Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#30866

Вопрос простой, но я не держал в руках фрезер. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Потребуется обычная прямая концевая фреза. Далее два варианта. Либо использовать копировальную втулку и шаблон (например, из фанеры). Втулка может быть заменена фрезой с подшипником на хвостовике, только тогда шаблон должен быть толстым. Либо без втулки, тогда понадобится широкий упор. Оба приспособления на фото.

2Fil5, Пальчиковой -цылиндрической (пазовая прямая) .Если углы петель закруглённые, то можно и диаметр фрезы подобрать по радиусу закругления петли, можно применить фрецы и меньшим диаметром, но не больше чем радиус закругления, иначе придётся много поработать стамеской. Если углы петель прямые, то остаточный уголок после фрезы вырезается стамеской. Если фрезеровать будете через начальное погружение фрезы вертикально, то торец фрезы должен быть полностью режущим. Если старт фрезерования будет начинаться боковым входом в древесину, то торец фрезы не принципиален, главное торец был ровным и вырезал ровно 90-градусов, не ошибитесь- торец фрезы должен быть без винтов и подшипников , исключение из этих кромочных прямых можно применить только артикулом с 10533 по 10539 для бокового захода в древесину.

Спасибо за инфо. КУпил дешевый набор фрез Lux из 12 шт. Все оказались не погружные. Так как фрезер появится только в понедельник, попробовать не мог. И казалось что заход фрезы с бока в дерево сложнее чем при использовании прямой погружной фрезы.
А есть ли в природе фреза для керамических плиток, как у дремеля? Мне кажется что и фрезером можно выбрать фигурное отверстие в плитке.

2Fil5, Для плитки можно использовать алмазные шарашки (это как крупный бор, к примеру тонкий цилиндрический) мне встречались с 6-мм хвоставиком. Встречаются и цельные твёрдосплавные "многолезвийные", но по керамике не рекомендую, они больше подойдут для цветных металлов(алюминий,медь... и других мягких сплавов и твёрдых неплавких искуственных материалов подобно тексталиту). Но редкую работу(фигурный рез) на плитке лучше в ручную карбидной/фольфрамовой струной, в продаже есть, вставляется на нажёвку вместо полотна.

А как можно отличить родную макиту 3612С от Китайской подделки. В понедельник доставка инструмента. И чем ближе, тем мандража больше.

А где такую 32457-lg.jpg приспособу взять?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ged

Не проблема сделать самому. Пример похожей конструкции:

Можно и прямо скопировать, сделав из фанеры.

Фрезер для петель. Узкая область применения.

Вот с такой приспособой можно обойтись и без шаблона и без фрезы с подшипником - Смастерил Bobr