Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538026

Привет! Нужен совет профессионалов.

Въехали в квартиру в доме 91 года постройки. Проложен алюминий. Судя по всему не меняли проводку с постройки дома. Розетки некоторые искрошились.

Денег на замену проводки во всей квартир нет (3 комн., + электроплита). Хочется сделать как-то постепенно. Изучаю сейчас этот вопрос, поэтому прошу откликнуться электриков.

Хочу заменить алюминий на медь. При этом в разное время в разных комнатах.

Как я вижу схему:

  • хороним алюиминий там где жил.
  • штробим стены под розетки/выключатели/светильники
  • прокладываем медь до распределительной коробки
  • в коробке соединяем медь с алюминием с помощью гильзы алюмомедной ГАМ-25/16
  • таким образом делаем из комнаты в комнату (раз в год например)
  • в итоге перебираем щиток, добавляем УЗО и прочие ништяки

Я вообще нифига не электрик. Так что может где-то чушь написал. Просьба поправить (а лучше направить).

С электриками с кем ни общался - все говорят что не будут связываться с соединением алюминия + медь. Потому, что я им говорил про некие "переходники". Советовали менять сразу по всей квартире. А сегодня вот прочитал про ГАМ. И вроде это хорошее рабочее решение.

Прошу ответить на некоторые вопросы:

  1. можно ли соединять в распределительной коробке с помощью ГАМ алюминий и медь без последствий
  2. нормально ли в общем описана схема постепенной смены проводки в квартире

ну и последний риторический вопрос - почему никто про электриков не рассказал мне про ГАМ?

neokortex, не надо ничего соединять, прокладывйте новую, не задействуя старых распред.коробок

dmitrovski, круто, но я ж говорю что сейчас разбомбить всю квартиру не могу.
значит напрямую к щитку вести по коробам вне комнаты предлагаете?

neokortex написал:
почему никто про электриков не рассказал мне про ГАМ?

А какое минимальное сечение кабеля для данных штук вам известно?

neokortex написал:
нормально ли в общем описана схема постепенной смены проводки в квартире

И какой смысл с этим тянуть? Дождаться пока старая проводка спалит квартиру и полный ремонт уже будет не минуем?
Или если всё же денег совсем нет, то остановиться на косметике без замены проводки, а как денег поднакопите так и сделаете ремонт уже по фэншую.

neokortex написал:
Денег на замену проводки во всей квартир нет

Тогда начните хотя бы с эскиза планируемой проводки, а к тому времени когда появятся деньги, как раз определитесь с тем, что надо сделать.

neokortex написал:
в итоге перебираем щиток, добавляем УЗО и прочие ништяки

Можете добавлять уже сейчас.

neokortex написал:
таким образом делаем из комнаты в комнату (раз в год например)

Комнату которую делаете переводите на медь, остальное продолжает висеть на алюминии.

neokortex, зачем бомбить всю квартиру и прокладывать в коробах, не надо. Вы собираетесь делать покомнатно, но отделки (обои, потолки и т.д.) никакой не планируете?

dmitrovski, отделку планируем тоже по-комнатно.

neokortex, от щитка в коридор завели 3х1.5, поставили распред.коробку от нее в комнату или куда планируете, ставите еще одну от нее на выкл. и освещение, можно без коробки, расключится в подрозетнике. Второй ввод 3х2.5, аналогично, только на розетки

ser000 написал:
Комнату которую делаете переводите на медь, остальное продолжает висеть на алюминии.

так вот о чем и хочу узнать про ГАМ. Насколько я понимаю - вот это должно подойти -

neokortex,
я у себя, пробросил параллельно, новую, в критически важные точки, для меня. В кабель каналах. Про штробы, это за гранью моего понимания, на выставку что ли? у меня ни чего не видно, если ни искать и присматриваться. зачем устраивать погром из за ерунды?

Покинул форум.

neokortex написал:
dmitrovski, отделку планируем тоже по-комнатно.

neokortex, если покомнатно, то как себе представляете в дальнейшем замену алюминия соединённого с медью, если будет произведена отделка?

neokortex, Вам не нужно вообще соединять старое и новое! Вы планируете менять все, а не наращивать, добавлять количество розеток

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

dmitrovski написал:
от щитка в коридор завели 3х1.5

С такими друзьями и враги не нужны.

neokortex написал:
С электриками с кем ни общался - все говорят что не будут связываться с соединением алюминия + медь.

Надо отдать им должное.

Ищите менее привередливых и определитесь с щитом и схемой, а также в полу или потолке будете разводить. Старую проводку по возможности удалить и в панельках много можно развести без штробления. Горизонтальные штробы запрещены, совсем запрещены.

neokortex,
Вы вообще не с того начинаете. То есть совершенно абсолютно ни с того...
Розетки должны оказаться там, где они должны быть во время будующего вашего ремонта, не за диванами и шкафами...
А полный план того, чего хотите по результатам вы вряд-ли нарисовали.
Поэтому Ваша идея о замене электрики СЕЙЧАС хоть постепенно, хоть сразу не имеет смысла.
Теперь вопрос - зачем Вы хотите это делать сейчас? С какой целью?

neokortex написал:
Розетки некоторые искрошились.

ну так поменяйте некоторые розетки...

Далее по пунктам...

neokortex написал:
Въехали в квартиру в доме 91 года постройки.

А серию дома назвать - ну никак?

neokortex написал:
не меняли проводку с постройки дома

ну и что? 30 лет не срок, не протухла... если не пахнет

neokortex написал:
Хочется сделать как-то постепенно. И

neokortex написал:
При этом в разное время в разных комнатах.

Это мазохизм в извращенной форме...

neokortex написал:
хороним алюиминий там где жил.
штробим стены под розетки/выключатели/светильники

Если дом панельный или типовой серии - кто Вам разрешит штробить его вдоль и поперек?
Вы собрались жить там, где будете штробить?

neokortex написал:
прокладываем медь до распределительной коробки

Выше про штробление под провода не было - медь открыто по стенам?

neokortex написал:
коробке соединяем медь с алюминием с помощью гильзы алюмомедной ГАМ-25/16

Где у вас в квартире сечения алюминия 25 мм2, и меди 16мм2? Для справки проводка 2.5мм2, а на плиту - или 4мм2, или 6мм2.

neokortex написал:
таким образом делаем из комнаты в комнату (раз в год например)

А проект всего этого банкета кто делать будет? Схему линий, по ним схему щита...
Или куда кривая вывезет - а потом погрызем локти?

neokortex написал:
в итоге перебираем щиток, добавляем УЗО и прочие ништяки

А влезет?

neokortex написал:
Я вообще нифига не электрик.

С этого лучше было начать...

neokortex написал:
С электриками с кем ни общался - все говорят что не будут связываться с соединением алюминия + медь.

ну не все это умеют делать правильно, а если делать на отвали - то греется и горит - поэтому и не хотят.
На самом деле - не сложно, немного дольше - но Вы же готовы платить за небольшой доп геморрой - считай потраченное время?

neokortex написал:
Советовали менять сразу по всей квартире

именно так лучше...

neokortex написал:
А сегодня вот прочитал про ГАМ. И вроде это хорошее рабочее решение.

которое к Вам никак не относится..

neokortex написал:
Прошу ответить на некоторые вопросы:

можно ли соединять в распределительной коробке с помощью ГАМ алюминий и медь без последствий

Можно, если задаться самоцелью использовать ГАМ - добить гильзы до штатных сечений, взять коробки побольше размером
Но зачем?

neokortex написал:
нормально ли в общем описана схема постепенной смены проводки в квартире

Полная ерунда несовместимая с реальностью

neokortex написал:
почему никто про электриков не рассказал мне про ГАМ?

ответ Выше

ser000 написал:
И какой смысл с этим тянуть?

Есть большой смысл сначала сделать проект стен, мебели, кухни, вентиляции, кондишенов, полов... освещения...
Потом уже - злектрики.
что понять что нужно - нужно пожить там и сделать проект своих хотелок на бумаге...

ser000 написал:
Дождаться пока старая проводка спалит квартиру и полный ремонт уже будет не минуем?

Ой не пугайте ужастиками - дом почти свежий.
Обследовать старую проводку, подлатать где надо, добавить времянки коробами, что остро не хватает - и жить хоть 20 лет ....

neokortex написал:
dmitrovski, отделку планируем тоже по-комнатно.

neokortex,
Какую отделку? Косметику из дешевых обой перекантоваться год два до нормального ремонта, или все по серьезному... вплоть до замены стяжки?

dmitrovski написал:
Вам не нужно вообще соединять старое и новое!

разве что временно, а на это и флажковые Ваго пойдут

AndyMirror написал:
определитесь с щитом и схемой, а также в полу или потолке будете разводить.

автор - не электрик, сам не сможет

AndyMirror написал:
Горизонтальные штробы запрещены, совсем запрещены.

любые штробы запрещены в домах типовых серий

AndyMirror написал:

dmitrovski написал:
от щитка в коридор завели 3х1.5

С такими друзьями и враги не нужны.

AndyMirror, а сколько на освещение надо..?

neokortex написал:
Денег на замену проводки во всей квартир нет (3 комн., + электроплита). Хочется сделать как-то постепенно.

Это можно. Но получится сильно дороже, чем сразу.