Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6537368

Добрый день. Требуется мнение по вопросам утепления и пароизоляции.
Короткая вводная. Строю домик на 60 м2. Кровля скатная, стены из цементного блока толщиной 300мм. Кровля и внешнее утепление стен уже сделаны. Планирую сейчас утеплить чердачное перекрытие .
На рисунке изображен разрез с примыканием чердачного перекрытия холодного чердака к наружной стене. Красным цветом изображена пароизоляция перекрытия.
1) В узле №1 если заводить пароизоляцию на внутреннюю поверхность наружной стены, то между пароизоляцией и мауэрлатом остается полость. Нужно ли ее чем-то заполнять (утеплитель, монтажная пена)? Вроде получается, что утеплитель там ничего утеплять не будет. Может завести пароизоляцию в эту полость с дальнейшим выводом на внутреннюю поверхность стены? Если второе, то в каких местах приклеивать пароизоляцию для герметичности?
2) В результате несогласованных работ по внешнему утеплению и устройству кровли в узле №2 осталась полость. И так по всему периметру внешних стен. Она продуваема через места прилегания подшивки карниза к утеплителю и к обрешетке. Щель между мауэрлатом и доской подшивки карниза где-то 15мм. Что можно сделать для устранения этого мостика холода? Просто запенить?
3) Между балкой и упорной доской, которая между кобылками, необходимо уложить утеплитель. Нужно ли, и как организовать пароизоляцию утеплителя в этом месте снизу? Сделать ванночкой с выходом на верхние торцы деревянных элементов?
4) Если разрезать разрезом внешнюю стену перпендикулярную к стене на рисунке, то балки перекрытия будут примыкать к этой стене уже перпендикулярно. Соответственно такого разрыва в слое утеплителя перед началом стены как на рисунке уже не будет, и утеплитель вплоть до упора из доски будет непрерывным. Как в этом случае организовать пароизоляцию в этом узле? Если заводить пароизоляцию вниз на внутреннюю поверхность стены, то как пароизолировать утеплитель над верхним торцом стены?

Заранее благодарен за ваши мнения.

dyenhm написал:
и внешнее утепление стен уже сделаны.

Ктож Вас надоумил использовать там ЭППС?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
Ктож Вас надоумил использовать там ЭППС?

Так в рекламе по тв так и делают.

BV, возможно купился на рекламу. По какому-то непонятному стечению обстоятельств до того как задал здесь вопрос, никаких опасений со стороны строителей с опытом, с которыми предварительно общался, работников, выполнявших эту работу, продавцов, у которых брал материал, да и в интернете при изучении материалов, не встречал. Расчитывал на разных онлайн калькуляторах теплорасчеты, вроде такой пирог стены был без зон конденсации влаги. Сейчас поискав информацию, серьезно озадачен. Ладно это уже прошлое. Теперь задача как обойтись меньшей кровью и исправить ситуацию. Демонтаж и замена на что-то другое будет крайним вариантом. Вопрос. Если в доме в любом случае будет принудительная приточно-вытяжная вентиляция, это как-то меняет масштаб проблемы? Что можно предпринять, чтобы не потерять уже потраченные деньги на утепление и базовый штукатурный слой по сетке на стенах?

dyenhm написал:
Если в доме в любом случае будет принудительная приточно-вытяжная вентиляция, это как-то меняет масштаб проблемы?

Вентиляция не причём.
Кого вы там хотели спросить? Продавцов? Насмешили. Им главное продать, они не разбираются в технологиях. И будут лепить любую чушь, лишь бы впарить что-то..

наивные как дети просто..

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady,

  1. Снип_n1 требует сохранять Тепло
  2. Снип_n2 требует делать Вентиляцию

Как эти два снипа уживаются?

Маскин написал:
Gennady,

  1. Снип_n1 требует сохранять Тепло
  2. Снип_n2 требует делать Вентиляцию

Как эти два снипа уживаются?

Маскин,
Вопрос из детского сада?

Маскин написал:
Gennady,

  1. Снип_n1 требует сохранять Тепло
  2. Снип_n2 требует делать Вентиляцию

Как эти два снипа уживаются?

Маскин, в хрупком равновесии

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.