Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6532999

Собрал каркасы в в квартире для гкл потолка П113. Сегодня решил попробовать прикрутить первый лист, первый раз, делаю один. Водрузил лист на верх, прикрутил. Но прикручивая к последнему несущему профилю, увидел, что гипс внутри под бумагой сбит.

Блин, столько я с этим первым листом мучился, решил его оставить. Обрезал бумагу, вынул сбитый сердечник.

По неопытности некоторые шурупы закручиваются на прорыв. Шуруповёрт даже на самом маленьком моменте рвёт всё к чертям! Не помогает даже спец бита для гкл с юбкой, с ней мене показалось ещё хуже чем с обычной. Расстояние между шурупами красиво, как на фото от профи , не получается, хоть разметку рисуй. Шаг шурупов стараюсь делать около 150мм.

Вот примеры моего рукожопства с шурупами:

А вот результат моей двух часовой работы!

  1. Что с этим сколом? Унифлотом можно замазать во время заделки швов?
  2. Подскажите что с шурупами делать? Те что подорвали немного извлечь?
  3. У кнауфа написано - "Деформированные или ошибочно размещенные шурупы должны быть удалены, заменены новыми, которые необходимо расположить на расстоянии не менее 50 мм от предыдущего места крепления." , а минимальное расстояние между нормальными шурупами как то регламентируется? Можно крутить их на расстоянии 20 мм допустим?
  4. Можно считать шуруп нормально утопленным в лист гкл, если шпатель его не задевает, или надо утапливать глубже? Я под конец решил в ручную их доворачивать) так спокойней.
  5. Дырки от не правильно закрученных шурупов нормально зашпаклевываются?
  6. Надо прикручивать гкл к основным профилям? В мануале от кнауф , потолки П113, ГКЛ прикручивают только к несущем профилям, а везде на фото и видео, крутят и к основным.
  7. Заделывать швы и шпаклевать буду месяца через полтора после сборки потолков, это хорошо или плохо, или всё ровно?

rufus555, для первого раза збс, саморез не должен рвать картон, крабы (соединитель профилей одноуровневый 60×27) можно не крепить саморезами.
Для завинчивания саморезов, нужно больше оборотов, порядка 4000, лучше взять шуруповерт специально для этих целей

rufus555, 1) скол зашпаклевать просто. 2)шурупы нормальные на вид. Надавите на лист рядом с шурупом - если лист не ходит относительно профиля, значит, саморез держит, и паниковать не нужно. 3) у вас неломаные шурупы, нормальные и размещены правильно, поэтому менять не нужно. Можете просто добавить ещё, в тех местах, где сомневаетесь. Минимальное расстояние между шурупами по инструкции - 50 мм, а по логике - такое, чтобы не крошился гипс между этими шурупами. 4) правильно 5) да, нормально 6) как хотите... судя по фото, вам можно не крутить шурупы в направляющий профиль. Получается, что Вам лучше продолжать делать чётко по инструкции 7) всё равно

dmitrovski написал:
rufus555, для первого раза збс, саморез не должен рвать картон, крабы (соединитель профилей одноуровневый 60×27) можно не крепить саморезами.
Для завинчивания саморезов, нужно больше оборотов, порядка 4000, лучше взять шуруповерт специально для этих целей

dmitrovski, , для этих целей нужен не специальный шуруповерт, а специальный специалист

Грэй написал:
rufus555, 1) скол зашпаклевать просто. 2)шурупы нормальные на вид. Надавите на лист рядом с шурупом - если лист не ходит относительно профиля, значит, саморез держит, и паниковать не нужно. 3) у вас неломаные шурупы, нормальные и размещены правильно, поэтому менять не нужно. Можете просто добавить ещё, в тех местах, где сомневаетесь. Минимальное расстояние между шурупами по инструкции - 50 мм, а по логике - такое, чтобы не крошился гипс между этими шурупами. 4) правильно 5) да, нормально 6) как хотите... судя по фото, вам можно не крутить шурупы в направляющий профиль. Получается, что Вам лучше продолжать делать чётко по инструкции 7) всё равно

Грэй, я имел в виду не направляющий, а основной профиль, тот который подвесами к потолку крепиться. В основной по мануалу кнауф шурупы не крутят, а все на видео крутят куда не лень. Мне не сложно закрутить, боюсь этим сделать хуже. Пока кручу только в несущие профиля, это те что поперек листам и основным профилям. А можно вообще крутить шурупы в кромку плук? Там чтоб плоскость шляпки была паралельна плоскости картона надо под углом крутить. Если перпендикулярно каркасу вкручивать, получаеться что одга сторона шляпки зашла, а вторая торчит.

rufus555 написал:
Грэй, я имел в виду не направляющий, а основной профиль, тот который подвесами к потолку крепиться.

Не понял... что, есть ещё не основные, которые не крепятся? У вас вроде на фото, вроде все подряд закреплены

rufus555 написал:
А можно вообще крутить шурупы в кромку плук

нужно!

rufus555 написал:
ли перпендикулярно каркасу вкручивать, получаеться что одга сторона шляпки зашла, а вторая торчит.

пусть торчит. или пусть зайдёт, неважно....главное чтобы саморез надёжно прижал гипсокартон к профилю, и всё.

пригляделся к фотке - у вас не слишком ли фанатично? Всё соответствует технологии?

rufus555 написал:
П113.

проверьте, нет ли ошибок, и отсебятины..

Грэй написал:

rufus555 написал:
Грэй, я имел в виду не направляющий, а основной профиль, тот который подвесами к потолку крепиться.

Не понял... что, есть ещё не основные, которые не крепятся? У вас вроде на фото, вроде все подряд закреплены

Грэй,основные крепятся подвесами к потолку а несущие это те что между ними на крабах поперёк стоят, гкл к ним прикручивают по мануалу.

Грэй написал:
пригляделся к фотке - у вас не слишком ли фанатично? Всё соответствует технологии?

rufus555 написал:
П113.

проверьте, нет ли ошибок, и отсебятины..

Грэй, я стараюсь делать как написано, т.к. опыта нет.

rufus555, дайте ссылку того, на что вы ориентируетесь

Грэй,

Мой п113

неохота листать. есть именно то место, где п113?

Грэй, стр. 21, 22 шурупы, крепление листов. Стр. 34 п113 схема. А так по технологии там всё в перемешку.

rufus555, посмотрел. Довольно туманно объясняется, единственное что понял - это о том. что подвесы ставят с шагом от 1100(лёгкий потолок) до 650(при самых тяжелых нагрузках). А у вас через каждые 400 мм натыкано. Охота было?))).
про саморезы.
Согласно спецификации шурупов требуется 27 штук на 1 м2. Это 81 штука на лист. Если крутить сантиметров через 25, как требуется по инструкции (экономить), то крепить надо как в несущие, так и в основные профиля.
Вы ставите их через 15 см - немцы не любят такое расточительство. Они народ бережливый... Но сами прикиньте, надо сделать так, чтобы все 80 саморезов равномерно раскидать по листу, получится, не?

Ааа, вот надо просто найти нормального специалиста, и сидя в кресле качалка смотреть за процессом

Это все из-за отсутствия практических навыков.
Пробуйте еще, все получится.

Shkeddy написал:
Это все из-за отсутствия практических навыков.
Пробуйте еще, все получится.

Shkeddy, Спасибо. Так и есть, на второй день уже крутил без осечек. Закрыл всё потолки и не разу уже шуруп не перекрутил и не испортил ни чего.

да,и хватит рядиться.кто вы и как делаете,кому нада сами разберутся.без подсказок