Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6534142

Нужно покрасить 10,5 м2 стен в ванной. Ванная - монолитная сантехкабина, отлитая из гипса (по признакам это гипс: светло-серый, мягкий, легко сверлиться даже ручной дрелью, можно вытачивать отверстия стемаской без молотка). Вопросы:

  1. Как грунтовать: основание - один раз (Кнауф тифенгрунд), потом два слоя шпаклёвки, опять слой грунта, затем покраска?
  2. Какую шпатлёвку выбрать: цементную, полимерную на на основе молотого мрамора или какую-либо ещё? У меня на примете Weber.vetonit JS Plus полимерная, Knuaf MultiFinish белая цементная. Посоветовали также Tikkurila Euro Filler.
  3. Какую краску? Консультант одного из производителей стройсмесей посоветовал найти паронепроницаемую краску.

Krimson, грунтовать, тифенгрунд 1:2, вторым слоем 1:1, миттельгрунд 1:4, semin prim sm 1:3, шпаклёвка полимерная влагостойкая, есть у semin, цементные не годятся по гипсу, краска для влажных помещений.
Только вряд ли вы обойдетесь одной шпаклёвкой!

dmitrovski, Я правильно понял, тифенгрунд для грунтования основы разбавить 1 к 2, потом ещё раз прогрунтовать без разбавления? Позвонил в Weber на гор. линию, сказали что Weber.vetonit JS Plus полимерная - в самый раз, я обратил внимание, что там нет упоминания про влажные помещения, но консультант сказал, что это не имеет в моём случае значения (странно). Он выразился, что влагостойкость, это условное понятие, речь идёт почти о 90% увлажнении, т. е. почти обливании водой, чего в моей ванной нет (область над ванной облицована кафелем на 1,5 метра, краска будет, соответственно, будет покрывать верние ~70 см от потолка). Поэтому можно JS Plus.
Нашёл у Semin "SEMIN Reboucheur Hydro Выравнивающая шпатлевка мелкго ремонта и сплошного выравнивания на толщине до 10 мм".

dmitrovski написал:
Только вряд ли вы обойдетесь одной шпаклёвкой!

Что Вы имеете в виду?

Краску выбрал Tikkurila Luja 7.

Krimson написал:
Он выразился, что влагостойкость, это условное понятие, речь идёт почти о 90% увлажнении, т. е. почти обливании водой, чего в моей ванной нет (область над ванной облицована кафелем на 1,5 метра, краска будет, соответственно, будет покрывать верние ~70 см от потолка). Поэтому можно JS Plus.

Он прав в том, что в этом месте воздействие воды ничтожно, и поэтому можно применять не только JS Plus, но и Шитрок, и масляно- клеевую Livna, и много чего ещё...

Krimson написал:
Краску выбрал Tikkurila Luja 7.

нормально.

Грэй, а тифенгрунд разбавлять при первом нанесении на стену?

Krimson, Разбавлюют только концентрат, а готовый грунт разбавлять зачем? Я не разбавляю никогда.

dmitrovski написал:
цементные не годятся по гипсу,

по грунтованному гипсу - без проблем. У каждого приличного производителя есть грунт для таких случаев.

Krimson написал:
Какую шпатлёвку выбрать: цементную,

да, например хорошо себя показала Ветонит VH
Обратите внимание - если ее не грунтовать - краска - щелочестойкая.
По ссылке - система решений от Ветонит по Ванной комнате

Krimson написал:
Консультант одного из производителей стройсмесей посоветовал найти паронепроницаемую краску.

Какую именно?

Для ванных вполне применима Тикуррилла Луя,
К слову есть и влагоизолирующая грунтовка с таким же названием под эту краску.
Там же по ссылке есть и шпатлевка - материалы будут одного производителя - совместимы точно.

Можно примерно такой вариант...

Krimson написал:
Он выразился, что влагостойкость, это условное понятие, речь идёт почти о 90% увлажнении, т. е. почти обливании водой, чего в моей ванной нет

Это не правда. Конденсат по окрашенным стенам будет течь ручьем - 100% влажность.
Где только таких консультантов берут?

Грэй написал:
Он прав в том, что в этом месте воздействие воды ничтожно, и поэтому можно применять не только JS Plus, но и Шитрок, и масляно- клеевую Livna, и много чего ещё...

А что не мелом?

Грэй написал:
Разбавлюют только концентрат, а готовый грунт разбавлять зачем?

Затем, что слабые и сильновпитывающие поверхности грунтуют разбавленным грунтом.
Пример можно найти тут
стр 2 пункт 7 первого абзаца

Грэй написал:
Я не разбавляю никогда.

Это не пример для остальных, тех кто иногда читает техдоки

BV, спасибо за столь развёрнутый ответ! Меня даже врачи не всегда так подробно не консультировали.
В общем, в настоящий момент для меня вырисовалась следующая последовательность:

  1. Разбавляю грунт weber.prim multi 1:2, наношу первый слой. Через 30 минут - второй, разбавив грунт 1:1 (согласно инстукции на сайте , стр. 2). Есть ещё weber.prim contact, он не имеет свойства паропроницаемости, но там не рекомендовано его ипотльзование под нанесение материалов на цементном вяжущем. Если не найду weber.prim multi, буду использовать Knauf Тифенгрунд, разведённый 1:1.
  2. Шпаклюю Weber.vetonit VH или Knauf MultiFinish. Обе цементные, для влажных помещений.
  3. Грунтую прошпаклёванные стены грунтом, разбавленным 1:1.
  4. Крашу Tikkurila Luja в два слоя.

Krimson, можно фото стены?

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Krimson, Ванная - монолитная сантехкабина, отлитая из гипса?
Это невозможно, в стандартных типовых домах запроектированых проектантами, от слова совсем

AH-74 написал:
Krimson, Ванная - монолитная сантехкабина, отлитая из гипса?
Это невозможно, в стандартных типовых домах запроектированых проектантами, от слова совсем

AH-74, Я непрофессионал, поэтому я мог неточно описать конструкцию. Дом серии П-44, год постройки - 1997, санузел здесь не выстраивали в квартире, а сразу устанавливали на этапе строительства этажа башенным краном в готовом виде в форме коробки. Основание - бетон (то есть получается санузел поднят на 10-12 см за счёт второго пола коробки), стены - армированный гипс (или какая-то смесь гипса с другим строительным материалом), потолок - возможно, бетон, изнутри покрытый линолеумом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AH-74 написал:
Ванная - монолитная сантехкабина, отлитая из гипса?
Это невозможно

Таких кабин навалом, выпускались серийно. Там не чисто гипс, а намешано.

Krimson написал:
Шпаклюю Weber.vetonit VH или Knauf MultiFinish. Обе цементные, для влажных помещений.
Грунтую прошпаклёванные стены грунтом, разбавленным 1:1.
Крашу

Под покраску придётся шкурить. Это сложная работа, зависит от умения. Можно и VH в финиш вывести и даже шкурить не придётся, но скорее всего финиш придётся делать силойте (это JS). Отличная пара, кстати.

dmitrovski написал:
Krimson, можно фото стены?

dmitrovski, сделал.

BV написал:
слабые и сильновпитывающие поверхности грунтуют разбавленным грунтом.
Пример можно найти тут

BV, что же вы приводите в пример концентрат, который нужно разбавлять в любом случае перед применением. Концентрат я, конечно же, разбавляю водой по инструкции.

Грэй написал:
Разбавлюют только концентрат,

AndyMirror написал:
Таких кабин навалом, выпускались серийно. Там не чисто гипс, а намешано.

Что-то вроде этого:

Только у меня однодверная.

AndyMirror написал:
Под покраску придётся шкурить. Это сложная работа, зависит от умения. Можно и VH в финиш вывести и даже шкурить не придётся, но скорее всего финиш придётся делать силойте (это JS). Отличная пара, кстати.

Да, я знал про это. Первый раз делаю. Планирую пользоваться шкуркой Р180, или Р200.

dmitrovski написал:
Krimson, грунтовать, тифенгрунд 1:2, вторым слоем 1:1

Работаю с грунтом Knauf Тифенгрунд и шпаклёвкой Knauf Multi finish цементная белая. Рекомендация разбавлять грунтовку Knauf Тифенгрунд 1:1 при нанесении на гипсовое основание оказалась, по-видимому, ошибочной (причём, в техпаспорте грунтовки прямо сказано, что её разбавляют только перед покраской, про грунтование сильно впитывающих поверхностей там сказано лишь то, что их грунтуют два раза). Я прогрунтовал два раза стены полученным раствором и, когда стал шпаклевать первый участок стен, то совершенно не получалось класть ровный слой: появлялись пробелы, участки с "ершистой" поверхностью. Я предполагаю, что гипс слишком быстро впитывал воду из смеси, и она теряла свою пластичность. Поэтому я прекратил шпаклевание, прогрунтовал стены ещё раз НЕразбавленным Тифенгрунтом, что, на мой взглад, улучшило результат.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

кто там говорил что гипс в ванной это приговор ?