Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6535925

Помогите, пожалуйста, определится. Имеет ли смысл, в моем случае, после счетчика (4) переходить на 3/4 и дальше все оборудование и магистрали в сантехшкафу вести до коллекторов этим диаметром, а коллектор дюймовый с отводами на 3/4? Или это бесполезно, и надо все вести 1/2 от счетчика до коллектора, и тогда коллектор 3/4 с отводами на 1/2 и на 20 трубу stabil?
Буду признателен за советы по подбору "начинки" сантехшкафа.
P.S. И прошу ответить на вопрос размещенный мной в другой теме:"Прошу помощи специалистов.
Нужно ли на магистральных фильтрах 10 ВВ (до или после) устанавливать автоматические воздухоотводчики (или краны Маевского). Что будет с воздухом попадающем в систему водоснабжения после замены картриджа? Колбы фильтров будут установлены в верхней части сантехшкафа, выше отводов от стояков."

Магистральные фильтра не нуждаются в отводе воздуха .Так если разобраться то в каждом бойлере который висит под потолком , нужно оснащать воздухоотводом.По поводу 3/4 после счетчика , лично я «за» обеими рукам . В целом ,я так и делаю 3/4 с 1»

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Так если разобраться то в каждом бойлере который висит под потолком

Логично,2 водонагревателя на даче, каждое лето наполняю-сливаю, а не сообразил. Спасибо. Как я понимаю возврат на 3/4 навредить не должен. А по оборудованию нет замечаний или рекомендаций?

sadteh, я бы перед магистральными фильтрами поставил трехходовые краны, после магистральных обратный клапан. Зачем лишнии краны.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Думал я про трехходовые, но цены на них не гуманные (itap).За идею с ОК спасибо.

sadteh, порой за удобство приходится переплачивать

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, Согласен.

В итоге, разъясните, пожалуйста, по прекрасной схеме автора темы вводной кран и аквасторож - диаметр 1/2, в чем особенность далее делать фильтр и редуктор - 3/4, почему также не 1/2?

bambuk, потому что разница в гидравлическом сопротивлении кранов 1/2" и 3/4" для водоснабжения квартиры пренебрежимо мала, а вот редукторы - в разы отличаются. С фильтрами то же самое, между магистральниками BB10 и BB20 - огромная разница.