Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6529009

Плиткорез MONTOLIT MASTERPIUMA 75P3. Почему-то в последнее время иногда портит плитку совершенно одинаково в месте, где начинается разлом. Зависит от плитки - некоторые так почти не ломает, некоторые вообще чуть ли не каждую пятую плитку портит. Ролик только недавно поменял. Внешне на плиткорезе никаких повреждений не видно. Если кто в курсе, в какую сторону копать?

Да, и до кучи вопрос, нафига там смазка ролика? Пробовал с ней и без нее, разницы вообще не заметил.

bc----,
Тут посмотри, вроде так же криво

Покинул форум.

shuryaev, не увидел там такого. Речь не про кривизну, а про скол, который образуется на резе в месте начала разлома.

bc----,
Я бы посмотрел, как работает лапка для излома. Видел в сети на эту тему. Нужно равномерное и одновременное давление по разные стороны. Имеет значение ширина точек приложения усилия на плитку. при малом, именно так и происходит.

Покинул форум.

shuryaev, спасибо! Проверю. Вы сейчас под "шириной" имеете ввиду расстояние между точками, или площадь контакта с плиткой?

bc---- написал:
Плиткорез MONTOLIT MASTERPIUMA 75P3. Почему-то в последнее время иногда портит плитку совершенно одинаково в месте, где начинается разлом. Зависит от плитки - некоторые так почти не ломает, некоторые вообще чуть ли не каждую пятую плитку портит. Ролик только недавно поменял. Внешне на плиткорезе никаких повреждений не видно. Если кто в курсе, в какую сторону копать?

Да, и до кучи вопрос, нафига там смазка ролика? Пробовал с ней и без нее, разницы вообще не заметил.

bc----, ну да это лапка,у меня тоже иногда бывало такое,думаю здесь и от нажима зависит,и от ровности прилегания плитки,я ща 125-тым сильно рефленную режу,норм ломает,только скольчики небольшие есть

bc---- написал:
shuryaev, спасибо! Проверю. Вы сейчас под "шириной" имеете ввиду расстояние между точками, или площадь контакта с плиткой?

bc----,
да.

Покинул форум.

bc---- написал:
Зависит от плитки

ключевые слова.
Мне не кажется, что плитка не гладкая?
И еще много факторов - прочность верхнего слоя, гибкость тела, перекал в печи, недокал, сетка и рисунок с тыльной стороны(кстати что там в том месте, где фото ) и тд и тп.
Смазка ролика - чтобы равномерно двигался и меньше снашивалась ось.
Ровность - проверьте биения ролика. Если нужно - подтянуть, или шайбы - смотря какая конструкция.
Рельефная - давить сильнее роликом, но больше сколов будет.
По поводу отлома - если понятно, что ПЛИТКА такая, иногда помогает простучать линию отлома, как при работе стеклорезом. Гемор, а что делать?
Если плитка совсем не дается - мокрорез....

BV написал:

bc---- написал:
Зависит от плитки

ключевые слова.
Мне не кажется, что плитка не гладкая?
И еще много факторов - прочность верхнего слоя, гибкость тела, перекал в печи, недокал, сетка и рисунок с тыльной стороны(кстати что там в том месте, где фото ) и тд и тп.
Смазка ролика - чтобы равномерно двигался и меньше снашивалась ось.
Ровность - проверьте биения ролика. Если нужно - подтянуть, или шайбы - смотря какая конструкция.
Рельефная - давить сильнее роликом, но больше сколов будет.
По поводу отлома - если понятно, что ПЛИТКА такая, иногда помогает простучать линию отлома, как при работе стеклорезом. Гемор, а что делать?
Если плитка совсем не дается - мокрорез....

BV,

это всё сами выдумали? Или есть такие рекомендации?
В дорогих ролик на подшипнике.
Ровность биения- это как?
Давить для сколов? или зачем?
Чем стучать по линии реза? и как? вынимать плитку, постучать и засунул в пликорез попробовать сломать ровно?
Вам не стоит сломя голову давать советы, где вы не понимаете, а я сколько тут на форуме, не слышал от вас ни одного вменяемого. Кроме того что нашли поиском.

Покинул форум.

BV написал:
Мне не кажется, что плитка не гладкая?

Не гладкая, но зависимости от рельефа не заметил. от плитки, разумеется, зависит, но когда плиткорез ломает каждую пятую - тут что-то не так. Причем, сколы разного размера, но всегда строго на одном месте - там, где давит лапка при разломе. Причем, почти 100% сколов именно по правую сторону от реза. Это все наводит на мысль, что виновата тут не только плитка. Ломалось бы каждый раз по-разному, да, вопросов бы не было. Причем, этого точно не было на новом плиткорезе. Началось где-то через год работы на нем. Причем, началось строго само по себе, причина не ясна. Я к технике отношусь крайне аккуратно, не бил, не кидал, не ронял.

BV написал:
Смазка ролика - чтобы равномерно двигался и меньше снашивалась ось.

Там смазывается не ось, а как раз режущая кромка ролика.

BV написал:
Ровность - проверьте биения ролика. Если нужно - подтянуть, или шайбы - смотря какая конструкция

Нет, к ровности как раз претензий нет. У монтолита ось не регулируется, просто вставляется, и фиксируется от выпадения надвижным "флажком". И она, кстати, сменная вместе с роликом.

BV написал:
Если плитка совсем не дается - мокрорез....

Я ручной плиткорез именно для того и покупал, чтобы хоть на часть объектов эту 40-кг дуру не таскать. Сейчас хускварну использую только если нужны чистовые открытые резы, или заусовка.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

bc---- написал:
Причем, этого точно не было на новом плиткорезе. Началось где-то через год работы на нем. Причем, началось строго само по себе, причина не ясна.

Подложка примялась, или "горб" стесался. А скорее всего и то и другое. Попробуйте ломать, подложив что-нибудь тонкое и непроминающееся. Папка или разделочная подложка из пластика 0,4мм подойдут.

Нету там подложки. А про какой горб речь?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Горб, о который плитка ломается.

bc---- написал:
Нету там подложки.

Увидел, с такой конструкцией не сталкивался. Плитка при разломе опирается на пластины получается? Они на амортизаторах равномерно ходят?

ролик не достает до плитки на изломе?может ниже опускается одна из пластин? а если излом сделать ниже обычного на мм 100?

bc----,
Или плитка нежная, или площадка жёсткая. Но похоже на то, что плита начинает ломаться раньше. Без помощи "горба".
Многие сетуют на никчёмность смазки. Особенно запомнился пост, где говорилось если долго не пользоваться резаком, то вытекает пятно.

strider1978 написал:
Плитка при разломе опирается на пластины получается? Они на амортизаторах равномерно ходят?

Да на оба вопроса. А по центру снизу ребро жесткости, о которое плитка и ломается, оно, судя по всему, стальное, там точно ничего стереться не могло.

AN63 написал:
ролик не достает до плитки на изломе?

Точно нет. Он там просто конструктивно не способен достать, на резку и на излом ручка в разных положениях.

AN63 написал:
а если излом сделать ниже обычного на мм 100?

Тогда большой риск поломать плитку криво. Но это уже риск вполне штатный. В норме плитка ломается именно с краю. Ломание далеко от края применяется только при угловых резах.

Covboy написал:
Многие сетуют на никчёмность смазки. Особенно запомнился пост, где говорилось если долго не пользоваться резаком, то вытекает пятно.

Есть такое. К тому же на смазку налипает дохренища пыли и прочего мусора. Вот и любопытно, нахрена она вообще нужна. Впринципе, как кончилась штатная ампула смазки. Я ее не менял и не заполнял. Негатива не обнаружил. Позитив как минимум в отсутствие грязи.

FARAON7575, писал : я ща 125-тым сильно рефленную режу,норм ломает,только скольчики небольшие есть.

Вы со своим 14-мм роликом в выигрыше. А у меня родной 22 мм.

Зато прыгаете Вы больше.

Нашёл причину. Под правую амортизационную пластину в угол набилась грязь и у нее ход был меньше нормального.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bc---- написал:
Нашёл причину. Под правую амортизационную пластину в угол набилась грязь и у нее ход был меньше нормального.

bc----, забавно , столько стоит и такие заморочки. На резиновой подошве ни фига не забивается. Наверное чем проще , тем проще!

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль,
"Золотые слова, Юрий Вениаминович".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Covboy написал:
Арс Ди Коль,
"Золотые слова, Юрий Вениаминович".

Covboy, Долго думал !

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:

bc---- написал:
Нашёл причину. Под правую амортизационную пластину в угол набилась грязь и у нее ход был меньше нормального.

bc----, забавно , столько стоит и такие заморочки. На резиновой подошве ни фига не забивается. Наверное чем проще , тем проще!

Арс Ди Коль, зато резиновая подошва изнашивается, в отличие от. Один раз понял причину, больше не повторится.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
зато резиновая подошва изнашивается, в отличие от.

Плитка отличный абразив, так что износ неизбежен.

AndyMirror, я состарюсь раньше, чем плитка протрет эти металлические пластины до дыр.

У меня резиновая подошва служит уже ~ 4 года. Eurotex 700.
Визуальных изменений и функциональных нарушений пока не выявлено. Хотя сменил уже 2 ролика.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

bc---- написал:
до дыр

Так до дыр то и не надо. У вас пыль набилась и уже проблемы.

Covboy написал:
Хотя сменил уже 2 ролика.

Завидую, у меня это расходник.

На первом монтолите 8 лет ролику, все режет и режет,и нет причин для замены...

FARAON7575
Годы, годы, скороходы. Это не показатель. Можно раз в месяц доставать из шкапчика, сделать пару резов и назад.

пы.сы. монтолитовый резец дешевле раза в два.