Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6537088

Добрый день!
про барабашек и прочую нечисть просьба не писать
Звук раздается где-то в стене, в холодное время года - примерно с ноября по март, по ночам. Звук - как капля воды, упавшая с большой высоты. Но не всю ночь, а постучит минут 20 с неравными промежутками и затихнет. Через 1-2 часа снова стучит. Потом опять затихает и т.д. За стеной неадекватный сосед. Но он почти не живет.
В этой стене проходит труба отопления. Но звук доносится не от того места, где труба, а намного, метра на 3 дальше. 1-й этаж панельной 9-этажки.
Я спрашивала по этому поводу где-то на просторах интернета, мне ответили, что может быть то ли конденсат от этой трубы, то ли еще что... Я так никого и не вызвала из управ. компании. Я даже не знаю, как это организовать, ведь надо наблюдать ночью... И там такие электрики/сантехники - слезы И еще у нас неузаконенная перепланировка, которую не хочется светить без надобности.
Вопрос: как вы думаете, что это стучит? Кого можно вызвать на... экспертизу что ли? Чтоб каким-нить оборудованием прослушали, просветили или как-то определили источник стука. И дали бумажку соответствующую... А то спать по ночам совсем фигово...

Меняется температура трубы, она смешается относительно стен, крепежей мелкими рывками - отсюда и стук.

BV написал:
Меняется температура трубы, она смешается относительно стен, крепежей мелкими рывками - отсюда и стук.

BV, а что-то можно сделать, чтоб убрать эти звуки?
И почему меняется темп. трубы? Это труба отопления, а не стояк горячей воды.
Живем в квартире лет 8. Звуки начались года 3 назад. Но были слабыми. В этом году существенно усилились. 9-этажка с 70-х годов.

Julia1, найти это место. Или поставить скользящее крепление, или трубу отодвинуть, или даже вваривать компенсатор ... ну в общем по месту будет видно

Julia1 написал:
Это труба отопления, а не стояк горячей воды.

Может автоматика меняет температуру, может расход воды меняется....

Julia1 написал:
1-й этаж панельной 9-этажки.

проходы стояков через перекрытия можно посмотреть из подвала

BV написал:
Julia1, найти это место. Или поставить скользящее крепление, или трубу отодвинуть, или даже вваривать компенсатор ... ну в общем по месту будет видно

Julia1 написал:
Это труба отопления, а не стояк горячей воды.

Может автоматика меняет температуру, может расход воды меняется....

BV, что такое компенсатор? и кто должен вваривать - управляющая компания?

Тут самое сложное - это диагностика. Одновременно надо мониторить несколько параметров в различных местах довольно продолжительное время. Думаю, что никто извне этим заниматься не будет. Максимум, что Вы можете сделать - это "встряхнуть" трубу отопления довольно сильными ударами (через деревянные прокладки, естественно) или вибрацией. Думаю, что что-то поменяется. Если окажется так, то то крайней мере будете знать где дальше копать.

pool написал:
Тут самое сложное - это диагностика. Одновременно надо мониторить несколько параметров в различных местах довольно продолжительное время. Думаю, что никто извне этим заниматься не будет. Максимум, что Вы можете сделать - это "встряхнуть" трубу отопления довольно сильными ударами (через деревянные прокладки, естественно) или вибрацией. Думаю, что что-то поменяется. Если окажется так, то то крайней мере будете знать где дальше копать.

pool, просто стучит не там, где труба, а метрах в 3-х от нее
сегодня опять стучало. Заметила, что стучит с возрастающей амплитудой между стуками. Стучало где-то с 3-х ночи до 5 утра.

Сможете эскизик планировки с указанием трассировки труб изобразить? По Вашему словесному описанию трудновато представить.
Где это - "там" труба, где это - "не там", а в 3-х метрах? А в этих самых 3-х метрах что там, собственно?
И с амплитудой поясните - как именно проявляется возрастание амплитуды (чаще? громче? насколько?).

Но судя по первичной информации, соглашусь с BV, очень похоже на звуки при линейной деформации нагревающихся труб.

pool,
вот примерный чертеж. Стучит в области, отмеченной желтым.
Амплитуда: примерно так - стук, 2 сек. перерыв, стук 3 сек. перерыв, стук, 5 сек. перерыв и т.д. Пока не прекратится. Но сила звука остается прежней. Увеличиваются только интервалы между стуками.
Через минут 20 затишья опять начинается.
Сегодня здОрово потеплело на улице, и стуки, как мне показалось, были тише, и их было меньшее кол-во.

По описанию звуков всё ближе подбираемся к тому, что звук всё-таки от труб.
Как я понимаю схему. Весь наружный прямоугольник (слева направо и снизу вверх) - одна плоскость стены в торце квартиры.
У Вас первый этаж. Трубы, которые в стене (справа на рисунке) глазами не видны. В сторону помещения входят только отводы для подключения радиаторов отопления.
Что за стеной?
Почему Вы так уверены, что в желтой области нет скрытых труб?
Кроме того, местоположение источника может быть обманчивым.

Но я сделал вывод, что эту ситуацию со звуком можно не просто ждать и гадать, а можно принудительно спровоцировать (с привлечением сантехников, разумеется). А это уже очень хорошо, можно целенаправленно увеличивать/уменьшать температуру теплоносителя (остановить на часик-другой стояк) и найти-таки источник звука.

Julia1 написал:
вот примерный чертеж

А планировку квартиры? Санузлы - где?

pool написал:
По описанию звуков всё ближе подбираемся к тому, что звук всё-таки от труб.
Как я понимаю схему. Весь наружный прямоугольник (слева направо и снизу вверх) - одна плоскость стены в торце квартиры.
У Вас первый этаж. Трубы, которые в стене (справа на рисунке) глазами не видны. В сторону помещения входят только отводы для подключения радиаторов отопления.
Что за стеной?
Почему Вы так уверены, что в желтой области нет скрытых труб?
Кроме того, местоположение источника может быть обманчивым.

pool, за стеной комнаты 2 сосед. За стеной комнаты 1 - не знаю, что.... Когда заходила в тот подъезд (это соседний подъезд), мне показалось, что там какая-то не жилая дверь, какое-то тех. помещение. Но я не уверена.
Думаю, что в желтой области нет скрытых труб (по крайней мере, отопления), т.к. эта область не греется. Область в комнате 2, где проходит труба, греется. Но сегодня проверю еще раз желтую область. Вдруг я ошибаюсь, и она греется тоже....

BV написал:

Julia1 написал:
вот примерный чертеж

А планировку квартиры? Санузлы - где?

BV, вот, нашла в интернете. Стучит в торце коридора и в правой спальне. И еще раз дублирую свою схему, чтоб было понятно.

Julia1, в подвал прогуляйтесь - там сможете пощупать руками и послушать ушами трубы, уходящие в стены.
Кроме того стук может передаваться по стене спальни от трубы отопления во внешней стене в зону торца коридора.
А может и снизу из подвала стук.
Можно попросить сантехников на 16-30 минут перекрыть стояк отопления - труба начнет остывать, и появится стук, либо при последующем включении - при нагреве.

BV написал:
Julia1, в подвал прогуляйтесь - там сможете пощупать руками и послушать ушами трубы, уходящие в стены.
Кроме того стук может передаваться по стене спальни от трубы отопления во внешней стене в зону торца коридора.
А может и снизу из подвала стук.
Можно попросить сантехников на 16-30 минут перекрыть стояк отопления - труба начнет остывать, и появится стук, либо при последующем включении - при нагреве.

BV, "Кроме того стук может передаваться по стене спальни от трубы отопления во внешней стене в зону торца коридора" - это не внешняя стена. Труба отопления не во внешней стене. Внешние стены вертикальные линии слева и справа на обоих чертежах.
За ваши консультации спасибо. Надеюсь, они мне помогут

Julia1 написал:
Внешние стены вертикальные линии слева и справа на обоих чертежах.

это очевидно по окнам

Julia1 написал:
Труба отопления не во внешней стене.

Хорошо, пусть в перегородке, рядом с внешней - суть от этого не меняется