Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#354124

Составил таблицу кабеля/провода и максимального номинального значения автомата, защищающего этот кабель/провод от перегрева.
Прошу знающих людей посмотреть, покритиковать(конструктивно), указать на ошибки.
Как составить табличку для проводов/кабелей проложеных в бетоне, кирпиче (только с конкретикой)?
Заранее спаибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Michman
Это чего за хрень? Чего за формат такой?
Если хотите чтобы его посмотрели - делайте нормально.
Уважаемый - эту работу уже сделали и везде, где следует, опубликовали.
Не занимайтесь ерундой.

Сылку в студию pls.
Формат Word.
Еще разок ссылка в формате Word 97-2003.
А то вопросы есть.
Что делает автомат на 50А на проводе 3х6 ?-

Ошибся провод 6х3 конечно, а не 3х6.

Действительно зачем это надо было делать? Все равно это не применимо. В любом случае автомат подбирается под нагрузку да и кабель тоже подбирается под нагрузку. Смысла в Вашей таблице абсолютно нет

Смысл чтобы автомат сработал раньше чем кабель расплавился.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Michman написал :
Ошибся провод 6х3 конечно, а не 3х6.

Можно попросить перевод?

avmal написал :
Можно попросить перевод?

3 жилы по 6 кв. мм.

Michman написал :
Сылку в студию pls.

Denek написал :

Там про автоматический выключатель, который защитит кабель от тока большего чем максимальный длительный ток кабеля ничего не написано.

Michman написал :
Смысл чтобы автомат сработал раньше чем кабель расплавился.

Что-бы не погорел кабель (честно говоря вопрос: почему именно он?) надо правильно подбирать всю цепочку автоматов от потребителя до РЩ, по номиналам, типам, селективности и т.д. исходя из нагрузки на конце кабеля а не сечения кабеля. Для этого подбора как раз используется таблицы из ПУЭ (см. ссылку Denek). Ваша же таблица просто дублирует эти таблицы. Поэтому и еще один вопрос: Зачем это дублирование надо?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Michman
да я вижу что не лексикон, я про то, что на двух машинах не могу открыть вашу ссылку офисом 2003. Поэтому и говорю - не майся дурью, запости таблицу в нормальном формате - хоть в картинке типа jpeg.

Michman написал :
Что делает автомат на 50А на проводе 3х6

А то не видно... Стоит, и в ус не дует. Нормальный такой автоматик на 50 ампер...
А что тебе не нравится?

garte написал :
Поэтому и еще один вопрос: Зачем это дублирование надо?

Действительно...(с) сериал

Прежде чем ломать устоявшиеся каноны - их необходимо сперва выучить...

Michman написал :
Составил таблицу кабеля/провода и максимального номинального значения автомата, защищающего этот кабель/провод от перегрева.

Эти таблицы составлены и ими пользуются уже лет так ...цать. Откройте ПУЭ, глава 1.3

DMC написал :
2Michman
да я вижу что не лексикон, я про то, что на двух машинах не могу открыть вашу ссылку офисом 2003. Поэтому и говорю - не майся дурью, запости таблицу в нормальном формате - хоть в картинке типа jpeg.

  • Это сильно, таблицы в jpg. Может сразу в avi.
    Нормальные люди таблицы делают в Exel, ну или в PDF. Word на худой конец.
    Таблицу в Exel я сделал,но Exel залить на сайт нельзя, поэтому в Word перевел.
    Единственное тормознул - архив надо было сделать.
    А ссылочки Word2000,2003 открывает. Провереннно.

DMC написал :
2Michman Действительно...(с) сериал

Так вы смотрели или нет ? Судя по постам выше - нет. Так чего словами кидаться.

DMC написал :
2MichmanПрежде чем ломать устоявшиеся каноны - их необходимо сперва выучить...

Опять слова.
Каноны я не ломал.

DMC написал :
2MichmanА то не видно... Стоит, и в ус не дует. Нормальный такой автоматик на 50 ампер...
А что тебе не нравится?

Мне не нравится следующее: через кабель, на которм стоит этот автомат ( перед ним счетчик и УЗО) может протекать ток допустим 56 А (при "умелых руках" и помня, что возможно все, а Росии вообще все). И действительно автомат в ус не дует и нормально стоит, даже не сработает.
А что будет с кабелем сечением 6 кв.мм. при таком токе который кудато там идет ?
Явно его температура выдет за отметку +65.
Или где-то там в далеке стоит автомат на 32А за автоматом 50А ?
Почему то в той статье с электроплитой все нормально. Хотя кабель тот же.

garte написал :
Что-бы не погорел кабель (честно говоря вопрос: почему именно он?)

А что защищиет автомат в розеточной группе жилой комнаты и от чего? Зарядку мобильного телефона ? Торшер? Телевизор ? Кабель он защищает идущий к розеткам от превышения нагрузки. Ну и от К.З. конечно.

А таблицу сделал , что бы по быстрому определить защитит автомат кабель или нет.
В ПУЭ этого нет.

redwulf написал :
Эти таблицы составлены и ими пользуются уже лет так ...цать. Откройте ПУЭ, глава 1.3

Там есть про допустимый ток кабеля . А про автомат там нет. По крайне мере в главе 1.3.
Если есть - то укжите точно. Таблица № такая. А не где-то там в ПУЭ.
Не можете, так и скажите - это где то есть, а искать мне лень. И все станет ясно.

Denek написал :

Для меня это новость. Свежая. Человек, который делал раньше этот сайт - мой напарник.
А вы мне ссылки. Вы их сами то смотрели или читали ? Я тоже могу на ПУЭ ссылки дать.

Просил же посмотрите. Прошу - значит есть сомнения.
И ответа ждал примерно следующего -

  1. да все правильно.
  2. нет не правильно то,то и то. А не правильно - по тому-то.
  3. лень проверить.

А то треп какой-то.
Еще раз таблица, в архиве. WinRAR 3.61.
Вам не нужна таблица - не надо. Мне нужна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Michman

  1. лень проверить.

Michman написал :

  1. лень проверить.

Простите, а что проверять-то?
В ПУЭ речь идёт о максимальных длительных токах - о сроках, равных сроку службы кабеля.
Для быта многолетние перегрузки нетипичны, поэтому при подборе номинала автомата надо учитывать тип изоляции.
ПВХ вполне выдержит кратковременные перегрузки, они просто приведут к снижению срока службы кабеля.
А с резиной всё хуже...

Michman написал :
А что защищиет автомат в розеточной группе жилой комнаты и от чего? Зарядку мобильного телефона ? Торшер? Телевизор ? Кабель он защищает идущий к розеткам от превышения нагрузки. Ну и от К.З. конечно.

В нашей жизни автомат в розеточной группе защищаети нагрузку и кабель. Но кто Вам мешает размножить розетки и поставить у каждой автомат, подобрав по номиналу нагрузки зарядки мобильного телефона, торшера, телевизора и т.д. В этом случае тогда можно пользоваться Вашей таблицей потому что автомат будет подбираться для защиты кабеля а не нагрузки плюс к этому и выполнится селективность защит.
Исходя из Вашей логики, если у меня есть нагрузка грубо в 1 кВт, есть бухта кабеля в 2,5 мм2, то надо ставить автомат не 6А а 20А (грубо говоря). И что получается, нагрузка гори синим пламенем, зато кабнль все выдержит. Увы Вы абсолютно не правы.

Michman написал :
А таблицу сделал , что бы по быстрому определить защитит автомат кабель или нет.. В ПУЭ этого нет.

Да в ПУЭ этого нет, оно там и не нужно потому что достаточно той таблицы что там есть. Все остальное идет через расчет

Michman написал :
Просил же посмотрите. Прошу - значит есть сомнения.
И ответа ждал примерно следующего -

  1. да все правильно....

Да Вы все правильно подобрали, но с ограничением - предусматривается защита только кабеля

Michman написал :

  1. нет не правильно то,то и то. А не правильно - по тому-то.....

Не правильно то, что Вы сеть не расматриваете в комплексе.

Michman написал :

  1. лень проверить.....

Ну а это уж кому как

ВТБ! Чой-то я не пойму!
Провода выбираются по нагреву, проверяются по перегрузке и падению напряжения.
В квартире,- да согласен - кратковременные перегрузки, но зато как часто они бывают!
Потому, правило 8 градусов когда каждые дополнительные 8 градусов нагрева ускоряют физические и химические процессы в 2 раза никто не отменял.
Далее, коль Вы столь дотошны то обратите внимание на качество самой меди проводника, ой как они не соответствуют от партий и производителей. Вы же не на кабели с военной приемкой рассчитываете, а на типовый ширпотреб. У Вас, чем ниже сечение тем больший относительный ток выдерживает проводник, - да поверхность провода в зависимости от сечения неоднозначна, а посему у мелких проводников отвод тепла выше, но они хуже реагируют на перегрузки и перегрев изоляции.
Обычно, я прикидываю 8 Ампер на 1 мм кв. (в пределах Ваших токов) и далее как не раз убеждался проверка по падению напряжения см. справочник Шаповалова.
Конечно, при постоянстве монтажа квартирной проводки это не выгодно, у меня имеется изрядный запас, но ни разу небыло выгораний проводки. И при возможности раз в год-два подтяжка клеммных зажимов - это в местах возможных вибраций и перегрузок (кухня, мастерская).

oKELA написал :
Обычно, я прикидываю 8 Ампер на 1 мм кв.

Ну, да: 10А на 1.5 кв.мм и 16А на 2.5.
Большой перезаклад, но себя оправдывает: Вы хорошо объяснили почему.

garte написал :
Да Вы все правильно подобрали, но с ограничением - предусматривается защита только кабеля

Спасибо добрый человек, не полинился, проверил.

garte написал :
Не правильно то, что Вы сеть не расматриваете в комплексе.

Здесь согласен.
Я рассматривал узко, в пределах типовой квартиры.
Согласитесь, даже из этого форума видно, что люди не в курсе, какая у них нагрузка будет.
А если и знают, то на текущий момент.
Сегодня эта электроплита, завтра жена скажет эту хочу.
Вот и берут из кабеля максимум.
В конце концов, приперло, ну и ставь потом автомат номиналом меньше.
Но не больше - это уже криминал.
С каждым годом нагруки растут.
А как обьяснить людям, что это эта розетка для пылесоса, а эта для лампы настольной.
Да и никто не заморачивается с этим.
Это на заводе, по плану, стоит станок на 20КВА, вот и расчитывают под него.
А в квартире неизвесно, что, кто куда чего воткнет, особенно лет через 20.
Лично я считаю, что в доме защита автоматом нагрузки, только для стационарной нагрузки.
А ее в доме в широком смысле очень мало.
Вот кабель и розетка крайними и получаются.

[/QUOTE]

Michman написал :
Там есть про допустимый ток кабеля . А про автомат там нет. По крайне мере в главе 1.3.
Если есть - то укжите точно. Таблица № такая. А не где-то там в ПУЭ.

Michman написал :
Согласитесь, даже из этого форума видно, что люди не в курсе, какая у них нагрузка будет.
А если и знают, то на текущий момент.
Сегодня эта электроплита, завтра жена скажет эту хочу.
Вот и берут из кабеля максимум.

Вы в принципе и ответили на вопрос. Берете ПУЭ и по таблице допустимых длительных токов выбираете защитный автомат, для кабеля нужного Вам сечения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Michman

Уважаемый, чего за пургу ты несешь?
Какие 20 лет, какие станки... Ты, когда выпьешь, лучше за клаву не садись.

Для начала - нечего лезть туда куда не следует(замена проводки, организация новых линий, етс.. - это пользователю без надобности).

Розетке по-барабану чего в нее впихнут. Есть формулы, по которым все рассчитывается, без привязки к конкретному потребителю. Есть узаконенные таблицы выбора номиналов.
Есть надписи на всей арматуре. Все есть.
Если на розетке написано 16А, а в щите стоит автомат номиналом 16А, да плюс к этому провод не менее 1.5 квадрата по меди - да этой линии начхать на то, чего в нее включат.
Хоть сейчас, хоть через 20 лет.... Просто потому, что она СОГЛАСОВАНА по комплектухе.

А от дурака, пожелавшего вместо автомата на 16А поставить автомат на 25+А - все равно нет никакой защиты - ни сейчас, ни через 20 лет. Хоть обсоставляйся ты таблиц.

Michman написал :
Таблица соответствия.zip (21.1 Кбайт, 39 просмотров)

Я не понял, стали выпускать 2 квадрата жилу медную?

хорошая таблица. А почему для 10мм автомат 50А красного цвета? Там же указано 70А.