Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6532410

Подскажите пожалуйста, надо прорезать порядка 10-16 ровных отверстий диаметром 200-250 мм (пока точно неясно) в гипсокартоне под встраиваемую акустику (потолок). Меньшие диаметры резал обычной коронкой, а вот здесь спасовал. Лобзиком ровно не выйдет. Какие есть решения?

PS Если был такой вопрос или не в том разделе - извините, ткните ссылкой или перенесите в соответствующий.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

А коронка-то биметаллическая чем не устраивает?

AH-74, наверное плохо искал, но что-то не встречал коронку на 200-250 мм.

Подскажите коронку хорошего качества тогда

Обычной ножовкой по гипсокартону...хорошо пилится.Главное разметить,

чтобы в профиль не попасть.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Сверло "балеринка" для гипсокартонных плит (12-400 мм) FIT 15412

Оно ручное, но можно поискать и под электроинструмент

Vo.V.A. написал:
Обычной ножовкой по гипсокартону...хорошо пилится.Главное разметить,

чтобы в профиль не попасть.

Vo.V.A., Ровно не получится.

Программист написал:
Сверло "балеринка" для гипсокартонных плит (12-400 мм) FIT 15412

Оно ручное, но можно поискать и под электроинструмент

Программист,
Эм... надо под электроинструмент и что-то побрендовее.

Нашёл пока только одно:

Eu-Jinn написал:
Лобзиком ровно не выйдет.

почему? Если в центр круга саморез, а к лобзику - направляющую...

Eu-Jinn написал:
Какие есть решения?

коронка, ручная пила, борфреза + шаблон

Eu-Jinn написал:
Ровно не получится.

Достаточно ровно, у всего, что ставится в гипс рамка закрывает края отверстия

в тонкой металлической пластине типа как линейка
просверливаете два отверстия 3 мм на рассстоянии 120 мм
в одно отверстие вставляете саморез и закручиваете в центр будущего круга
в другое отверстие проста ставите саморез и делаете им 10 -15 круговых движений
когда саморез пробороздит глубокую калею, вставили нож и вырезали круг

Подкину еще вариант с фрезером и обычным центром для вырезания окружностей - стандартная функция у фрезеров...
Или сделать шаблон и по нему катать копировальной втулкой.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Eu-Jinn написал:
Подскажите пожалуйста, надо прорезать порядка 10-16 ровных отверстий диаметром 200-250 мм (пока точно неясно) в гипсокартоне под встраиваемую акустику (потолок). Меньшие диаметры резал обычной коронкой, а вот здесь спасовал. Лобзиком ровно не выйдет. Какие есть решения?

PS Если был такой вопрос или не в том разделе - извините, ткните ссылкой или перенесите в соответствующий.

Eu-Jinn,
Заказчику скажите, чтобы ни какого крепления к гипсокартону, только дырки, разнесёт, если там не пукалки от радиоточки. У меня вырывали шурупы из корпусов, приходилось ставить уголки на болты.

Покинул форум.

shuryaev написал:

Eu-Jinn написал:
Подскажите пожалуйста, надо прорезать порядка 10-16 ровных отверстий диаметром 200-250 мм (пока точно неясно) в гипсокартоне под встраиваемую акустику (потолок). Меньшие диаметры резал обычной коронкой, а вот здесь спасовал. Лобзиком ровно не выйдет. Какие есть решения?

PS Если был такой вопрос или не в том разделе - извините, ткните ссылкой или перенесите в соответствующий.

Eu-Jinn,
Заказчику скажите, чтобы ни какого крепления к гипсокартону, только дырки, разнесёт, если там не пукалки от радиоточки. У меня вырывали шурупы из корпусов, приходилось ставить уголки на болты.

shuryaev,нормальная встраиваемая акустика (а не инсталляционный дешман за рупь ведро и не автомобильные динамики) имеют как минимум 4 лапки, которые притягиваются к поверхности:

Eu-Jinn, ну так это и есть, рупь ведро. Какую верхнюю частоту пропустит трансформатор, даже если ферритовый сердечник? Прально, как у радиоточки.

Покинул форум.

shuryaev написал:
Eu-Jinn, ну так это и есть, рупь ведро. Какую верхнюю частоту пропустит трансформатор, даже если ферритовый сердечник? Прально, как у радиоточки.

shuryaev, В данном случае первая попавшаяся картинка с похожим крепежом. Я знаю, что это барахло

Eu-Jinn,
приличная акустика, всегда имеет свой корпус. Встраиваемая в потолок, это эффекты для кино, трах, бах, чух. Поэтому большая вибрация. можете делать как хотите, я поделился своим опытом

Покинул форум.

Вы мне по акустике не рассказывайте, ладно?))) Я промолчу про свой опыт в этом направлении. Меня интересовал конкретный вопрос, я получил на него достаточное количество ответов, за что спасибо всем участникам.

Eu-Jinn написал:
Вы мне по акустике не рассказывайте, ладно?))) Я промолчу про свой опыт в этом направлении. Меня интересовал конкретный вопрос, я получил на него достаточное количество ответов, за что спасибо всем участникам.

Eu-Jinn,
появилось что купить, соревноваться с промышленностью глупо. Вот крайнее приобретение в ДК. Был JBL LX, стал Klipsch RF

Покинул форум.

Eu-Jinn написал:
имеют как минимум 4 лапки, которые притягиваются к поверхности:

Вот именно под 16 штук с таким крепежем как по ссылке, монтажник достаточно быстро вырезал обычной пилой по гипсу.
Совершенно типовая задача (делали небольшой конференц зал более 100м2 )
А вот лобзиком, шаблоном и фрезером можно легко испачкать покрашенный потолок.
Коронка такого диаметра - да, но тоже может разбить центральное отверстие... и сверлить ей надо достаточно сильным инструментом по моменту вращения - лучше сильный шурик, но с трещеткой на всякий случай.

В общем, работа сделана.
Типовая задача осложнялась свойствами краски, которой были покрашены потолки, ввиду этого и

  1. Пила по гипсокартону - вещь хорошая, но только на заключительных этапах дорезки в сложных местах. Практически не пользовались.
  2. Балеринка - слишком рискованный вариант, к тому же наниматель приобрёл несколько недорогих, их качество не устроило (после каждых четырёх отверстий отправлялась в помойку, ножи раскручиваются, ломаются и проч)
  3. Купил биметаллическую коронку на 210 мм для своего GBH2-28DFV и работа пошла гораздо веселее. Собственно, о приобретении коронки я все уши нанимателю прожужжал, но пока он вживую не увидел - не верил
    Отверстий оказалось по факту 30 шт

Тему можно закрывать

Vera440, уже писал выше, что в данной ситуации не вариант