Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6537293

Сегодня ставили заказанные окна с установкой по ГОСТу. Что не понравилось:
-монтажные проем везде от 80 до 110мм. (хотя рама по периметру четвертью перекрывается)
-снаружи в нижней части окна никаких пленок и уплотнителей нет, только пена
-отлив и подоконник не приклеены герметиком (но хорошо вставлены в пазы в профиле)
-закреплено не анкерами, а кронштейнами, снизу оставлены бруски

больше всего не понравилось, хотя наверное и не относится к монтажу по ГОСТу:
-подоконники запенен только по периметру, в центре не запенен, только подложки (возможно связано с тем, что у монтажников пена заканчивалась)

Очередной маразм про установку по госту....Продавцы волшебных фантиков-ленточек не зря свой хлеб едят. Запомните-установку по Госту это не только использование ленточек, а подготовка проема, и крепеж, его количество.

К крепежу претензий нет. Переформулирую вопрос: насколько критично то, что я описал?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tough написал:
насколько критично то, что я описал?

Это решать только вам.

tough написал:
К крепежу претензий нет. Переформулирую вопрос: насколько критично то, что я описал?

tough, фото бы посмотреть.

пены под подоконником мало это плохо, хотя может вам показалось и она расширилась без вас))))
"аборт" даже по фоткам врятли сделать. сейчас зима ,а значит косяки вылезут при первом хорошем морозе, чего гадать.

Дом явно кирпичный, если такие монтажные швы. А ленты эти один из честных отьемов денег у населения.

Arkann написал:
пены под подоконником мало это плохо, хотя может вам показалось и она расширилась без вас))))
"аборт" даже по фоткам врятли сделать. сейчас зима ,а значит косяки вылезут при первом хорошем морозе, чего гадать.

Arkann, пены в центре подоконника точно нет. Монтажники это подтвердили, мотивируя тем, что подоконник может подняться.

Yustas16 написал:
Дом явно кирпичный, если такие монтажные швы. А ленты эти один из честных отьемов денег у населения.

Yustas16, дом кирпичный, сталинка. Я вообще хотел только ПСУЛ снаружи, но у них либо обычный монтаж, либо все по ГОСТу.

Заехал утром посмотреть, еще оказывается в некторых местах под паропроницаемой лентой пустоты, легко продавливаемые пальцем дальше плоскости рамы. Хотя пенили вроде нормально, сам смотрел.

tough написал:
Заехал утром посмотреть, еще оказывается в некторых местах под паропроницаемой лентой пустоты, легко продавливаемые пальцем дальше плоскости рамы. Хотя пенили вроде нормально, сам смотрел.

tough, а что с фото?

tough,
Фото дайте интересующих вас деталей.
На кофейной гуще будем гадать?

Вот то что впопыхах сделал. На что в фото обратить внимание?

Толку от ленты нет никакого. Приклеить её нормально к кирпичной кладке проблематично.
Ширина шва рекомендуемая до 60 мм.
А что если больше получается?
Пропенивать слоями, или делать вставки из пенополистирола по середине шва.

![](//media.mastergrad.com/thumb

nails/forum_post_attachment/37/73/f3/3773f3a4e7ee93a004dbe3380e9a67b9.jpeg)

снаружи бы глянуть, что там с четвертью.

tough,
ГОСТ для нового строительства. У Вас реконструкция. Здесь по ГОСТу ставить очень проблематично.
В договоре что у Вас написано?

Сегодня приедет эксперт из претензионного отдела. Планирую просить скидку в размере разницы установки по ГОСТу и без оного.

Основной вопрос теперь для меня, как избавиться от пустот под пароизоляционной лентой? Прощупывать и пенить в отверстия точечно? Или отрывать ленту и пенить нормально.

Еще я планировал покрывать пустоты от старых рам вспененым полиуретановым уплотнителем и штукатурить его. Теперь думаю нужно ставить откосы из сендвич-панелей и как то хорошо пенить места примыкания к пароизоляционной пленке.

tough написал:
Сегодня приедет эксперт из претензионного отдела. Планирую просить скидку в размере разницы установки по ГОСТу и без оного.

Основной вопрос теперь для меня, как избавиться от пустот под пароизоляционной лентой? Прощупывать и пенить в отверстия точечно? Или отрывать ленту и пенить нормально.

Еще я планировал покрывать пустоты от старых рам вспененым полиуретановым уплотнителем и штукатурить его. Теперь думаю нужно ставить откосы из сендвич-панелей и как то хорошо пенить места примыкания к пароизоляционной пленке.

tough,
Требовать по ГОСТу монтаж вы можете если договор позволяет это требовать. Покупая одно, как вы можете требовать что бы сделали другое.
К тому же проем ГОСТу ваш соответствует? Если нет, как же вы хотите требовать монтаж по ГОСТу , если проем не подготовлен по ГОСТу.
П.с. Вырезать не нужную ленту. Запенить как положено. Сделать откосы. Откосы желательно утеплить пояском 10-15 см в сторону дома от рамы.
Уже выше говорил, начинать надо с изучения договора подряда.

tough написал:
Сегодня приедет эксперт из претензионного отдела. Планирую просить скидку в размере разницы установки по ГОСТу и без оного.

Основной вопрос теперь для меня, как избавиться от пустот под пароизоляционной лентой? Прощупывать и пенить в отверстия точечно? Или отрывать ленту и пенить нормально.

Еще я планировал покрывать пустоты от старых рам вспененым полиуретановым уплотнителем и штукатурить его. Теперь думаю нужно ставить откосы из сендвич-панелей и как то хорошо пенить места примыкания к пароизоляционной пленке.

tough, нет желания помогать потребтерорристам.

Товарищ из отдела качества оказался вполне вменяемым человеком. Проблему подтвердил (пустоты в пене), аж сам нашел место где пена не застыла, испачкал пальцы. Хотя не понятно почему, температура на улице в момент монтажа была -8C, пену я им сам ставил греть на батарею. Договорились, что монтажники исправят некачественное пропенивание.

В договоре про ГОСТ не слова, только монтаж по техническим условиям, которые не приложены к договору. Монтаж по ГОСТу обговаривался с менеджером, за него была соответствующая оплата. Основной момент это имидж фирмы.

Как запенить не отрывая ленту? Если только проколы в ней делать? Так еще и ревизия(что там внутри) нужна. Еще и представитель фирмы сам навскидку несколько пустот обнаружил, фото чуть позже выложу.

Поясок (ПОЯС!) над пароизоляционной лентой делать обязательно буду, из щелей между кирпичами прямо чувствуется как сквозит. Еще и представитель фирмы посоветовал чем то заделать щель между перемычками над окном,на которую вначале я не обратил внимания.

Я не потребительский террорист, я хочу чтобы люди работали честно, с самого начала я предлагал всего лишь наклеить ПСУЛ, а всего остального не делать. Замерщик от фирмы был, он бы мог передать менеджеру, что монтаж окон по ГОСТ не возможен, не брать лишних денег и не морочить голову. А теперь предстоит работа по устранению пустот и дефектов запенивания, которая тепла не прибавит и которой можно было избежать.

dizelO написал:

tough написал:
Сегодня приедет эксперт из претензионного отдела. Планирую просить скидку в размере разницы установки по ГОСТу и без оного.

Основной вопрос теперь для меня, как избавиться от пустот под пароизоляционной лентой? Прощупывать и пенить в отверстия точечно? Или отрывать ленту и пенить нормально.

Еще я планировал покрывать пустоты от старых рам вспененым полиуретановым уплотнителем и штукатурить его. Теперь думаю нужно ставить откосы из сендвич-панелей и как то хорошо пенить места примыкания к пароизоляционной пленке.

tough, нет желания помогать потребтерорристам.

dizelO, переживу.

Буду ждать монтажников для исправления. Насколько критично, для теплоты помещения и комфорта, что что нет пены под центром подоконника? Пена проложена полоской примерно 7-10см под рамой и столько же над краем стены около батареи.

tough написал:
В договоре про ГОСТ не слова, только монтаж по техническим условиям, которые не приложены к договору. Монтаж по ГОСТу обговаривался с менеджером, за него была соответствующая оплата. Основной момент это имидж фирмы.

Как запенить не отрывая ленту? Если только проколы в ней делать? Так еще и ревизия(что там внутри) нужна. Еще и представитель фирмы сам навскидку несколько пустот обнаружил, фото чуть позже выложу.

Поясок (ПОЯС!) над пароизоляционной лентой делать обязательно буду, из щелей между кирпичами прямо чувствуется как сквозит. Еще и представитель фирмы посоветовал чем то заделать щель между перемычками над окном,на которую вначале я не обратил внимания.

Я не потребительский террорист, я хочу чтобы люди работали честно, с самого начала я предлагал всего лишь наклеить ПСУЛ, а всего остального не делать. Замерщик от фирмы был, он бы мог передать менеджеру, что монтаж окон по ГОСТ не возможен, не брать лишних денег и не морочить голову. А теперь предстоит работа по устранению пустот и дефектов запенивания, которая тепла не прибавит и которой можно было избежать.

tough, ну так берите этого дибила менеджера и пусть делает по гост. У Вас проем должен быть оштукатурен после демонтажа перед монтажем. это и есть монтаж по госту.

Да, монтаж по ГОСТу при реконструкции подразумевает.
Что после демонтажа окна.Проем будет приведен в соответствие с ГОСТом.
Т.е все четверти выведены в допуск 1 см по всем направлениям. Кладка оштукатурена таким образом, что бы можно было сделать требуемый монтажный зазор. Приклеить ленту нормально. (Подбирать надо ширину ленты, она есть разная). Где подоконник там стяжка должна быть подлита до нужного уровня. Пустоты, выбоины заделаны и тп.
Это отдельная работа. Причем проем на один день минимум останется без окна. Т.е его надо закрывать какой то пленкой или экраном.
В подготовленный таким образом проем можно будет поставить по ГОСТ.

dizelO , а как же потребительский терроризм?

tough написал:
dizelO , а как же потребительский терроризм?

tough, ну так Вы же заявили что придет эксперт для суда писать, а толком не разобрались.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

tough написал:
Я не потребительский террорист, я хочу чтобы люди работали честно, с самого начала я предлагал всего лишь наклеить ПСУЛ, а всего остального не делать.

Не гипертрофируйте проблему. Вы с оконщиками просто не поняли друг друга.

Просто они хотят сделать попроще, чтоб побольше заработать. Вы же хотите хорошо, но не совсем понятно готовы ли платить. Надо искать компромисс.