Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6532043

Так сделал тесть (инженер, между прочим ) у себя в ванной и в туалете. У нас точно такая же новостройка, ванная и туалет небольшие, 260x190 и 160x140 см.
Вроде, если подумать, то кажется ОК - плитка приклеена хорошо, нагрузка на каждую плитку при условии пластикового потолка и легких встроенных светильников возрастает незначительно...
Не совсем понимаю, что может пойти не так. У тестя уже месяц висит, пока небеса на землю не рухнули.

Вопрос - так можно в небольших ванных и туалетах или почему-то обязательно сверление, потом деревянный каркас, а потом уж профиль к дереву степплером (вот уж где мощь соединения )?
Просто не нашел такого способа в интернете.

CCat, при чем тут, выдержит плитка или нет? У Вас планки будут держаться, по 1см в профиле, им нужно нести собственный вес плюс вес светильников, и на длине в два метра не будут провисать, а как мыть?
Да и врядли сможете состыковать их без проблем.
Делается проще, плитка не доходиь до потолка, к примеру 10см, по периметру профиль 27/28 , в него потолочный профиль на подвесах, пластиковые панели крепите, можете использовать и "уголки" для этих панелей, а можно пустить галтели, всё!

dmitrovski, спасибо за ответ! Боюсь, там совсем небольшой отрезок без плитки

Но профиль встать должен, видимо.
Только не совсем пойму, как разница в способе крепления потолочного профиля предотвращает провисание и делает потолок более удобным для мытья. Просто хочу понять.

CCat, Вы можете сделать по периметру профиль 50х40, а в качестве несущего ПС 50х50 сдвоенный, будет самонесущим без крепления к потолку.
Как думаете зачем все делают какркас, и лишь Вы счетаете, что он лишний?

dmitrovski написал:
Как думаете зачем все делают какркас, и лишь Вы счетаете, что он лишний?

Нет-нет, я ничего не считаю, я в этом профан. Просто хочу понять.
Видимо, каркас делают для того, чтобы можно было к нему крепить панели не только у стен:

И таким образом избежать провисания.
А пластиковые панели такие тонкие, да? Даже набранные из 1.5м длиной элементов и опирающиеся только на потолочный профиль у стен будут провисать? Нет ли каких то более "самонесущих" панелей?

Я же говорю - в туалете 160x140 см. у человека видел вроде ровный потолок, а он говорит, что исключительно к кафелю прилепил профиль. Вот в ванной у него еще не видел, да.

Подчеркиваю, что мне просто хочется понять, как это возможно и чем грозит.
Надо будет сходить, пофоткать ванную и туалет.

Да и планки каркаса ставят вроде как с интервалом в 50-70 см. То есть каркас для потолка, грубо говоря, полтора на полтора метра будет состоять из периметра и перекрестия по центру.
И тогда смысл всего этого железа не доходит. Пластиковый потолочный профиль - сразу на хороший клей на плитку, а для ликвидации провисания в центре (если оно еще будет) - одно крепление в центре потолка и привинтить любой кронштейн (да хоть кусок веревки (шутка)) который будет поддерживать уровень центра потолка.

CCat, я думал Вы собираетесь крепить панели, используя лишь стартовый профиль, а так конечно можно, но при этом должен быть и несущий, закреплённый к потолку.