Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6535974

День добрый,
квартира на 5 этаже 9 этажного дома, вентиляционные каналы гулкие,
в ванной когда захожу слышу голоса соседей с нижних этажей из вытяжки.
(там воздуховод и в нем вентилятор.)

Сегодня вытащил вентилятор из воздуховода, думал там что лучше можно сделать,
а смотрю вроде нормально сделано, и идей как голоса из вытяжки убрать нет.

Посмотрите пожалуйста по фото(во вложении), кто разбирается, может быть можно чтобы голоса соседей из вытяжки не доносились.

Может есть какой супер вентилятор, который если в воздуховод поставить он весь шум погасит, а вентилировать все же будет? Или воздуховод из другого материала тише будет?

Воздуховод должен быть не просто из другого материала,он должен быть вообще другим и называется это -гибкий,шумоглущащий воздуховод,или гибкий глушитель,он резко большего внешнего диаметра и цена дорогая,но он будет глушить.

согласен, лучше шумопоглащающий воздуховод, а есть такие же с минеральной ватой?
действительно безопасно стекловату в обертке в вентиляцию ставить?

Там просто трубы закрыты гипсокартоном и родственники(их собственность) протестуют чтобы я гипсокартон снимал,
если удастся их уговорить сделаю шумоподавлящий воздуховод позже.
Пока желательно проще решение.

Подумал, а будет ли толк если я к дальнему краю вентилятора, который на последнем фото, металлический, вырежу из технической пробки толщиной 1сантиметр, круг который закроет 70% отверстия и приклею этот круг из технической пробки к дальнему металлическому краю вентилятора.
Получится что на 70% воздуховод будет закрыт пробковой пластиной, а на остальные 30% продуваться вентилятором.

Снизится ли шум раза в два вы как думаете? и не сгорит ли вентилятор?(в инструкции по монтажу вентилятора говорилось что все вытяжное отверстие должно быть свободно, уж не знаю зачем именно все, может только части хватит)

или еще проще,
возьму трубку 3 сантиметров в диаметре, оберну ее минераловатной плитой 2-5 сантиметров толщиной, сожму чтобы в вытяжку влезла и затолкаю эту трубку обернутую в воздуховод,
там останется 3сантимтеровое отверстие для вытяжки, обернутое минеральной звукопоглащающей плитой.

Как думаете будет такая конструкция эффективно звукоизолировать?
а что вот с вентилятором может случиться из-за этого? он что лопнет и порвется разве?
ванная комната 3х2,5 с душевой кабиной, раковиной и унитазом. Может этой вытяжки и хватит? или нет?

Есть глушители,у которых вместо стекловаты синтепон,абсолютно безвредный.Идея с воздуховодом диаметром 3см-ерунда,звук будет глушить,но вытяжка пропадет.Вентилятор будет гудеть при работе и сгорит раньше времени,он должен охлаждаться проходящим через него воздухом.

да, 3 сантиметра диаметр вытяжки это что-то совсем я мало сказал.
А если 7 сантиметров в диаметре оставить, как раз 9-10 сантиметров воздуховод - 2 сантиметра толщины минеральной плиты(сжать ее). так 7 сантиметров воздуховод и выйдет.

пишут - в комнате размером в 25 м2 должен быть смонтирован пластиковый вентканал не менее чем на 135 мм.
У меня ванная 9 квм, то есть 7мм диаметр вентканала должен подойти.

Если 7 сантиметров вытяжной канал, тоже ерунда? тоже не будет вытяжки, будет гудеть и перегреется и загорится вентилятор?

Um83bk, и комната и ванна вентилируются через одно отверстие, ну комната частично через кухню