добавить, что после сброса аварийного предохранителя прибор вроде работает, т. е. воду греет. Только я так понял что хозяева его включают-отключают вручную. Если термостат таки не работает, то он не отключает нагрев по достижению верхней точки.

Sonic,
Уже ничего. Из этого испорченного телефона ничего хорошего не получится.

Sonic написал:
Я не просил поставить диагноз,

название темы читали?

Sonic написал:
и они ужасно боятся за прибор, который является единственным источником горячей воды.

Можно купить на замену ТЭН с встроенным термостатом

Sonic написал:
отключился по перегреву.

возможно его даааааавно пора чистить и менять анод....

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

По перегреву мне встречается когда пробило тэн, а узо не стоит. Вилка включена так, что термостат рвёт нейтраль, корпус эвн занулён и тогда даже если отрабатывает термостат, толку от него нет. У электронного датчик часто выглядит как металлический цилиндр на проводе, и собственно сам термостат собран на печатной плате, часто без корпуса. А проверить только в схеме и с использованием мультиметра, или лампочки вместо тэна.

Корпус у термостата есть, датчик выглядит как металлический цилиндрик с двумя подходящими проводами, к проводам подсоединен сваркой. УЗО не стоит, хотя корпус занулён разве что через воду.
Ладно, спасибо, если буду там ещё, проверю всё, что было сказано.

Sonic написал:
УЗО не стоит,

Регистрация: 15.04.2013 Владивосток Сообщений: 131

И фото не забудте