Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6535744

Добрый день.
Как думаете лучше поступить.
Есть люстра с креплением на планке, на крюк не переделать т.к. верхняя часть, закрывающая подводку и крепление, не подвижна. Люстра килограммов 6-8.
На гипсокартонном потолке розетка, расстояние от гипсокартона до плиты потолка 5 см.

Что если в середине планки просверлить отверстие под крюк с резьбой. Далее другой крюк-шуруп загнать в плиту потолка (в дюбель разумеется). Зацепить крюк за крюк и прикрутить к нижнему планку. Ну может придется сделать вырезы в потолочной розетке под планку, чтобы верхняя часть люстры плотно прилегала к розетке.
Пока основная проблема видится только в том, чтобы подобрать общую длину крюков. При достаточной толщине, верхний может оказаться слишком длинным и его придется глубоко утапливать.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andreyplt написал:
Что если в середине планки просверлить отверстие под крюк с резьбой. Далее другой крюк-шуруп загнать в плиту потолка (в дюбель разумеется). Зацепить крюк за крюк и прикрутить к нижнему планку. Ну может придется сделать вырезы в потолочной розетке под планку, чтобы верхняя часть

Стальной анкер со шпилькой нужной длины не рассматривали?

Alex___dr написал:
Стальной анкер со шпилькой нужной длины не рассматривали?

В принципе это тоже самое, может так даже проще
Хотя нет, мне кажется так сложнее подобрать длину. А сделать это надо достаточно точно, т.к. резьбовая часть, к которой надо будет привернуть планку, должна выступать не боле чем на 1 см - дурацкая конструкция, под планкой сразу полый шток с проводами.
Если ошибиться длиной анкера, то потом все..., а крюк можно туда-сюда подкручивать

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andreyplt написал:
может так даже проще

Меньше деталей. Сам анкер, шпилька и гайка с шайбой...

Alex___dr написал:
Меньше деталей. Сам анкер, шпилька и гайка с шайбой...

Я написал выше, не факт.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

andreyplt написал:
Я написал выше, не факт.

Анкеры бывают разные. Нужен с отдельной шпилькой. Шпилька отрезается нужной длины.

andreyplt,
Толщина ГКЛ? Сколько слоёв? Как профили сделаны? Рядом не проходят?

Rumato написал:
Толщина ГКЛ? Сколько слоёв? Как профили сделаны? Рядом не проходят?

Слой один, толщины не помню. Профили должны рядом проходить, но не точно.
Я понял к чему, у меня в другой комнате аналогичная люстра висит на крюке опирающемся на гипсокартон и падать не собирается.
Но этой люстре висеть над кроватью дочери в ногах...

Мастер, что должен прийти вешать, вообще говорит на длинных саморезах в дюпеля в плиту над гипсокартоном.

Я предлагал нечто подобное (из того, что есть под рукой):

andreyplt,
Нет, Вы не поняли, я имел ввиду дюбель-молли.
Если есть возможность закрепиться в бетон дюбелями, то и нечего голову ломать.

Rumato написал:
я имел ввиду дюбель-молли

Я понял, но в наличие есть вот это. Само решение ничем не хуже, а длину позволяет регулировать лучше (ну мне так кажется). В общем сделали уже по моей первой картинке. Дюбель 12, крюк-саморез, крючок-пластина винтами к пластине люстры.

andreyplt написал:
Хотя нет, мне кажется так сложнее подобрать длину.

шпильку отрезать в размер - сколько нужно.

С шпилькой вариант лучше всего - планка не будет болтаться гайки с двух сторон планки.