Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6531526

Кран в ванне отработал 15 лет и стал плохо переключать ванна-душ. Часть воды в лейку , часть в кран.
разобрал декоративную часть,залил Силитом, а дальше не понятно как снять. Подскажите, кто знает.
верхний пластиковый шестигранник попробовал покрутить , но он мягкий и боюсь свернуть. Сидит плотно.
в нижней части, где шланг, внутренний шестигранник. пробовал провернуть, но сидит крепко, боюсь свернуть.
куды бечь? что делать ?
если кто-то модель опознал, может инструкция есть
где в Москве такие запчасти брать и как они правильно называются

спасибо!

нашел

там есть резьба на пластиковой детали , которая наверху крана. Но как ее открутить , она довольно мягкая
сама модель похоже Grohe Talia 25561000

нашел подробное описание замены. может пригодится

артикул детали 08915000

Подобрать головку глубокую, либо трубчатый ключ, на крайняк накидным. Без хорошего прилегания по всем граням будет пружинить.

открутилось. накидной ключ на 17 рулит
стерлась прокладка до пластика. Прокладку наверное заменить нельзя?
вопрос: где малой кровью, кроме поиска в интернете, можно найти такую деталь. не дорого или аналог?
Спасибо за подсказку.

amitya написал:
открутилось. накидной ключ на 17 рулит
стерлась прокладка до пластика. Прокладку наверное заменить нельзя?
вопрос: где малой кровью, кроме поиска в интернете, можно найти такую деталь. не дорого или аналог?
Спасибо за подсказку.

amitya, скорее всего только "родная" запчасть подойдет

amitya написал:
стерлась прокладка до пластика. Прокладку наверное заменить нельзя?

Заменить как раз таки можно, но где её взять.
Можно конечно попробовать из толстого куска резины выточить.

Другой вопрос почему там такой прорез этого переключателя, может заводской дефект? Тогда к производителю обратиться, вдруг по гарантии поменяет из-за дефекта.

ser000, сама прокладка в кашу превратилась, там где протерто. Видимо поэтому на новых фото там не светлая резинка, а черная. Может немцы брак нашли, или удешивили
Гарантии нет - 15 лет хороший срок для резинки.

amitya, Столкнулся с аналогичной проблемой 08915000 8915000 в grohe EUROPLUS. Мужики, зачем так всё усложнять и тратить овермного денег? -Всё же предельно просто, можно по "демшански" отремонтировать быстро и без проблем! Топаем в любой радиомагазин и берём КЛЕЕВУЮ термоусадку. Я брал 18(усадка до 6-8мм), прозрачную(чёрной не было), очень пластичная(как резинка) 1метр -250руб. Отрезаем 20-25мм, феном прогреваем и по ходу пьесы поправляем, даём остыть, повторяем процедуру. С 1й попытки не вышло, хорошо что термоусадка вылетела от детали (перегрел). Советую перед процедурой обмотать пружинку иначе потом потратите время на удаление остатков клея. После остывания подрезаем хвосты, лишнее за пределами шайбы, до резинки не советую подрезать, нет смысла. Впринципе можно использовать любую термоусадку, можно поискать фрицевскую поскольку там клеевая основа более цепкая. Понятное дело что деталь 08915000 8915000 grohe EUROPLUS перед ремонтом спиртом протираем. Фен ставил на минимальные обороты при 300С.

Те кто захочет провести полную ревизию с чисткой и смазкой втулки, разбираем и чистим, в разобранном виде проще работать с термоусадкой.

Петросян
Если у вас осталось что-то - не выбрасывайте! Целлофановую обёртку от сосиски можно заштопать и применить! )))))))

AUX_VOL написал:
Всё же предельно просто, можно по "демшански" отремонтировать быстро и без проблем!

AUX_VOL, это вы про какую прокладку? которая пропускает в оба места и как бы П-образная? У вас как-то сложно, да ещё фен иметь.
Можно взять керамическую буксу и использовать прокладку от неё (в некоторых переключателях прокатывает):

Тема, где это обсуждалось:
https://mastergrad.com/forums/t224347-gde-nayti-takuyu-prokladku/#post6552458

.

ser000, Слетит, плохая идея. В керамике она в поршне, в нашем случае она в свободном плавании, хватит раз на 10ть и хоть ты её уклейся. В оригинале она влита в таблетку заводским способом намертво как единое целое. Переключение дивертора происходит с ударом, он же вакуумный.

Так что вариант с термоусадкой идеальный.

AUX_VOL написал:
Слетит, плохая идея.

Одевается туго, шансов слететь нет, клеить не требуется.

AUX_VOL написал:
Так что вариант с термоусадкой идеальный.

Время покажет, может задубеть и перестать работать как прокладка.

ser000, Такое с наибольшей вероятностью может приключиться только у сантехнических приблуд из резины сорта "из палок"

Я хоть и ЭЛЭКТРИК, ну уж извините, 2й месяц полёт нормальный, если вы и я термоусадку вспененную немецкую использовали на клеевой основе, она вечная резина, такие сейчас не делают но ЭНКЛЮЗИВНО, делают. Вечный кран. EUROPLUS GROHE. а то что кольцо с турецких подходит(её выбьет в момент, будете мылится, именно тогда)))), народ, сейчас столько "развелось" -горе сантехГников ну в прямом смысле, даже в нашей системе, ужас. Никому не верьте, термоусадку клеевую ставьте и всё будет ок, ну и не забывать смазать втулку, смазка OZON силиконовая вязкая. 300-400р

Я в том смысле, что у кого будет термоусадка клеевая правильная композитная, то кран вечный. Есть клеевая вспененная резина, я её не стал дожидаться из USA. в таком случае по монете 0руб, если руки не кривые и сами всё умеем.

Голосуем, я раскручеваю кран и показываю как всё круто grohe душ-кран при электро термоусадке? Самая крутая при таком дешманском ремонте, если она у вас есть, вспененная 1000Kv Фрицевская или ГДРовская

Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

смеситель europlus 33082001. стала бежать вода из переключателя на душ (по штоку вверх).
схему с именованием деталей я почему-то сейчас нагуглить не могу (хотя года три тому на про-сайте грое легко находилось -_-)
но переключатель вроде 46056000

я раскрутил, слегка почистил, но в чём именно проблема так и не понял: что именно испортилось или потеряло герметичность.
(ни у кого фото крана в разрезе нету? ) визуально всё вроде выглядит соответствующим
но если зажать переключатель посильнее сверху то бежать перестаёт.
значит всё таки что-то пропускает. куда копать, что пытаться поменять?

avaddon, если вода бежит сверху, то 99% надо менять прокладку кольцо (у вас на схеме 08811). Желательно еще смазывать периодически.
https://mastergrad.com/forums/t303584-kak-snyat-staryy-pereklyuchatel-kran-dush-grohe/#post6868469

Регистрация: 22.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

asdoleg, посебо. визуально 5х2.5 надо бы, таких не было поставил 5х2, вроде помогло.

зы: штош, дети. сегодня мы узнали как важно перед починкой чего-либо знать а как оно должно выглядит не сломанным..
с моей точки зрения эта шайбочка выглядела нормально. вот только это оказывается должно быть колечко и тогда оно выглядит совсем не правильно