Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30861

Есть кухня 12 кв.м. В кухне будет подвесной потолок из пластиковых белых глянцевых панелей. Будет один центральный светильник - лампочка 75 Вт с абажуром. Хочется врезать в потолок светильники, чтобы освещать кухню по зонам - отдельно обеденный стол, отдельно рабочую зону, отдельно барную стойку. Также не хочется слишком низко опускать подвесной потолок (в идеале сантиметра на три, максимум сантиметров пять). В связи с этим вопрос: какие светильники использовать для этого (вероятно, под лампочки галогенки 12 в) и какую максимальную мощность лампочек выдержит потолок (боюсь, от 50 вт лампочек он может просто раслпавиться). Пока думаем сделать по три 35 вт 12 в галогенки на каждую зону. Достачтоно ли будет света? Стоит ли увеличить количество светильников? Можно ли увеличивать мощность? Спасибо!

Ну, если ломает от рассеиного люминисцентного, то выши выводы абсолютно верные. И по к-ву и по мощности.

Как известно субъективно 2 лампочки по 50 ватт светят более тускло чем одна по 100. Меньше 50 ватт я бы не стал ставить в кухонный потолок. Больше тоже

3-5 см это очень мало особенно для пластиквых панелей. Выход: двухуровневый потолок из ГКЛ. Над зонами освещения 10 см, в остальных местах 3-4 см.

У меня в ванной потолок из пл.панелей на обрешётке 3 см. Стоят 3 галогенки 35W, 12V, горят часами, в сырости, почти 2 года, ничего не поплавилось, не пожелтело....

Галогенки - это все-таки вчерашний день.
На потолок еще их можно поставить, а вот рабочую зону лучше осветить светодиодными светильниками.

lanovoy написал :
Галогенки - это все-таки вчерашний день.

Конечно, вчерашний. Десять лет прошло, как-никак... :-)

LimboLando написал :
Хочется врезать в потолок светильники, чтобы освещать кухню по зонам - отдельно обеденный стол, отдельно рабочую зону, отдельно барную стойку.

Рабочая зона с потолка не освещается.

lanovoy написал :
Галогенки - это все-таки вчерашний день

Умиляют такие заявления.

Регистрация: 18.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

на кухне свет обязательно должен быть над рабочими поверхностями, где готовят, в зоне, что кушают может быть свет и потусклее, уютнее будет.