Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538920

MaSeVi написал:
СтранникXXI, Да плюньте Вы, нечего вступать с ним во всякие пикировки...

MaSeVi, мне просто интересно, зачем там PE-проводник. Может, я чнго-то недопонимаю?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

СтранникXXI написал:
Может, я чнго-то недопонимаю?

Ну вам же ответили

SB3 написал:
СтранникXXI, если вы сами до сих пор не поняли, то я вам не объясню).

Чего вы ещё хотите услышать ,это предел

БЕС

ebf написал:
предел

SB3, "ноль" к выключателю сотрите и ОК) - Я не совсем понятно нарисовал. Отрезок от выключателя до соединения в распаечной коробке на люстру будет обрезан (N и PE) и начнется только в самом соединении. А 2 оставшихся жилы с фазами пойдут от выключателя к люстре. В общем, мы все друг друга поняли. Спасибо!
P.S. На выходных постараюсь нарисовать разводку в щите.

СтранникXXI написал:
Может, я чнго-то недопонимаю?

Всё с Вами нормально)))

tolya21 написал:
На выходных постараюсь нарисовать разводку в щите.

Да что там её рисовать-то...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Всё с Вами нормально)))

Я смайлик воткнул...

SB3 написал:
MrGalaxy, см мое замечание к рисунку выше и сам рисунок).Слегка неудачно выразился, по поводу " защищать кабель").

SB3, я понял, что Вы призываете защищать кабель от возгорания вследствие утечек на РЕ.

Вечный студент

MaSeVi, Одна ошибка может стоить жизни

tolya21 написал:
Одна ошибка может стоить жизни

Не драматизируйте. Берёте 3 УЗО, под них аккуратно всё распределяете, УЗМ - исключаете, в новострое они Вам несильно нужны, хотя если очень хочется - ставьте. Варочную сложно найти на 3 фазы, но тем не менее...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MrGalaxy написал:

SB3 написал:
MrGalaxy, см мое замечание к рисунку выше и сам рисунок).Слегка неудачно выразился, по поводу " защищать кабель").

SB3, я понял, что Вы призываете защищать кабель от возгорания вследствие утечек на РЕ.

MrGalaxy,
Откуда взяться утечкам в кабеле без РЕ , да ещё возгореться при этом ? РЕ в кабеле идущим из распайки на выключатель не нуждающийся в заземлении суппорта, как собаке пятая нога

MaSeVi, От варочной отказался. Будет обычная электроплита 2 в 1.

tolya21 написал:
Будет обычная электроплита 2 в 1.

Т.е. совмещённая с духовым шкафом? Тогда будет ещё круче)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, Тогда будет ещё круче))).. - в каком смысле и для кого круче?

tolya21 написал:
в каком смысле и для кого круче?

По нагрузке, если на одну фазу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

tolya21 написал:
Тогда я ничего не понимаю

РЕ от квартирного щитка, напрямую к светильникам

dokar написал:
MrGalaxy,
Откуда взяться утечкам в кабеле без РЕ , да ещё возгореться при этом ? РЕ в кабеле идущим из распайки на выключатель не нуждающийся в заземлении суппорта, как собаке пятая нога

dokar, Вопрос не ко мне, я своё мнение высказал. Повторю: для двухклавишного выключателя достаточно трёх жил.
Но если взять пресловутого сферического коня в безвоздушном пространстве, то при неисправной изоляции жил такое возможно. АВ утечку не отработает, а узо при проложенной жиле РЕ отработает.

Вечный студент

dokar написал:
Откуда взяться утечкам в кабеле без РЕ , д

на стены.
Стены разные бывают - в том числе каркасные и мокрые.

dokar написал:
РЕ в кабеле идущим из распайки на выключатель не нуждающийся в заземлении суппорта, как собаке пятая нога

почему-то ПУЭ не вводит ограничение для PE на такие кабели.
Кроме того распайки бывают не только на потолке.
В новых домах от застройщика часто вижу в комнатах к выключателю ВВГ 4х1,5 мм2.
И если PE там не будет - комиссия ВОЗМОЖНО попросит больше денег чтобы принять дом

почему-то ПУЭ не вводит ограничение для PE на такие кабели. BV,
А ПУЭ их требует , в данном случае ?

7.1.36. Во всех зданиях линии групповой сети, прокладываемые от групповых, этажных и квартирных щитков до светильников общего освещения, штепсельных розеток и стационарных электроприемников, должны выполняться трехпроводными (фазный — L, нулевой рабочий — N и нулевой защитный — РЕ проводники).

7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

Этот конкретный случай не рассмотрен, можно долго дискутировать и придираться к словам...

Но ИМХО, смысл последнего пункта можно изложить так - даже если к PE подключать нечего - он должен присутствовать в линии.
А насчет выключателя - он находится так или иначе на линии, идущей к светильнику, и особенности трассировки этой линии не отменяют необходимость PE

MrGalaxy, консенсус).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

,

BV написал:
даже если к PE подключать нечего - он должен присутствовать в линии.

Смешно

Так как то правильнее
Начну с того, что понятие «трехпроводная линия», состоящая из L, N и PE-проводников, принятое в главе 1.7 ПУЭ 7-го изд., в принципе неверно и противоречит действующим национальным и международным стандартам. Такая линия определяется как двухпроводная по количеству рабочих проводников, а РЕ-провод не учитывается.
Норма СП 256.1325800.2016 заимствована из СП 31-110-2003 и не была подвергнута актуализации, хотя вопрос о ее уточнении ранее неоднократно поднимался.
Как один из разработчиков СП поясню, по какой причине норма была принята в такой формулировке.
В помещениях жилых и ряда общественных зданий при проектировании в большинстве случаев не определен класс светильников, поэтому решили использовать трехжильные кабели как универсальное решение «на все случаи жизни».
В данной норме не отражен тот факт, что есть места, где применение светильников II класса нормативно определено, например зона 2 ванных комнат. В этом случае использование трехжильного кабеля с РЕ-проводником не просто излишне, но и опасно

ebf написал:
В этом случае использование трехжильного кабеля с РЕ-проводником не просто излишне, но и опасно

Для себя хотелось бы понять в чем именно заключается опасность, если PE проводник не подключен к светильнику?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BV написал:

ebf написал:
В этом случае использование трехжильного кабеля с РЕ-проводником не просто излишне, но и опасно

Для себя хотелось бы понять в чем именно заключается опасность, если PE проводник не подключен к светильнику?

BV, Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ он знает все ответы. Прикольно иметь болтающийся с одной стороны не подключенный провод ,а с другой подключенный

SB3 написал:
MrGalaxy, консенсус).

SB3, для ясности: я не разделяю Вашу приверженность установки противопожарных узо в квартиры.

Вечный студент

MrGalaxy, это ваше право). Я же на их установке, естественно на словах - за горло не беру))), категорически настаиваю, при наличии межэтажного РЕ проводника))).
И по поводу "приверженности" - это не мой "бзик", а требование различных нормативных документов). Я не могу и не хочу отрицать в данном случае хорошее и полезное).

MrGalaxy написал:
то при неисправной изоляции жил такое возможно. АВ утечку не отработает, а узо при проложенной жиле РЕ отработает.

Ну это только если снайперски забить саморез в кабель при этом непременно зашкурив изоляцию РЕ . И наверное это лучше получится с пиндосским кабелем с голой жилой.

ebf написал:
Прикольно иметь болтающийся с одной стороны не подключенный провод ,а с другой подключенный

Так нет проблем, если он проходит через подрозетник выключателя, служащий одновременно распайкой.

ebf, Прикольно иметь болтающийся с одной стороны не подключенный провод ,а с другой подключенный- Всё обрежется, не переживайте.

tolya21, минут через 30-40 буду или чуть больше - пока нарисую).

ebf написал:
понятие «трехпроводная линия», состоящая из L, N и PE-проводников, принятое в главе 1.7 ПУЭ 7-го изд., в принципе неверно и противоречит действующим национальным и международным стандартам. Такая линия определяется как двухпроводная по количеству рабочих проводников, а РЕ-провод не учитывается.

Дальше можно не читать. Товарищь тупо не умеет считать до трёх, и начинаются ужимки и игры в слова: "определяется-неопределяется", "учитывается-неучитывается".

Товарищи мужчины! Данный вопрос не стоит и выеденного яйца. Что и кому вы пытаетесь доказать? Хочешь - веди 2 кабеля с 2-мя жилами, хочешь один 4-хжильный. Хочешь делай PE, хочешь не делай. Я вообще полный нуб в электрике, в институте у меня была дохлая тройка по электротехнике, в школе натянутая 4-ка по физике. Но даже мне очевидно, что если шлейфование розеток запрещено, то и всё, что только можно, должно быть сделано с PE. Да, возможно это излишняя надежность и если это не сделать, то ничего плохого не произойдёт. Но мне реально не впадлу будет их проложить. Просто, чтобы было меньше любви по отношению к моему мозгу со стороны УК, Мосэнерго и т.п. проверяющих органов.

tolya21, красавчек). Да).
Что у вас там в этажном щитке?

tolya21 написал:
Но даже мне очевидно, что если шлейфование розеток запрещено, то и всё, что только можно, должно быть сделано с PE.

Я один ничего не понял в этой фразе?

SB3, Да не могу я этажный щит посмотреть. УК не отдаёт ключи. раньше за открытие/закрытие щитка брал деньги. Сейчас вроде перестала. Но это постоянный геморрой. В марте закрою ипотеку, получу собственность и придётся замки тупо взламывать, скорее всего. Жалобы в МЖИ ничего не дают.

tolya21, просто уточнить есть ли там общее и надеюсь селективное УЗО, раз сказать не можете - буду два варианта рисовать. Терпите

tolya21, это один отличный вариант , если общее селективное УЗО у вас в этажном щитке.
Вопросы могут быть по КАЖДОЙ ПОЗИЦИИ, но не по концепции))).
Нарисовано всё для одной фазы - на остальных в целом тоже самое).

SB3, Пишут, что после счетчика стоит диф на 100мА.

Вот так интересно, нафига АВ на кондей перед УЗО стоит двухполюсный, если:
а)К УЗО подключена только одна линия и соответственно один АВ
б)УЗО таки двухполюсное
?
Однополюсного АВ здесь более чем достаточно.

Грубый, но справедливый

tolya21, значит отличный вариант на рисунке). Только вместо дифАВ после счетчика - общее бы селективное УЗО), но пока и так сойдёт наверное.

Общий дифАВ на 100мА от застройщика - отличный пример форумчанину MrGalaxy , который "не разделяет мою приверженность установке противопожарных узо в квартиры."). А если он ещё вдруг селективным окажется... Хотя есть селективные 4Р дифАВ?)

SB3 написал:
Хотя есть селективные 4Р дифАВ?)

Есть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

SB3 написал:
Хотя есть селективные 4Р дифАВ?)

Соврал, признаю, извиняюсь! Не нашёл, показалось...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Иэх, обломинго).

MaSeVi написал:
Не нашёл, показалось...

Так на площадках китайцев обычно ставят -

dokar написал:
Так на площадках китайцев обычно ставят

Я там не бываю...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ser6672 написал:
Сделайте так.

ser6672, Хотелось бы уточнить, что автомат на плиту должен быть С16 2-х или 3-х полюсный и кабель 5*2,5.

tolya21 написал:
, чтобы было меньше любви по отношению к моему мозгу со стороны УК, Мосэнерго и т.п. проверяющих органов.

tolya21, Вы проект квартирной электропроводки собираетесь делать и с ними согласовывать?

Вечный студент

Написали, что "3-х фазное" 40А 30мА, а селективное или нет - не знают.
Проект согласовывать не буду, т.к. любое согласование стоит 1500 р. Получу в марте и собственность и буду посылать всех на йух. Возможно сделаю лабораторию, но это не точно.

Как я понимаю, я могу напрямую взаимодействовать с Мосэнерго (или кто там электричество даёт?). И если и есть согласование, то стоит рублей 500.

Radio написал:

tolya21 написал:
Но даже мне очевидно, что если шлейфование розеток запрещено, то и всё, что только можно, должно быть сделано с PE.

Я один ничего не понял в этой фразе?

Вы не одиноки.

tolya21 написал:
что если шлейфование розеток запрещено,

Это заблуждение.

tolya21 написал:
всё, что только можно, должно быть сделано с PE

Это тоже заблуждение.

tolya21 написал:
Да, возможно это излишняя надежность и если это не сделать, то ничего плохого не произойдёт. Но мне реально не впадлу будет их проложить

Прежде, чем что-то делать крайне желательно чётко понимать, ЧТО Вы делаете, и ДЛЯ ЧЕГО.

tolya21 написал:
Просто, чтобы было меньше любви по отношению к моему мозгу со стороны УК, Мосэнерго и т.п. проверяющих органов.

УК абсолютно безразлично, что у Вас творится в квартире, и уж совершенно фиолетово это Мосэнерго.
Вопрос: у Вас изначально квартирный щиток был? Если - да, то что в нём стояло?

tolya21, какой проект, кто и на каком основании от вас требует или просит?).
Про "шлейфы" вы говорите правильно, не надо отдельные розетки, блоки розеток подключать шлейфом. А вот подключить так механизмы розеток в одном блоке розеток, всё в одной рамке - нет противопоказаний).

Нарисовал схему. Скоро выложу. Возникло сразу несколько вопросов:

  1. Надо ли использовать АВ на плиту 4-х полюсное? Или достаточно 3-хполюсного?
  2. Тоже самое и с автоматами на потребителей от 220В. Автоматы должны быть обязательно 2-хполюсными? Или достаточно однополюсных?
  3. Всё-таки УЗО на 40А лучше не подключать на входе, чтобы потом ко мне не было вопросов. Но тут встает проблема. У ABB нет УЗО на 32А, у Legrand вроде как тоже. Какого производителя выбрать? EKF как-то стремно

tolya21 написал:
Нарисовал схему. Скоро выложу. Возникло сразу несколько вопросов:

  1. Надо ли использовать АВ на плиту 4-х полюсное? Или достаточно 3-хполюсного?
  2. Тоже самое и с автоматами на потребителей от 220В. Автоматы должны быть обязательно 2-хполюсными? Или достаточно однополюсных?
  3. Всё-таки УЗО на 40А лучше не подключать на входе, чтобы потом ко мне не было вопросов. Но тут встает проблема. У ABB нет УЗО на 32А, у Legrand вроде как тоже. Какого производителя выбрать? EKF как-то стремно

tolya21,

  1. достаточно 3-хполюсного
  2. достаточно однополюсных
  3. Зачем вам УЗО на входе?, у вас и так все линии под своими УЗО, да ещё в этажном щите какое то стоит.

  1. Решил всё-таки плиту на 3-фазы посадить.

tolya21 написал:
Решил всё-таки плиту на 3-фазы посадить.

Я вас поздравляю.

Если плохо видно, тут ссылка на оригинал:

Как об стену горох...

tolya21,
Ну сколько можно объяснять . Не надо четырехполюсное УЗО делать общим и цеплять к нему что либо кроме плиты и допустим проточника если все таки надумаете его .
И не надо искать УЗО на 32А , европейцы обычно не производят их , а китайцы напишут что вам понравиться .

Или:
Оставляю 40А

tolya21 написал:

Или:
Оставляю 40А

tolya21, что в лоб, что по лбу...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Ну что опять не так? Четырехполюсное УЗО отвязал, на нём только электроплита.

tolya21 написал:
Ну что опять не так? Четырехполюсное УЗО отвязал, на нём только электроплита.

tolya21, Вот с УЗО и засада...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Причём сразу со всеми.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi, ser6672, И какая засада с УЗО,может с чем то другим?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

tolya21, При вашиз 9 АВ ,я бы не жадничал и поставил 2П АВ и на плиту 4П АВ,хоть от ненужных шин избавитесь и надёжность повысите :

ebf, УЗМ на плиту ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ser6672 написал:
N.

ser6672, Те не с УЗО,а с N,ну так и пишите ТС конкретнее

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
ebf, УЗМ на плиту ?

dokar, Я ба УЗМ или подобное поставил только на группу,где холодильник,а на всё остальное Расцепитель максимального напряжения,на плиту тоже Расцепитель. на фазу где автоматика

ser6672 написал:
N.

ser6672,
Ага , на днях один, с таким же, нолем приходил , говорит выбивает .

ebf написал:

dokar написал:
ebf, УЗМ на плиту ?

dokar, Я ба УЗМ или подобное поставил только на группу,где холодильник,а на всё остальное Расцепитель максимального напряжения,на плиту тоже Расцепитель. на фазу где автоматика

ebf,
Тут простите ТС не бум , а вы предлагаете найти фазу на кот . сидит управление плиты . Ещё не дай бог окажется , что блины с одной фазы, духовка с другой.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:
Тут простите ТС не бум

Ну может он не будет жадничать и поделится с Вами ,дензнаками