Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6610755

tolya21, а мне-то за что в репу засветили? Надо тем, кто Вам помогал.

Вечный студент

Думаю сделать 12 точечных светильников в комнате. И что, шлейфом их нельзя соединять? Нарушение ПУЭ?

tolya21 написал:
Думаю сделать 12 точечных светильников в комнате.

Делайте, через WAGO...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

tolya21 написал:
Думаю сделать 12 точечных светильников в комнате. И что, шлейфом их нельзя соединять?

tolya21, светильники на 220 В?

Вечный студент

MrGalaxy, К сожалению, пока не определился. Споты. Если не на 220 вольт, можно и шлейфом?

tolya21 написал:
И что, шлейфом их нельзя соединять? Нарушение ПУЭ?

Кто вам сказал?

tolya21 написал:
MrGalaxy, К сожалению, пока не определился. Споты. Если не на 220 вольт, можно и шлейфом?

tolya21, Наоборот. Принцип следующий: при одинаковой мощности увеличение тока пропорционально уменьшению напряжения. Поэтому низковольтные светильники шлейфом хотя и можно (ПУЭ не противоречит), но не нужно, лучше разводить звездой, чтобы падение напряжения было минимальным. А если 220 В, то всё-равно.

Вечный студент

MrGalaxy написал:
Поэтому низковольтные светильники шлейфом можно (ПУЭ не противоречит), но не нужно, лучше разводить звездой, чтобы падение напряжения было минимальным. А если 220 В, то всё-равно.

Может не только изковольтные, а всеж речь идет о галогеновых "нагревателях головы" по 50-35вт?

ПС на низковольтных лед при проводнике 1.5 падение несущественно...

Будет LED конечно. Галогенки в топку. Нагреваются и быстрее перегорают.

tolya21, "шлейф" у вас если и будет, то лучше делать ответвление от линии к каждому светильнику. Иначе, условно, через контакты первой лампы будет проходить ток всех последующих. Вы лучше нарисуйте как хотите подключать - всем всё станет понятно.
И имейте в виду, что нормальные производители указывают минимальное расстояние от светильника до потолка).

SB3 написал:
"шлейф" у вас если и будет, то лучше делать ответвление от линии к каждому светильнику.

Большинство светильников имеет свои штатные проводники для подключения...

SB3 написал:
Иначе, условно, через контакты первой лампы будет проходить ток всех последующих

через первое ответвление.... да, и что?

BV, ну вы читайте внимательно, прежде чем писать Одно дело шлейф - пришли провода на контакты первого светильника и с них ушли на второй - "все так делают", потом лампочки ругают))). И другое дело ОТВЕТВЛЕНИЕ от линии. А теперь подумайте о чем вы вопрос задали))))

tolya21 написал:
Думаю сделать 12 точечных светильников в комнате.

Точечные как правило со своими проводниками - выводами

SB3 написал:
Одно дело шлейф - пришли провода на контакты первого светильника и с них ушли на второй - "все так делают", потом лампочки ругают))).

Про какие контакты идет речь конкретно?

SB3 написал:
И другое дело ОТВЕТВЛЕНИЕ от линии.

Каким конкретно способом выполняется это ответвление от линии?

SB3 написал:
А теперь подумайте о чем вы вопрос задали))))

подумал.... и что?

BV, подумали и похоже не в курсе как лампочки подключать, раз столько элементарных вопросов задали)

SB3 написал:
И другое дело ОТВЕТВЛЕНИЕ от линии.

такое?

или

такое?

Если да - то конечно - другое дело

SB3 написал:
BV, подумали и похоже не в курсе как лампочки подключать, раз столько элементарных вопросов задали)

SB3, в переводе на русский - конкретного ответа от Вас ждать не надо?

BV, есть такое слово " юродствовать" , вот вы сейчас этим занимаетесь). Если вы не знаете как ответвление сделать - так и скажите. Второй способ точно не пойдёт - нет изоляции на соединении).

Думаю без люстры обойтись. Будут споты LED 4 ряда по 3 штуки на комнату в 17 м2.

Ребята, опять Вы заводитесь из-за ерунды. Не нужно никому ничего доказывать.

Я сам понимаю, что виноват, что рановато задал вопрос. На руках ничего ещё нет. Хочу всё продумать заранее, чтобы не тратить потом на это время.

tolya21, вы же угол рассеивания учтите и световой поток и т.д. А-то могут быть разные световые эффекты и недостаточная освещенность).
Мысль " подумать заранее" всегда верная).

SB3 написал:
Если вы не знаете как ответвление сделать - так и скажите.

Если бы не знал - то сказал
Допустим Ваго 224, 221, 222.
Светильник со своими штатными гибкими проводниками 10см оконцованными минигильзой.

Это шлейф или ответвление?
Повторюсь - конкретика будет?

tolya21 написал:
Думаю без люстры обойтись.

Если пол не светлый - будет темный потолок

BV, на фото два проводка наверное подключенных к светильнику, всё остальное не видно). Я вам конкретно по фото говорю). Вы там думаете , что я "шлейф" от ответвления не отличу? С чего вдруг вас посетила такая мысль?)))

SB3 написал:
на фото два проводка наверное подключенных к светильнику, всё остальное не видно).

считайте, что проводники - неотделимая часть светильника

SB3 написал:
Вы там думаете , что я "шлейф" от ответвления не отличу? С чего вдруг вас посетила такая мысль?)))

Буду признателен, если получу ответ - это шлейф, или ответвление?

BV, я вам даю конкретный ответ, с учетом того, что вы "толчете воду в ступе", теряя свой авторитет). Если к контактам у светильника какой-нибудь припаяет два провода - мне не видно место соединения на фото, то будет шлейф. Если свободные концы проводков будут подключены к кабелю, примерно Т- образно, будет ответвление. Вам всё понятно в моем конкретном ответе?
Ещё вопрос будет ли там блок питания и не получат ли шлейф на блоке).
Поэтому выше я вам писал "BV, на фото два проводка наверное подключенных к светильнику, всё остальное не видно)".
Надеюсь у вас теперь все ваши "мысли" сложились и вы поймёте, что полчаса страдаете фигней, пытаясь меня "развести").
Не стыдно?)

Уточню, для полнейшей ясности....

SB3 написал:
. Если к контактам у светильника какой-нибудь припаяет два провода - мне не видно место соединения на фото, то будет шлейф.

К каждому контакту по два проводника кабеля групповой линии? и выкинет штатные проводники?
Да, шлейф...

Но...
А если место подключения проводников в светильнике недоступно и светильник неразборный?
Вот просто торчат два проводника из отверстий корпуса и корпус не разборный....

SB3 написал:
Если свободные концы проводков будут подключены к кабелю, примерно Т- образно, будет ответвление.

да, Т-образно, через Ваго скажем 224?

Ответвление?
Все верно?

BV, ну сколько можно. Ну допустим недоступны, но блок питания нужен будет или нет? И как его подключат, если Т-образно - да, ответвление.

tolya21 написал:
На руках ничего ещё нет. Хочу всё продумать заранее,

Вот и сделайте радиальную разводку. Провода уйдёт больше, зато не будете мучиться вопросом "почему группа ламп не работает".

Вечный студент

MrGalaxy, причем с 3-хклавишным выключателем или 2х2 и т.п.)

SB3 написал:
MrGalaxy, причем с 3-хклавишным выключателем или 2х2 и т.п.)

SB3, в соответствии с кол-вом ламп в группе. Начинать в любом случае со схемы.

Вечный студент

SB3 написал:
BV, ну сколько можно.

Форум дело добровольное - можете не отвечать

SB3 написал:
но блок питания нужен будет или нет?

есть светильники и 220 и 12 - не суть...

SB3 написал:
И как его подключат, если Т-образно - да, ответвление.

Я вот это не понял (есть светильники с индивидуальным мини блоком в комплекте - болтается на проводках, есть на 12 и блок докупаем), ну да ладно...
Я всеж считаю,
что:
1) если отходящие проводники - неотделимая часть светильника - и подключены к линии Т образно,
либо светильник имеет контакты для разветвления винт, или Ваго с двумя входами по каждому полюсу - это шлейф.

2) если мы сами ставим свои доп провода от Т образного соединения линии - это ответвление.

В принципе - это не столь важно, лишь бы контакты были надежные и ток не превышал их возможности.
А проблемы шлейфа - в основном пошли от бездумного разветвления линии белыми винтовыми ПЭ клеммниками на 12 вольтовых галогеновых лампах по 35-50вт,
где токи доходили до 30...40А на десяток спотов.

BV, попозже отвечу.

BV, Пол - ламинат под дерево. Потолок - ГВЛВ в 2 слоя, покрашу в белый цвет. Понятно, что люстра хорошо смотрится в плане дизайна. Голый потолок непривычен. Но вот в плане освещенности есть к ней вопросы. По центру всё хорошо, по краям света уже намного меньше.

И в гофре можно прокладывать 2 кабеля, верно? Главное, чтобы они занимали не более 40% пространства (сделано это для того, чтобы можно было вытянуть провод в случае его неисправности)

BV, а в чем, по-Вашему, принципиальная разница, штатные провода торчат из светильника или мы присобачиваем свои, если в обоих случаях делается Т-образное ответвление от магистрали?
А вот если штатных проводов нет, а есть клеммы с двойными контактами, к которым цепляется непосредственно магистраль по типу "пришёл-ушёл", без ответвления, тогда это шлейф.

tolya21 написал:
Понятно, что люстра хорошо смотрится в плане дизайна. Голый потолок непривычен. Но вот в плане освещенности есть к ней вопросы. По центру всё хорошо, по краям света уже намного меньше.

люстр - два миллиона вариантов, и разная высота подвеса...

tolya21 написал:
И в гофре можно прокладывать 2 кабеля, верно? Главное, чтобы они занимали не более 40% пространства (сделано это для того, чтобы можно было вытянуть провод в случае его неисправности)

да, и чтобы теплоотвод был норм

BV, мы в итоге - на контактах светильника или на в месте присоединения проводов светильника к кабелю( ответвление) имеем параллельное соединение, просто "нагрузку" - ток с остальных светильников переносим с контактов светильника на ответвление, по сути как сделано на трековых (или струнных) светильниках.
И выше вам уже по существу ответили.

СтранникXXI написал:
BV, а в чем, по-Вашему, принципиальная разница, штатные провода торчат из светильника или мы присобачиваем свои, если в обоих случаях делается Т-образное ответвление от магистрали?

только формальная по отношению к изделию "светильник" в целом

Схема будет такая: заводится кабель по потолку в комнату и помещается в распаячную коробку. 6 светильников подсоединяются к этому проводу каждый по отдельному кабелю. ПУЭ не нарушено. Силовой кабель + 6 кабелей от светильников зажимаются в ГМЛ. И вроде всё хорошо. Но в месте соединения могут возникнуть какие-то вещи, о которых я не догадываюсь. Сопротивление или что-то подобное? Можно ли так делать?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

tolya21 написал:
Можно ли так делать

Нужно.

tolya21 написал:
Но в месте соединения могут возникнуть какие-то вещи, о которых я не догадываюсь.

Если будете использовать ГМЛ или кабель с окислами. Не предумывайте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, Точно ГМЛ, т.к. сварка для меня слишком сложный процесс. Ну а всякие колпачки, ваго и прочее - не так надежно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

tolya21 написал:
Точно ГМЛ

Тогда скорей у Вас в клеммнике светильника проблема возникнет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

tolya21 написал:
Точно ГМЛ

Тогда скорей у Вас в клеммнике светильника проблема возникнет.

megrad, Извините что встреваю. А чем тогда опрессовывать кабеля, если не гильзами ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

snumumbrik написал:
А чем тогда опрессовывать кабеля, если не гильзами

А Вы вопрос прочитали?

tolya21 написал:
Силовой кабель + 6 кабелей от светильников зажимаются в ГМЛ. И вроде всё хорошо. Но в месте соединения могут возникнуть какие-то вещи, о которых я не догадываюсь. Сопротивление или что-то подобное? Можно ли так делать?

Я только уточнил какая проблема может быть с ГМЛ

megrad написал:
ГМЛ ... с окислами.

Ну или не прожим.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad,
А пережим ?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

dokar написал:
А пережим ?

А кто его знает как пережмут.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Понял Вас. Заморочусь, поставлю пару лишних распредкоробок и сделаю по 3 светильника + входной кабель на 1 гмл + кабель, который пойдёт дальше к следующей коробке. Итого 5 проводом в одной гильзе.

tolya21,
Я прошу прощенья, это Вы исходя из чего поняли?
Я ничего такого не увидел.

Пересмотрел кучу видео. Не припомню, чтобы кто-то делал, как я задумал. Все шлейфом тянут, да и всё. Даже в дорогих ремонтах

tolya21 написал:
Не припомню, чтобы кто-то делал, как я задумал. Все шлейфом тянут, да и всё. Даже в дорогих ремонтах

А почему должно быть по-другому? Есть для этого хотя бы одна причина?

Пообщался с соседями. Говорят, чего я заморачиваюсь? 3 фазы тебе даром не нужны. У меня кроме утюга, чайника и плиты (2 круга из 4-х) одновременно больше ничего не будет работать. Сиди на одной и всё. Да и я ещё хотел сделать с одной комнате свет на одну фазу, а рощзетки на другую. Так говорят вообще не надо делать. Между розетками получается 380 В. А УЗО при КЗ в таком случае не сработает?

В общем, мне 3 фазы только из-за плиты и нужны. Проточник решил не ставить. Кондиционеров, посудомоек и прочего не будет. Да и УК потребует 10к за электропроект. Щит я до сих пор взломать так и не смог. Ключи не подходят. Возникает вопрос. Если в квартиру заведено 5*6, то что будет, если я буду использовать только 1 фазу? Не будет ли перекосов?

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

tolya21, Если вы будете использовать только одну фазу то сможете использовать только 33% от выделенной мощности. В том что между фазами разных розеток будет 380В нет абсолютно ничего страшного. УЗО не должно защищать при КЗ. Это задача автоматического выключателя. УЗО срабатывает на утечку.
С вашими знаниями электрики лезть в щит опасно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

tolya21 написал:
Не будет ли перекосов?

Если только на вводе дома

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Добрый день! Дошли руки до электрики. Кухню развёл по потолку (кроме света, это будет позже). У меня дилемма с розетками под плиту и холодильник. Уже даже болгалкой сделал штробы, чтобы розетки размещались за электроприборами. И если с холодильником проблем быть не должно, его всё равно нужно отставить от стены, то вот с плитой реально проблема. Говорят, что вплотную к стене электроплита встанет нормально. Но розетка от перегрева расплавится. Делать в 10 см от пола не хочу. Если затопят сверху, то будет пипец. Прятать в шкафчик - этот вариант мне не нравится. Но, видимо, это самый правильный вариант?

tolya21 написал:
И если с холодильником проблем быть не должно, его всё равно нужно отставить от стены,

Проще всего - над холодильником.

.
У вас плита или варочная?

tolya21 написал:
Делать в 10 см от пола не хочу. Если затопят сверху, то будет пипец.

не выдумывайте глупости.
При таком потопе утонет все - от потолка до пола.

tolya21 написал:
Прятать в шкафчик - этот вариант мне не нравится. Но, видимо, это самый правильный вариант?

через колодку клк-5с - просто кинуть на пол под шкафами и не выносить себе мозг теоретическими вымыслами

tolya21, розетку сбоку от холодильника. Также и для плиты. Инструкции посмотрите - какие расстояние должны быть от сторон плиты до ближайших предметов.
клк-5 на пол кинуть - "гениально" вообще) и ждать первого потопа).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

tolya21 написал:
то вот с плитой реально проблема. Говорят, что вплотную к стене электроплита встанет нормально.

В кухонных гарнитурах к вплотную стене ни чего не ставится.

tolya21 написал:
Прятать в шкафчик - этот вариант мне не нравится.

А за шкафчик?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

BV написал:
через колодку клк-5с - просто кинуть на пол под шкафами и не выносить себе мозг теоретическими вымыслами

Именно так лучше всего и поступить. Можно даже промразъем при желании вместо клк.

BV, Будет обычная электроплита всё в одном на ~ 6 кВт. В общем, мнения разделились, как всегда
Сбоку ставить можно, но там на пятачке по 40 см будет по 3 розетки и у холодильника и у плиты. Буду думать.

tolya21, если мнения не сходятся - инструкции к оборудованию почитайте, в представительства позвоните. Ничего смешного.

Доброй ночи! Делают перегородку из ГВЛВ. Допустимо ли закрепить электрокабель в гофре к закладной в виде листа фанеры (внутри перегородки)? Или же по ПУЭ нужна металлическая гофра? Может подложить между фанерой и кабелем минеральную вату? такой способ допустим?

tolya21,
Допустимо.

Добрый день! Потихоньку доделываю стены из ГВЛВ. Вчера решил перед обшивкой проверить электрокабели. Дважды сработало УЗО не только в квартире, но и в щитке в подъезде. Сначала подумал, что КЗ, но не было ни гари ни треска. В чем может быть причина?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

tolya21, землю с нулём замыкали? (даже на обесточенной линии)

tolya21 написал:
проверить электрокабели. Дважды сработало УЗО не только в квартире, но и в щитке в подъезде.

это - нормально

Зря сюда написал. Всё равно проблему решить смогу сам. Возможно, где-то неаккуратно зачистил повод. Хотя КЗ по звуку не происходит.

tolya21 написал:
Зря сюда написал. Всё равно проблему решить смогу сам. Возможно, где-то неаккуратно зачистил повод. Хотя КЗ по звуку не происходит.

tolya21, Мой вам совет. Только никому не рассказывайте. Это лично для вас. Пока не закончите чистовой монтаж, да и черновой тоже, не подключайте ноли в шитах ни куда. Монтаж вполне можно вести при свете налобного фонарика.

tolya21,

Зря сюда написал

Именно так. Я после Вашей загадочной фразы

Вчера решил перед обшивкой проверить электрокабели

Теперь уснуть не могу. Что же это за проверка была???

Доброй ночи! Так как щит я установлю выше того уровня, где был щит от застройщика, то возник вопрос. Не хочется отрезать почти пол метра вводного кабеля. Может можно как-то оставить запас? Понимаю, что мне он не нужен. Но если придется продавать квартиру, а новые хозяева захотят приопустить щит, то у них будет много геморроя. Многие УК запрещают наращивать кабель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15801

tolya21 написал:
Может можно как-то оставить запас?

Место, где уложить есть?

tolya21 написал:
новые хозяева захотят приопустить щит

Это будут их проблемы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

tolya21,
Делайте что хотите . Если только аккуратно . О последнем : не их УК , собачье дело, что собственник в своей квартире делает с вводным кабелем ПОСЛЕ СЧЕТЧИКА . Никаких согласований не требуется .

megrad написал:

tolya21 написал:
Может можно как-то оставить запас?

Место, где уложить есть?

tolya21 написал:
новые хозяева захотят приопустить щит

Это будут их проблемы.

megrad, Фактически нет, так как он идет по центру, а по краям от него я проложил остальные кабели в равной пропорции. Спасибо всем!