Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2
#6529478

Добрый день!
Ломаю голову: паркетная доска выбрана, это черз линиа. Толщина 7мм, она предполагает укладку на тёплый пол.
Но! У меня доска почти по всей квартире (исключая санузлы), будет уложена приклеиванием к стяжке, плавающим способом не подойдёт ибо укладка без порогов.
Внимание, вопрос: стоит ли игра свеч?
Как будет вести себя доска, если ТП укладывается только небольшими зонами минуя зоны под мебелью, отступая от стен и тд, то есть прогрев поверхности будет не равномерный, а кусками, как реагирует дерево?
Второй вопрос- электромагнитное поле маты же...
ИК пол вроде и хорош, но к нему доску не приклеишь.
А маты можно залить в стяжку и вуаля.
Ещё вопрос- какая цена вопроса по итогам, какие счета на электричество в месяц?
Ну и последний вопрос: доска такая тонкая, если оставить идею тёплого пола и положить его просто на стяжку- не будет ли пол ледяным.
Спасибо, если дочитали!

to VictoriaR

Вам желательно перечитать профильную тему.
Использование любого финишного покрытия из дерева вызывает вопрос целесообразности в виду ограничения температуры ТП до 26-27 градусов и теплоизоляционных свойств этого материала. О таких ограничениях заявляют производители ТП и напольных покрытий из дерева.

Про электромагнитное поле можете выкинуть из головы, это всё фигня.

Ничем он не хорош: ну во первых он никакой не ИК, защитное заземление отсутствует, пожароопасен, ненадёжен, электробезопасность конструкции низкая

Исходите из 150Вт на м.кв. и среднем годовым временем "работы" 50-60% в сутки.
Ну прямо ледяным вряд ли, всё таки это многоквартирный дом с ЦО. Но бывают отдельные случаи - квартира над аркой например.

В целом, под деревянные покрытия ТП применяется, просто его эффект не так ярко "выражен" и зачастую далек от ожидаемого.