Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6529156

подскажите, жизнеспособна ли данная схема

реле ABB 1SVR500110R0000 CT-AHD.12
выключатели лагранд валена 752002 , двухполюсные
санузел раздельный, соответственно 2 выключателя, два источника света и один вентилятор
хотелось бы чтобы при включении света в любом помещении вытяжка начинала работать и продолжала работать 15 минут после выключения света

К сожалению не нашел в интернете ни схемы подключения РВ, ни его графиков работы.Однако, по аналогии с другими, подобными РВ, думаю, схема такая

modsamara написал:
хотелось бы чтобы при включении света в любом помещении вытяжка начинала работать и продолжала работать 15 минут после выключения света

Т.е. вы зашли в ванную помыть руки или поковырять в ухе, а он должен включиться и молотить не менее 16 минут?

Radio написал:
а он должен включиться и молотить

А Вам жалко?

igor1 написал:
А Вам жалко?

Нет, конечно. Пусть даже всё время молотит, это же не мой вентилятор.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara, а если два вентилятора со встроенными реле?
Почему именно АББ? Есть такое либо такие реле ликбез

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
ликбез ссылка

После первого абзаца...

Подключение вентилятора вытяжки в ванной комнате можно выполнить несколькими способами.

  • через датчик открывания двери или движения
  • датчик влажности
  • напрямую от лампочки или светильника в ванной

...перестал читать эту ахинею.

Radio написал:

modsamara написал:
хотелось бы чтобы при включении света в любом помещении вытяжка начинала работать и продолжала работать 15 минут после выключения света

Т.е. вы зашли в ванную помыть руки или поковырять в ухе, а он должен включиться и молотить не менее 16 минут?

Radio, я думаю лишним дополнительное проветривание не будет

modsamara, оно может быть полностью лишним при исправной естественной вентиляции. А с неисправной - хоть обвентилируйся, будет вхолостую молотить.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara написал:
я думаю лишним дополнительное проветривание не будет

В вентиляции важно два условия - приточка и вытяжка. Поэтому прежде чем ставить
вентиляторы проверьте состояние вентиляции, иначе

Radio написал:
А с неисправной - хоть обвентилируйся, будет вхолостую молотить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
modsamara, а если два вентилятора со встроенными реле?
Почему именно АББ? Есть такое либо такие реле ликбез

megrad, весь щиток абб, ну кроме узм

megrad написал:

modsamara написал:
я думаю лишним дополнительное проветривание не будет

В вентиляции важно два условия - приточка и вытяжка. Поэтому прежде чем ставить
вентиляторы проверьте состояние вентиляции, иначе

Radio написал:
А с неисправной - хоть обвентилируйся, будет вхолостую молотить.

megrad, сейчас зима, вытягивает хорошо
к лету будут стоять 2 установки приточные, так что все будет в порядке с входом

modsamara написал:
megrad, сейчас зима, вытягивает хорошо
к лету будут стоять 2 установки приточные, так что все будет в порядке с входом

следовательно вентилятор не нужен совсем

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara написал:
весь щиток абб

Партизанен? Чем не устраивают одиночные реле?

modsamara написал:
сейчас зима, вытягивает хорошо
к лету будут стоять 2 установки приточные, так что все будет в порядке с входом

Повторюсь:
1

megrad написал:
В вентиляции важно два условия - приточка и вытяжка.

Плюс возможности канала. Поэтому прежде чем ставить посчитайте.
2

megrad написал:
а если два вентилятора со встроенными реле

igor1 написал:
не нашел в интернете ни схемы подключения РВ, ни его графиков работы.

Мануал на реле

modsamara написал:
выключатели лагранд валена 752002 , двухполюсные

modsamara написал:
хотелось бы чтобы при включении света в любом помещении вытяжка начинала работать и продолжала работать 15 минут после выключения света

Тогда зачем двухполюсные выключатели? Как предполагаете реализацию работы
при одновременном использовании помещений?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, ну куплено уже реле от абб, может это и глупость, но она уже сделана, работаем с тем что есть
двухполюсные выключатели потому что они на схеме, один полюс включает свет, второй вытяжку
логика такая, пока горит свет хотя в одном из помещений - вытяжка работает, прекращает работать через 15 минут после выключения освещения в последнем помещении

BV написал:

modsamara написал:
megrad, сейчас зима, вытягивает хорошо
к лету будут стоять 2 установки приточные, так что все будет в порядке с входом

следовательно вентилятор не нужен совсем

BV, в ванной приличная влажность, думаю там без вытяжки принудительной не обойтись

modsamara написал:
в ванной приличная влажность,

Постоянная ? Мож соседи сверху постарались?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara написал:
пока горит свет хотя в одном из помещений - вытяжка работает

Тогда на кой вторая клавиша?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar написал:

modsamara написал:
в ванной приличная влажность,

Постоянная ? Мож соседи сверху постарались?

dokar, нее, ну после принятия душа там довольно влажно, хотелось бы чтобы довольно быстро это все высыхало
без принудительной вытяжки сохнет дольше

megrad написал:

modsamara написал:
пока горит свет хотя в одном из помещений - вытяжка работает

Тогда на кой вторая клавиша?

megrad, вторая клавиша где?
два одноклавишных 2х полюсных выключателя
одна клавиша для ванной, другая для туалета

modsamara написал:
в ванной приличная влажность, думаю там без вытяжки принудительной не обойтись

Принудительная вытяжка - это ваша приточка. Сколько она воздуха внутрь запихает, столько через вентканал санузла и выйдет. Отдельный вентилятор ничего более дополнительного не даст.

Radio написал:
это ваша приточка.

У товарища пластиковые окна наверно задраены как на подводной лодке . Этим грешит немалая часть владельцев пластика .

Radio написал:

modsamara написал:
в ванной приличная влажность, думаю там без вытяжки принудительной не обойтись

Принудительная вытяжка - это ваша приточка. Сколько она воздуха внутрь запихает, столько через вентканал санузла и выйдет. Отдельный вентилятор ничего более дополнительного не даст.

Radio, мой практический опыт говорит что это не верно
при прочих равных, с наличием вентилятора вытяжного, в ванной существенно менее влажно

dokar написал:

Radio написал:
это ваша приточка.

У товарища пластиковые окна наверно задраены как на подводной лодке . Этим грешит немалая часть владельцев пластика .

dokar, у товарища капительный ремонт идет

modsamara, у вас приток в ванную как организован?

modsamara написал:
, у товарища капительный ремонт идет

А это в основном влажные тропики .
Гы , при этом жалуется, что ванная долго сохнет.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara написал:
два одноклавишных 2х полюсных выключателя

На кой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
modsamara, у вас приток в ванную как организован?

Radio, я даже не знаю как вам объяснить
сейчас в квартире капитальный ремонт, снесена сантехкабина, перекладывается полностью электрика и все коммуникации
по моему опыту жизненному, в квартирах где нет вытяжки в ванной, там влажно и долго просыхает, а местами даже плесень имеется
а где есть вытяжка, там все отлично.
опыт на 20 разных квартирах примерно

megrad написал:

modsamara написал:
два одноклавишных 2х полюсных выключателя

На кой?

megrad, ну потому что схема в первом сообщении требует двухполюсные выключатели

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara, то есть включать светильник с реле времени нужно разными клавишами?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

modsamara написал:
я даже не знаю как вам объяснить

Объясните вот прямо как есть. Через что поступает воздух в санузел? Щель под дверью, вентиляционные решетки в дверях? Специальные отверстия в стенах?

modsamara написал:
по моему опыту жизненному, в квартирах где нет вытяжки в ванной, там влажно и долго просыхает, а местами даже плесень имеется
а где есть вытяжка, там все отлично.

По моему жизненному опыту я видел недоумевающих от плесени хозяев, у которых были офигенные дорогие двери ванной с плотным притвором по всему периметру. Господа просто не знали куда деваться от сырости и затхлости, ванная комната кое-как просыхала только при открытой двери и часами работающем вентиляторе. Да и то, если еще окно было хоть где-то открыто.

Тогда как при нормально организованном притоке всё сохнет моментально и без вентиляторов. Особенно при наличии в квартире принудительной приточки, избыточному давлению от которой деваться в принципе больше некуда, кроме как нырять под дверь и потом вылетать в соответствующее отверстие возле потолка.

Radio написал:
вылетать в соответствующее отверстие.

Так ТС не сразу написал , что его нема -

modsamara написал:
в квартирах где нет вытяжки в ванной

Или речь о электрифицированной вытяжке ?

dokar написал:
Так ТС не сразу написал , что его нема -

Так он же на него собирается поставить вентилятр.

Radio написал:

modsamara написал:
я даже не знаю как вам объяснить

Объясните вот прямо как есть. Через что поступает воздух в санузел? Щель под дверью, вентиляционные решетки в дверях? Специальные отверстия в стенах?

modsamara написал:
по моему опыту жизненному, в квартирах где нет вытяжки в ванной, там влажно и долго просыхает, а местами даже плесень имеется
а где есть вытяжка, там все отлично.

По моему жизненному опыту я видел недоумевающих от плесени хозяев, у которых были офигенные дорогие двери ванной с плотным притвором по всему периметру. Господа просто не знали куда деваться от сырости и затхлости, ванная комната кое-как просыхала только при открытой двери и часами работающем вентиляторе. Да и то, если еще окно было хоть где-то открыто.

Тогда как при нормально организованном притоке всё сохнет моментально и без вентиляторов. Особенно при наличии в квартире принудительной приточки, избыточному давлению от которой деваться в принципе больше некуда, кроме как нырять под дверь и потом вылетать в соответствующее отверстие возле потолка.

Radio, еще раз, сейчас капремонт квартиры идет
воздух будет поступать в щель внизу двери ванной комнаты
щель порядка 1см

megrad написал:
modsamara, то есть включать светильник с реле времени нужно разными клавишами?

megrad, разными полюсами одной клавиши

dokar написал:

Radio написал:
вылетать в соответствующее отверстие.

Так ТС не сразу написал , что его нема -

modsamara написал:
в квартирах где нет вытяжки в ванной

Или речь о электрифицированной вытяжке ?

dokar, в квартирах где нет вентилятора для принудительной вытяжки в ванной, по моему опыту, было влажнее чем хотелось бы.

modsamara написал:
щель порядка 1см

Этого недостаточно, минимум 2-3.

Площадь притока не должна быть менее площади вашей вытяжки, а при 1 см это всего порядка 60 кв. см.

Radio написал:

modsamara написал:
щель порядка 1см

Этого недостаточно, минимум 2-3.

Radio, я учту ваше замечание при установке двери

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara написал:
разными полюсами одной клавиши

Зачем?

modsamara написал:
учту ваше замечание при установке двери

Либо в дверь врезать решётку

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, потому что по схеме подключения именно так и получается
стоит ли затевать капремонт, чтобы потом в дверь ванной такую порнуху вставлять?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara написал:
потому что по схеме подключения именно так и получается

То есть использовать одно клавишный одно полюсный выключатель нельзя?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Зимой в любой квартире штатная ИСПРАВНАЯ вентиляция работает сильнее чем нужно, и плесени в принципе там взяться по этой причине невозможно, ЕСЛИ в квартиру организован достаточный приток. Если вы поставите пластиковые окна, без приточных клапанов в окна или стены, или без ПОСТОЯННО работающего бризера на приток - не важно какой мощности будет вентилятор в ванной, там всё равно будет влажно. Нужен достаточный приток в саму ванную из квартиры, и достаточный приток с улицы в квартиру, иначе система не работает. Вентиляторы в канал только портят всё, потому что перекрывают собой сечение канала и худшают работу вытяжки на 99% времени когда вентилятор не работает

Исключение - спроектированные хрен знает как самопальные многоэтажки в регионах, современной постройки. Там с вентиляцией может быть что угодно, человек жаловался на 4 из 5 этажей промерзала вся стена с вент стояком, и из него дуло ледяным воздухом) Опять же, вентилятор там не поможет.

У меня в обычных типовых домах зимой всё время работают увлажнители, потому что влажность катастрофически низкая, без увлажнителей - ниже 20%, при этом окна не нараспашку, а слегка приоткрыто щёлкой только в комнате. Влага при таком воздухе испаряется мгновенно. Увлжнитель за день расходует 2-3 литра воды, если открыть сильнее окно - съест и 4, при этом влажность выше 30% не поднимается

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

meetzamba написал:
всё время работают увлажнители

Паровые или ультрозвуковой?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, естественного испарения. Диски с вентилятором

meetzamba написал:
Зимой в любой квартире штатная ИСПРАВНАЯ вентиляция работает сильнее чем нужно, и плесени в принципе там взяться по этой причине невозможно, ЕСЛИ в квартиру организован достаточный приток. Если вы поставите пластиковые окна, без приточных клапанов в окна или стены, или без ПОСТОЯННО работающего бризера на приток - не важно какой мощности будет вентилятор в ванной, там всё равно будет влажно. Нужен достаточный приток в саму ванную из квартиры, и достаточный приток с улицы в квартиру, иначе система не работает. Вентиляторы в канал только портят всё, потому что перекрывают собой сечение канала и худшают работу вытяжки на 99% времени когда вентилятор не работает

meetzamba, предлагаете только зимой жить?

modsamara, летом зависит от серии дома, в домах П-хх и их аналогов с тёплым чердаком всё отлично и летом. Тем более вы говорите что планируете приточку - значит в квартире всегда будет повышенное давление, и воздух неминуемо пойдёт в вент-каналы. Которые вы планируете перегородить вентиляторами.
В московских домах плесень в санузлах видел только там где люди намертво закрывали доступ воздуха в естественные каналы, заложенные проектировщиками, и вместо плитки и силикона оставляли лужы воды на голых стенах санузла.

И да - лето - это месяца 3, всё остальное время на улице прохладно и вентиляция работает во всех домах, даже самых унылых

meetzamba, я собственно не спрашивал как организовать вентиляцию, я спрашивал про схему подключения вытяжного вентилятора

Ну собсно продолжайте, потом заходите спросить, как бороться с плесенью)

Тема называется - схема подключения вентиляции санузла. Люди зайдут, почитают, кто-то в отличие от вас внемлет советам

meetzamba написал:
Которые вы планируете перегородить вентиляторами

Насчет перегородить громко сказано, сильно он не помешает.

Другое дело, что при наличии нагнетателя на входе, ставить вентилятор на выходе бессмысленно чуть более чем полностью. Выкачать больше, чем вошло, он всё равно не сможет.

modsamara написал:
meetzamba, я собственно не спрашивал как организовать вентиляцию, я спрашивал про схему подключения вытяжного вентилятора

modsamara,
Ну, быкуйте дальше , а плесень посмется.

Radio, смотря какой вентилятор. Для маленького канала 125 можно очень сильно уменьшить сечение, для -20 на улице тяги хватитза глаза, а с потеплением уже не так всё радужно, плюс грязь неминуемо будет скапливаться, особенно если ещё и доп сеточку воткнуть, как многие любят)

Открытый кухонный канал просто перетянет на себя всю тягу, если нет доп притока, и вот она повышенная влажность там где не ждали

Radio написал:

meetzamba написал:
Которые вы планируете перегородить вентиляторами

Насчет перегородить громко сказано, сильно он не помешает.

Другое дело, что при наличии нагнетателя на входе, ставить вентилятор на выходе бессмысленно чуть более чем полностью. Выкачать больше, чем вошло, он всё равно не сможет.

Radio, а ему не надо больше выкачивать
ему надо сколько то выкачать, + из туалета при необходимости, т.к. там нет вентканала
и как-то сгладить конкуренцию с кухонной вентшахтой

meetzamba, вентилятор Soler & Palau TD-160/100 N SILENT
из бюджетного, качественного и не огромного размера, по-моему это лучшее
естественной вытяжке он сильно не препятствует

megrad написал:
Тогда зачем двухполюсные выключатели? Как предполагаете реализацию работы
при одновременном использовании помещений?

Странный вопрос. Насколько понимаю, у человека 2 помещения, но вытяжка общая (одна на 2 помещения - по-моему, стандартная ситуация). Поэтому ему нужно свет включать в каждом помещении.

megrad написал:
То есть использовать одно клавишный одно полюсный выключатель нельзя?

Как? Дайте схему, при которой 2 однополюсных выключателя будут раздельно включать свет в 2-х помещениях и, смогут при этом включить вентилятор.

modsamara написал:
я спрашивал про схему подключения вытяжного вентилятора

Так я ее нарисовал сразу после Вашего вопроса. Что Вам не нравится?

igor1 написал:
Дайте схему, при которой 2 однополюсных выключателя будут раздельно включать свет в 2-х помещениях и, смогут при этом включить вентилятор.

А зачем раздельно включать свет, если он даже отдельно от вентилятора не включается? Когда бесполезно работающий вентилятор не волнует, то, по идее, и лишняя лампочка в соседнем помещении не должна особо волновать.

По моему автору советы не нужны - ему нужен вентилятор

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

igor1 написал:
Насколько понимаю, у человека 2 помещения, но вытяжка общая (одна на 2 помещения - по-моему, стандартная ситуация). Поэтому ему нужно свет включать в каждом помещении.

Автор уточнил

modsamara написал:
post:6531398,логика такая, пока горит свет хотя в одном из помещений - вытяжка работает,

Тем более, что у автора стоят(будут установлены)

modsamara написал:
два одноклавишных 2х полюсных выключателя
одна клавиша для ванной, другая для туалета

Двух клавишный выключатель нужен только для раздельного включения освещения и вентилятора.
Вот я и интересуюсь логикой установки данного девайса.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio написал:
А зачем раздельно включать свет, если он даже отдельно от вентилятора не включается? Когда бесполезно работающий вентилятор не волнует, то, по идее, и лишняя лампочка в соседнем помещении не должна особо волновать.

По идее-да (особенно, если учесть, что сегодня ЛЕД можно взять 5-8Вт), однако, по привычке, как мне кажется (во всяком случае, у меня это в крови), многие не любят зря горящий свет.

megrad написал:
Двух клавишный выключатель нужен только для раздельного включения освещения и вентилятора.
Вот я и интересуюсь логикой установки данного девайса.

Почему "Двух клавишный выключатель"? У автора:

modsamara написал:
выключатели ..., двухполюсные

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

igor1 написал:
Почему "Двух клавишный выключатель"? У автора:

modsamara написал:
выключатели ..., двухполюсные

Зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

igor1 написал:
Почему "Двух клавишный выключатель"? У автора:

modsamara написал:
выключатели ..., двухполюсные

Зачем?

megrad, двухполюсные выключатели нужны чтобы объединить сигнал от выключателей света в туалете и в ванной для управления одним таймером.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara написал:
двухполюсные выключатели нужны чтобы объединить сигнал от выключателей света в туалете и в ванной для управления одним таймером.

Зачем? Чем не устраивает одно клавишный однополюсный выключатель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

modsamara написал:
вентилятор Soler & Palau TD-160/100 N SILENT

Radio,

Radio, смотрите какая бандура, там от сечения немногое остаётся)

BV написал:
По моему автору советы не нужны - ему нужен вентилятор

Насколько понимаю, автор просил схему подключения. Почему ему не подходит схема, нарисованная мной в первом моем сообщении (2-е сообщение в ветке) - автор не объясняет. По-моему, тема превратилась во флуд. Все пытаются объяснить автору, что ему ничего не нужно. А он возвращается к схеме. Это его право. Мне тоже не понятно, зачем нужен канальный вентилятор. Но, это не наше дело.

igor1 написал:

BV написал:
По моему автору советы не нужны - ему нужен вентилятор

Насколько понимаю, автор просил схему подключения. Почему ему не подходит схема, нарисованная мной в первом моем сообщении (2-е сообщение в ветке) - автор не объясняет. По-моему, тема превратилась во флуд. Все пытаются объяснить автору, что ему ничего не нужно. А он возвращается к схеме. Это его право. Мне тоже не понятно, зачем нужен канальный вентилятор. Но, это не наше дело.

igor1, объясняю
в вашей схеме реле все время находится под напряжением
в схеме, которую я разместил, реле отключает себя от питания по истечении выставленного времени

modsamara написал:
в вашей схеме реле все время находится под напряжением
в схеме, которую я разместил, реле отключает себя от питания по истечении выставленного времени

Вы бы разобрались с там, как работает реле, прежде чем писать ерунду. Для того, чтобы реле с задержкой по отпусканию работало, ему нужно напряжение. Чем Вы будете держать реле, пока оно будет отсчитывать выдержку?

igor1 написал:

modsamara написал:
в вашей схеме реле все время находится под напряжением
в схеме, которую я разместил, реле отключает себя от питания по истечении выставленного времени

Вы бы разобрались с там, как работает реле, прежде чем писать ерунду. Для того, чтобы реле с задержкой по отпусканию работало, ему нужно напряжение. Чем Вы будете держать реле, пока оно будет отсчитывать выдержку?

igor1, когда нужно чтобы реле старатануло, на него выключатель напряжение подает
потом выключатель выключаем, начинается отсчет времени, по окончании отсчета реле без напруги.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara, igor1, не ругайтесь - есть реле с задержкой отключения после снятия напряжения.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, да тут кагбэ вполне конкретное реле

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

modsamara, видимо оппонент не вникнул в описание данного реле:
Реле CT-AHD - реле задержки на отключение , на катушку реле А1-А2 должно постоянно подаваться напряжение питания. При подаче на управляющий вход Y1/B1 напряжения контакт реле срабатывает и светодиод постоянно горит, Снимаем напряжение с управляющего входа Y1/B1 , начинается отсчет времени на отключение и светодиод начинает мигать . По истечении времени задержки контакт реле отключается .

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.