Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286
#6529544

Добрый вечер!
Вопрос - у меня в отапливаемый гараж выходит часть ленточного фундамента, покрытого 10 лет назад битумной масиикой. Сейчас я хочу уложить на данный фундамент керамогранит, как и на полу гаража. При этом фундамент нужно выровнить (слой около 10-15 мм). Думал сделать выравнивание по маякам плиточным клеем.
Я честно попытался почистить алмазной чашкой данный бетон, но чашка с этим не справилась.
Сейчас пробно наклеил кусочки плитки на фундамент, потом попробую отобрать.
Скажите, что делать в моём случае? Нужно ли полность избавляться от этого битума?

Yur.OK, ну оторвете кусочки от стены и посмотрите. Чисто интуитивно - можно клеить так.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

bc---- написал:
Yur.OK, ну оторвете кусочки от стены и посмотрите. Чисто интуитивно - можно клеить так.

bc----, а что про выравнивние клеем слоем до 10-15 мм скажете?
Клей - Кнауф флекс. На нем лежит КГ на полу.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Я вот почему задал вопрос - до того, как я укладывал КГ, на пол заливал ровнитель. По фундамент у приклеивал демферную ленту на какой-то клей (герметик) из пластиковой тубы. Так вот когда отрезал лишнюю демферную ленту и отдирал остатки клея, битум оставался на нём, а не на фундаменте. Хотя не спорю, что там химия какая-то могла быть.

Yur.OK написал:

bc---- написал:
Yur.OK, ну оторвете кусочки от стены и посмотрите. Чисто интуитивно - можно клеить так.

bc----, а что про выравнивние клеем слоем до 10-15 мм скажете?
Клей - Кнауф флекс. На нем лежит КГ на полу.

Yur.OK, чисто формально там по инструкции слой до 5мм, если мне не изменяет склероз. Чисто практически я на этот клей сажал широкоформатную плитку 30х120 на слой около 30 мм, и никаких проблем. Ну по крайней мере, за 2 года не развалилось. Это я на квартире у брата делал, так что имею возможность наблюдать. Я терпеть не могу довод "мы сто раз это делали и все нормально", но в данном случае это именно он.

Yur.OK написал:
а что про выравнивние клеем слоем до 10-15 мм скажете?

ровнять 15мм + еще слой клея 7мм-8мм?
Если так проще, чем на слой - ровняйте, но прогрунтуйте тифенгрунтом и высушите.
Клей втирайте в основание и потом уже ровняйте.

Yur.OK написал:
Так вот когда отрезал лишнюю демферную ленту и отдирал остатки клея, битум оставался на нём, а не на фундаменте

Можно было приклеить геотекстиль, или сетку на весь битум и потом отодрать все вместе с верхним слоем штукатурки

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

BV написал:

Yur.OK написал:
а что про выравнивние клеем слоем до 10-15 мм скажете?

ровнять 15мм + еще слой клея 7мм-8мм?
Если так проще, чем на слой - ровняйте, но прогрунтуйте тифенгрунтом и высушите.
Клей втирайте в основание и потом уже ровняйте.

Yur.OK написал:
Так вот когда отрезал лишнюю демферную ленту и отдирал остатки клея, битум оставался на нём, а не на фундаменте

Можно было приклеить геотекстиль, или сетку на весь битум и потом отодрать все вместе с верхним слоем штукатурки

BV,я планироаал делать это так:

  1. Прогрунтовать Тифеном весь фундамент. Высушить.
  2. Нанести на сдир Флекс по всей площади. Высушить.
  3. Выставить 6 мм маяки на саморезы и под них закидать плиточный клей.
  4. Выровнять плиточным клеем по маякам (вот тут слой и будет 10-15 мм). Высушить.
  5. Приклеить керамогранит, про этом наносить клей гребенкой только на сам КГ.

На пол я наносил клей на сдир, а гребенкой на КГ. Но ведь когда фундамент уже будет выровнять клеем, на него на сдир не надо наносить?
Не будет ли клей при выравнивании сползать? Или надо другой консистенции его делать?

Yur.OK написал:
Выровнять плиточным клеем по маякам (вот тут слой и будет 10-15 мм). Высушить.

Зачем вам этот геморрой? Чем штукатурка не устраивает?

Yur.OK написал:
Не будет ли клей при выравнивании сползать? Или надо другой консистенции его делать?

Еще как будет. Любой консистенции.

Yur.OK написал:
Нанести на сдир Флекс по всей площади. Высушить.

Сушить лишено смысла. В слое на сдир клей именно высохнет, а не затвердеет, вода из него уйдет намного раньше, чем пройдут химические реакции с ее участием. На следующий день его можно легко смыть мокрой тряпкой.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

А какую из штукатурок тогда посоветуете? Никогда с ними на работал. И нужно ли тогда перед её нанесением наносить плиточный клей на сдир? В моем понимании, у него лучше сцепные свойства.
Униерпутц, Зокельпутц?

Ветонит фасад грей.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

bc---- написал:
Ветонит фасад грей.

bc----,
Но всё же - по существующей поверхности фундамента наносить плиточный клей на сдир с предварительным грунтованием Тифенгрунтом? А уже после Ветонит.

Yur.OK, Битум —это изолятор. На битум-смолу наносить ровнятель через сетку, прикрепллённую шурупами к основанию.Даже если сейчас ваши куски плитки приклеются, то с повышением температуры летом всё сомо собой отвалится.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

АПОСТОЛ,в гараже летом теплее не станет. Скорее наоборот. Сейчас тут +23.

Yur.OK написал:

bc---- написал:
Ветонит фасад грей.

bc----,
Но всё же - по существующей поверхности фундамента наносить плиточный клей на сдир с предварительным грунтованием Тифенгрунтом? А уже после Ветонит.

Yur.OK, не могу советовать, лично по такой поверхности не работал. Впринципе, клей не помешает. Только не на сдир, а под мелкую 6мм гребенку. На следующий день обильно смочить из брызгалки водой пару раз. Выждать еще пару дней, и тогда уже штукатурить. Перед штукатуркой еще раз увлажнить, уже без грунтовки.

Yur.OK написал:
Но всё же - по существующей поверхности фундамента наносить плиточный клей на сдир с предварительным грунтованием Тифенгрунтом?

тифенгрудом в вашем случае пользоваться необязательно: лучше не станет, а может быть, даже и хуже станет.
Ваша поверхность, это бетон + битум.
1) для бетона он просто не нужен.
Дело в том что "тифен" это грунт проникающий, предназначен для проникания в слабые материалы (в штукатурки, шпаклевки) и укрепления их "изнутри". Бетон, это не штукатурка и не шпаклевка, он прочен по определению, и не нуждается в укреплении изнутри.
2) для битума он вреден.
Дело в том, что "тифен" имеет очень мелкие и короткие глобулы, специально для глубокого проникания, но эти короткие глобулы между собой физически связываются плохо -длина не позволяет. И за гладкую непористую поверхность тоже слабо держится по той же причине. А битум материал непористый, невпитывающий, и грунт в него не проникает, а остаётся на поверхности, со всеми вытекающими.
...
Для битума нужны либо специальные грунтовки , либо совсем никакие.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

bc----, а гребёнку наносил вертикально, или горизонтально?
Маяки я буду ставить вертикально, и штукатурку тянуть, соответственно, тоже.
И второй вопрос - тут уже ранее предлагали ещё прикрепить к фундаменту сетку. У меня есть ненужная оцинкованная сетка с ячейкой 5 мм. Она подойдёт? Если да, то на каком этапе её применить?
И все же я сегодня ещё попробую поснимать битум битум с помощью алмазной насадки на мультиинструмене. Может он его возьмёт.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Грэй, в моем понимании Тифенгрунт ещё опеспыл впет поверхность. Сейчас пройду алмазной насадкой битум, и как очистить поверхность?

Yur.OK написал:
гребёнку наносил вертикально, или горизонтально?

Пофиг.

Насчет сетки не в курсе.

Yur.OK написал:
в моем понимании Тифенгрунт ещё опеспыл впет поверхность.

в моем понимании, обеспыливать можно не только грунтовкой, но ещё и пылесосом, и веником, и тряпкой с водой можно помыть. Способ обеспыливания каждый раз выбирается по обстоятельствам.

Yur.OK написал:
Сейчас пройду алмазной насадкой битум, и как очистить поверхность?

попробуйте предложенные способы, должно получиться

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Yur.OK написал:
Она подойдёт?

Она просто не даст отвалиться. Лишняя в данном случае.

Штукатурка цементная, клей профи плюс от ветонита. Флекс только под гребёнку.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Прошел алмазной насадкой.
Стало так.
Точно не стоит Тифенгрунто наносить? Что-то бетон какой-то слишком белый, и легко шлифовался, как будто с гипсом.

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Ах да, плитка на третьи сутки еле еле сбилась (через брус ударами в торец сверху с помощью 500 гр. молотка со всей силы, на 10-ый удар). Отвалилась она в основном от клея, а не вместе с клеем от битума.

Yur.OK написал:
Прошел алмазной насадкой.
Стало так.
Точно не стоит Тифенгрунто наносить? Что-то бетон какой-то слишком белый, и легко шлифовался, как будто с гипсом.

Yur.OK, вот теперь можно и грунтовать тифегрундом. Теперь хуже не будет.

Yur.OK написал:
Ах да, плитка на третьи сутки еле еле сбилась (через брус ударами в торец сверху с помощью 500 гр. молотка со всей силы, на 10-ый удар). Отвалилась она в основном от клея, а не вместе с клеем от битума.

а это говорит о том, что приклеилось отлично, и можно было и не снимать битум

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Я в итоге пропылесосить фундамент и протереть влажной тряпкой. Не грунтовал. Дал высохнуть. Нанес клей на сдир и сразу гребенкой 6 мм.
Но вот поливать я сейчас не смогу. На неделю оставляю всё в таком виде. А в следующие выходные буду ставить маяки и наносить ровнитель.
Так можно?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Yur.OK написал:
и наносить ровнитель.
Так можно?

Можно и так,но проще сразу всё заштукатурить.

Yur.OK, а чего нельзя было нормально зачистить? шлифовал битумную гидру с монолитного пола...ну да, не так просто, но шлифуется до начисто практически. Лучше, чем изобретать способы

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

Грэй написал:

Yur.OK написал:
Прошел алмазной насадкой.
Стало так.
Точно не стоит Тифенгрунто наносить? Что-то бетон какой-то слишком белый, и легко шлифовался, как будто с гипсом.

Yur.OK, вот теперь можно и грунтовать тифегрундом. Теперь хуже не будет.

Yur.OK написал:
Ах да, плитка на третьи сутки еле еле сбилась (через брус ударами в торец сверху с помощью 500 гр. молотка со всей силы, на 10-ый удар). Отвалилась она в основном от клея, а не вместе с клеем от битума.

а это говорит о том, что приклеилось отлично, и можно было и не снимать битум

Грэй, мне надо ещё ровнитель купить. Да и на даче я бываю только по выходным. Правда буду вечером во вторник - стоит опрыскать клей?

Yur.OK написал:
На пол я наносил клей на сдир, а гребенкой на КГ. Но ведь когда фундамент уже будет выровнять клеем, на него на сдир не надо наносить?

лучше наносить и на сдир и в этом случае. Не долго, не сложно... же...

bc---- написал:
Yur.OK написал:
Нанести на сдир Флекс по всей площади. Высушить.

Сушить лишено смысла.

+1.

Yur.OK написал:
Но всё же - по существующей поверхности фундамента наносить плиточный клей на сдир с предварительным грунтованием Тифенгрунтом? А уже после Ветонит.

хуже не будет.

Грэй написал:
тифенгрудом в вашем случае пользоваться необязательно: лучше не станет, а может быть, даже и хуже станет.

станет лучше, тк основание укрепится грунтовкой, там где нет битума.
И у Тифен есть свойства универсальной пленкообразующей

Грэй написал:
2) для битума он вреден.

я бы сказал - без разницы, но есть шанс прилипнуть

Грэй написал:
И за гладкую непористую поверхность тоже слабо держится по той же причине

задолбаешься оттирать с пластикового ведра ...

Yur.OK написал:
Тифенгрунт ещё опеспыл впет поверхность.

да

Yur.OK написал:
Сейчас пройду алмазной насадкой битум, и как очистить поверхность?

Пылесос, мойка высокого давления.

Yur.OK написал:
Что-то бетон какой-то слишком белый, и легко шлифовался, как будто с гипсом.

Скорее всего - это оштукатуренный бетон.

Yur.OK написал:
Отвалилась она в основном от клея, а не вместе с клеем от битума.

значит клей не очень соответствует плитке, или плитка на сдир не проходилась клеем, или не прочесывалась гребенкой

Регистрация: 13.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 286

BV написал:
Скорее всего - это оштукатуренный бетон.

Бетон точно никогда не штукатурился.

BV написал:
значит клей не очень соответствует плитке, или плитка на сдир не проходилась клеем, или не прочесывалась гребенкой

Оторвать её было очень сложно. Да и прошло только трое суток.