Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6534403

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Не нашла ответ на просторах интернета на следующий вопрос. Можно ли применять для разглаживания обоев обычный широкий металлический строительный шпатель? Минусы и перспективные проблемы при таком способе? Мои горе-строители так делали, утверждая что это самый лучший способ. Обои винил горячего тиснения, фактурные (но не слишком), стоимостью около 2000 руб за рулон. В общем, кто такой способ использует и почему и кто не использует и почему?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Есть специальные обойные шпатели (пластиковые), по компакт-винилу самое то. Металл тоже применяется изредка, строго нержавейка, в неудобных местах (за трубами, радиаторами, по разрезам и стыкам).

strider1978, спасибо за ответ. конечно , про специальные пластиковые шпатели я в курсе. Но мои рабочие были кардинально против, и все обои разглаживали одним металлическим гладким шпателем, так как, вероятно, быстро и удобно.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

А результат радует заказчика?

strider1978, так как обои в разных комнатах были разного качества, то те обои что похуже , кажется что верхний слой местами поврежден. У наиболее прочных кое-где в углах оказались просветы (Работники говорят что при сушке стянуло, может потому что со шпателем перестарались). Ну а в целом результат неоднозначный, так как еще и стены не идеальной вертикали и ровности (у всех точность измерений, инструмент и глазомер разные). вообще, получился просто горе-ремонт по цене элитного.

strider1978, если у шпателя все острые края скруглить, и кромку тоже, то можно будет им работать. В противном случае можно случайно порЕзать обои.

Грэй, спасибо. Такого явно не делали.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

Грэй написал:
если у шпателя все острые края скруглить, и кромку тоже, то можно будет им работать.

А можно просто тем же шпателем, которым штукатурили и шпаклевали ещё и обои разглаживать, там уже все углы скруглены.

Светлана А. написал:
получился просто горе-ремонт по цене элитного.

Жаль.

Если шпатель не оставил следов - можно.
Вертикаль стен можно проверить отвесом. Направление гравитации везде - к центру земли
Ровность стен проверяется новым, не работавшим на штукатурке правилом длиной 2.5метра.

Светлана А. написал:
кажется что верхний слой местами поврежден.

или кажется или поврежден.
На обои смотрят с метра - с полутора, если не видно - то ОК.

Светлана А. написал:
(Работники говорят что при сушке стянуло, может потому что со шпателем перестарались).

шпатель - ни при чем, или умения такие, или такие обои - если умеют.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Светлана А. написал:
Мои горе-строители так делали, утверждая что это самый лучший способ.

Так делается только от безысходности. Есть специальный пластмассовый шпатель, на котором ваши работники сэкономили, как и на многом другом.

Светлана А. написал:
в углах оказались просветы

Тоже халтурка.

Светлана А. написал:
получился просто горе-ремонт по цене элитного

Кто мешал следить за ремонтом с самого начала?

BV написал:
Если шпатель не оставил следов - можно.
Вертикаль стен можно проверить отвесом. Направление гравитации везде - к центру земли
Ровность стен проверяется новым, не работавшим на штукатурке правилом длиной 2.5метра.

Светлана А. написал:
кажется что верхний слой местами поврежден.

или кажется или поврежден.
На обои смотрят с метра - с полутора, если не видно - то ОК.

Светлана А. написал:
(Работники говорят что при сушке стянуло, может потому что со шпателем перестарались).

шпатель - ни при чем, или умения такие, или такие обои - если умеют.

BV, я ровность стен на глаз и на ощупь проверяю (я из тех что микробов без микроскопа найдут ) это все точность=погрешность измерений, она для всех разная в восприятии. На обои и др. детально смотрю с 10 см. Для меня отклонение 2-3 миллиметра на метр — уже косяк.
Спасибо всем за ответы, из которых я сделала выводы что металлическим шпателем обои не разглаживает никто.

Светлана А. написал:

BV написал:
Если шпатель не оставил следов - можно.
Вертикаль стен можно проверить отвесом. Направление гравитации везде - к центру земли
Ровность стен проверяется новым, не работавшим на штукатурке правилом длиной 2.5метра.

Светлана А. написал:
кажется что верхний слой местами поврежден.

или кажется или поврежден.
На обои смотрят с метра - с полутора, если не видно - то ОК.

Светлана А. написал:
(Работники говорят что при сушке стянуло, может потому что со шпателем перестарались).

шпатель - ни при чем, или умения такие, или такие обои - если умеют.

BV, я ровность стен на глаз и на ощупь проверяю (я из тех что микробов без микроскопа найдут ) это все точность=погрешность измерений, она для всех разная в восприятии. На обои и др. детально смотрю с 10 см. Для меня отклонение 2-3 миллиметра на метр — уже косяк.
Спасибо всем за ответы, из которых я сделала выводы что металлическим шпателем обои не разглаживает никто.

Светлана А., Это с каких ответов вам стало ясно что шпателем не прикатывают обои? Очень даже прикатывают. И у вас видимо все нормально покорено.

AndyMirror написал:

Светлана А. написал:
Мои горе-строители так делали, утверждая что это самый лучший способ.

Так делается только от безысходности. Есть специальный пластмассовый шпатель, на котором ваши работники сэкономили, как и на многом другом.

Светлана А. написал:
в углах оказались просветы

Тоже халтурка.

Светлана А. написал:
получился просто горе-ремонт по цене элитного

Кто мешал следить за ремонтом с самого начала?

AndyMirror, спасибо за ответ. При ремонте халтуры хватало всякой((( в сравнении с моим другим капитальным ремонтом, этот был крайне непростой. Горе-ремонт — это не потому что переделывать надо, наверняка многим заказчикам бы понравилось, они так как я не видят. Горе из-за соотношения затрат труда, времени и денег и результатов. Просто в процессе и после ремонта вылазят разные косяки, причём косяки косяков. Ещё и Недоделки остались. Ремонт был капитальный в старом фонде — снесли все, с узакониванием перепланировки. Сменили три бригады, воровали. Мы, два человека, 4 месяца не вылазили из закупок, планирования и организации работ, изучения технологий и отклонения от технологий, а также дизайна и планирования помещений. Ещё и один из нас профессиональный руководитель по строительству, как со специалистом поспорить. По итогу бюджет был превышен в 1,5 раза (а мы хорошо считаем сметы).
Большая благодарность вашему форуму, из которого я получила много профессиональных ответов на свои вопросы!! Поверьте, вы приносите пользу!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Светлана А. написал:
Горе-ремонт — это не потому что переделывать надо

Ещё не вечер.

Светлана А. написал:
Ещё и один из нас профессиональный руководитель по строительству, как со специалистом поспорить.

Такое тоже бывает.

Чтоб достичь результата выше чем средний усилий надо приложить намного больше, чем просто для среднего. И чем дальше тем больше усилий и тем меньше заметного результата.

Светлана А. написал:
точность=погрешность измерений, она для всех разная в восприятии

При чём тут восприятие? Есть инструменты, меры измерения, допуски. Всё как раз и сделано для исключения субъективности в оценке.

Светлана А. написал:
Можно ли применять для разглаживания обоев обычный широкий металлический строительный шпатель?

Печально. Нормальные специалисты таким не занимаются )

Светлана А. написал:
На обои и др. детально смотрю с 10 см.

СНИП почитайте, по приемке....

BV написал:

Светлана А. написал:
На обои и др. детально смотрю с 10 см.

СНИП почитайте, по приемке....

BV, спасибо за ответ. СНиП 1987 года? Устарел на 30 лет. Стандарты жизни изменились. Технологии другие. Требования по Точности измерений другие. (немного знала метрологию)

Светлана А., шо? по новому техрегламенту, именно так надо смотреть?

Светлана А. написал:
Требования по Точности измерений другие. (немного знала метрологию)

При чем здесь метрология и обои? Похоже действительно НЕМНОГО знали ...
Готовы оплачивать свои неординарные требования по цене в три раза выше (и более...) чем среднерыночная на работы отличного качества? Если да - заключайте договор, где будут прописаны все Ваши хотелки в цифрах, а не сообщайте их исполнителям в качестве новостей по завершении работ.
Думаю так будет справедливо, разве не так?

BV, из моего предыдущего текста вы почему то решили, что у нас фактический результат работ — соответсвует Снипам , а я выдумала (разработала) свой стандарт. Ошибаетесь. Я ж написала что «косяки» (читай, отклонение от нормативныхтребований действующих стандартов) многократные, есть существенные, есть даже такие которые противоречат ТР и требованиям обеспечения техбезопасности. Что смогли выявлять в процессе, заставляли устранять. Что выявили по окончании, по возможности устраняем сами или работников догоняем. По возможности — означает, что устранение некоторых «косяков» сопряжено с большими затратами и повышенными рисками нанести ещё больший ущерб, то есть нецелесообразно. (То есть если у меня стена кривовата, мне нужно сорвать обои, снять потолки, демонтировать полы и заново штукатурить.или вы считаете что с исполнителями вопрос о выравнивании стен не ставился ранее). Вот я непримиримо мирюсь с этим, но как наткнусь на «косяк» , так просто бесит. А , как вы должны знать, выявить скрытые недостатки возможно только по прошествии времени или при совершении события.
И вообще , клиент — всегда прав, но не в России. Поэтому мы, народ РФ, хорошо никогда не жили и жить не будем. Нет в обществе понимания, что развиваться надо (в том числе в работе). Сплошное урвать и потребить. Деградируем
И дедушкины стандарты выдавать за действующие эталоны (как у нас) — это и есть научно-техническая отсталость государства.
Но главная проблема России — это личности, составляющие общество.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8358

BV написал:
На обои смотрят с метра - с полутора, если не видно - то ОК.

Когда наклеивают - не с полутора. Сантиметров с 40 максимум. И с двумя лампами по 150-200 ватт, разнесёнными не менее чем на ширину обоев. Если делают за деньги и не знают таких простых вещей - это оверпрайс в любом случае.

BV написал:
Готовы оплачивать свои неординарные требования по цене в три раза выше (и более...) чем среднерыночная на работы отличного качества?

Неординарные - это как правило (касательно обоев) что-то связанное с косым светом и отделкой "под лампу".
У ТС я так понял просто косяки, обусловленные ленью исполнителей.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Светлана А. написал:
Деградируем

Что делать.

Светлана А. написал:
На обои и др. детально смотрю с 10 см.

Да вы уникальны.

возможности глазной мышцы не безграничны: настроить хрусталик на рассматривание предметов, расположенных ближе 10–12 см от глаза глазная мышца уже не в силах

Светлана А. написал:
главная проблема России — это личности, составляющие общество.

пора валить?

Светлана А. написал:
BV, из моего предыдущего текста вы почему то решили, что у нас фактический результат работ — соответсвует Снипам , а я выдумала (разработала) свой стандарт. Ошибаетесь. Я ж написала что «косяки» (читай, отклонение от нормативныхтребований действующих стандартов) многократные, есть существенные,

ну не почему-то, а по Вашим же словам

Светлана А. написал:
(То есть если у меня стена кривовата, мне нужно сорвать обои, снять потолки, демонтировать полы и заново штукатурить.или вы считаете что с исполнителями вопрос о выравнивании стен не ставился ранее). Вот я непримиримо мирюсь с этим, но как наткнусь на «косяк» , так просто бесит. А , как вы должны знать, выявить скрытые недостатки возможно только по прошествии времени или при совершении события.

Кривоватая стена - не относится к скрытым недостаткам. Можно проверить сразу после штукатурки.
И понятие кривоватая - очень относительно.
Будет значительно проще Вас понимать, если Вы будете оперировать цифрами.

Светлана А. написал:
И дедушкины стандарты выдавать за действующие эталоны (как у нас) — это и есть научно-техническая отсталость государства.

Вот Вы сказали много слов в этой теме - но ничего конкретного не описали, и в цифрах тем более....
Не предоставили ни одного фото этих косяков

Вообще хотелось бы уже тему закрыть. Меня интересовал вопрос первый — о допустимости отклонения от технологии из опыта мастеров. На него я получила ответ. Все остальное обсуждение — лирика. Спасибо всем за участие.