Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6538326

Точно не знаю какая серия дома, но вроде как 1-447
Кирпичная хрущевка в 5 этажей

На плане квартира зеленым обведена

Красным общая стена с соседней квартирой - кухня, ванная, туалет.

Планирую объединить туалет с ванной, снеся перегородку в полкирпича.

Также планирую подиум для душа в строительном исполнении со всей нужной гидроизоляцией и шумоизоляцией, ну и облегченной конструкцией подиума.

Но основной вопрос в несущей способности стены, которая отмечена красным - хотелось бы утопить в стену трубы канализации, а это горизонтальная штроба длиной минимум 2 метра.

Стоит оно того или не надо плевать на нормативы и сделать короб? Или может стена не сильно несущая и штроба в 7 см не страшна стене? Также могу попробовать уложиться в 4 см, т.к. стены все равно ровнять по маякам, а это как минимум на 3 см наращивать стену.

Пока не попробуешь, не поймешь

То есть Ваши хотелки и 5см Вашего пространства важнее прочности дома?
Потом купит другой квартиру и сделает еще штробу - потому что ему так удобнее, потом все начнут ездить на красный - потому что опаздывают и тд...

Не надо обвинять, я еще ничего не сделал, я заранее интересуюсь, узнаю, учусь
Наверняка есть люди, кто знаком с этой серией дома и кто скажет - фигня, там стена 6 метров толщиной и вовсе не несущая.

Пока не попробуешь, не поймешь

Вот понравился вариант

Пока не попробуешь, не поймешь

humbert написал:
штроба в 7 см не страшна стене?

Скорее страшна, чем не страшна. И Ваш лозунг здесь - не самое лучшее, что нужно предпринять . Имхо, штроба (штраба) глубоковата, а вот состояние кирпича - неизвестно. Может и полстены осыпаться от такого.